Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор банка в Германии

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
так надо было к ApplePay привязать и всюду можно расплачиваться
Как это изменит ситуацию? ApplePay - это просто канал использования карты, если она не срабатывает физически, она не сработает и через ApplePay.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Порой, некоторые магазины местные не принимают классические дебетовые карты - только эти особо нужные гирокарты
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
гирокарта нужна была пока только в одном месте - российском консульстве, они ничего кроме ее не принимают, даже кеш.
Чур меня чур, пока туда не собираюсь) В АБХ, вроде, наличными народ платил... хотя я не знаю - мне пока не пришлось
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Порой, некоторые магазины местные не принимают классические дебетовые карты - только эти особо нужные гирокарты
Какие например? Чтоб знать и быть готовым.
Опять же, а кэш можно, или тоже, как в российском консульстве, нет?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Какие например? Чтоб знать и быть готовым.
Опять же, а кэш можно, или тоже, как в российском консульстве, нет?
Да это обычно местные локальные (в Эссене такой был, в Регенсбурге тоже встречал)

При этом да, наличкой оплатить можно было, но у меня обычно наличка - 1 доллар на удачу и 1 евро для тележек ( и то, сейчас спец монетка из аптеки для этого дали в подарок)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Да это обычно местные локальные (в Эссене такой был, в Регенсбурге тоже встречал)

При этом да, наличкой оплатить можно было, но у меня обычно наличка - 1 доллар на удачу и 1 евро для тележек ( и то, сейчас спец монетка из аптеки для этого дали в подарок)
Завидно, у меня в карманах ужс сколько мелочи, и вроде я в большинстве мест плачу картой - но все равно )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Капец. 2 карты. Одна из которых не работает по миру🤣🤣🤣😁🤣 вчера шпаркассой не смог расплатиться в ресторане в Роттердаме. Зачем такая карта нужна? Что не так-то?
С коммерцем у нас такой фигни не было 😝
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Какие например? Чтоб знать и быть готовым.
Опять же, а кэш можно, или тоже, как в российском консульстве, нет?
Практически все аптеки, в которые я когда-либо заходила, принимали только ЕС. Парикмахерские еще.
Наличные можно, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Нет я про другое. Что к одному счету нужно иметь 2 карты. Виза или мастеркард должны везде работать по европе как минимум. А жирокарта также должна быть универсальна чтобы ей в ЕС можно было платить как минимум
Ну EC в общем по Европе как раз работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Практически все аптеки, в которые я когда-либо заходила, принимали только ЕС. Парикмахерские еще.
Наличные можно, конечно.
Может, это местное? Все аптеки, где я была (но была лишь в двух-трех в Мюнхене), принимали и визу, и мастер-карт.
В парикмахерской пока не была, не знаю.
В любом случае, спасибо за информацию)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 468
в абх и автоинспекции во Франкфурте принимают только гирокарты и наличку.
еще в одной кафешке с такой ситуацией столкнулась, больше в нее не заходила.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
в абх и автоинспекции во Франкфурте принимают только гирокарты и наличку.
еще в одной кафешке с такой ситуацией столкнулась, больше в нее не заходила.
В абх Мюнхена принимали и наличку у людей. Мне повезло, все сделали забесплатно.
Но так-то понятно, что если где и нужна эта карта, так в гос учреждениях. Типичный мир... не люблю)
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Сейчас получше, но всё же есть немало мест, где только EC. Сейчас на вскидку вспомнил:
-- магазин в зоопарке
-- парковка в Кенигсштайне
-- пекарня рядом с домом.
Вообще сейчас особо внимания не обращаю, т.к. именно ec картой и плачу чаще всего.
Когда наездами бывал лет 10 назад, казалось, что через раз только ЕС, какая-то непонятная.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 941
Парковка много где, либо железо, либо ЕС-карта, банкноты не принимает, а стоит например 5€. На почте либо кеш, либо ЕС-карта.
Пекарни,кафе, мелкие магазины тоже кеш или ЕС-карта.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Ну вот я, видимо, профдеформированный глобалист..
Платежные карты международных систем - это то, что мир связывает, позволяет не думать о валюте (если забыть о курсе конвертации, да), платить где хочешь... И вот, раньше сделал себе в банке клевую MC черненькую - и по всему миру с ней ездишь и горя не знаешь. А теперь все они превратились в унылый МИР, который тоже сам делал, но не по любви, и принципиально себе не брал.)
ЕС карта - тот же унылый МИР, с кучей ограничений, просто границы другие. Или маленький локдаун. Или какой-нить плейер от Сони, у которого разъем для зарядки уникально-выпендрежный, и потеряв родной шнур, шиш заменишь другим.
Правда, если кэш принимают, это спасает ситуацию)

P.S. Хм, я на почте точно платила обычной картой. Visa, по-моему. Не преувеличивайте масштабов бедствия)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
P.S. Хм, я на почте точно платила обычной картой. Visa, по-моему. Не преувеличивайте масштабов бедствия)

Вообще не понял, в чем бедствие и печаль последних страниц.. с момента переезда в Германию один раз была проблема с оплатой, и та в Китае, Amex не приняли в средненьком отеле в Пекине, хорошо, Визу коллеги терминал опознал, пришлось одалживать.
В Германии и по Европе нигде не было проблем с оплатой, всегда с собой обычная немецкая гирокарта, виза дебит и немного налички.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
60
Вопрос может не совсем по теме:
Мне надо сделать банковский перевод (сумма до 1000 Евро). У меня есть BIC и IBAN получателя. Я могу просто прийти в банк, показать номера BIC и IBAN, свой паспорт, дать деньги и они переведут их? Как в российском банке?
Будет ли при этом комиссия? Большая ли она(примерно)? Какой банк мне лучше выбрать для этого (с минимальной комиссией)?
Сильно не пинайте за глупые вопросы - а то меня лендлорд на мороз выкинуть уже собирается))
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Мне надо сделать банковский перевод
У вас своего счета нет еще?
Я могу просто прийти в банк, показать номера BIC и IBAN, свой паспорт, дать деньги и они переведут их
Раньше такое работало точно. Но будет комиссия. (Например Volksbank)
Еще вариант: прийти в банк получателя и внести прямо ему на счет.
 
Верх