Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор сотового оператора

leratan

Новичок
Сообщения
9
добрый день, всем!
2 дня назад переехали в Германию ( Дюссельдорф) и конечно же есть необходимость сделать сим карты, что бы поддерживать связь с родиной и с мужем в Германии.
У нас возник вопрос - кто каким оператором пользуется ? На что обратить внимание? Мы увидели акцию у Vodafon, покупаешь айфон за 100 евро всего и потом 2 года пользуешься их тарифом за 50 евро - это дикость ?
Очень будем благодарны за помощь и советы !
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
Мы увидели акцию у Vodafon, покупаешь айфон за 100 евро всего и потом 2 года пользуешься их тарифом за 50 евро - это дикость ?
посчитайте стоимость этого же тарифа без телефона, прибавьте к нему стоимость айфона и узнаете дикость или нет :)
Это выгодно, если денег на айфон нет,а хочется: переплата менее 100 Евро
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
На что обратить внимание?
Обращаю внимание на следующие статьи на сайте:
Тарифы на мобильные телефоны в Германии
Мобильный интернет в Германии от Klarmobil
Мобильные операторы и сравнение тарифов.
Мы увидели акцию у Vodafon, покупаешь айфон за 100 евро всего и потом 2 года пользуешься их тарифом за 50 евро - это дикость ?
В целом я лично считаю все эти контракты сильно минусовыми, но тут кто как часто звонит. Я плачу Fonic 20€ в полгода за препэйд и мне хватает. Зависит от потребностей

Главное в контракте - вовремя его завершить. Иностранцы часто этого не знают, контракт своевременно не закрывают и потом через 2 года продолжают платить по 50€ в месяц, хотя телефон уже давно уплачен. На этом, собственно, и заработок идёт.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
добрый день, всем!
2 дня назад переехали в Германию ( Дюссельдорф) и конечно же есть необходимость сделать сим карты, что бы поддерживать связь с родиной и с мужем в Германии.
У нас возник вопрос - кто каким оператором пользуется ? На что обратить внимание? Мы увидели акцию у Vodafon, покупаешь айфон за 100 евро всего и потом 2 года пользуешься их тарифом за 50 евро - это дикость ?
Очень будем благодарны за помощь и советы !
Кому как. Не знаю какой там тариф, но у меня тариф за 8 евро в месяц. Анлим обычно в районе 20 стоит.
Тогда считаем: 100 + 24 * 30(50 минус примерная цена анлима) = 820 выйдет айфон. В зависимости от модели, это может быть выгодным приобретением, если речь про 7 plus, или откровенным идиотизмом, если речь про 6 и ниже. Дальше решайте сами. В подобных тарифах "няшках" в супер дешевом телефоне, но я бы оценивал больше свою готовность платить только за телефон 50 евро в месяц на протяжении 2-х лет, т.к. 50 евро для свежего мигранта, это обычно довольно большая сумма. В первые годы всегда есть куда потратить такую сумму помимо телефона.

Мы по приезду взяли Aldi Talk в магазине Aldi за 7,99 в месяц. Пользуемся до сих пор. Всегда хватало и хватает по сей день.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
о у меня тариф за 8 евро в месяц.
дорого, но опять же - смотря чего кому надо.
Минимально дешевые тарифы должны быть порядка 4 евро в месяц.

Автору:

Посмотрите в магазинах пенни, реве, у алди также есть, но кажись дороже.
Если же вам надо с кучей нюансов типа РФ и прочего - тогда цены уже будут выше как раз порядка 8 и выше евро, обычно в 15 можно уложиться. Тот же колиа водафона за 15 (или 10, не помню уже) в месяц.
Контракты на 2 года дешевле обычно ибо предлагают больше за теже деньги, но опять же надо смотреть.
Разорвать подобный контракт вы сможете лишь заплатив ВСЮ сумму за 2 года.
--- Пост склеен ---
Я плачу Fonic 20€ в полгода за препэйд и мне хватает. Зависит от потребностей
жир! А можешь уточнить это контракт или честный припейд и если да, что за тариф? Классик и просто бросаешь 20 евро на счет или чето другое?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
жир! А можешь уточнить это контракт или честный припейд и если да, что за тариф? Классик и просто бросаешь 20 евро на счет или чето другое?
Чистый препэйд. Тариф 9 центов минута. Бросаю 20€ на телефон и пока не вызвоню - лежит. Раз в 12 месяцев надо пополнять, а то сгорает. Но обычно раз в полгода уже подзаправляю.

Я просто мало звоню. В основном звонят мне :)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я просто мало звоню. В основном звонят мне
так то оно так, но вот из личного опыта - один из наших дешевых номеров, прихваченный в поездку по ЕС на моря, просто словил "птицу обломинго" в роуминге, который кстати уже должен быть согласно свежего закона бесплатным при входящих! Витоге я его руками перенастроил выбрав оператора для роуминга, но инета на нем получить так и не удалось зубугром (хотя должен был бы быть!) а вызванивать оператору в роуминге - :) я не рискнул.
А вот номер подороже, именно для целей = ЕС путешествий фурычил как часы без танцев с бубном!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
так то оно так, но вот из личного опыта - один из наших дешевых номеров, прихваченный в поездку по ЕС на моря, просто словил "птицу обломинго" в роуминге, который кстати уже должен быть согласно свежего закона бесплатным при входящих! Витоге я его руками перенастроил на роуминг, но инета на нем получить так и не удалось зубугром (хотя должен был бы быть!) а вызванивать оператору в роуминге - :) я не рискнул.
А вот номер подороже, именно для целей по ЕС путешествий фурычил как часы!
Если мне нужен интернет заграницей, я иду там в ларёк телефонный и покупаю местный мобильный тырнет. Ну или в отеле юзаю. Интернет через роуминг - ИМХО - изврат :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Даже с учетом отмены платы за роуминг в странах ЕС?
где-то месяц-два назад (я не следил особо) был принят какой-то там закон что плата за роуминг внутри ЕС не взымается В ЕС отменяют плату за роуминг с 15 июня
Мы когда были внутри ЕС но за пределами Германии - так и было, но вот инет мобильный не фурычил! А должен был! Но посколько все было очень близко к только ввели, :) я не хотел проверять ценой собственного кошелька степень исполнения данного закона.

:D как можно жить в ЕС и этого не знать? :) мне например немцы о нем рассказали.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Даже с учетом отмены платы за роуминг в странах ЕС?
По ЕС обычно в отелях есть нормальный интернет. В прошлом году были в Австрии, Словакии - там вообще с этим проблем не было. А быть постоянно онлайн я смысла не вижу.

Я про Турцию, Тунис и прочие типичные места отпуска. Там проще симку купить да и всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Мы по приезду взяли Aldi Talk в магазине Aldi за 7,99 в месяц. Пользуемся до сих пор. Всегда хватало и хватает по сей день.

Мы по приезду взяли lidl talk, за 8 евро/месяц пакет 1,25гб интернета включен + 300 минут/смс. Дополнительные 500 метров после исчерпания пакета - 3 евро. Препейд, работает пока платишь. Если не платишь, то работает без пакета.
Пакеты работают и в поездках по ЕС. Интересно, что в ЕС они начали работать раньше отмены роуминга: как минимум в феврале я пользовался симкой в Австрии, а в мае - в Италии; в обоих случаях продолжали расходоваться пакеты, никаких дополнительных сборов не было.
 
Последнее редактирование:

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Когда я переехала полтора года назад, я взяла сначала pre-paid - меня просто ввергли в ужас эти все контракты на 2 года.
Правда, там данных было всего 1гб в месяц, но я уже поняла, что интернет в германию видимо с другой планеты поставляют и поэтому его нужно экономить!!!:D
И вот только сейчас я созрела на контракт (и то кстати, который можно отменять помесячно, а не через 2 года).
Я бы посоветовала взять сначала pre-paid, осмотреться, и через какое-то время решить, нужен ли контракт и какой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

WFG17

Новичок
Сообщения
54
Правда, там данных было всего 1гб в месяц, но я уже поняла, что интернет в германию видимо с другой планеты поставляют и поэтому его нужно экономить!!!:D
не знаю, как сейчас, а раньше у Tchibo был pre-paid не на месяц, а именно на выкачанные/залитые гигабайты: израсходовал, скорость упала ниже плинтуса, пошёл докуплатил и качай дальше
но я давно уже мобильный инет почти не пользую и даже тот 1гб/месяц не всегда выбираю. а дома/в конторе инет экономить без надобности
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
не знаю, как сейчас, а раньше у Tchibo был pre-paid не на месяц, а именно на выкачанные/залитые гигабайты: израсходовал, скорость упала ниже плинтуса, пошёл докуплатил и качай дальше
но я давно уже мобильный инет почти не пользую и даже тот 1гб/месяц не всегда выбираю. а дома/в конторе инет экономить без надобности
ну мне связь тоже нужна, не только интернет. 1 Гб у меня уходит недели за полторы, поэтому с пакетами неудобно - ну и по цене в итоге получается то же самое, что взять контракт, зато немного больше прозрачности - у меня были случай, когда с pre-paid деньги просто пропадали непонятно куда, и консультант разводил руками, что по pre-paid они никакую историю отследить не могут..
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
ну мне связь тоже нужна, не только интернет. 1 Гб у меня уходит недели за полторы, поэтому с пакетами неудобно - ну и по цене в итоге получается то же самое, что взять контракт, зато немного больше прозрачности - у меня были случай, когда с pre-paid деньги просто пропадали непонятно куда, и консультант разводил руками, что по pre-paid они никакую историю отследить не могут..
моё мнение, что pre-paid именно для связи и нужен. а в инете сидеть удобнее с компа -- дома, в университете или на работе, если работатель сквозь пальцы смотрит.
правда, домашнее подключение интернета тут по договору минимум на 2 года.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
или на работе, если работатель сквозь пальцы смотрит.
:) но на работе работу надо еще делать. много не потрепаешься и не посерфишь! да и не каждый день такое счастье выпадет!!!
так что минимальный инет нужен по-любому. хотя бы для вотсапа и изредка серфинга. в припейде все это есть.
контракт не на 2 года минимум за инет, а обычно типичные такие есть также контракты с помесячным правом разрыва контракта, но цены там естественно дикие.

:)))) на днях звонил мне мой пров и даже нашел мне англоговорящего чела, :) хотел меня сагитировать на их мобильное предложение перейти, :D дальше цирк - а сколько вы платите за ваш тариф, :) грю 10 евро, :))) пауза, молчание.... мычание... :) итогово у них 20! :) меня уже несло решил поприкалываться и с той стороны тоже такой же как перец был. :) витоге поржали (я дал ему шанс меня переубедить что мне надо 20 евро платить при моих 10) и сошлись на том, что я подумаю и если шо я им позвоню. :D заодно научил прова думать головой о тарифах немецких на коммуникации. :) так что разгвор не прошел даром, а как обычно - совмещая приятное с полезным.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ну мне связь тоже нужна, не только интернет. 1 Гб у меня уходит недели за полторы, поэтому с пакетами неудобно - ну и по цене в итоге получается то же самое, что взять контракт, зато немного больше прозрачности - у меня были случай, когда с pre-paid деньги просто пропадали непонятно куда, и консультант разводил руками, что по pre-paid они никакую историю отследить не могут..
в случае с трафиком порядка 2 и выше гига - это уже обычно контракт на 2 года предлагает по минимум денег.
деньги с припейд не ухдят непонятно куда, а просто там есть "в тарифе" и за пределами икогда вы израсходуете в тарифе но деньги на счету есть, то они легко уходят восвояси дефолтом! особенно необычно когда инет не отключают а он себе работает дальше :) сжирая ваши кровные евро на счету еще более быстрыми темпами. Можно сходить сума и поставить на телефон билинг локальный и считать все самому и отслеживать выход за "тариф". :) после нго месяца надоедает и думаешь - то ну его ради 5евро. :) больше держать без надобности выше на припейде не рекомендуется.
Хотя, к счастью, припейды разные бывают, некоторые таки честно позволяют все от и до контролировать и балансировать.
 
Сообщения
45
Добрый день,
добавлю свои 5 копеек.

Жене взял тариф без звонков (СМС и Интернет)
freeSURF / Daten Flats ab 9,95 EUR/Monat

Тот же Klarmobil, только дешевле.

5Гб за 12 EUR в месяц.
Контракт продлевается каждый месяц.
 
Последнее редактирование модератором:

Yulia

Новичок
Сообщения
79
в случае с трафиком порядка 2 и выше гига - это уже обычно контракт на 2 года предлагает по минимум денег.
деньги с припейд не ухдят непонятно куда, а просто там есть "в тарифе" и за пределами икогда вы израсходуете в тарифе но деньги на счету есть, то они легко уходят восвояси дефолтом! особенно необычно когда инет не отключают а он себе работает дальше :) сжирая ваши кровные евро на счету еще более быстрыми темпами. Можно сходить сума и поставить на телефон билинг локальный и считать все самому и отслеживать выход за "тариф". :) после нго месяца надоедает и думаешь - то ну его ради 5евро. :) больше держать без надобности выше на припейде не рекомендуется.
Хотя, к счастью, припейды разные бывают, некоторые таки честно позволяют все от и до контролировать и балансировать.
в моем случае они уходили в никуда, я тогда еще только приехала и выговорить 200 в минут в месяц мне было физически не с кем))))))
потом оказалось, что магическим образом была оформлена подписка на мой номер какая-то, но никто мне не смог сказать - wtf?
Я нашла контракт с возможностью выхода за 1 месяц и 5 гб траффика, при этом за вменяемые деньги - посмотрим, что из этого получится))))
просто до сих пор не понимаю - подписал ты контракт на 2 года, а связь оказалась плохой (я за городом например работаю) - и что делать тогда?) вообще бесят все эти навязываемые сервисы - когда же уже немецкий бизнес поймет смысл слова "клиентоориентированность" o_O
 
Верх