Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хлеб в Германии

Где вы покупаете хлеб в Германии?


  • Всего проголосовало
    17

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Андрей, конечно, это субъективное мнение, но иногда хороший рецепт "вытянет" любое мясо. Поделитесь, кстати, рецептом. Интересно. Нравится жареный болгарский перец, как это делают итальянцы, молдаване, румыны...
Лехко! Топайте сюда: http://maxoness.blogspot.de/2014/01/blog-post_16.html
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
человеческий труд. Тут он не дешевый
Факт, зарплаты в Украине и в Германии несопоставимы. Мой начальник нанял электрика провести розетки в новом доме. Когда увидел счет, сказал: "Ухожу из IT в Handarbeiter". 40 евро за простой перенос розетки на 30 см в сторону, до 300 евро за полный монтаж одной розетки. Кстати, в этом же причина, по которой поляки крепко заняли нишу строительства. Немцы (граждане Германии) на такую зарплату не хотят идти.
ЗЫ. Сорри за оффтоп
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
за простой перенос розетки на 30 см в сторону, до 300 евро за полный монтаж одной розетки
Господи, да за такие деньги я сама её перенесу. Что там переносить-то... Хотя, наверное, это требует спец разрешения и сертификата специалиста, а иначе штраф... Зная немцев...))
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
аналог нашего Кваса
мне не сильно на квас похоже,
это безалкогольный солодовый напиток(сладкий), немцы его ещё "мальцбир" называют, но это точно не пиво. Вкусненько:) Но квас я тоже люблю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
40 евро за простой перенос розетки на 30 см в сторону, до 300 евро за полный монтаж одной розетки.
Вы сильно удивитесь, но перенося розетку самостоятельно вы грубо нарушаете правила техники безопасности. Как и рабочий без специальной группы допуска. То, что у нас это на самотек пущено и "первое что должен сделать прораб, подбежавший к упавшему высотнику -- надеть на него страховочный трос" в общем-то ни о чем не говорит. А так попробуйте найти у нас людей с допуском к таким работам -- цена будет не сильно ниже.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
спс за ссылку!:) обязательно сходим.

Отпишитесь потом о впечатлениях :) Сразу говорю - все острое по-настоящему, как для своих, а не как для немцев. Потому теоретически могут быть пикантные последствия.
 
Последнее редактирование:

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Мясо в супермаркетах и нас с мужем разочаровало. У нас в рационе большой перекос в сторону мяса, поэтому хорошее качество для нас важно. В принципе, нашла мясную лавку, в которой можно и покушать сразу. Там цена не намного выше, а вот вид и вкус намного лучше, чем в магазинах самообслуживания.
Насчет цен - если брать базовые продукты, то с учетом выросшего дохода, они нам обходятся даже дешевле. Молоко, овощи, хлеб и мясо - тратим на них практически также, как и в России.
Рыба дороговато выходит. Это по причине, что у себя в городе можно было купить недорогую белую рыбу, а тут в магазинах такую не продают. Только филе и стейки видела. Спроса нет, наверно. Продают то, что легче готовится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Белая рыба (если речь о плотве и т.д.) считается сорной, из нее удобрения делают. Да и речную рыбу немцы совсем не любители есть. Тут я их понимаю.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Факт, зарплаты в Украине и в Германии несопоставимы. Мой начальник нанял электрика провести розетки в новом доме. Когда увидел счет, сказал: "Ухожу из IT в Handarbeiter". 40 евро за простой перенос розетки на 30 см в сторону, до 300 евро за полный монтаж одной розетки. Кстати, в этом же причина, по которой поляки крепко заняли нишу строительства. Немцы (граждане Германии) на такую зарплату не хотят идти.
ЗЫ. Сорри за оффтоп
Что-то дороговато. У нас ставили две доп. розетки(двойные, проводка наружная в желобе, суммарно не менее 6-ти метров), счет примерно 80-100 евро, и работа и материалы. Платили не мы, а фермиттер.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А так попробуйте найти у нас людей с допуском к таким работам -- цена будет не сильно ниже.
За год до выезда, был у меня такой электрик, знакомому делал дом(тот капитальный ремонт затеял), 3 комнаты, сколько квадратов не скажу, ну где-то 60-80, хз. Цена вопроса примерно 1,5-2 тыс. долларов работа и материалы за электрификацию и разводку проводки по принципу "а тут мы еще полочку припиз%!чим". С допуском, со всеми делами. И развел и подключил все приборы, по куче розеток и выключателей в каждой комнате. Несколько проходных было со сложными схемами включения.
Насколько мне известно, довольными остались оба.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мясо в супермаркетах и нас с мужем разочаровало. У нас в рационе большой перекос в сторону мяса, поэтому хорошее качество для нас важно. В принципе, нашла мясную лавку, в которой можно и покушать сразу. Там цена не намного выше, а вот вид и вкус намного лучше, чем в магазинах самообслуживания.
Насчет цен - если брать базовые продукты, то с учетом выросшего дохода, они нам обходятся даже дешевле. Молоко, овощи, хлеб и мясо - тратим на них практически также, как и в России.
Рыба дороговато выходит. Это по причине, что у себя в городе можно было купить недорогую белую рыбу, а тут в магазинах такую не продают. Только филе и стейки видела. Спроса нет, наверно. Продают то, что легче готовится.
Эм, а чем треска не белая рыба? Только рыбу ищите в заморозке, свежей или охлажденки почти нет в дискаунтерах. В гипермаркетах видел, но после одной передачи как-то скептично к охлажденке отношусь. Просто беру заморозку и в холодильник на 12-24 часа. С мясом, кстати, тоже так можно.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
С допуском -- это с корочкой и медосмотрами?
С корочкой до 5 тыс. вольт, кажись, не ничего не путаю. Про медосмотры я не знал, хотя у самого был допуск до 1000 Вольт после техникума. Вообщем, такими подробностями я не интересовался. Хотя справедливости ради, надо отметить, что в целом вышло дороже, чем если бы забулдыг каких-то приятель нанимал. С самим электриком сколько не пересекался, каких-то претензий по здоровью или не дай бог, по выхлопу, никогда не замечал.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
С корочкой до 5 тыс. вольт, кажись, не ничего не путаю. Про медосмотры я не знал, хотя у самого был допуск до 1000 Вольт после техникума. Вообщем, такими подробностями я не интересовался. Хотя справедливости ради, надо отметить, что в целом вышло дороже, чем если бы забулдыг каких-то приятель нанимал. С самим электриком сколько не пересекался, каких-то претензий по здоровью или не дай бог, по выхлопу, никогда не замечал.
До 1000 В она идет. Потом свыше 1000 идут категории. Но в целом тогда неплохо, про медосмотры по опыту работы с электриками/энергетиками уверен, что не было (у наших нет привычки ходить на них), ну или печать за пару сотен грн. была, заочная.
То, что дороже -- это нормально, тем более что "по выхлопу" ничего и электрик с корочкой. А насчет дороже -- скупой платит дважды.
 
Верх