Форум проекта Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Попал в неприятную ситуацию, может кто-то подскажет, если был похожий опыт.

Удалял вчера зуб мудрости. Удаление было довольно долгим, минут 30-40. После удаления врач сказал, что из-за сложного удаления немного скололось покрытие на соседней циркониевой коронке, ни на что не влияет. Можем потом подточить.

Пришел домой, посмотрел, сфотографировал. Отломили половину бугра зуба и другие множественные сколы на коронке со стороны удаленного зуба.
Зуб под коронкой мертвый, если есть какая-то негерметичность, наверняка может испортится до необходимости удаления и пртезирования. Плюс острый край на коронке цепляет немного за верхний зуб.

Подточить при таком повреждении меня не устраивает. Но как грамотно действовать не очень понятно.
 
Попал в неприятную ситуацию, может кто-то подскажет, если был похожий опыт.

Удалял вчера зуб мудрости. Удаление было довольно долгим, минут 30-40. После удаления врач сказал, что из-за сложного удаления немного скололось покрытие на соседней циркониевой коронке, ни на что не влияет. Можем потом подточить.

Пришел домой, посмотрел, сфотографировал. Отломили половину бугра зуба и другие множественные сколы на коронке со стороны удаленного зуба.
Зуб под коронкой мертвый, если есть какая-то негерметичность, наверняка может испортится до необходимости удаления и пртезирования. Плюс острый край на коронке цепляет немного за верхний зуб.

Подточить при таком повреждении меня не устраивает. Но как грамотно действовать не очень понятно.
Как Вам поможет «похожий опыт» в оценке неспециалиста? Без профессионального осмотра? Есть два стандартных решения: обсудить проблему с лечащим врачом и, если все еще что-то не устраивает в его подходе, получить второе мнение от другого стоматолога.
 
Как Вам поможет «похожий опыт» в оценке неспециалиста? Без профессионального осмотра? Есть два стандартных решения: обсудить проблему с лечащим врачом и, если все еще что-то не устраивает в его подходе, получить второе мнение от другого стоматолога.
С одной поправкой: я бы сразу пошла к другому врачу за 2-м мнением.
 
Еще до обсуждения с первым, чтобы были контр-аргументы?
Можно и так сказать. Другой вопрос - зачем Вам аргументы для дальнейшего общения с врачом, который Вам уже не понравился?..

У каждого свой подход, но лично я не вижу смысла давать 2-й шанс (рискуя своим здоровьем) тому, у кого руки или мозги (как уже известно из опыта) растут «не из того места» (ну или совесть… профессионализм… - нужное выберите сами).

Другими словами:
если некий врач мне (однажды) чем-то не понравился - я иду к другому.
Конечно, предварительно выбираю (по отзывам и т.д.) - но я и с 1-м врачом так делаю… просто ещё же и важно найти «своего» врача: он может быть триста раз неплох… а Вам - не подходит: не сложилось 🤷‍♀️
 
Последнее редактирование:
Можно и так сказать. Другой вопрос - зачем Вам аргументы для дальнейшего общения с врачом, который Вам уже не понравился?..

У каждого свой подход, но лично я не вижу смысла давать 2-й шанс (рискуя своим здоровьем) тому, у кого руки или мозги (как уже известно из опыта) растут «не из того места» (ну или совесть… профессионализм… - нужное выберите сами).

Другими словами:
если некий врач мне (однажды) чем-то не понравился - я иду к другому.
Конечно, предварительно выбираю (по отзывам и т.д.) - но я и с 1-м врачом так делаю… просто ещё же и важно найти «своего» врача: он может быть триста раз неплох… а Вам - не подходит: не сложилось 🤷‍♀️
Я так понимаю, что если повредили зуб в этой клинике, то они и ремонтируют. То есть я не совсем волен выбирать.
 
Я так понимаю, что если повредили зуб в этой клинике, то они и ремонтируют. То есть я не совсем волен выбирать.
Вот не знаю точно (n)
… хотя лично мне неизвестны ограничения, запрещающие Вам (в описанной конкретной ситуации) обратиться к другому врачу (если он возьмется, конечно).

… быть может, @Liebchen прояснит этот вопрос.
 
Вот не знаю точно (n)
… хотя лично мне неизвестны ограничения, запрещающие Вам (в описанной конкретной ситуации) обратиться к другому врачу (если он возьмется, конечно).

… быть может, @Liebchen прояснит этот вопрос.

Дополню:
если предыдущий опыт общения с врачом таков, что к нему, что называется, «ноги не идут» - точно не пошла бы: всегда можно найти доктора, который возьмется помочь в сложившейся ситуации… и знает, как это «подать» кранкенкассе :cens:
 
Не является задачей врачей в Notaufnahme назначать адекватное лечение. Купировать острую ситуацию, да, решить проблему госпитализировать или нет. Действовать по острой ситуации, да. По обострению хронической - нет. Люди не понимают разницу между Notaufnahme и Bereitschaftsdienst. Да, система не самая очевидная, но ассистент в экстренке начинает работать через 3 месяца после окончания универа, а в Bereischaftpraxis с подтвержденным 3 годами Weiterbildung‘а. Это первое. С ангиной, если только не привезли заинтубированным по скорой по случаю отёка гортани, своими ногами нужно идти в дежурный праксис, нет сил идти - 116117.
Сори, это берайтшафт был. Просто они в одном здании находятся в соседних комнатах.
 
Верх