Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Женские квоты в немецком бизнесе

Правильно ли уравнивать зарплаты и ставить в начальники женщин?

  • Да

    Голосов: 11 45,8%
  • Нет

    Голосов: 2 8,3%
  • И да, и нет

    Голосов: 11 45,8%

  • Всего проголосовало
    24

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну я нашёл кандидата, он мне подходит, но взять не могу - пол не тот. Попаду в число "плохих".
Обычно все же есть не один кандидат.
И смысл этого ограничения именно нивелировать "дискриминационное" преимущество "привычность".
У вас 3 кандидата мужчины и один - женщина, все более-менее примерно одинаковы по компетенциям (плюс-минус туда-сюда). 100% вы не возьмете женщину на "традиционно" мужскую должность. Это даже не на уровне сознания, просто представляя себе кандидата женщину на этой должности вы будете ощущать, что что-то не так, при этом сформулировать не сможете, и сознание зацепиться за что-то вторичное и дозволенное вашими внетренными моральными установками.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@kaite Я понимаю о чем вы. Я даже понимал до объяснения :) Какие есть возможные минусы. Основной - один из родителей не хочет (не может?) заниматься ребенком. В результате под его "присмотром" ребенок, не кормлен, грязный, плачущий, заработал раздражение кожи и простуду... (список можно продолжать). Как минимум второй родитель приходит уставший с работы, и начинает делать то, что должен был сделать первый за весь день... А даже при двух нормально занятых родителях с новорожденным ребенком нагрузка не малая.
Няня... разумеется, лучше, когда она есть, чем когда ее нет... но не все няни одинаково полезны (это я по собственному опыту говорю). Наверное, теоретически, если бы (да кабы...) финансы позволяли, то пока один родитель занимается с ребенком, нанимается служанка = домработница + повар + посыльная.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
@kaite Я понимаю о чем вы. Я даже понимал до объяснения :) Какие есть возможные минусы. Основной - один из родителей не хочет (не может?) заниматься ребенком. В результате под его "присмотром" ребенок, не кормлен, грязный, плачущий, заработал раздражение кожи и простуду... (список можно продолжать). Как минимум второй родитель приходит уставший с работы, и начинает делать то, что должен был сделать первый за весь день... А даже при двух нормально занятых родителях с новорожденным ребенком нагрузка не малая.
Няня... разумеется, лучше, когда она есть, чем когда ее нет... но не все няни одинаково полезны (это я по собственному опыту говорю). Наверное, теоретически, если бы (да кабы...) финансы позволяли, то пока один родитель занимается с ребенком, нанимается служанка - домработница + повар + посыльная.
Дети не с неба сваливаются. Если второй родитель не хотел заниматься ребенком, зачем он его заводил вообще.
Конечно, закрепление за каждым родителем своего отпуска - не идеальное решение, но лучше, чем сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
У меня как-то не сложилось за годы работы в Германии, что кто-то говорит "не возьму, потому что женщина".

«Не говорят» не значит «не думают» ;) да я и сама в роли руководителя сто раз подумаю, если ищу сотрудника - а претендентка возраста «рожать» или «маленькие дети» :cens:

Хотя мне эта проблема не видится прям критичной, чтоб надо было меры вводить... больше проблем по поводу возраста 50+
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если второй родитель не хотел заниматься ребенком, зачем он его заводил вообще
Вроде бы правильное возражение. Но, ребенка хотел, а когда на практике столкнулся с тем, что надо делать... Механически делает, а качество результата оказывается ниже плинтуса.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это система, которая работала веками. И сейчас продолжает, начиная с того, что до сих пор есть отделы игрушек для девочек и для мальчиков.
Где, в Германии? :) Не видел, правда. Есть отделы игрушек, они разбиты по темам - там машинки, там куклы. Но чтобы написано было "для девочек" - не приходилось встречать.

И разве то, что работало веками, следует сломать? :) Откуда такая уверенность в пользе?

Если уж такой шикарный проект, будут вместе искать варианты с няней и так далее.
Тут да, дать отцу возможность свалить на полгода наравне с матерью законодательно было бы неплохо.

100% вы не возьмете женщину на "традиционно" мужскую должность. Это даже не на уровне сознания, просто представляя себе кандидата женщину на этой должности вы будете ощущать, что что-то не так, при этом сформулировать не сможете, и сознание зацепиться за что-то вторичное и дозволенное вашими внетренными моральными установками.
Я сейчас мысленно вспомнил всех сотрудников, в найме которых мне приходилось участвовать. Вышло примерно пополам по полам :)

Если уж говорить о внутренних установках, то странно слышать, что мужчина по внутренней установке не выберет в коллеги женщину. Я как раз о тех двух случаях и говорю :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
«Не говорят» не значит «не думают» ;) да я и сама в роли руководителя сто раз подумаю, если ищу сотрудника - а претендентка возраста «рожать» или «маленькие дети» :cens:
Почему-то мужчины возраста - могут стать молодым папой, работодателя не смущают.
Именно эта проблема, имхо, основная. Одинаковый отпуск по уходу за ребенком, социальная неприемлемость ситуации, когда ребенка отводит-забирает в садик только один родитель, и так далее, со временем смогли бы переломить ситуацию и привести к более-менее равному вкладу обоих родителей в уход за детьми.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вроде бы правильное возражение. Но, ребенка хотел, а когда на практике столкнулся с тем, что надо делать... Механически делает, а качество результата оказывается ниже плинтуса.
А зачем вообще продолжать отношения с настолько безответственным человеком, который не способен позаботиться о своем ребенке?
Я правду скажу, но именно ухаживать за детьми никому не нравится. Поиграть. вместе погулять в парке аттракционов, почтать книжку - это здорово и приятно. А ухаживать - утомительно, изматывающе и противно местами.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
когда ребенка отводит-забирает в садик только один родитель
/* задумчиво */ одну из лучших подруг по школе моей младшей дочери отводит и приводит папа. В секции, тоже он. Он вообще не работает и доволен этим. А работает его жена...
Но, это так, вспомнилось. @kaite судя по постам все воспитание детей в семье на вас лично упало и супруг помогал только зарабатывая деньги?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
/* задумчиво */ одну из лучших подруг по школе моей младшей дочери отводит и приводит папа. В секции, тоже он. Он вообще не работает и доволен этим. А работает его жена...
Но, это так, вспомнилось. @kaite судя по постам все воспитание детей в семье на вас лично упало и супруг помогал только зарабатывая деньги?
Это тоже неправильно, пусть в данном случае и роли поменяны. Да, если их такое устраивает, то ок. Но это не должно считаться "традиционным" и "обычным" вариантом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Почему? Если таким раскладом довольны оба?
Неправильно выразилась.
Если обоим ок, то и хорошо. Просто вот такие у них нестандартные отношения "не для всех" (типа как BDSM :lol: ). И важно, чтобы так же воспринималась и обратная ситуация (как нестандарт).
А "основной" считалась модель с равным распределением.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А "основной" считалась модель с равным распределением.
А мне кажется, это утопия. Вот например взять гомосексуальные брак - у них что, оба партнёра абсолютно равноправны, одинаково зарабатывают, по очереди за булочками ходят? Не-а. Вот я наблюдал близко 2 пары таких. У них точно также - один больше по дому, другой по карьере.

То есть, может быть речь не о неравноправии полов, а о том, что у людей по определению разные способности в разных областях.

Возьмём школу - там же нет такого, что какой-то пол больше оценок "отлично" получает?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я бы не хотел, чтобы моя жена присутствовала на тренировках сына по боксу. Ну, разве что тренер будет женщина...
 
  • 😲
  • 😍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Моя бабушка равнодушно расссматривала соревнования по рукопашке, в которых я участвовал. Медсестра с огромным стажем - она и не такую кровь видела. Мама не сказать, что равнодушно, но по крайне мере не пыталась отговаривать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я бы не хотел, чтобы моя жена присутствовала на тренировках сына по боксу. Ну, разве что тренер будет женщина...
Нет, погоди. А он что с мальчиком боксирует? :oОн должен боксировать с девочкой по крайней мере в 50% случаев. Иначе он плохой боксёр :p
 
  • 😂
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Степан, вопрос в шапке для голосования неотвечабельный, их там два. О зарплате: я за то, чтобы платили одинаково за одинаковую работу.
Насчёт квот: бред, по моему. А вот подключить профсоюз, например, на этапе приема на работу, было бы правильно, чтобы кандидатов оценивали по их трудовым, а не половым, качествам.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Моя бабушка равнодушно расссматривала соревнования по рукопашке, в которых я участвовал. Медсестра с огромным стажем - она и не такую кровь видела. Мама не сказать, что равнодушно, но по крайне мере не пыталась отговаривать.

Просто бабушка тебя не любила, она внучку хотела:)
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Бабушка не страдала новомодной фигней, что детей нужно оберегать. Она считала, что из детей надо растить самостоятельных людей.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Он должен боксировать с девочкой по крайней мере в 50% случаев
Тренер по каратэ, куда ходила старшая дочь, говорил - я не могу поставить мальчика с девочкой (девочек было мало и была проблема партнера по спарингу). Если мальчик проиграет ему будет очень обидно. Если девочка проиграет, все посчитают, что победа и так была очевидно не особо мальчик и старался.
 
  • 👍
  • 😡
Реакции: 4 users
Верх