Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отзыв с места работы Zeugnis

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Форумчане, поделитесь плиз своим опытом. Первая работа в Германии. Какую рекомендую от работодателя вы подавали и подавали ли вообще?
У меня был перевод внутри компании.
Есть еще вариант делать рекомендации через Linkedin, международные компании принимают такие варианты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivan93

Новичок
Сообщения
24
Доброе утро! Хочу получить Arbeitszeugnis от работодателя. Мы расстались с ним хорошо, он сказал, что я могу сам составить Zeugnis, а он его подпишет, так как у него много проблем сейчас и от него я буду ждать его минимум месяц. А мне он очень нужен по скорее, так как я нашёл хорошую работу. Но и сам составить Zeugnis я не берусь. Может, есть тут спецы, которые за плату составят мне его? Заранее благодарю.
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Доброе утро! Хочу получить Arbeitszeugnis от работодателя. Мы расстались с ним хорошо, он сказал, что я могу сам составить Zeugnis, а он его подпишет, так как у него много проблем сейчас и от него я буду ждать его минимум месяц. А мне он очень нужен по скорее, так как я нашёл хорошую работу. Но и сам составить Zeugnis я не берусь. Может, есть тут спецы, которые за плату составят мне его? Заранее благодарю.
Доброе утро. Это очень странно, потому что как минимум Zeugnis пишется на бланках фирмы. Плюс, вы нашли работу, а значит торопиться вам некуда. А так, повторюсь, это ОЧЕНЬ странно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Доброе утро. Это очень странно, потому что как минимум Zeugnis пишется на бланках фирмы. Плюс, вы нашли работу, а значит торопиться вам некуда. А так, повторюсь, это ОЧЕНЬ странно.
У меня так пару раз было тоже, например.

Прикол в том, что все формулировки в Zeugnis - они имеют значение. Каждая буква. И никто сам по себе не напишет.

Я когда руководил командой небольшой и сам эти Zeugnis делал, мне HR дал программку, где были вопросы, типа, насколько человек то или сё, ну там, хорошо выполняет поручения, дисциплина, и всё такое, вопросов 20. Ставишь баллы. И потом на их базе генерился Zeugnis. А вставить надо было только что человек делал на фирме, и это сам работник писал.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Ох, а кто может подсказать, у меня характеристика без подводных камней? Вроде, расстались внешне хорошо, но они были очень недовольны, что я не согласилась на их "щедрое предложение" при последнем разговоре. Прислали ее спустя полтора месяца после расставания))) Обязанности и достижения, конечно, не все расписали, ну и фиг с ними. Вопрос в этих кодах - вдруг они меня там обкладывают, а я ее прикрепляю вместе с резюме?:lol::cry:

характеристика1.jpg характеристика2.jpg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 354
А эта штука вообще обязательна?
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
Ох, а кто может подсказать, у меня характеристика без подводных камней? Вроде, расстались внешне хорошо, но они были очень недовольны, что я не согласилась на их "щедрое предложение" при последнем разговоре. Прислали ее спустя полтора месяца после расставания))) Обязанности и достижения, конечно, не все расписали, ну и фиг с ними. Вопрос в этих кодах - вдруг они меня там обкладывают, а я ее прикрепляю вместе с резюме?:lol::cry:

Посмотреть вложение 12685 Посмотреть вложение 12686
всё чики-пуки!)

Screenshot_2.png Screenshot_3.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Ну да, поэтому я и спрашиваю. @Анна Петрова тоже ж с работой. Вот я и задумался...
Не-не, я не нашла пока, я депрессую, вяло рассылаю и пишу свой пет на гитхабе, чтоб показывать((Я не могу понять причины отказов на этапе резюме пока, которые я могла бы поправить
Да кто их знает)))Спасибо большое!
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Ого, целых четыре недели и такой отзыв. Мне, как нанимающему, больше интересно почему человек в контору пришел просто поздороваться, а эта писулька силы не имеет, для месяца одного
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Эти писульки вообще не надёжны: мы спроваживали таких талантов,что мама дорогая, но чтоб он согласился свалить, ему писали позитивный отзыв
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Ого, целых четыре недели и такой отзыв. Мне, как нанимающему, больше интересно почему человек в контору пришел просто поздороваться, а эта писулька силы не имеет, для месяца одного
Да я пришла не здороваться, описывала свой опыт в теме вайти))) Но работать более 50 часов в неделю на позиции фронт-интерна с обязанностями техлида, ментора, клауд-инженера, девопса, бека, видеоинженера и т.д. и не имея в компании даже ни одного фронта выше интерна, за 450-490 евро в месяц - муж настоял, чтобы я контракт не продляла. Контракт на месяц был. Но об этом не расскажешь, да(((
Почему не имеет? Зря я ее прикладываю?((

Эти писульки вообще не надёжны: мы спроваживали таких талантов,что мама дорогая, но чтоб он согласился свалить, ему писали позитивный отзыв
Как работодатель я сделала такую ошибку лишь однажды))Но это РФ, там спровадить намноооого проще
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
и т.д. и не имея в компании даже ни одного фронта выше интерна, за 450-490 евро в месяц - муж настоял
Глаз подергивается. Вас выкрали в эту контору или сказки сладко звучали? Я никогда не сталкивался с подобным,но полагал у человека чуйка должна на этапах собеседований срабатывать, если только цель не закрепиться хоть как-то
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Глаз подергивается. Вас выкрали в эту контору или сказки сладко звучали? Я никогда не сталкивался с подобным, но полагал у человека чуйка должна на этапах собеседований срабатывать, если только цель не закрепиться хоть как-то
Эээ, т.е. моя вина, что чуйка плохая? Это мое первое трудоустройство за всю жизнь, если честно. Нулевое не беру, меня родители пристроили в 16 лет, я там всю жизнь и проработала (а потом на себя еще 10 лет).
То, что вы не сталкивались, не факт, что такого не существует. Я рассчитывала, что: 1. Найдут фронта, хотя бы мидла, как обещали, который будет ставить таски, обучать (как сказано в контракте) и т.д., а не ип...есь, интерны, как хотите. 2. Я рассчитывала, что после месяца стажировки мне предложат постоянный контракт и мин. заработную плату, а не будут обходить законодательство при помощи временных контрактов на стажировку. Месяц я была готова потерпеть, дальше - нет.
3. Ну и да, мне нужна работа, я готова закрепиться на компромиссных условиях, но до определенной степени
Но спасибо, я понимаю, как со стороны это выглядит. Вы считаете, тогда факт этой месячной работы вообще скрыть лучше?(n)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вы считаете, тогда факт этой месячной работы вообще скрыть лучше?(n)
Думаю, что скрывать не надо, т.к. это уже реальный опыт в Германии. Лучше наоборот, если до интервью дойдет, рассказать как есть. Что взяли интерном-стажером за смешные деньги, навалили часов, увидели, что разбираюсь и вывожу, решили еще нагрузить, но зарплату маленькую предлагали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Глаз подергивается. Вас выкрали в эту контору или сказки сладко звучали? Я никогда не сталкивался с подобным,но полагал у человека чуйка должна на этапах собеседований срабатывать, если только цель не закрепиться хоть как-то
А что джуниору без опыта есть из чего выбирать чтоли?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Думаю, что скрывать не надо, т.к. это уже реальный опыт в Германии. Лучше наоборот, если до интервью дойдет, рассказать как есть. Что взяли интерном-стажером за смешные деньги, навалили часов, увидели, что разбираюсь и вывожу, решили еще нагрузить, но зарплату маленькую предлагали.
Да я как-то не привыкла поливать работодателя на собесах, что было, то было, никому разборки кто прав, кто виноват, не нужны, никто не будет вникать, кто врет. К тому же, мой работодатель характеристику норм написал, матом не крыл, все добровольно-принудительно, злиться не за что. Поэтому, если дойду до собеса с этим вопросом - максимум: "хотелось работать в большой команде, где есть с кем обменяться знаниями", ну т.п. вариации
 
Верх