Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Всё о навигации в автомобиле

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 177
Вот это проверь
Посмотреть вложение 18025
Обе галочки (скорость и ограничение) стоят. И стоят уже года четыре. Скорость в мапсах показывал всегда, ограничение - только в Люксенбурге.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 429
Да, есть такое иногда. Мне поравилась у друга на пежо 308 функция распознавания знаков и адаптации круз контроля к распознанной скорости. Авто само распознает скорость с дорожного знака.
А мне вот не понравилось. Обгоняешь такой машину на круизе и хоп - машина сама тормозит :)
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 558
Обе галочки (скорость и ограничение) стоят. И стоят уже года четыре. Скорость в мапсах показывал всегда, ограничение - только в Люксенбурге.
Значит у вас там нет ограничений, езди на здоровье:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Rooney

Новичок
Сообщения
632
Обе галочки (скорость и ограничение) стоят. И стоят уже года четыре. Скорость в мапсах показывал всегда, ограничение - только в Люксенбурге.
А у меня вообще только скорость есть, а слова ограничение нет в настройках гугл карт. Только что специально обновил и проверил, ничего не показывает :(
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 699
😂 может на Пежо и работает правильно, но без распознавания поясняющих табличек оно тупо бесполезно: даже на автобане, где нет дней недели,но есть «при осадках».
- у меня в Шкоде с осадками отлично работает. Срабатывание ограничения завязано на датчик дождя, и в итоге по суху машина эти знаки игнорит, а в дождь - их соблюдает. Прям очень чЁтенько
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 699
нет датчика дождя. За дождь отвечает датчик света.
- я понимаю, что вы из автомобильной индустрии и очень хотите это всячески подчеркнуть, и, хотя я и не из оной, но я я тоже с высшим техническим образованием (даже ещё хуже - я ещё и к.ф.-м.н) и уже лет 15 работаю физиком-экспериментатором. Так что да, я очень даже в курсе, что датчик дождя и датчик освещённости выполнены в одном корусе, только вот:

1) для обывателя - в автомобильном конфигураторе это разные датчики - раз
2) программно можно один выключить,оставит только другой - два
3) дворники и ограничения скорости все-таки влючаются по наличию дождя
4) если уж быть совсем точным, как вы тут всячески выпендриваетесь - то оба датчика только находятся в одном корпусе, но это физически разные устройства. Дачки освещенности - банальный фотодиод на видимый свет, а вот датчик дождя - чуть более сложное устройство, работающе на принципе полного внутреннего огражения на границе двух сред с разным показателем преломления, в состав которого входит инфракрасный светодиод и инфракрасный же фотодиод. Вот, изучайте:

967453_original.jpg

1 – ветровое стекло; 2 – свет удаленного источника; 3 – проникающий внешний свет; 4 – капли дождя; 5 – оптический элемент; 6 – светодиод; 7 – дистанционный фотодиод-датчик; 8 – фотодиод; 9 – фотодиод-датчик внешнего освещения
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 282
Хм... в тойотах, какие были, датчик света расположен на торпеде, а датчик дождя на лобовом стекле у зеркала заднего вида.
Да, верно. Но сейчас в современные авто всё пихают в одно. Только всё равно это датчик света :) Он же не на влагу/влажность реагирует, а именно на свет. Ну называют его так. Ну не понравилось физику, ой, прастите-извините, кандидату наук, что я выпендрился. Ну бывает. В ABS тоже называют просто датчиками скорости, не вдаваясь в подробности, датчик Холла это или какой другой. Или вот когда закрытие стёкол c датчиком против защемления. Только вот открываешь спецификацию и читаешь, что за это защемление отвечает датчик Холла, к примеру :)
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 699
Да, верно. Но сейчас в современные авто всё пихают в одно. Только всё равно это датчик света :) Он же не на влагу/влажность реагирует, а именно на свет.
- нет, это ни разу не датчик света. Хотя бы потому, что он работает в инфракрасном диапазоне.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
- ну вообще-то он реагирует именно что на влагу
Если, например, палец приложить в месте расположения датчика, то дворники срабатывают. Все же не на влагу реагирует, имхо.

- нет, это ни разу не датчик света. Хотя бы потому, что он работает в инфракрасном диапазоне.
Если честно, то я не знаю, как работает датчик дождя, не интересовался, но разве инфракрасный диапазон это не часть светового спектра? Т.е. инфракрасный - все равно свет же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 699
Если честно, то я не знаю, как работает датчик дождя, не интересовался, но разве инфракрасный диапазон это не часть светового спектра? Т.е. инфракрасный - все равно свет же.
- ну вообще-то, если занудствовать - то с научной точки зрения - нет. Свет — Википедия
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 177
Если, например, палец приложить в месте расположения датчика, то дворники срабатывают. Все же не на влагу реагирует, имхо.
Человек на три четверти состоит из воды.
А если прикрыть ладошкой датчик света, то становится понятно, что в человеке есть и тёмная сторона. Возможно даже тёмная материя!
 
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх