Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор сотового оператора

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Товарищи, есть вопрос. У меня сейчас рабочий номер - я его работодателю верну при увольнении.

На него привязаны куча сервисов - банки и так далее. Супруге и ребёнку подключил О2 - с нареканиями, но работает.

Внимание вопрос - можно ли в Германии купить Симку (временно) для использования в качестве смс банкинга? Без интернета и прочей штуки и, самое главное, без ежемесячных платежей? Или такого тут нет? Видел в продуктовых магазинах россыпь сим карт - но я так понимаю, чтобы они работали, их нужно ежемесячно пополнять. Так ли это? В РФ (МТС) у меня Симки висят и хлеба не просят (только раз в 90 дней отправляю одну смс, чтобы не заблокировали)

Я не ставлю вопрос об экономии в 10-15 евро в месяц, просто интересен сам опыт.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 258
Без интернета и прочей штуки и, самое главное, без ежемесячных платежей? Или такого тут нет?
не видел такого: не платишь контракт или не пополнил до необх. минимума - карта неактивна
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Товарищи, есть вопрос. У меня сейчас рабочий номер - я его работодателю верну при увольнении.

На него привязаны куча сервисов - банки и так далее. Супруге и ребёнку подключил О2 - с нареканиями, но работает.

Внимание вопрос - можно ли в Германии купить Симку (временно) для использования в качестве смс банкинга? Без интернета и прочей штуки и, самое главное, без ежемесячных платежей? Или такого тут нет? Видел в продуктовых магазинах россыпь сим карт - но я так понимаю, чтобы они работали, их нужно ежемесячно пополнять. Так ли это? В РФ (МТС) у меня Симки висят и хлеба не просят (только раз в 90 дней отправляю одну смс, чтобы не заблокировали)

Я не ставлю вопрос об экономии в 10-15 евро в месяц, просто интересен сам опыт.
можно взять например O2 prepaid basic за всего 2 евро в месяц
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
А где написано, что этого делать нельзя? Всегда так делал - что в Италии раньше, что в РФ, что тут.

Пока проблем не встречал.
Ну проблема в том, что уходя с работы если номер остается у работадателя - то вам нужно у всех провайдеров услуг его менять
Ну и в компаниях как правило во внутренних правилах указывается, что корпоративное оборудование (а выданный вам телефонный номер к нему относится) вы должны использовать только для рабочих, а не личных целей. Но обычно всем на это пофиг
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Ну проблема в том, что уходя с работы если номер остается у работадателя - то вам нужно у всех провайдеров услуг его менять
Ну и в компаниях как правило во внутренних правилах указывается, что корпоративное оборудование (а выданный вам телефонный номер к нему относится) вы должны использовать только для рабочих, а не личных целей. Но обычно всем на это пофиг
Не - у меня для личных целей телефон в том числе. Фирма мелкая - всем вообще пофиг.

Буду менять, подключу О2 по вашему совету.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 258
у нас на старой работе так все делали :lol:
Читай другую ветку про «все так делают:ездят полгода и отгоняют домой тачку»
:)
Есть «все так делают» и есть «так должно быть».
Можешь и на комп рабочий всякого г.на наставить и пока не заразишь вируснячком другие компы, то никому дела не будет до этого.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Товарищи, есть вопрос. У меня сейчас рабочий номер - я его работодателю верну при увольнении.

На него привязаны куча сервисов - банки и так далее. Супруге и ребёнку подключил О2 - с нареканиями, но работает.

Внимание вопрос - можно ли в Германии купить Симку (временно) для использования в качестве смс банкинга? Без интернета и прочей штуки и, самое главное, без ежемесячных платежей? Или такого тут нет? Видел в продуктовых магазинах россыпь сим карт - но я так понимаю, чтобы они работали, их нужно ежемесячно пополнять. Так ли это? В РФ (МТС) у меня Симки висят и хлеба не просят (только раз в 90 дней отправляю одну смс, чтобы не заблокировали)

Я не ставлю вопрос об экономии в 10-15 евро в месяц, просто интересен сам опыт.
У меня такая симка от водафона, никакого интернета или пакетов смс и минут. Сколько наговорила - столько и плачу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
Читай другую ветку про «все так делают:ездят полгода и отгоняют домой тачку»
:)
Есть «все так делают» и есть «так должно быть».
Можешь и на комп рабочий всякого г.на наставить и пока не заразишь вируснячком другие компы, то никому дела не будет до этого.
хорошо, вопрос такой, с какой стороны я нарушаю - со стороны компании или со стороны тех, кому номер предоставляю?
На комп можно всякое гумно нерабочее ставить, если оно апрувлено IT - спотифай и прочая подобная фигня.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Читай другую ветку про «все так делают:ездят полгода и отгоняют домой тачку»
:)
Есть «все так делают» и есть «так должно быть».
Можешь и на комп рабочий всякого г.на наставить и пока не заразишь вируснячком другие компы, то никому дела не будет до этого.
Я не согласен с вами в части так должно быть. Я не подписывал с работодателем никак бумаг в части использования мобильника - это никак не регламентируется

В случае с Авто у человека возникла проблема, потому что это как раз таки дело узаконенное.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 258
На комп можно всякое гумно нерабочее ставить, если оно апрувлено IT - спотифай и прочая подобная фигня.
Именно, хоть тут сходимся во взглядах :) то что заапрувлено или то,что мне по работе надо: я не бегу к админам спрашивать разрешения на установку интерфейса sFtp например. Скайп,Вотцап тоже не спрашивал.
Телефон рабочий мне никогда не был интересен в силу строгости или формальности правил его использования.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 258
Я не согласен с вами в части так должно быть. Я не подписывал с работодателем никак бумаг в части использования мобильника - это никак не регламентируется

В случае с Авто у человека возникла проблема, потому что это как раз таки дело узаконенное.
Если у вас свободные отношения,то все ок :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
Это если прописано.

У нас так было. Компания выдает телефон. Ты за него платишь какую-то мзду (по сути, как первоначальный знос у Водафона). Тебе телефона на 2 года. Послеп двух лет он переходит полностью тебе, а ты новый заказываешь. При этом телеофн используется как ты хочешь, нигде не были прописаны какие-то ограничения, как в случае с ПО на ноутбук.

Единственное, надо было ставить второй профиль - рабочий, через который надо было использовать почту, teams и т.д. Личный профиль используешь как хочешь. Вот и всё.

В общем, развел тут демагогию и панику, панимаишь ли
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
комп можно всякое гумно нерабочее ставить, если оно апрувлено IT - спотифай и прочая подобная фигня.
Какой у вас IT добрый. У нас я боролся за Inkscape полтора года, и столько же за MikTex. Помогло подговаривание людей тоже создавать тикеты для массовки.
А спотифай и в браузере работает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я не согласен с вами в части так должно быть. Я не подписывал с работодателем никак бумаг в части использования мобильника - это никак не регламентируется

В случае с Авто у человека возникла проблема, потому что это как раз таки дело узаконенное.
У нас это в контракте прописано, без отдельных бумаг.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
Какой у вас IT добрый. У нас я боролся за Inkscape полтора года, и столько же за MikTex. Помогло подговаривание людей тоже создавать тикеты для массовки.
Не знаю, что это, но у нас обе программы апрувлены.
Некоторые можно только в браузере, некоторые - без использования сетевых функций (типа TotalCommander).
Если в списке нет, то надо отправлять запрос в IT. Они посмотрят и скажут уже
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх