Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор банка в Германии

ViT

Осваивается
Сообщения
1 970
Вопрос может не совсем по теме:
Мне надо сделать банковский перевод (сумма до 1000 Евро). У меня есть BIC и IBAN получателя. Я могу просто прийти в банк, показать номера BIC и IBAN, свой паспорт, дать деньги и они переведут их? Как в российском банке?
Будет ли при этом комиссия? Большая ли она(примерно)? Какой банк мне лучше выбрать для этого (с минимальной комиссией)?
Сильно не пинайте за глупые вопросы - а то меня лендлорд на мороз выкинуть уже собирается))
Сходите на почту и скажите, что хотите "Bareinzahlung auf fremdes Konto",
заполните бумажку с IBAN и BIC, именем и тд. Комиссия за перевод 15 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SergejusK

Новичок
Сообщения
28
Появился вот такой вопрос. Имею карту банка bunq на которую получаю зп и необходимость снять около 2 тыс. евро наличкой. Банк предлагает только снятие 800 евро в месяц без комиссии. Слышал что при покупке в разных магазинах (например ДМ) просить их вывести наличные деньги. Может быть кто-то пробовал так делать? Работает ли данный метод? Получается я могу несколько раз в разные магазины так ходить и снимать по 200 евро (200 евро обычно максимальная сумма в магазине для снятия)? Вот информацию нашел в этой статье Kostenlos: Bargeld im Supermarkt abheben – hier geht das
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Появился вот такой вопрос. Имею карту банка bunq на которую получаю зп и необходимость снять около 2 тыс. евро наличкой. Банк предлагает только снятие 800 евро в месяц без комиссии. Слышал что при покупке в разных магазинах (например ДМ) просить их вывести наличные деньги. Может быть кто-то пробовал так делать? Работает ли данный метод? Получается я могу несколько раз в разные магазины так ходить и снимать по 200 евро (200 евро обычно максимальная сумма в магазине для снятия)? Вот информацию нашел в этой статье Kostenlos: Bargeld im Supermarkt abheben – hier geht das
Я не знаю правил конкретно банка Bunq, но предположу, что как бы вы ни снимали наличные со счета, на суммы выше 800 евро в месяц банком будут начислены комиссии согласно вашему тарифу. Почитайте ваш договор банковского обслуживания внимательно.
Если нет - хотя это и странно - значит, вам повезло)
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 295
Я не знаю правил конкретно банка Bunq, но предположу, что как бы вы ни снимали наличные со счета, на суммы выше 800 евро в месяц банком будут начислены комиссии согласно вашему тарифу. Почитайте ваш договор банковского обслуживания внимательно.
Если нет - хотя это и странно - значит, вам повезло)
Это вроде бы не считается снятием наличных с карты, магазины их как-то по другому проводят. сам не снимал, но читал что многие так делают.
Но согласен что лучше по любому в банке уточнить
 

SergejusK

Новичок
Сообщения
28
Я не знаю правил конкретно банка Bunq, но предположу, что как бы вы ни снимали наличные со счета, на суммы выше 800 евро в месяц банком будут начислены комиссии согласно вашему тарифу. Почитайте ваш договор банковского обслуживания внимательно.
Если нет - хотя это и странно - значит, вам повезло)
Вот сейчас как раз в поддержку банка написал :).
В самом приложении есть опция снятия наличных через qr-code с телефона, но я думал что если просто попросить в магазине и провести такую операцию просто картой, то может это не будет считаться для банка как снятие. Если от банка получу какую-либо полезную информацию, то я здесь отпишу, может кому-то будет полезно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 650
Появился вот такой вопрос. Имею карту банка bunq на которую получаю зп и необходимость снять около 2 тыс. евро наличкой. Банк предлагает только снятие 800 евро в месяц без комиссии. Слышал что при покупке в разных магазинах (например ДМ) просить их вывести наличные деньги. Может быть кто-то пробовал так делать? Работает ли данный метод? Получается я могу несколько раз в разные магазины так ходить и снимать по 200 евро (200 евро обычно максимальная сумма в магазине для снятия)? Вот информацию нашел в этой статье Kostenlos: Bargeld im Supermarkt abheben – hier geht das
Доброе утро.

Я только в магазине и снимаю, когда наличные нужны. В месте актуального проживания подходящих банкоматов от Постбанк, Коммерцбанк и Дойче банк практически нет, здесь царствует Шпаркассе. Потому при покупках в Эдека. Ничего с меня за это не берут. Карта Постбанка, про остальные не знаю.
 

SergejusK

Новичок
Сообщения
28
Доброе утро.

Я только в магазине и снимаю, когда наличные нужны. В месте актуального проживания подходящих банкоматов от Постбанк, Коммерцбанк и Дойче банк практически нет, здесь царствует Шпаркассе. Потому при покупках в Эдека. Ничего с меня за это не берут. Карта Постбанка, про остальные не знаю.
Доброе утро.
Спасибо большое за ответ. Тогда сегодня попробую так для пробы 200 евро снять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 650
Доброе утро.
Спасибо большое за ответ. Тогда сегодня попробую так для пробы 200 евро снять.
Но не знаю как где еще, например, в Нетто нужно для этого что-то купить как минимум на 20 евро. По крайней мере, в нашем так.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 650
Но не знаю как где еще, например, в Нетто нужно для этого что-то купить как минимум на 20 евро. По крайней мере, в нашем так.
Вспомнила, что когда-то читала, что и на каких-то бензоколонках можно тоже снимать. Шелл? Но не хочу врать, точно не помню и не пользовалась.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Доброе утро.
Спасибо большое за ответ. Тогда сегодня попробую так для пробы 200 евро снять.
Интересно, снимет ли банк комиссию, если вы превысите лимит в 800 евро. Если нет - то не снимет, это понятно. Напишите, пожалуйста, о результатах)
 

SergejusK

Новичок
Сообщения
28
Вспомнила, что когда-то читала, что и на каких-то бензоколонках можно тоже снимать. Шелл? Но не хочу врать, точно не помню и не пользовалась.
Да, на Шелле можно. Bargeldservice: Bargeld abheben im Handel und an Tankstellen Вот здесь относительно неплохо расписано где можно снять и с какими банковскими картами.
 

SergejusK

Новичок
Сообщения
28
Интересно, снимет ли банк комиссию, если вы превысите лимит в 800 евро. Если нет - то не снимет, это понятно. Напишите, пожалуйста, о результатах)
Я сегодня точно проверю, но есть шанс что все должно сработать. В одной из немецких статей прочитал что деньги для снятия входят в обычный чек. Например: покупаю молоко за 1,5е + на кассе говорю что мне нужно 200е баргельд. И мне одним чеком пробивают 201,5е и выдают наличку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Вспомнила, что когда-то читала, что и на каких-то бензоколонках можно тоже снимать. Шелл? Но не хочу врать, точно не помню и не пользовалась.
в Шелл можно, не совсем на кассе, для этого у них при кассе отдельный аппарат. И они ну очень часто ссылаются что "этот аппарат не работает". Я 4 раза пытался снять в Шелл, и забил на это... Я так понимаю вроде у них есть договор с банком, но желания нет :) выдвать нал, т.к. в Шелл нет правила "купи на что-то и сними" - просто можно снимтаь любую сумму. И поэтому... они похоже не хотят и ссылаются на нерабочие терминалы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я сегодня точно проверю, но есть шанс что все должно сработать. В одной из немецких статей прочитал что деньги для снятия входят в обычный чек. Например: покупаю молоко за 1,5е + на кассе говорю что мне нужно 200е баргельд. И мне одним чеком пробивают 201,5е и выдают наличку.
Я точно знаю, как это реализовано в банках РФ и, скажем, UK.
Каждой транзакции по карте соответствуют определенные коды операций, для снятия наличных они одни, для покупки продуктов или других товаров - другие. В итоге, банк анализирует снятие наличности не по тому, кто вам выдал чек, а по MSS (Merchant Category Code) кодам внутри чеков. Правда, опять же, не удивлюсь, если в Германии до этого не дошли еще, потому и интересно.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 650
Я сегодня точно проверю, но есть шанс что все должно сработать. В одной из немецких статей прочитал что деньги для снятия входят в обычный чек. Например: покупаю молоко за 1,5е + на кассе говорю что мне нужно 200е баргельд. И мне одним чеком пробивают 201,5е и выдают наличку.
Да, на одном чеке. Только позавчера закупались в Эдеке на 2,5 - 3 недели, пока продукты по ленте проезжали, сказала, что хочу снять наличные (тоже, кстати, 200 евро), муж спросил, нужно ли сначала продукты оплатить, а наличные потом (он не так часто в магазины ходит, не знал). Нет, все вместе.
 

WxD

Новичок
Сообщения
105
Попутно хотел узнать. У шпаркассы существует служба поддержки онлайн? В приложении онлайн чата я не нашел. Как задать вопрос службе поддержки? Вопрос в том что я завел аккаунт, получил банковские реквизиты 12 марта. Но до сих пор еще не получил физический носитель карты. прошел уже месяц. Сколько его можно ждать? Месяц, 2, полгода, год?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 295
Попутно хотел узнать. У шпаркассы существует служба поддержки онлайн? В приложении онлайн чата я не нашел. Как задать вопрос службе поддержки? Вопрос в том что я завел аккаунт, получил банковские реквизиты 12 марта. Но до сих пор еще не получил физический носитель карты. прошел уже месяц. Сколько его можно ждать? Месяц, 2, полгода, год?
думаю, что как обычно зависит от региона, смотрите на сайте своей шпаркассы

в Берлине например можно через чат или через whatsapp, а даже на английском языке


Еще можно своему менеджеру, который вам счет открывал, написать письмо
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SergejusK

Новичок
Сообщения
28
Небольшое обновление по-поводу снятия наличных в магазине.
Снял по 200е в ДМ и Алди зюд. Операция прошла просто как оплата в магазине. На данный момент никаких комиссий не было. Буду надеяться что к концу месяца мне банк не выставит никаких доп. счетов за такие снятия, сегодня попробую еще снять так денег. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

WxD

Новичок
Сообщения
105
Небольшое обновление по-поводу снятия наличных в магазине.
Снял по 200е в ДМ и Алди зюд. Операция прошла просто как оплата в магазине. На данный момент никаких комиссий не было. Буду надеяться что к концу месяца мне банк не выставит никаких доп. счетов за такие снятия, сегодня попробую еще снять так денег. :)
Я пока не пойму в чем смысл снимать в магазине?)) Я просто из деревни))))
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
в чем смысл снимать в магазине?))

Часто нет рядом банкомата своего банка (или банка, с которым есть соглашение о снятии без комиссии).
А магазины вот они, при этом не тратится лишнего времени.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх