Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор банка в Германии

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Хм, не думал в такой перспективе. Сегодня первый рабочий день, попытаю коллег ещё на тему. Там много экспатов, надеюсь опытом поделятся.
А вы просто прикиньте, сколько типов операций в интернет-банкинге Вы будете производить.
Мне видится такое(я так использую уже почти 6 лет):
1. Переводы (Überweisung).
2. Просмотр баланса.
3. Просмотр выписок.
4. Печать выписок (не печатал уже года 4 точно).
5. Изменение лимитов на снятие. Кредитный лимит они сами ставят.
6. Открытие другого счета. (В комдиректе сам открыл счет при наличии уже одного за несколько минут, еще в течении недели пришли все доки по доступу, пины и карты. Они автоматом дают и ЕС карту, и визу кредитку.) Это максимум пару раз.

Все остальные банковкие услуги либо в других банков по мере необходимости, либо они настолько редки, что в любом случае надо готовиться к беседе.

И еще: почти все контрактные услуги можно поручить фирмам снимать с Вашего счета самостоятельно (Lastschrift). Тогда общение с немецкоязычным интерфейсом вообще можно свести практически к нулю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Спасибо за развёрнутый ответ. А по 900 какими бумажками? А то вот выше писали что с приёмом 500 и 200 дело обстоит туго. Или в случае с пополнением это не такая проблема?
У меня были сотенные, но не думаю что с пятисоткой будут проблемы. У меня зато один раз вместо того чтобы взять мои деньги, пытались выдать столько же из кассы. Получила бы и наличку и пополнение счета :lol:
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Попробуйте не выходить из приложения, просто сверните его, тогда уведомления будут приходить постоянно.
У меня оно почти сразу разлогинивается после сворачивания, я сама не разлогиниваюсь специально.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
У меня оно почти сразу разлогинивается после сворачивания, я сама не разлогиниваюсь специально.
Наверное, это от модели телефона зависит. У меня, если не выходить из эккаунта, а просто закрыть программу, приходят сообщения. Причем, программа действительно закрыта, в нее не войти заново без логина или отпечатка пальца.
 

krako

Осваивается
Сообщения
275
скажите, а со Шпаркассовской карты можно сделать перевод по ЕС, в частности во Францию?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если у получателя есть IBAN, то я думаю, что можно. Хотя сам делал только по Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
скажите, а со Шпаркассовской карты можно сделать перевод по ЕС, в частности во Францию?
С любого счёта можно сделать перевод. Это не зависит от банка вообще, они же по стандартам работают, а не каждый по-своему.

Читайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Решил для истории обновить ветку. Думаю позже ещё напишу о впечатлениях, мало ли пригодится кому. Речь про Гамбург, в других городах не знаю как дела. Хоть истории про бюрократию от Степана испугался, выбрал всё же Commerz, потому что физический банк с филиалами.

1. При подаче заявления со мной общался сотрудник говорящий на хорошем английском. Так что тут проблем не было.
2. При заполнении документов сотрудник указал фамилию с ошибкой ("i" вместо "ii" в конце фамилии). Это я заметил и сразу указал. Сотрудник что-то там пощёлкал в компьютере, ручкой поправил в документах, сказал что исправил в системе, предложил перепечатать договор. Я спросил надо ли, на что получил ответ "не обязательно". Я решил что раз он поправил в системе, то наверное всё ок, и решил не перепечатывать.
3. Это было ошибкой, потому что позже в письмах и на гирокарте было написано с одной "i".
4. Как только первое письмо получил, пошёл в банк. Персонал там тоже на английском был готов общаться, тут проблем тоже не возникло. Карту мне сразу отправили на перевыпуск, но, что интересно, сотрудник на мониторе показал что я, вроде как, помечен в системе как с двумя "ii".
5. Тем не менее, продолжаю получать письма на фамилию с одной "i", на шуфачеке от иммобилена тоже одна i. Когда новая карта пришла, в адресате была неправильная фамилия, а в тексте письма правильная. В общем, на следующей неделе ещё один визит устрою.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
3. Это было ошибкой, потому что позже в письмах и на гирокарте было написано с одной "i".
Это 100%. Всегда все документы заставляйте перепечатывать, все свои данные ВСЕГДА проверяйте до последней буквы и цифры.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Это 100%. Всегда все документы заставляйте перепечатывать, все свои данные ВСЕГДА проверяйте до последней буквы и цифры.
Не ожидал что мне в лицо будут врать. ¯\_(ツ)_/¯
Теперь буду знать лучше.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не ожидал что мне в лицо будут врать.
Почему же "врать", вам же предложили перепечатать. А то, что если не перепечатывать, то так и останется с одной... так это и не отрицалось :)
Как было в фильме:
- нужно срочно делать операцию.
- а можно не делать?
- можно. Но когда через пару дней будете сгибаться от боли и харкать кровью - ко мне не обращайтесь.
 

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Почему же "врать", вам же предложили перепечатать. А то, что если не перепечатывать, то так и останется с одной... так это и не отрицалось :)
Как было в фильме:
- нужно срочно делать операцию.
- а можно не делать?
- можно. Но когда через пару дней будете сгибаться от боли и харкать кровью - ко мне не обращайтесь.
Когда я спросил важно ли это, клерк сказал что в системе он поправил и это ни на что не повлияет. Вполне попадает под моё определение "врать".
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ни на что не повлияет
попадает под моё определение "врать"
Если все происходит именно так, как вы описываете, то система у банка кривая. И какие в ней еще есть косяки как-то даже не хочется задумываться.
Что до клерка... возможно, что он знал о косяках, но поленился все исправлять руками. Возможно, что о косяках не знал, и действительно считал - достаточно исправить в одном месте. Варианты равноценные.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Когда я спросил важно ли это, клерк сказал что в системе он поправил и это ни на что не повлияет. Вполне попадает под моё определение "врать".
Так в одном месте исправил, а еще в нескольких нет. Что откуда берется и из каким систем и баз подтягивается для разных отделов - это только пьяные бобики знают, но это не точно. :) Так что клерк мог и не соврать...
Мне кажется, или кто-то лично пользовался comdirect'ом ?
У меня комдирект. Уже года 4 наверное.
Прочел - спасибо. Собственно основной вопрос - это срок в течении которого действует беспроцентный кредит при пользовании кредиткой Visa от comdirect'а при отсутствии средств на основном счету и отсутствии явного оформления кредита. Судя по статье - до последнего числа месяца. В Интернете натыкался - до воскресенья (включительно).
Не подскажу, до глухого нуля счета никогда не опустошали.
Расчет по кредитке в конце месяца. Весь минус кредитки забирается с основного счета. Кстати, не всегда бесплатно. Видать какие-то процентики таки капают. У меня сейчас кредитка основной инструмент расчета в магазинах, ибо бесконтактная, в отличии от EC, которая за год в тряпку превращается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Справедливо. Возможно я был слишком требователен. Сегодня сходил ещё раз. Сначала сказали всё что всё ок, но после того как я показал им письмо 5-и дневной давности и сказал что в онлайн-банке не ок, вроде как поправили. По крайней мере в онлайн-банке всё ок, жду с нетерпением следующего письма.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что откуда берется и из каким систем и баз подтягивается для разных отделов - это только пьяные бобики знают, но это не точно.
Что однозначно свидетельствует об отсутствии полноценного всеохватывающего тестирования системы в целом и по частям. А значит сколько и каких там еще косяков... из которых описанный самый безобидный.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В общем - да. Почему-то сфера тестирования продукта на этапе разработки и сопровождения подавляющим большинством воспринимается как что-то малозначимое, и, соответственно, не требующая времени-финансов-квалифицированных кадров.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Добрый день. Разрешите вопрос:
если у нас счёт в коммерцбанке , то снимать наличные можно только в банкоматах коммерцбанка?
есть ещё какие-то варианты ? Отделений банка не так много. Ехать туда, искать парковочное место, то ещё приключение.
 
Верх