Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Всё о навигации в автомобиле

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
этого места можно поподробнее?
Подробнее. Во первых, несовпадение интерфейса и возможностей программы. При работе через Android Auto возможностей меньше. Берем, например, Telegram - у него вообще нет вывода текста через Android Auto, лишь возможность зачитать сообщение искусственной озвучкой и возможность надиктовать (о качестве молчу) текст в ответ. На первый взгляд кажется разумно, вот только при взаимодействии с кем-то через телегу удобно отсылать линк на место для гугл карты, который в смартфон версии открывается в одни клик уже в самой карте . А в Android Auto... см.выше. Все тот же TomTom - о том, что он получил обновления для карт, которые можно установить, я узнаю только взяв смартфон в руки, через голову машины ни эта информация, ни отдача команды на обновления недоступны.
Во вторых, не все программы имеют поддержку Android Auto. Причем, насколько мне известно, по крайне мере четыре-пять лет назад, Google сам определял кому из подавших запрос разрешить, а кому запретить.
В третьих, подключение по кабелю. Хотя теоретически идея предусматривала возможность бесконтактного подключения - на практике реализовано лишь в небольшом количество моделей автомашин. Да, есть всякие костыли, чтобы как-то решить эту проблему, но костыли это костыли.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
19 143
Спасибо. Понятно.
Согласен с этими моментами. Правда не думал, что все что описано может потребоваться за рулем во время движения.
Видимо, все же, привычки у каждого свои.

И вот еще интересно, если телефон в держателе, но водитель на ходу нажимает на нем кнопки, это не считается нарушением
и использованием телефона за рулем?
С одной стороны, такой же экран, как и штатный, только меньше размером. С другой, это же телефон, пользоваться которым в движении запрещено.
Интересно как это трактует полиция.
Чем касания экрана для отправки координат из телеги отличаются в этом случае от касания для отправки смс, например? Но второе запрещено. Вообще очень тонкий лед этот запрет "держать телефон в руках" во время движения. Хотя если все же именно "держать" а не касаться, проблем быть не должно.

Вопрос еще к Роману: А штатная навигация плохая по сравнению с гуглом или подписка стоит дорого/дело принципа?
Насколько я понял, сейчас она работает. Она явно уступает гуглу?
Интересно даже, что делает Вольво, что настолько тебе не нравится их штатная нави.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 434
Вопрос еще к Роману: А штатная навигация плохая по сравнению с гуглом или подписка стоит дорого/дело принципа?
Насколько я понял, сейчас она работает. Она явно уступает гуглу?
Я поехал из Берлина и настроил штатную навигацию до дома и гугл до дома. Затем сравнил маршруты. Штатная навигация вела через весь Берлин, когда гугл вёл в обход. После чего я оставил на часок штатную навигацию работать вместе с гуглом. Не всегда понятно было, что делать на развязках. Возможно дело привычки. Но центра Берлина??? Нахрена. Брандербургские ворота посмотреть? :lol: :lol: :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 434
Ну и мне странно было видеть, что автомасштабирование работает только когда навигация выведена на полный экран. Что еще...тачскрин сам себе это как обычно отстой тот еще. Реакции странные, медленные, передвигать карту, увеличивать, уменьшать масштаб неудобно. Но это в принципе у всех машин так. Еще не встречал экран с нормальным откликом, подходящим для быстрой навигации. Для управления всё ок, нажал, сработала кнопочка, а вот перемещать карту неудобно...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
19 143
Штатная навигация вела через весь Берлин, когда гугл вёл в обход.
А там, случайно не стоял по умолчанию не самый быстрый, а самый может короткий или экологичный маршрут?
Реакции странные, медленные, передвигать карту, увеличивать, уменьшать масштаб неудобно.
:oops: И нафига там тогда такой экран?
Кстати, а в андрод авто у тебя карты гугл тоже тормозят?
Гугловские карты очень шустро работают. Да и том-том то что делает, делает довольно быстро.
Но это в принципе у всех машин так.
Тесла точно самолет в этом плане. Еще вроде свежие Мерсы и Ауди очень быстро работают. + Многие Американцы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Интересно как это трактует полиция.
Как трактует полиция я не знаю, а вот на сайте ADAC если статья, где написано, что запрещено не только телефон, но и экран встроенной навигации трогать. Только голосовое управление.

Держатель это не костыли?
Костыли. Как по мне телефон в идеале должен лежать в кармане, но в той же статье ADAC сказано, что он должен быть именно в держателе.


А с Android Auto на текущий момент я пришел к решению, что в машине постоянно лежит отдельный телефон подключенный к голове, с которого идёт навигация, аудиокниги...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 434
:oops: И нафига там тогда такой экран?
В смысле? Экран только для навигации что ли?😉
А там, случайно не стоял по умолчанию не самый быстрый, а самый может короткий или экологичный маршрут?
Это явно был не самый быстрый, не самый короткий, и не самый экологичный. Возможно самый противный - но такой настройки маршрута я не нашёл 🤣

Кстати, а в андрод авто у тебя карты гугл тоже тормозят?
Мне кажется сам экран имеет медленный отклик. Поэтому и кажется, что тормозит.

Тесла точно самолет в этом плане. Еще вроде свежие Мерсы и Ауди очень быстро работают. + Многие Американцы.
Возможно. Но Тесла мне неинтересна. На Мерседес, Ауди я не заработал, а из американцев я только масл кары признаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 597
Ну и мне странно было видеть, что автомасштабирование работает только когда навигация выведена на полный экран. Что еще...тачскрин сам себе это как обычно отстой тот еще. Реакции странные, медленные, передвигать карту, увеличивать, уменьшать масштаб неудобно. Но это в принципе у всех машин так. Еще не встречал экран с нормальным откликом, подходящим для быстрой навигации. Для управления всё ок, нажал, сработала кнопочка, а вот перемещать карту неудобно...
Вот у фолькса такая же тормозная карта, аак и сам тачскрин. У форда тачскрин и сама навигация очень хорошие, но мне влом делать эти обновления, если на смартфоне заранее весь маршрут построил и потом, садясь в авто, просто воткнул этот смартфон в держатель и вперед.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
описано может потребоваться за рулем во время движения.
У меня тоже вопрос появился. Как в TomTom на смартфоне сделать маршрут с несколькими точками я знаю, а вот через AndroidAuto не получается. Мне не надо, но чисто любопытно, как?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Подробнее. Во первых, несовпадение интерфейса и возможностей программы. При работе через Android Auto возможностей меньше. Берем, например, Telegram - у него вообще нет вывода текста через Android Auto, лишь возможность зачитать сообщение искусственной озвучкой и возможность надиктовать (о качестве молчу) текст в ответ. На первый взгляд кажется разумно, вот только при взаимодействии с кем-то через телегу удобно отсылать линк на место для гугл карты, который в смартфон версии открывается в одни клик уже в самой карте . А в Android Auto... см.выше. Все тот же TomTom - о том, что он получил обновления для карт, которые можно установить, я узнаю только взяв смартфон в руки, через голову машины ни эта информация, ни отдача команды на обновления недоступны.
Во вторых, не все программы имеют поддержку Android Auto. Причем, насколько мне известно, по крайне мере четыре-пять лет назад, Google сам определял кому из подавших запрос разрешить, а кому запретить.
В третьих, подключение по кабелю. Хотя теоретически идея предусматривала возможность бесконтактного подключения - на практике реализовано лишь в небольшом количество моделей автомашин. Да, есть всякие костыли, чтобы как-то решить эту проблему, но костыли это костыли.
Меня больше всего умиляет, что прочитать текстовое сообщение он может, а проиграть аудио нет!! "Сорри, в этом сообщении нет текста"." Ау, чувак, понятно нет!"
Ещё жутко бесит, что в Spotify нельзя искать песни/группы, надо лезть в телефон.
 
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
"Сорри, в этом сообщении нет текста"
:)
mem-da-ladno.jpg
 

Boris

Участник
Сообщения
19 143
Как в TomTom на смартфоне сделать маршрут с несколькими точками я знаю, а вот через AndroidAuto не получается. Мне не надо, но чисто любопытно, как?
Во время движения:
- дотронуться до экрана
- нажать меню
- потом поиск
- вводим что нужно (наример mcd он покажет макдональдсы по маршруту)
- выбираем нужный и кнопка "заехать"
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх