Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отзыв с места работы Zeugnis

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Да я как-то не привыкла поливать работодателя на собесах, что было, то было, никому разборки кто прав, кто виноват, не нужны, никто не будет вникать, кто врет.
Ну хз, можно и помягче сказать, но в том, что по поводу зп не сошлись никакого поливания нет. Про "навалили часов" можно опустить, наверное :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
Вопрос в этих кодах - вдруг они меня там обкладывают,
"stets zu unserer vollsten Zufriedenheit gearbeitet" соответвует оценке 1 = sehr gut, если верить статье "Der Geheimcode im Arbeitszeugnis" на
сайте jobware.de.
Так что Вам точно не о чем переживать не нужно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
А что эти Zeugnis реально кто-то читает и верит им?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
А что эти Zeugnis реально кто-то читает и верит им?
Конечно. Тем более, что далеко не каждый эйчар (и далеко не про каждого сотрудника) станет звонить и выяснять… и не каждому всё скажут. А искать «6 рукопожатий» - это далеко не для каждой позиции lohnt sich.
Для того и нужно умение «писать между строк» (и читать, соответственно), чтобы дать/получить больше информации.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Конечно. Тем более, что далеко не каждый эйчар (и далеко не про каждого сотрудника) станет звонить и выяснять… и не каждому всё скажут. А искать «6 рукопожатий» - это далеко не для каждой позиции lohnt sich.
Для того и нужно умение «писать между строк» (и читать, соответственно), чтобы дать/получить больше информации.
Скажем так - любой HR, который читает этот "секретный язык" больной на голову и хорошие работники такой фирме не светят.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
А что эти Zeugnis реально кто-то читает и верит им?
Имхо, если нужны работники, то читают только резюме и смотрят на кандидата вживую. Все эти рекомендательные и мотивационные письма - пережиток прошлого.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Конечно. Тем более, что далеко не каждый эйчар (и далеко не про каждого сотрудника) станет звонить и выяснять… и не каждому всё скажут. А искать «6 рукопожатий» - это далеко не для каждой позиции lohnt sich.
Для того и нужно умение «писать между строк» (и читать, соответственно), чтобы дать/получить больше информации.
Ну не знаю, не знаю.
текст своего zeugnis я себе сам писал 😀
Ну и спрашивать у кандидата его zeugnis и тем более верить тому что там написано я бы никогда не стал.
но я из ИТ, возможно в индустрии все по другому
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Ну не знаю, не знаю. текст своего zeugnis я себе сам писал 😀
Ну и спрашивать у кандидата его zeugnis и тем более верить тому что там написано я бы никогда не стал.
но я из ИТ, возможно в индустрии все по другому
Ну, в ИТ может кадровик до тебя кандидата и не доведет из-за этого, но я и написанному в резюме мало верю (вернее просто принимаю к сведению), даешь тестовое задание и смотришь соответствие написанного реальности. Часто хочется плакать от уровня горе-специалистов
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Ну и спрашивать у кандидата его zeugnis
Согласен. У нас собеседования проводятся так - технический директор+один из профильного отдела. От программистов я на собеседовании:cool:. Пока только один кандидат получил Freigabe от меня:) И я никогда не смотрю на этот Zeugnis - во-первых, для меня это набор букв, а во-вторых не каждый кандидат это имеет. И вообще какой нафиг Zeugnis когда человек еще работает на другую фирму-то? Поэтому бред это всё;)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
даешь тестовое задание и смотришь соответствие написанного реальности.
Так далеко не всегда такая возможность есть. It depends.
Часто хочется плакать от уровня горе-специалистов
Это да.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
текст своего zeugnis я себе сам писал 😀
Здесь, в Германии? А зачем?
Эйчару за это деньги платят 🤷‍♀️ и делать он это умеет лучше… другой вопрос - какую задачу ему поставили.
Кстати, «кустарный» цойгнис (не немецким эйчаром написанный) сразу виден, даже я отличаю элементарно 🤷‍♀️

Ну и спрашивать у кандидата его zeugnis
В смысле - его?
Мои цойгниссы были подписаны первыми лицами предприятий, и фирмы у всех «на слуху» - проверяется элементарно.
Правда, позиции были руководящие…

и тем более верить тому что там написано я бы никогда не стал.
Так это не для веры делается - а для 1-го «среза» информации. И от цойгниса сильно зависит, попадает ли кандидат на 2-ю ступень отбора… а всего этих ступеней - 4-5, может, и больше.

но я из ИТ, возможно в индустрии все по другому
и в индустрии, и в торговле, и в консалтинге… возможно, в ИТ по-другому ;)
Хотя нет… в ИТ-отдел крупной компании было всё то же самое, только в отборе уже на 1-м этапе участвовал нач. ИТ. Его, конечно, резюме больше интересовало, но эйчаров и «верховных» - цойгнисы не меньше.
 
Последнее редактирование:
  • 🤦‍♂️
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Имхо, если нужны работники, то читают только резюме и смотрят на кандидата вживую. Все эти рекомендательные и мотивационные письма - пережиток прошлого.
Мотивационные в серьезных компаниях уже давно никто не требует: беллетристика.
Что такое «рекомендательные» - не знаю (если Вы о советской филькиной грамоте - то это не про Германию), но если имеется в виду цойгнис, то:

- цойгнис должен быть, с каждого места работы в Германии (положено по закону; невыданный цойгнис - это «черная метка»: либо компания из помойки, либо кандидат);
- каждый цойгнис подтверждает соответствующую строку CV: где работал, с когда по когда, что конкретно делал;
- каждый цойгнис можно свести к оценке по 6-балльной шкале; стандартные формулировки (включая «HR-код») служат «упаковкой»;
- нестандартные формулировки в цойгнисе - кандидат либо чем-то уж очень хорош, либо чем-то сильно плох… либо реально выделяется некими принципиально значимыми особенностями.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Amazon остались бы без работников, если бы у них было как в двух последних сообщениях :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Amazon остались бы без работников, если бы у них было как в двух последних сообщениях :lol:
Роман, формулировки:
«я, Роман, в этом ни хера не понимаю» и «я, Роман, в этом ни хера не понимаю, поэтому остальные - идиоты»
сильно различны по сути, Вы не находите?..
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
@YuryM , а что именно вызвало у Вас такую странную реакцию, если не секрет?..
 
Верх