Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Спасибо за интересное письмо! Попробую немножко высказаться по существу :)
Детские сады и школы. Судя по рассказам знакомых, они значительно слабее наших. В детских садах просто следят за ребенком, чтобы с ним не произошло ничего плохого - но ничему не учат. Программы обучения в школах как будто тоже сильно отстают. Непонятно, как дать своим детям хорошее воспитание и образование - видимо, компенсировать домашним обучением
Из моих домашних наблюдений, могу сказать так. Во-первых, предыдущий оратор абсолютно прав. Я его дополню по принципиальному вопросу. Правильной позицией родителей является принятие на себя полной ответственности за воспитание и обучение ребенка, а все остальные, в том числе учебные заведения - они просто помогают. Вот с такой позицией все будет хорошо. А если занять позицию, что учебные заведения должны обучить или, более того, воспитать - ничего хорошего не получится.
Приняв такую позицию, можно поискать и найти в Германии массу возможностей, которые могут помочь в образовании ребенка - всяческие курсы, кружки, секции, школы, занятия, поездки и многие из них бесплатны или почти бесплатны. А чего не нашлось - то дополняешь сам и частными репетиторами.
По моим наблюдениям, немецкие школы не "сильно отстают", а просто идут в другую сторону. По сравнению с отечественными, здесь большой уклон в сторону гуманитарного образования - грубо говоря, много языков и мало физмата. Лично мне этот уклон в образовании очень нравится. Я сам всю жизнь страдаю от недостатка знания языков, а от недостатка знаний по физике и химии - вот ни разу. Более того, я считаю, России в целом такой подход к образованию точно помог бы. Такое вот лично мое восприятие.

Что думаете по этим вопросам, товарищи? Близко ли стадия Автономии по модели Питера Адлера?

Судя по Вашему тексту, Вы сосредоточились на грустной стороне окружающего вас бытия. В принципе, я со всем что Вы написали, согласен. Но! В окружающем мире всегда есть то что нам не нравится, но зачем же на этом так сосредотачиваться?
Возможно, у Вас получилось так потому что имевшиеся житейские цели вы с женой вычерпали, а новых не придумали, и от свободного времени Вас потянуло на рефлексию. Прошу заранее извинения за возможно бестактное наблюдение, но такое ощущение, что у вас детей еще нет. Вот когда вы их заведете, тогда у вас появятся простые, насущные цели в жизни и всю Вашу грусть - как рукой, как рукой... :)
Так что близость "Автономии" - она от вас самих зависит...
Еще раз извините, за возможную бестактность, пожалуйста :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Возможно, у Вас получилось так потому что имевшиеся житейские цели вы с женой вычерпали, а новых не придумали, и от свободного времени Вас потянуло на рефлексию. Прошу заранее извинения за возможно бестактное наблюдение, но такое ощущение, что у вас детей еще нет. Вот когда вы их заведете, тогда у вас появятся простые, насущные цели в жизни и всю Вашу грусть - как рукой, как рукой... :)

Мы вот тоже с женой удивляемся: чем мы занимались и куда расходовали все свободное время до рождения дочки?? :о) сейчас нет возможности просто чем-то своим заняться, всегда находятся какие-то игры, раскраски, прятки и т.п. :о)
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
По П.Адлеру я последние пару лет вот здесь:

Комфорт
"Наконец, пройдя все приятные и неприятные стадии, иммигрант может достигнуть финальной, комфортной стадии..."

Ещё в 2012 том году (после 10-ти лет жизни в Германии) я для себя оценила все плюсы и минусы "той" и "этой". Перестала дергаться, а может ну его всё? Вернёмся?
Получила гражданство (при этом пришлось отказаться от русского) - так нам удобнее!
У нашего сына очень тяжёлая форма ДЦП, был чистый расчет, что лучше нам получить гражданство, чтобы ему получить автоматом от нас. Получила и успокоилась.
Родственников в Германии нет, все: и мои и мужа в России. Мама приезжает к нам 2-3 раза в год.
К маме хочется только с деньгами и подарками в гости, на пару дней. Потом начинаю скучать и хотеть домой.
Иногда ловлю себя на мысли, что не хотела бы жить в России. Даже сама себе удивляюсьo_O
Мне хорошо в Германии, мне тут комфортно, я чувствую себя защищённой.
И совсем если честно, то чувствую себя сейчас здесь уже больше дома, чем в России.
Когда муж начинает рассуждать, что вот мол если в Германии будет все плохо, то вот куда будем валить и какие есть варианты, то я пугаюсь.
Не хочу я никуда бежать/лететь/ехать/плыть и т.д. Хочу просто жить. Здесь и сейчас:love: Человеческая жизнь такая короткая штука!

При всем при этом терпеть не навижу, когда за Россию или русских при мне говорят плохо:@
Лезу драться:p за Россию. Не скрываю, что я русская. По акценту либо не спрашивают вообще откуда я, либо, если спрашивают, то всегда про Голландию:lol: Niederlande, аха.
Некоторые товарищи так и говорят, что мол слышу легкий акцент, ты из Голландии???
Не понимаю, почему?o_O
Тогда я начинаю говорить "Р" по-нашему. Строго и наотмашь;) Так мол нате Вам:" RRRussin я! Alles klar?":p
Не скрываю, что имею нем. гражданство, но при этом если спрашивают, почему, то тоже честно говорю, что из-за сына решили получить.

Проблем в общении/с немецким нет вообще. И не было никогда;)Это у немцев были проблемы с моим немецким вначале:cool::D, когда я только приехала.
Времени вот только не хватает общаться:cry: со всеми многочисленными хорошими людьми.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Воспитание детей - это задача только их родителей.
Поэтому без домашнего образования не обойтись.

Спасибо! На самом деле это утешает. Если все равно бОльшая часть воспитания и образования - задача родителей, то не стоит горевать по поводу школ и детских садов.
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Правильной позицией родителей является принятие на себя полной ответственности за воспитание и обучение ребенка, а все остальные, в том числе учебные заведения - они просто помогают. Вот с такой позицией все будет хорошо.
Спасибо за совет! Да, пожалуй, такая позиция гораздо конструктивней.

Возможно, у Вас получилось так потому что имевшиеся житейские цели вы с женой вычерпали, а новых не придумали, и от свободного времени Вас потянуло на рефлексию. Прошу заранее извинения за возможно бестактное наблюдение, но такое ощущение, что у вас детей еще нет. Вот когда вы их заведете, тогда у вас появятся простые, насущные цели в жизни и всю Вашу грусть - как рукой, как рукой... :)
Еще раз извините, за возможную бестактность, пожалуйста :)
Что Вы, какая бестактность? Я благодарен за честный отзыв :)
Очень недурное замечание и хороший совет, кстати. Детей у нас пока нет, это верно. Видимо, пора браться за дело и озаботиться насущными целями :)
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Иногда ловлю себя на мысли, что не хотела бы жить в России. Даже сама себе удивляюсьo_O
Мне хорошо в Германии, мне тут комфортно, я чувствую себя защищённой.
И совсем если честно, то чувствую себя сейчас здесь уже больше дома, чем в России.
При всем при этом терпеть не навижу, когда за Россию или русских при мне говорят плохо:@
Лезу драться:p за Россию. Не скрываю, что я русская.

Да-да, вот и у нас с женой так же. Причем не совсем ясно, как в одной голове помещаются такие противоречивые убеждения - гордость родной культурой и нежелание вернуться на родину...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vadim

Новичок
Сообщения
60
При всем при этом терпеть не навижу, когда за Россию или русских при мне говорят плохо:@
Лезу драться:p за Россию. Не скрываю, что я русская.
Да-да, вот и у нас с женой так же. Причем не совсем ясно, как в одной голове помещаются такие противоречивые убеждения - гордость родной культурой и нежелание вернуться на родину...
не в обиду сказано, но кмк это только украинцы и русские так умеют! - "любить" родину и "быть" патриотом, находясь далеко за её пределами...

PS ещё раз: ничего личного, просто ловил себя на этой мысли читая вышеупомянутых классиков
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
это только украинцы и русские так умеют! - "любить" родину и "быть" патриотом, находясь далеко за её пределами

Наверное, таков наш общий менталитет. И это не только с Родиной такой номер у меня в голове.
Вот смотрите. Вот достанет меня мой сын, ну сил нет просто.
Могу не сдержаться, отругать или что обидное на него сказать. Потом, правда прощения прошу, совесть мучает, он ведь не виноват! Но речь сейчас не об этом.

А вот если кто посторонний что про моего сына плохое скажет - всЁ, капец! Враг:@
Это моё, не сметь, мой ребенок самый лучший по умолчанию. Это только я могу такое себе позволить. Я ж его люблю безумно.
А чужим обижать моё не позволено:cens:

Вот примерно также у меня "щёлкает" когда немцы мне с умным видом начинают чегой-то вещать о России...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
не в обиду сказано, но кмк это только украинцы и русские так умеют! - "любить" родину и "быть" патриотом, находясь далеко за её пределами...
Бросьте...

У меня масса примеров из личных знакомств среди других наций с аналогичным поведением.

Яркий пример - турки. Они вон даже митинги против Эрдогана массовые проводят... в Германии :)

Или был у меня коллега - бенинец. Так он за ридну Африку просто порвать был готов :)

Нет, это просто мы в своём контексте видим и получается "страшнее кошки зверя нет".

На самом деле многим мигрантам изо всех стран свойственно оставаться сочувствующим своей стране. В этом и заключается часть адаптации, ведь именно таким образом мигрант перестаёт чувствовать себя сильно отделённым.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
не в обиду сказано, но кмк это только украинцы и русские так умеют! - "любить" родину и "быть" патриотом, находясь далеко за её пределами...
PS ещё раз: ничего личного, просто ловил себя на этой мысли читая вышеупомянутых классиков
Парадокс, спору нет. Не логично ни разу. Но вот как-то так.

При желании можно подвести философский базис, наверное..
Патриотизм - штука сложная, его все по-разному понимают. Можно, к примеру, разделять культуру и страну.

У немцев, кстати, интересная ситуация с патриотизмом - его как будто просто нет.
Разговаривал с некоторыми знакомыми на эту тему. Ощущение такое, что немцы в большинстве не гордятся своей страной и считают это в принципе странным.
Единственное исключение - футбол :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ощущение такое, что немцы в большинстве не гордятся своей страной и считают это в принципе странным.
Где-то постил я видео с опросом на улице. У немцев спрашивали, гордятся ли они тем, что они немцы.

Нет, немцам это несвойственно. Сильно их ушибли в плане патриотизма проигранные войны.
 

Hanna

Новичок
Сообщения
1
А на самом курсе многие сокурсницы, кто жил тут не менее 3-х лет, удивлялись, как это я умудрилась после 1 года жизни в Германии с сертификатом В-1 (при обязательном знании немецкого В-2 для этого курса) получить право на посещение курсов переподготовки ("Weiterbildung") за счет государства. Сама этому удивляюсь, как и тому, что смогла закончить их с оценкой "Gut".

Добрый день, Olga_S!(к сожалению, у меня почему-то не получилось прокомментировать именно Ваше сообщение об адаптации в Германии) Хотелось бы уточнить у Вас по поводу Weiterbildung. Я вышла замуж за немца и с июня 2016 живу в Германии (земля Северный Рейн - Вестфалия), сейчас хожу на курсы немецкого - в декабре буду сдавать экзамен В1, кроме этого я беру еще частные уроки, чтобы выйти на уровень В2-С1 как можно скорее. По профессии я банковский работник, мой украинский диплом о высшем образовании здесь в Германии признали и я бы тоже хотела работать по профессии. Не могли бы Вы подсказать, как Вы нашли курсы Weiterbildung (я понимаю, что в разных землях все может быть по-разному, но хотя бы представление иметь как действовать нужно). У меня сейчас своего рода ступор образовался - с одной стороны я чётко знаю чего хочу, а с другой стороны - нет понимания как лучше и эффективнее достичь желаемого результата. Заранее огромное спасибо за информацию!
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
отвечу тут:

я лично - мне всеравно где жить, меня не пугает ни другой язык (хотя достает конечно же что порою как ребенок при достаточном жизненном опыте), ни ? - та даже не знаю что еще ни - в основном грабли неготовность с языком, просто :) мы не ожидали быть в не англоговорящей стране. Так получилось.
Из такого что отметил, но не достает особо - не вижу творога нашего массово. С другой стороны тут такое многобразие молочки в виде всякого рода йогуртов, что как бы - да и хер с ним тем творогом.
Творог есть, но обычно он соленый если это фриш кезе, еще бывает изврат - солено-сладкий.
А вот тупо сладкого творога я не видил пока, а по русским магазинам или еще какой экзотике - у меня пока нет времени ходить да и как говорится - а зачем. Есть подобие творога, но до творога ему далеко, но на всякого рода блинчики годится - кварк зовется.

Жена - что дома с детьми сидела, что тут. Особо пока опять же кроме языка ничего не поменялось, хотя стало тяжелее из-за отсутствия родственников и их помощи.
Садики итд еще пока не начинали.
Малые - а малым вобще всеравно. Главное чтобы площадки были, есть было что и игрушки. Хотя проблемы тоже были - малые шумят, дерутся между собой, спорят, бегают - уже приходили соседи типа жаловаться что после 10и шумят.
В Мюнхене вроде мер написал нечто типа закона вида что дети это дети и они шумят и надо быть терпимее. НО меня вокруг в основном окружают старики ибо живу в пригороде в среде в основном немецкой и европейской, как и хотел.
А старые люди везде одинаковы - им все мешает. Протсо дома можно было откровенно "насрать" на любые жалобы, а тут приходится "эншульдингировать" и думать, хотя именно эта несвобода детям заставляет думать о свободны ли мы тут и о том, что доходы недостаточные чтобы снять дом или не жить в многоэтажке (хехе, ясно что не в нн а в н этажей, хотя разницы никакой) и тем более завести свой дом, о котором я мечтаю давно и мне наплевать в какой стране он будет, :) главное чтобы был в безопасной и комфортной для жизни стране, чтобы была созидательная перспектива.
Также в контексте детей еще раз думаю что везде бал правят баблосы. Например поводить 2их детей по всякого рода площадкам крытым, игровым центрам итд итп - в Германии стоит в разы дороже чем дома и это означает, что в чемто в этом плане обделяются дети а еще точнее нужны доходы высшего порядка, которых пока нет и к которым дорваться не так то просто сходу.
Вцелом хотелось бы Германию побогаче найти.
Кратко - как просили - первые впечетления. Прошел ровно месяц уже.

Кстати про дома - меня поражают в моих ипеня дома тем что в них невысокие окна, они ниже чем у нас и в среднем жилье по масштабам хуже чем в Киеве и его пригородах, где масштабы поражают воображение. Правда живу я примерно в Броварах по киевским меркам. Но даже в Броварах частный сектор поражает, в отличии от здешнего средне-статистического. Нельзя сказать что он плохой, но и нельзя сказать что поражает чемто.
Тут тоже такие есть, но их мало и они менее бросские :) и заборы 3метровые тут не из стали а из стали спрятанной под туей. Роскошь тут принято не выпячивать а нычковать, что впринципе верно ибо :) деньги любят тишину.
Нормальная недвига - в Мюнхене да и то, новая и современная либо на любителя - роскошный антиквариат. :) цены начинаются от полляма минимум за "эконом класс" и до ляма и лямов соответственно в вариантах "жизнь удалась". Пролетариат немецкий пребывает в шедевральном эпическом заблуждении что он будет снимать вечно и не парится и что все будет также всегда.
Любой катаклизм - и тутошний пролетариат просто озвереет. Тут все работает пока работает правильно, любой хак - и весь механизм полетит к чертям собачим. Пока еще фатального хака не произошло, мелкие слава богу не выводят из строя откатанный годами стандартный механизм.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ЗЫ: русских, а еще точнее понимающих русский в Германии, по крайней мере в Баварии - приличное количество.
Реально просто порою диву даешься что кажется "немцы то в меньшинстве" ибо конкретно в моих баварских ипенях нестоль далеких от Альп много итальянцев соседних с севера, всяких ЕС ПИГСов-стран выходцев и понаехавших из бывших соцтабора стран, немного есть беженского добра, ну и турки - как же без них! Это вобще уникальный в среднем срезе шар населения Германии, не в восторге от него, но и не могу сказать что капец уж чето не так, во многом зависит от кучи параметров.
Германия, по крайне мере Бавария - словно попытка сделать США в Европе, только :) подконтрольное во всем США и манипулируемое ими.

Посмотрел видио про пунктальность где упоминается - :) не смешите мои тапочки. Хотя если под пунктуальностью понимать меьшую степень разпиздяйства чем например славянская - то да. :) пунктуальнее.
 
Последнее редактирование модератором:

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
Добрый день, Olga_S!(к сожалению, у меня почему-то не получилось прокомментировать именно Ваше сообщение об адаптации в Германии) Хотелось бы уточнить у Вас по поводу Weiterbildung. .... У меня сейчас своего рода ступор образовался - с одной стороны я чётко знаю чего хочу, а с другой стороны - нет понимания как лучше и эффективнее достичь желаемого результата. Заранее огромное спасибо за информацию!
Ответ ищите в личной переписке.
Всего Вам доброго
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
не в обиду сказано, но кмк это только украинцы и русские так умеют! - "любить" родину и "быть" патриотом, находясь далеко за её пределами...
Я НЕ люблю свою родину. Точнее а что такое родина в современном мире?
Я люблю только свой этнос и его территорию да и то мне мучительно больно смотреть как он деградирует за компанию со всеми в Украине. Да и уже тут я понимаю что территория тоже условность, что есть места очень похожие на твою малую родину а люди впринципе везде одинаковы.
Когда кто-то говорит сраку об Украине - я говорю просто - это не моя воля, не моя страна, увы я не могу там исправить ничего и всю жизнь я только мучался и тратил нервы зазря от полного дежавю и непричастности ко всему что творилось и невозможности это исправить, какаято прям энергетическая черная дыра что-ли, а тут я нахожу себя дома ибо здесь мечты сбываются и дело даже не в материальном достатке, хотя без него ясен пень ничего не будет прочего. Именно в нынешней с уже кучей проблем Германией есть поле для деятельности - тут все это еще можно исправить и именно в конструктивном русле, иронично - но именно здесь можно сделать все то, что дома мучало и было невозможным.
 
Последнее редактирование:

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
>Тут все работает пока работает правильно, любой хак - и весь механизм полетит к чертям собачим. Пока еще фатального хака не произошло, мелкие слава богу не выводят из строя откатанный годами стандартный механизм.

Полностью разделяю это опасение.
Германия - вблизи выглядит как "корабль поколений" из фантастических рассказов про космос. Сменилось несколько поколений и навыки постройки таких кораблей, понимание принципов - утрачено. Сохранены традиции и обряды рутиных процедур, но когда запас прочности иссякнет или случится авария - всё приехали, колония вымрет.

Интересно узнать Ваши ощущения про:
1. Беженцев. Не боитесь (изнасилования детей, жены, терракта)? В Ваших краях (Бавария) их черным черно.

2. Отношение к Вам. Идёт активное промывание мозгов, что Россия и русские - это звери и захватчики (украинцы за пределами Украины - русские), "Гитлер напал на Сталина в целях самообороны" и тд.
Не испытываете проявления "неправильного нацизма" (="а нас то за что" ;-)?


Мои ответы для информации:
1. Боимся. Вечерами по городу не ходим. Сводки полиции лучше не читать - Россия 90ых. НО! Беженцы не любят/боятся Саксонию, их здесь относительно мало и мы в "непопулярном" среди крепких-черных-парней районе.

2. Рикошетом саксонский нацизм бъет по нам. Разговор сквозь зубы и брезгливое отношение не редкость. Причем никогда не угадаешь - будет русскость плюсом или минусом т.к. встречаются люди с теплым отношением к DDR (беззаботная молодость), России, Путину.
Активно улучшаем язык т.к. выдёт только он.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
1. Беженцев. Не боитесь (изнасилования детей, жены, терракта)? В Ваших краях (Бавария) их черным черно.
:) Я ж уехал в истинно арийские края. Есть беженцы, но обычно твое окружение которое ты хочешь. Я хотел немцев - :) и получил в избытке :) ужасающе диком (тоесть свой английский можно засунуть в ...) .

Отношение к нам - обычное. :) снисходительное из-за того что не знаем нормально немецкого + ожидательно-выжидательное когда же мы мать нашу научимся нормально изьясняться. Люди как люди. Я разницы не чувствую. Точнее наоборот - по сравнению с Киевом люди вроде как добрее или по крайней мере не выпячивают свою злость и негатив.
Меня окружают 3 поколения немцев, :) так что вся их история итд как на ладони. Мне по душе впринципе учиться у старшего поколения, спорить со среднем, :) и отрываться с молодым. Молодое вобще в отрыве довольно серьезном от старшего, говорит и думает уже по-другому, много американизации итд.

про украинцы за пределами украины русские - не верно. Немцы отлично знают что такое Украина, что такое Галиция :) и даже знают куда именно класифицировали галычан в 1940х, :)))) короче можно понты кидать, :)))) если немецкий выучить.

нацизима? :) я больше наверное немецкий нацист чем сами немцы. Я пытаюсь уже месяц найти любящих немецкий фолк, горы, хранящих в душе святое и немецкое! :) впринципе находятся, но так со скрипом что писец!

Про саксонский - я хз, у меня наоборот мне саксонцы рассказывают какие у них рождественске декорации, что у них есть горы тоже, про красу своих краев, про их ГДРовское детство итд.

НО! - я никогда не был словянином дома. мне было некомфортно в Украине и именно здесь я дома! Я действительно западный украинец и во мне от рождения много еще с тех времен, когда в моих краях близких мне была Австрия. Да есть трудности из-за слабого немецкого, от незнания реалий бюрократических, от обычной рутины - но это все преодолевается да и немцы помогают.
Я также не думал что немцы любят юмор, что приколисты, жизнерадостные итд. Я на их фоне более угрюм и замкнут, более смахиваю на нордического типа личность, меня частенько балагуры спрашивают "что случилось, все ли хорошо" - обычно я банально не высыпаюсь так как в очередную интересность залажу и то позно прихожу , то зависаю, то еще чего - короче как обычно тороплюсь жить. так и не познав еще доконца баварского размеренного феньшуя.
Я знаю одно - даже вопреки всему негативу - тут лучше чем дома + как ни парадоксально тут хочется бороться и главное это возможно!!! за лучший социум тут идеи находят воплощение! тут меньший путь от идеи до реализации, тут както все в стиле - посадил зернышко и растет а не затоптали, обосрали, заплевали, выкопали, и тебя туда закопали.
 
Последнее редактирование:
Верх