Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Всё о навигации в автомобиле

Boris

Участник
Сообщения
19 135
На кой зарядной станции знать текущий разряд батареи
я и говорю, что не нужно. Это нужно только для понимания какой разъем нужен машине и какая мощность.
Что дает навигации уровень заряда? Он меняется сильно быстрее чем уровень бензина.
И причин там намного больше чем для бензина.
Не тем они там заняты. У них по основной работе навигации проблем выше крыши еще. И это мировой лидер? 🤦‍♂️
Что там у остальных тогда?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 285
а как передается уровень заряда том-тому?
По телематике: так же, как и ТомТом передает данные в машину текущую ситуацию на дорогах, к примеру. Поэтому и это только работает в качестве штатной навигации
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 285
я и говорю, что не нужно. Это нужно только для понимания какой разъем нужен машине и какая мощность.
Что дает навигации уровень заряда?
Уровень заряда, расход заряда и тд нужно для оптимизации маршрута и для учтения фактора наличия электрозарядки. А вот то, какой разъем нужен - я даж такой инфы в CAN библиотеке не нашел, если честно😄
 
  • 😂
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Не буду говорить у какого провайдера навигации для какого производителя, но штатная навигация в режиме электрички отличается тем, что по определенным событиям и/или интервалам идет проверка, можно ли на текущем в данный момент заряде доехать до точки назначения / промежуточный зарядки. Если нет, то происходит пересчет маршрута с поиском более близкой зарядной станции.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
посмотрел на навигацию том-тома в телефоне и это ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличается от того что он же делает, через Андроид-Авто
Вот поэтому у меня голубая мечта поставить голову с нормальным androidom, и туда уже все что нужно, без всяких обрезков
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 285
Не буду говорить у какого провайдера навигации для какого производителя, но штатная навигация в режиме электрички отличается тем, что по определенным событиям и/или интервалам идет проверка, можно ли на текущем в данный момент заряде доехать до точки назначения / промежуточный зарядки. Если нет, то происходит пересчет маршрута с поиском более близкой зарядной станции.
Ну вот так и работает (должен работать) Smart Routing на навигациях для электричек, а не просто показывать зарядные станции
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 576
и это ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличается от того что он же делает, через Андроид-Авто. И вот тут у меня вопрос, почему это так???
Да, видимо урезает интерфейс: я эплкаром вообще не пользуюсь, а сосед на бмв2 жить без него не может. Начал мне хвалить эплкарты после обновления, мол посмотри прорисовку деталей. Глянул, круто. Включил через эплкар,а там унылое г.но
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 430
В то, что им не дает что-то делать гугл я не верю.
А стоило бы. Ты при подключении к авто пользуешься стронним приложением - Андроид авто. Как думаешь нахрена они его замутили вместо тупого отзеркаливания твоего телефона в машине? Добро пожаловать в ряды разочарованных
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Возможно кто-то "копал" api Android Auto и поправит меня, но вот что я понимаю.
Есть "голова" на которой работает ее части Android Auto или CarPlay. Задача головы - создание и отображение графического интерфейса на основании команд(!) получаемых от смартфона.
На смартфоне стоит своя часть Android Auto, которая через api обеспечивает взаимодействие со сторонними приложениями, а также передает полученные от них команды голове.
Что тут важного. Во-первых, в такой связке приложения строят графику не сами, а лишь формируют соответствующие команды для api, и все наработки по интерфейсу смартфона не играют никакой роли от слова "совсем".
Во-вторых, возможности графики, в особенности динамической, ограничены железом головы, а не смартфона. И стоит отметить, что обычно в голове железо довольно дохлое. А так же ограничения возможностями api, но тут я не знаю, насколько это критично.
 

Boris

Участник
Сообщения
19 135
нахрена они его замутили вместо тупого отзеркаливания твоего телефона в машине?
так зеркало же есть - миррор-линк никто не отменял вроде. Хочу вот попробовать, кстати.
Приложение, мне кажется, задумано для синхронизации громкости, выдачи уведомлений и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 135
А голова его поддерживает? В тех машинах, с которыми я работал и стоял AndroidAuto поддержки MirrorLink не было.
Видел в голове эту икноку, насколько помню, тут теперь вопрос, поддерживает ли это телефон. Не все же до сих пор поддерживают. :( Проверю.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
1. Есть адаптеры для беспроводного андроидавто.
2. Есть вот такие штуки вместо телефона, чтобы не втыкать постоянно:
3. Андроид авто это намного больше и круче чем просто навигация.
Погугли видосы чего он вообще умеет.
Купил себе вот такую приблуду (кстати, покупал за 69 евро, а не за 99, как сейчас):


Если коротко - огонь! Действительно получился полноценный беспроводной Apple CarPlay.
Из минусов только небольшое запаздывание звука, но заметно это только если включать ютуб и видеть, что звук чуть запаздывает. В остальных сценариях всё ок.
Один раз немного подтормаживал Sygic, но не уверен, что проблема именно в этом устройстве - может само приложение подтупливало.

В общем, спасибо @Boris за идею!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 430
Купил себе вот такую приблуду (кстати, покупал за 69 евро, а не за 99, как сейчас):


Если коротко - огонь! Действительно получился полноценный беспроводной Apple CarPlay.
Из минусов только небольшое запаздывание звука, но заметно это только если включать ютуб и видеть, что звук чуть запаздывает. В остальных сценариях всё ок.
Один раз немного подтормаживал Sygic, но не уверен, что проблема именно в этом устройстве - может само приложение подтупливало.

В общем, спасибо @Boris за идею!

Блин. Капец как дорого за простую хренотень....Я морально был готов 20 заплатить, но блин даже 69 это ну прям совсем-совсем перебор
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 430

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Ну там зарядник беспроводной. А чем отличется-то концептуально? Тоже стоит преобразователь из проводного в беспроводной интерфейс)
Ну за 20 просто держалка-зарядка, а если хочешь адаптер андроид-авто / эппл карплэй, то это еще дополнительные шаги.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 430
Ну за 20 просто держалка-зарядка, а если хочешь адаптер андроид-авто / эппл карплэй, то это еще дополнительные шаги.
Ну ты слишком громко это называешь. Это просто преобразователь проводного интерфейса в беспроводной.
 
Верх