Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выплата пособия Jobcenter приостановлена

valleriia

Новичок
Сообщения
3
Добрый день.
Пришло вот такое эдакое письмо из джобцентра... Германию я не покидала, место жительства не меняла, возможно кто то сталкивался с подобным.Какие доказательства требуется предъявить?
IMG_20221007_161958.jpg
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 799
Добрый день.
Пришло вот такое эдакое письмо из джобцентра... Германию я не покидала, место жительства не меняла, возможно кто то сталкивался с подобным.Какие доказательства требуется предъявить?
Посмотреть вложение 13229
Для начала, не переживайте. Но надо разбираться. Мне нужно больше знать о Вас. Где выдан ВНЖ? Где жили изначально? Куда прописались? Менялась ли прописка в пределах Цвикау?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

valleriia

Новичок
Сообщения
3
Для начала, не переживайте. Но надо разбираться. Мне нужно больше знать о Вас. Где выдан ВНЖ? Где жили изначально? Куда прописались? Менялась ли прописка в пределах Цвикау?
Внж на данный момент нет, fiktionsbescheinigung из документов, которые разрешают пребывание. Прописка в пределах города не менялась.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 799
Внж на данный момент нет, fiktionbescheinigung из документов, которые разрешают пребывание. Прописка в пределах города не менялась.
Хорошо, разбираемся дальше. Прибыли сразу в Цвикау? В документах, разрешающих пребывание, есть что-то о Wohnsitzauflage / Wohnsitzzuweisung / Residenzpflicht? Подавали на пособие в том же Джобцентре, который прислал отмену выплат? Приходил ли уже до этого документа какой-то другой Bescheid о выплатах? Действительно проживаете по месту прописки?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Добрый день.
Пришло вот такое эдакое письмо из джобцентра... Германию я не покидала, место жительства не меняла, возможно кто то сталкивался с подобным.Какие доказательства требуется предъявить?
Посмотреть вложение 13229
Здесь ссылка на параграф из закона, которая гуглом переводится как
«временное прекращение платежей в соответствии с § 331 с оговоркой, что носители также имеют право на частичное прекращение платежей, если им станут известны факты, которые приводят к уменьшению права на льготы;
die vorläufige Zahlungseinstellung nach § 331 mit der Maßgabe, dass die Träger auch zur teilweisen Zahlungseinstellung berechtigt sind, wenn sie von Tatsachen Kenntnis erhalten, die zu einem geringeren Leistungsanspruch führen;

Я бы позвонила в джобцентр и спросила что нужно дослать, чтобы выплаты возобновились.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 799
Здесь ссылка на параграф из закона, которая гуглом переводится как
«временное прекращение платежей в соответствии с § 331 с оговоркой, что носители также имеют право на частичное прекращение платежей, если им станут известны факты, которые приводят к уменьшению права на льготы;
die vorläufige Zahlungseinstellung nach § 331 mit der Maßgabe, dass die Träger auch zur teilweisen Zahlungseinstellung berechtigt sind, wenn sie von Tatsachen Kenntnis erhalten, die zu einem geringeren Leistungsanspruch führen;

Я бы позвонила в джобцентр и спросила что нужно дослать, чтобы выплаты возобновились.
Первый и третий абзацы - это практически сухая ссылка на букву закона и соответственно цитата из закона. Объяснение, почему фактически приостановлены выплаты, содержится во втором абзаце. Поэтому я и задала прицельные вопросы. Ответа почему-то не последовало. По крайней мере пока. Идея говорить с Джобцентром верная, это придется делать в любом случае.
P.S. Если что-то мешает говорить о деталях здесь, можно написать мне в личку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Первый и третий абзацы - это практически сухая ссылка на букву закона и соответственно цитата из закона. Объяснение, почему фактически приостановлены выплаты, содержится во втором абзаце. Поэтому я и задала прицельные вопросы. Ответа почему-то не последовало. По крайней мере пока. Идея говорить с Джобцентром верная, это придется делать в любом случае.
P.S. Если что-то мешает говорить о деталях здесь, можно написать мне в личку.
В этом всем письме только информации, что выплаты приостановлены, так как джобцентру стали известны факты, котрорые могу привести к остановке выплат.
Топикастер не ответила ни на один из Ваших вопросов. Какие детали я могу привести?
Гадать могу:
- может топикастер переехала и не предупредила (как Вы уже выше предположили)
- может топикастер поехала в отпуск и не предупредила джобцентр
- может топикастер нашла работу в другом бецирке, не меняя места проживания и теперь они проверяют, не получает ли она пособие в джобцентре там.
- может топикастер просто долго не появлялась/ не отвечала на звонки и джобцентре ее просто потеряли?
- может топикастер перестала посещать интеграционный курс и там ее потеряли?
- может она обещала занести контоаусцуги и не занесла/ другие бумаги, которые были указаны в предыдущем письме… мы же не знаем всю историю!

Ребята, у Украинцев стоит в письмах, что может за вас звонить другой человек, (который хорошо говорит по немецки), я уже звонила в джобцентр по таким вопросам (NRW), надо просто позвонить и узнать что нужно донести в Jobcenter), иногда это Mietvertrag или Kontoauszüge или Lohnabrechnungen…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 799
В этом всем письме только информации, что выплаты приостановлены, так как джобцентру стали известны факты, котрорые могу привести к остановке выплат.
Топикастер не ответила ни на один из Ваших вопросов. Какие детали я могу привести?
Гадать могу:
- может топикастер переехала и не предупредила (как Вы уже выше предположили)
- может топикастер поехала в отпуск и не предупредила джобцентр
- может топикастер нашла работу в другом бецирке, не меняя места проживания и теперь они проверяют, не получает ли она пособие в джобцентре там.
- может топикастер просто долго не появлялась/ не отвечала на звонки и джобцентре ее просто потеряли?
- может топикастер перестала посещать интеграционный курс и там ее потеряли?
- может она обещала занести контоаусцуги и не занесла/ другие бумаги, которые были указаны в предыдущем письме… мы же не знаем всю историю!

Ребята, у Украинцев стоит в письмах, что может за вас звонить другой человек, (который хорошо говорит по немецки), я уже звонила в джобцентр по таким вопросам (NRW), надо просто позвонить и узнать что нужно донести в Jobcenter), иногда это Mietvertrag или Kontoauszüge или Lohnabrechnungen…
Информация о причине во втором абзаце. Когда Джобцентру нужны дополнительные документы, то письмо выглядит иначе.
Ни Джобцентр, ни Ausländeramt обычно без доверенности не разговаривают с другим человеком из-за защиты персональных данных. У Вас было какое-то исключение, повезло.
Вот мы с Вами своё время тратим, а топикстартер молчит. Видимо, нет интереса решить проблему. Или есть другие причины. Я готова помочь персонально, поэтому предложила писать в личку. Нет ответа.
Гадать больше не вижу смысла.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
это не повезло- это я читать умею. Просто надо все письма читать от джобцентра, а не одно последнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
2
Добрый день!
Моя жена и двое детей сейчас живут в Германии. Полгода назад было оформлено пособие из местного Джобцентра (стандартное, приравнивающее украинских беженцев к безработным). О том, что через полгода нужно будет снова заполнять бланки и предоставлять выписку расходов по карте, сказано не было. В конце сентября деньги за октябрь не поступили. А 28-го сентября из офиса Джобцентра было выслано письмо, где говорилось, что если не будут заполнены бланки и предоставлены банковские выписки до 30-го сентября, то выплаты будут приостановлены. Письмо дошло только 2-го октября, а у жены была возможность принести необходимые документы только 4-го октября.

Передать документы сотруднику лично в руки и получить об этом подтверждение не разрешили. В термине отказали. Правильно ли все заполнено обсуждать отказались. Документы в конверте нужно было бросить в специальный ящик. Ей никто не смог дать информацию, сколько времени уйдет на рассмотрение документов, когда их вообще начнут рассматривать, и когда могут быть возобновлены выплаты. Хотя моя жена хорошо говорит по-английски, на английском сотрудники говорить отказываются (исходя из опыта, каждый второй немец более-менее говорит по-английски). Ок, можно на ломаном немецком, но говорить отказываются.

Вопрос, сколько времени обычно уходит у Джобцентра на принятие решения в такой ситуации? Как и с кем можно там поговорить? Как назначить термин?

Был написан имейл в Джобцентр. В ответном автоматическом имейле было написано, что ответа не будет. Зачем был тогда вообще написан имейл-адрес, если на него нельзя писать? Была дана ссылка на www.jobcenter.digital Как я понимаю там можно создать аккаунт и будет присвоен номер клиента. Но другой номер клиента уже есть. Это будут разные номера? Как сотрудники Джобцентра поймут, что это один и тот же человек?

Как добиться обратной связи с Джобцентром?
 
Последнее редактирование:

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Добрый день!
Моя жена и двое детей сейчас живут в Германии. Полгода назад было оформлено пособие из местного Джобцентра (стандартное, приравнивающее украинских беженцев к безработным). О том, что через полгода нужно будет снова заполнять бланки и предоставлять выписку расходов по карте, сказано не было. В конце сентября деньги за октябрь не поступили. А 28-го сентября из офиса Джобцентра было выслано письмо, где говорилось, что если не будут заполнены бланки и предоставлены банковские выписки до 30-го сентября, то выплаты будут приостановлены. Письмо дошло только 2-го октября, а у жены была возможность принести необходимые документы только 4-го октября.

Передать документы сотруднику лично в руки и получить об этом подтверждение не разрешили. В термине отказали. Правильно ли все заполнено обсуждать отказались. Документы в конверте нужно было бросить в специальный ящик. Ей никто не смог дать информацию, сколько времени уйдет на рассмотрение документов, когда их вообще начнут рассматривать, и когда могут быть возобновлены выплаты. Хотя моя жена хорошо говорит по-английски, на английском сотрудники говорить отказываются (исходя из опыта, каждый второй немец более-менее говорит по-английски). Ок, можно на ломаном немецком, но говорить отказываются.

Вопрос, сколько времени обычно уходит у Джобцентра на принятие решения в такой ситуации? Как и с кем можно там поговорить? Как назначить термин?

Был написан имейл в Джобцентр. В ответном автоматическом имейле было написано, что ответа не будет. Зачем был тогда вообще написан имейл-адрес, если на него нельзя писать? Была дана ссылка на www.jobcenter.digital Как я понимаю там можно создать аккаунт и будет присвоен номер клиента. Но другой номер клиента уже есть. Это будут разные номера? Как сотрудники Джобцентра поймут, что это один и тот же человек?

Как добиться обратной связи с Джобцентром?
Евгений,
1. приготовьтесь, что все медленно рассматривается.
2. В каждой земле, а иногда и городе, свои причуды по поводу термина и вообще джобцентра
3. У нас в NRW украинцев по первым буквам фамилии распределяют по бератарам (кураторам), имя его стои обычно в конце писем из джобцентра. Звоним в центральную нашего джобцентоа и просим соединить с нашим бератором. Там говорим (на немецком) о ком идет речь и дальше по ситуации- иногда прямо по телефону говорят, что из бумаг нужно донести, иногда просто советуют ждать (смотри пункт 1.).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
2
Евгений,
1. приготовьтесь, что все медленно рассматривается.
2. В каждой земле, а иногда и городе, свои причуды по поводу термина и вообще джобцентра
3. У нас в NRW украинцев по первым буквам фамилии распределяют по бератарам (кураторам), имя его стои обычно в конце писем из джобцентра. Звоним в центральную нашего джобцентоа и просим соединить с нашим бератором. Там говорим (на немецком) о ком идет речь и дальше по ситуации- иногда прямо по телефону говорят, что из бумаг нужно донести, иногда просто советуют ждать (смотри пункт 1.).
Еще такой попутный вопрос. Моя жена ездила на поезде к друзьям в Словакию два раза, каждый раз на 3-4 дня. Большей частью поездки приходились на выходные. Джобцентр об это не предупреждала. Оплата за гостиницу (не самая дорогая) и билеты на поезд отобразилась в банковской выписке. Также пару раз ездила в соседний город к друзьям. По вашему опыту, может ли это быть поводом к урезанию или даже отмене пособия?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 799
Добрый день!
Моя жена и двое детей сейчас живут в Германии. Полгода назад было оформлено пособие из местного Джобцентра (стандартное, приравнивающее украинских беженцев к безработным). О том, что через полгода нужно будет снова заполнять бланки и предоставлять выписку расходов по карте, сказано не было. В конце сентября деньги за октябрь не поступили. А 28-го сентября из офиса Джобцентра было выслано письмо, где говорилось, что если не будут заполнены бланки и предоставлены банковские выписки до 30-го сентября, то выплаты будут приостановлены. Письмо дошло только 2-го октября, а у жены была возможность принести необходимые документы только 4-го октября.

Передать документы сотруднику лично в руки и получить об этом подтверждение не разрешили. В термине отказали. Правильно ли все заполнено обсуждать отказались. Документы в конверте нужно было бросить в специальный ящик. Ей никто не смог дать информацию, сколько времени уйдет на рассмотрение документов, когда их вообще начнут рассматривать, и когда могут быть возобновлены выплаты. Хотя моя жена хорошо говорит по-английски, на английском сотрудники говорить отказываются (исходя из опыта, каждый второй немец более-менее говорит по-английски). Ок, можно на ломаном немецком, но говорить отказываются.

Вопрос, сколько времени обычно уходит у Джобцентра на принятие решения в такой ситуации? Как и с кем можно там поговорить? Как назначить термин?

Был написан имейл в Джобцентр. В ответном автоматическом имейле было написано, что ответа не будет. Зачем был тогда вообще написан имейл-адрес, если на него нельзя писать? Была дана ссылка на www.jobcenter.digital Как я понимаю там можно создать аккаунт и будет присвоен номер клиента. Но другой номер клиента уже есть. Это будут разные номера? Как сотрудники Джобцентра поймут, что это один и тот же человек?

Как добиться обратной связи с Джобцентром?
Здравствуйте.
Насчёт того, что каждый второй немец говорит по-aнглийски, это, мягко говоря, преувеличение. Но дело не в этом.
Бюрократия здесь такова, что о многом не говорится и не предупреждается. Нужно очень многое узнавать самим. Нужно внимательно изучать бешайды. В последнем бешайде от Джобцентра должен был быть указан Bewilligungszeitraum - то есть на какой период начислены были деньги. К концу этого периода нужно было ставить Weiterbewilligungsantrag. К тому же, судя по описанию, не очень повезло с отношением работников Джобцентра, которые не удосужились даже послать соответствующие формуляры. A должны были!
« В ответном автоматическом имейле было написано, что ответа не будет». Это неточная формулировка, это просто формальное подтверждение того, что мейл получен. Писать на мейл можно и нужно, он по идее должен дальше обрабатываться. Но это по идее, так бывает не всегда. Поэтому оптимальной формой общения является письменная и по телефону. Бросать в ящик документы или посылать по почте - это нормально. Немецкая бюрократия работает по терминам, спонтанность не приветствуется. Очень желательно найти кого-то, достаточно владеющего немецким, для поддержки. Джобцентры обычно не разговаривают с представителем просто так из-за защиты персональных данных, нужна доверенность. «Говорить отказываются», даже если человек плохо говорит по-немецки - конечно, это безобразие. Но правильно ли все заполнено, не разжёвывают. Спасение утопающих, ну и так далее. По заполнению есть неплохие видео на YouTube. Если не ошибаюсь, и у Степана здесь есть что-то на эту тему.
Jobcenter digital в ситуации Вашей семьи категорически не советую, это может только увеличить проблемы. Эта опция для тех, кто хорошо владеет немецким и неплохо ориентируется в реалиях Джобцентра. Вы не пишете, где находится Ваша семья, поэтому ответить прицельно на вопрос, как попасть на термин, с кем говорить, невозможно. В разных коммунах совершенно разные процессы. Поэтому в данном случае информация других фористов о том, как у них, может помочь минимально.
И о том, сколько времени уйдёт на рассмотрение документов, информируют, увы, редко, или дают обтекаемые формулировки. Вы не поверите, но по закону у Джобцентра до шести месяцев на принятие первичного решения по выплате пособия и несколько недель на принятие решения по продлению пособия. В будущем советую хотя бы за месяц до окончания текущего срока выплат ставить новый Antrag.
При возникновении индивидуальных вопросов пишите мне в личку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 799
Евгений,
1. приготовьтесь, что все медленно рассматривается.
2. В каждой земле, а иногда и городе, свои причуды по поводу термина и вообще джобцентра
3. У нас в NRW украинцев по первым буквам фамилии распределяют по бератарам (кураторам), имя его стои обычно в конце писем из джобцентра. Звоним в центральную нашего джобцентоа и просим соединить с нашим бератором. Там говорим (на немецком) о ком идет речь и дальше по ситуации- иногда прямо по телефону говорят, что из бумаг нужно донести, иногда просто советуют ждать (смотри пункт 1.).
И в NRW разные процессы в зависимости от коммуны, увы.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 799
Еще такой попутный вопрос. Моя жена ездила на поезде к друзьям в Словакию два раза, каждый раз на 3-4 дня. Большей частью поездки приходились на выходные. Джобцентр об это не предупреждала. Оплата за гостиницу (не самая дорогая) и билеты на поезд отобразилась в банковской выписке. Также пару раз ездила в соседний город к друзьям. По вашему опыту, может ли это быть поводом к урезанию или даже отмене пособия.
Джобцентр имеет право требовать выписки со счетов. Один работник «проглотит», другой вцепится как бульдог. Злоупотреблять не надо, но и сильно бояться тоже. Поездка в соседний город вообще не вопрос. С пребыванием за границей сложнее. Но это, как я понимаю, кратковременные поездки. Не думаю, что из-за нескольких дней могут быть проблемы.
Для полной отмены пособия нужны очень серьёзные основания, например, сокрытие заметных доходов. Санкции в виде урезания пособия до 10% тоже могут использоваться, прежде всего при пропуске терминов в Джобцентре.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liubov28

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, wohnsitzzuweisungbescheid что это такое? Где его можна взять? Я переезжала з города в другой город и меняла регистрацию. Параграф 24.Просит Джоб центр в новом городе перебывания.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 799
Здравствуйте, wohnsitzzuweisungbescheid что это такое? Где его можна взять? Я переезжала з города в другой город и меняла регистрацию. Параграф 24.Просит Джоб центр в новом городе перебывания.
Давайте уточнимся. Что Вы называете регистрацией - имеется в виду прописка или регистрация в АБХ? Вы переезжали без согласования с Ausländerbehörde и с Джобцентром по старому и новому месту жительства? Из какой коммуны в какую переезжали? Есть ли какой-либо дополнительный документ к ВНЖ (например, Zusatzblatt к ВНЖ)?
 

Liubov28

Новичок
Сообщения
2
Я предупредила Джоб центр крайс Ландсхут что хочу переехать в Мюнхен, Я нашла жилье, интеграционные курсы и мини джоб. Мне прекратили выплачивать соц. помощь в Ландсхуте. Я зарегистрировалась в Ратхаусе на термин и прописалась в Мюнхене по новому адресу. Теперь хочу зарегистрироваться в Мюнхене в Джоб центре., мне нужно подать эти документы. У меня нет Zusatzblatt, только Austenthaltitel.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 799
Я предупредила Джоб центр крайс Ландсхут что хочу переехать в Мюнхен, Я нашла жилье, интеграционные курсы и мини джоб. Мне прекратили выплачивать соц. помощь в Ландсхуте. Я зарегистрировалась в Ратхаусе на термин и прописалась в Мюнхене по новому адресу. Теперь хочу зарегистрироваться в Мюнхене в Джоб центре., мне нужно подать эти документы. У меня нет Zusatzblatt, только Austenthaltitel.
Понятно. Украинцы получают так называемый Wohnsitzzuweisung сроком максимум до трех лет. Это значит, что они могут проживать только в определенной коммуне / городе / федеральной земле (в зависимости от того, куда Вы первично попали). По Баварии мне известно, что свободное проживание по всей земле не дают. Именно такой документ и интересует Джобцентр в Мюнхене. Мне несколько странно, что Джобцентр в Ландсхуте просто так снял Вас с учета. По правилам переезд должен быть согласован с Ausländerbehörde, туда по месту первичной регистрации подается в свободной форме Antrag auf Aufhebung der Wohnsitzzuweisung. Этот АБХ связывается с АБХ по новому месту жительства. То есть один должен "отпустить", а другой "принять". Тогда уже с Джобцентрами проблем быть не должно. Обычно на основании того, что Вы пишете, переезд не разрешают и на новом месте не прописывают. Читайте здесь о формальных условиях переезда:

(Открыть регистр " Могу ли я переехать в другой город в Германии").

Вам нужно срочно связаться с АБХ Ландсхута по поводу снятия привязки, как Выше написано. Да, и все же посмотрите свои документы. Опять-таки, процессы отличаются от коммуны к коммуне. Может быть, у Вас все же есть какая-то бумага с места первичного приема, или пометка на самом Aufenthaltstitel (что-то типа "Wohnsitz nur in..... gestattet").
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 799
Я предупредила Джоб центр крайс Ландсхут что хочу переехать в Мюнхен, Я нашла жилье, интеграционные курсы и мини джоб. Мне прекратили выплачивать соц. помощь в Ландсхуте. Я зарегистрировалась в Ратхаусе на термин и прописалась в Мюнхене по новому адресу. Теперь хочу зарегистрироваться в Мюнхене в Джоб центре., мне нужно подать эти документы. У меня нет Zusatzblatt, только Austenthaltitel.
Хочу еще кое-что добавить для ясности. Опять-таки по правилам аренду нового жилья должен одобрить "новый" Джобцентр. Так что в Вашем случае много бюрократических провалов. Разбирайтесь спокойно, все образуется постепенно.
 
Верх