Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Заключением договора на электроэнергию. Сроки и условия.

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Добрый день. Когда то читала, но не нашла в ветке отдельной темы про электроэнергию, а тем более ответа на свой вопрос. Ситуация вроде бы банальна. после переезда нужно заключить договор с поставщиком электроэнергии. Переехали 1 сентября. Зарегистрировались в конце августа. Никогда до этого такие договора не заключали, пока узнали как делать случилась другая проблема. Мы не имеем доступа к счетчику и не знаем его номер, его контролирует какой то главный по подьезду. Его можно застать только в будни 2 раза в неделю в обед. ( а мы работаем). Хозяйка предупредила, что едет к своим родственникам куда то на пару месяцев и ее нет. В результате мы не можем заключить договор с поставщиками электроэнергии, так как не знаем номер счета. Сейчас мы сами уехали в отпуск и приедем еще через неделю. Лучше б и не ехали ни куда, наверное, так как одни нервы- кто виноват и что делать. Муж очень нервничает, что нам просто отключат электроэнергию и все, еще и штраф выпишут. Но, по факту, мы ничего изменить то уже не можем. Разве что вернуться , взять отгул и найти счетчик через домоуправителя. Есть ли какие то сроки по закону, когда человек после переезда должен заключить договор и начать оплачивать. Что нам грозит теперь. Как избежать проблем. Все спасибо если кто ответит.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Пока вы не заключили договор самостоятельно, то электроэнергию вам поставляет компания, так сказать - по умолчанию. И будет присылать вам счета обязательные к оплате. Теоретически так можно вечно жить. Практически такой вариант поставки электроэнергии обычно очень невыгодный и тариф дорогой.

Вы уже попробовали заключить договор на поставку электроэнергии или только теоретически размышляете, что будет нужен номер счетчика? Попробуйте через check24 подобрать для себя удобный тариф и поставщика и прямо заказать договор. Обычно они многие организационные вопросы берут на себя сами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Добрый день. Когда то читала, но не нашла в ветке отдельной темы про электроэнергию, а тем более ответа на свой вопрос. Ситуация вроде бы банальна. после переезда нужно заключить договор с поставщиком электроэнергии. Переехали 1 сентября. Зарегистрировались в конце августа. Никогда до этого такие договора не заключали, пока узнали как делать случилась другая проблема. Мы не имеем доступа к счетчику и не знаем его номер, его контролирует какой то главный по подьезду. Его можно застать только в будни 2 раза в неделю в обед. ( а мы работаем). Хозяйка предупредила, что едет к своим родственникам куда то на пару месяцев и ее нет. В результате мы не можем заключить договор с поставщиками электроэнергии, так как не знаем номер счета. Сейчас мы сами уехали в отпуск и приедем еще через неделю. Лучше б и не ехали ни куда, наверное, так как одни нервы- кто виноват и что делать. Муж очень нервничает, что нам просто отключат электроэнергию и все, еще и штраф выпишут. Но, по факту, мы ничего изменить то уже не можем. Разве что вернуться , взять отгул и найти счетчик через домоуправителя. Есть ли какие то сроки по закону, когда человек после переезда должен заключить договор и начать оплачивать. Что нам грозит теперь. Как избежать проблем. Все спасибо если кто ответит.
Можно сейчас не торопиться с заключением нового тарифа. Посмотрите на цены Grundversorgung, это будет скорее всего дешевле, чем что либо другое на рынке.

Показания счётчика,когда Вы перенимали квартиру, вы не снимали?
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Вы уже попробовали заключить договор на поставку электроэнергии или только теоретически размышляете, что будет нужен номер счетчика? Попробуйте через check24
Номер счетчика нужно там прямо в форме вводить.
Другое дело, что мы вот переехали и остались на дефолтном поставщике, тк в настоящий момент это дешевле.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Можно сейчас не торопиться с заключением нового тарифа. Посмотрите на цены Grundversorgung, это будет скорее всего дешевле, чем что либо другое на рынке.

Показания счётчика,когда Вы перенимали квартиру, вы не снимали?
В том то и дело. Тогда мы тоже не застали этого управдома. Она связалась с ним, и попросила зафиксировать данные. Но номер счётчика мы не узнали тогда.
А насколько можно не торопиться. За него ж платить надо, если мы потребляем, а мы не можем платить так как нет договора и номера🤷‍♀️
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Номер счетчика нужно там прямо в форме вводить.
Другое дело, что мы вот переехали и остались на дефолтном поставщике, тк в настоящий момент это дешевле.
А как вы узнаете сколько платить. Вам приходит квитанция по почте? Просто если предыдущие жильцы расторгли, а нового договора нет, то они вообще могут прекратить поставку электричества? Так как не понятно кто за него платить будет.
 
У

Удаленный 5203

В том то и дело. Тогда мы тоже не застали этого управдома. Она связалась с ним, и попросила зафиксировать данные. Но номер счётчика мы не узнали тогда.
А насколько можно не торопиться. За него ж платить надо, если мы потребляем, а мы не можем платить так как нет договора и номера🤷‍♀️
Дефолтный поставщик вам пришлет счет и запрос на Sepa
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Вы даете разрешение огранизации проводить списание необходимых сумм с вашего банковского счета без вашего дальнейшего участия.

Да
Просто как же мы получим квитанцию если номера квартир не указываются, а на ящике уже новая фамилия.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Дак на вашу фамилию и получите.
Так в том то и дело, что до нас жил какой то испанец Гомес. А у меня явно славянская фамилия на ящике. А договора нет же с ними. Они принесут Гомесу, а такого ящика уже и нет. 🤷‍♀️
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Так в том то и дело, что до нас жил какой то испанец Гомес. А у меня явно славянская фамилия на ящике. А договора нет же с ними. Они принесут Гомесу, а такого ящика уже и нет. 🤷‍♀️
Гомес наверняка прекратил с ними договор. Думаю, они определят как-нибудь, кому счет выставлять.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Позвонят управляющему и спросят: "кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?"
 
У

Удаленный 5203

Просто как же мы получим квитанцию если номера квартир не указываются, а на ящике уже новая фамилия.
Если вы зарегистрировались по месту жительства, то придёт, не переживайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Позвонят управляющему и спросят: "кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?"
Супер. Вот пускай он и рассказывает почему его никогда нет на рабочем месте и жильцы не могут получить доступ к счетчику.
 
У

Удаленный 5203

Хотя сейчас я вам страшную вещь расскажу.
Когда я только переехала, сняла квартиру, заблаговременно, до въезда, узнала у владельца номер счетчика, заключила договор с первого дня въезда с компанией... И проворонила от них два электронных письма, которые попали в спам, что номер счетчика я неправильно указала. Поэтому компания со мной доглвор расторгла (о чем сообщиоа тоже по электронной плчте и письмо опять было в спаме).
В общем, через месяц я спохватилась, что денег у меня со счета не снимают, подняла все бумажки, обнаружила эти "спам" письма... Перезаключила договор с того месяца, когда обнаружила.
И позвонила к дефолтному поставщику, мол, так и так, а где счёт и вообще. А мне так "а вы не наш клиент, ничего не знаем".
Короче, за 2 года никакого счета мне за тот месяц так и не пришло. Вот.
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 957
Можно сейчас не торопиться с заключением нового тарифа. Посмотрите на цены Grundversorgung, это будет скорее всего дешевле, чем что либо другое на рынке.

Показания счётчика,когда Вы перенимали квартиру, вы не снимали?
А может быть, что в доме (многоквартирном) нет альтернативы для другого провайдера электроэнергии? Н-р EON устанавливал все оборудование в данном доме, и поэтому только он может предоставлять электроэнергию?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх