Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отзыв с места работы Zeugnis

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Роман, формулировки:
«я, Роман, в этом ни хера не понимаю» и «я, Роман, в этом ни хера не понимаю, поэтому остальные - идиоты»
сильно различны по сути, Вы не находите?..
нет, не различны. Дополняющие,но суть не меняющие
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
@YuryM , а что именно вызвало у Вас такую странную реакцию, если не секрет?..
@Yelena это было не относительно вас, а руководтсва и HR'ов которых какая-то непонятная филькина грамота (которая скорее всего имеет мало общего с реальными качествами человека), интересует больше чем профессиональное резюме или личная встреча с кандидатом.

Изначально считал цойгнис бесполезной фигней (много раз откликался на различный вакансии в разных команиях и мой цойгис запросили только один раз, остальных он вообще не интересовал). Но как говорится, с чужим самоваров в Тулу не ездят, раз так принято в Германии - то буду знать на будущее, спасибо за информацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Роман, формулировки:
«я, Роман, в этом ни хера не понимаю» и «я, Роман, в этом ни хера не понимаю, поэтому остальные - идиоты»
сильно различны по сути, Вы не находите?..
Дак спор бессмыслен. У каждого свой опыт. Я был на собеседовании даже у VW. Думаю никто спорить не станет, что это до мозга костей немецкая компания и придерживается немецких правил. Но ни мне, ни им даже в голову не пришло какой-то Zeugnis показывать/спрашивать. У них есть отличный опросник - они спрашивают, я отвечаю. Много теории, есть чуть практики. В принципе исходя из моих 4 собеседований, я могу сказать, что НИКОМУ эта бумажка не нужна. Ну у Вас другой опыт. Получается существует 50% вероятность, когда эта бумажка понадобится. Поэтому я не понимаю этого упорства, с которым Вы пытаетесь доказать, что это нечто важное🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Изначально считал цойгнис бесполезной фигней (много раз откликался на различный вакансии в разных команиях и мой цойгис запросили только один раз, остальных он вообще не интересовал). Но как говорится, с чужим самоваров в Тулу не ездят, раз так принято в Германии - то буду знать на будущее, спасибо за информацию.
Цойгнисы редко запрашивают отдельно: они являются приложением к CV (подтверждая данные последнего), и каждый немецкий соискатель сам заинтересован приложить все имеющиеся (за всю жизнь!) цойгнисы… особенно если они хорошие.
Поскольку если цойгнис не приложен, эйчар может вполне закономерно посчитать, что его нет - а это… см. выше.

Кстати, при переезде в Германию и поиске 1-й работы я тоже прилагала свои «советские», мною написанные («за неимением гербовой пишут на простой»).
Но как сказал 1-й же немецкий консультант: «повредить не повредят - но и помочь не помогут». Здесь доверяют принимают в расчет только немецкие… ну, или международно известных компаний, конечно )

какая-то непонятная филькина грамота
Нет. Как правило, это профессионально составленный и довольно информативный документ.

(которая скорее всего имеет мало общего с реальными качествами человека)
В 90 случаях из 100 отражает реальное положение дел - как минимум, процентов на 80. А если с каждого места работы? Например, 5-6? Картина сложится довольно полная и достаточно объективная.

Вы же - профессионал своего дела, верно? Почему Вы не допускаете, что немецкие эйчары - профессионалы своего, и имеют свои профи-умения ?

интересует больше чем профессиональное резюме или личная встреча с кандидатом.
Если на вакансию 300 или 500 откликов, например - с кем встречаться лично?
Если данные cv не подтверждены цойгнисом - как узнать, что кандидат не врет, и реально работал там-то и там-то? Трудовых книжек в Германии нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Дак спор бессмыслен. У каждого свой опыт. Я был на собеседовании даже у VW. Думаю никто спорить не станет, что это до мозга костей немецкая компания и придерживается немецких правил. Но ни мне, ни им даже в голову не пришло какой-то Zeugnis показывать/спрашивать. У них есть отличный опросник - они спрашивают, я отвечаю. Много теории, есть чуть практики. В принципе исходя из моих 4 собеседований, я могу сказать, что НИКОМУ эта бумажка не нужна. Ну у Вас другой опыт. Получается существует 50% вероятность, когда эта бумажка понадобится. Поэтому я не понимаю этого упорства, с которым Вы пытаетесь доказать, что это нечто важное🤷‍♂️
Если Вы относитесь к специалистам, за которыми охотятся хэдхантеры (как и за мной во времена оны) - у Вас могут за всю жизнь никакой документ не попросить.
Какой процент наемных сотрудников относится к этой категории? 30%?.. меньше?..

А я, в связи с моим возрастом, уже отношусь к тем (70 или более) процентам, которые ищут работу, а не работа - их.
К этим (70 или более) процентам относится сказанное по поводу цойгнис.

Вообще, только Людовику ХIV было уместно утверждать: «Государство - это я»… обычным людям уместно помнить, что мироздание не исчерпывается их личным опытом…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
В 90 случаях из 100 отражает реальное положение дел - как минимум, процентов на 80. А если с каждого места работы? Например, 5-6? Картина сложится довольно полная и достаточно объективная.
а если как я, 8 лет на одном месте? Не все ж скакуны по работам
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
У супруга фирма, на которую он (тяжело, через 5 собеседований) устроился и отработал 6 месяцев, объявила себя банкротом insolvent. Соответственно от нее не получили Zeugniss (и даже отпуск неотгулянный и переработки, в общем "залет"). Хотя фирма изначально была "крупной", известной в округе, работала лет 40 точно. Кто бы мог подумать :(
Когда фирма обанкротилась - соседние фирмы "в районе" очень охотно брали людей оттуда особо без вопросов, с формулировкой "ой ты с <фирмы>? да слышал о банкротстве, добро пожаловать". Так мой муж нашел новую работу, конечно не топ-фирма и работа, но нужно было решать быстро, а нынешний вариант был "лучший из предложенного".

И мне кажется, что эта строка в резюме это как черная метка, особенно, для устройства в крупные фирмы в другом регионе, а строку опустить не очень желательно (т.к. работа очень классная, фирма на слуху и в целом при других обстоятельствах это был бы весомый плюс). Но сухой факт - работал 6 месяцев (аккурат испытательный срок), характеристики нет.

В резюме пометил, что фирма insolvent, при разговоре с HR этот момент пояснял, но все равно как-то стремно выглядит (мне кажется).

Может кто сталкивался или что-то знает, как к такому относятся?
 
Последнее редактирование:

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
У супруга фирма, на которую он (тяжело) устроился и отработал 6 месяцев, объявила себя банкротом insolvent. Соответственно от нее не получили Zeugniss (и даже отпуск неотгулянный и переработки, в общем "залет"). Хотя фирма изначально была "крупной", известной в округе, работала лет 40 точно. Кто бы мог подумать :(

И мне кажется, что эта строка в резюме это как черная метка, а строку опустить не очень желательно (т.к. работа очень классная, фирма на слуху и в целом при других обстоятельствах это был бы весомый плюс). Но сухой факт - работал 6 месяцев (аккурат испытательный срок), характеристики нет. В резюме пометил, что фирма insolvent, при разговоре с HR этот момент пояснял, но все равно как-то стремно выглядит.

Может кто сталкивался или что-то знает, как к такому относятся?

Не могу утверждать с абсолютной уверенностью, но я бы эту работу указывала (как Вы описали).
Банкротство фирмы - не вина Вашего супруга. И если они официально объявились банкротами - это элементарно проверяется в Insolvenzregister.
Кстати, Вы уверены, что они имеют право не дать Вашему мужу Zeugnis? Как-то не слишком одно с другим связано…

И уж что точно - так это то, что к хронологическим пропускам в резюме относятся хуже всего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Не могу утверждать с абсолютной уверенностью, но я бы эту работу указывала (как Вы описали).
Банкротство фирмы - не вина Вашего супруга. И если они официально объявились банкротами - это элементарно проверяется в Insolvenzregister.
Кстати, Вы уверены, что они имеют право не дать Вашему мужу Zeugnis? Как-то не слишком одно с другим связано…
Людям на фирме от Arbeitsagentur, профсоюза и там всяких разных ребят выдали спец бланк, мол опишите претензии, какие остались к фирме.

Мы все написали по образцу:
- мол должны столько денег за то-то (отпускные, переработки)
- характеристику

Потом пришло письмо от них, что Ваши претензии в "общем" суде против фирмы были рассмотрены, постановлением суда фирма Вам "обязана" столько-то денег (даже пересчитали, назначили больше, т.к. какие-то коэффиценты применились в итоге) и характеристику, получите как дойдет очередь. Но прошел год, очередь так и не дошла, ну и видимо, не дойдет.
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Так как у меня хобби - раз в год заниматься поиском и рассылкой резюме (да, мне делать нахрен), то со своей колокольни также скажу - нахрен кому сдались и ваще никто не спрашивал Zeugnis. А своем CV я указал (по согласованию, естественно) имена, позиции, компании тех, кто может непосредственно дать обо мне мнение какое-то. При этом контактные данные - по запросу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Так как у меня хобби - раз в год заниматься поиском и рассылкой резюме (да, мне делать нахрен), то со своей колокольни также скажу - нахрен кому сдались и ваще никто не спрашивал Zeugnis. А своем CV я указал (по согласованию, естественно) имена, позиции, компании тех, кто может непосредственно дать обо мне мнение какое-то. При этом контактные данные - по запросу.
результат у тебя не для рекламы: зовут, но не берут 🤭
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
возможно, в ИТ по-другому ;)
Я ленивенько, конечно, но по-прежнему ищу работу, откликаюсь в IT на разраба. Так мои цойгнис в формы отклика обычно и пихать-то некуда, как правило, только резюме, в 70% - еще ковер, и только в 10% - есть куда пихнуть цойгнис (обычно в раздел доп. документы, дипломы и пр.)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх