Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

А стоит ли овчинка выделки?

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
это хорошая школа, сад, педиатр, привычное окружение и так далее.
я на это отвечаю просто - что в развитом обществе с работающей экономикой это все проще найти чем в деградирующем обществе теряющем последнюю каплю здравого смысла.
В стране с плавным распределением капитала (ой в Германии тоже уже не все так гладко становится хуже с каждым годом!) всетаки это проще. Германия еще не успела докатиться до такой ручки как Украина.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Интересно... Моего мужа на синьорскую вроде зовут.
:) в контракте написано синьор? В сам деле? и по немецки? (не в английском варианте первода). В любом случае - Берлин город стартапов. Тоже кстати плюсы и минусы.
В конечном итоге всеравно как называется ваша должность, :) главное что не джуниор. Много важнее где именно она и на каких условиях.
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
дается, только :) после подсчетов расходов на жизнь (аренда в моих краях квартиры например меньше 1К евро не бывает впринципе) здесь вы задумаетесь что это не как в Киеве "а у меня бабла столько, что я могу хоть год не работать, экономя и живя жизнью как все остальные".
Ну, это да, конечно) А Вы где-то в пригороде Мюнхена, если я верно понимаю? потому что в Берлине 3-к квартиру и за 500 евро можно снять. Ну, район будет не очень - там, марцан какой-нибудь, и сама квартира не супер, но можно, и предложений не одно-два, они есть.
можно и бизнес есть и приносит прибыль и он стабилен и не зависит от гопоты меняющейся у власти - это ж разные вещи.
Бизнес в Германии хоть и не капец просто вести, но всетаки полегче, даже с ее ой какой непростой тоже бюрократией!
Я не горю желанием бизнес открывать))) Просто в Украине - это одна из немногих возможностей получать какой-то плюс-минус приличный доход.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
не будет возможности просто так зайти в магазин и купить детям понравившуюся игрушку.
будет. Но здравомыслящая экономия и расчетливость легко вам могут подарить в месяц минимум +одну игрушку детям а при правильном планировании расходов и не одну.
Возможно в Берлине правда чуть по-другому. В Баварии шпарен (экономить) :) это национальная забава.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А Вы где-то в пригороде Мюнхена, если я верно понимаю? потому что в Берлине 3-к квартиру и за 500 евро можно снять.
да в пригороде. В Мюнхене с учетом семьи из 4 человек было бы все похуже.
Но в Берлине все в этом плане намного проще. Мы в пригороде не только ради дешевизны (цены не сильно, но разнятся!) а еще и ради - детей, природы(горы - наше все!), :) немцев! (их тут поболее).
Что не хватает - дома с двориком. Малые очень часто хотят играться с животными (типа курочки, цыплята, побегать, батут) - это все (курочек и цыплят правда не видил, хотя слышал как петух кукарекует у кого-то) тут есть, но не у нас увы покаместь :(. Цену домика тут я даже не хочу озвучивать.
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
я на это отвечаю просто - что в развитом обществе с работающей экономикой это все проще найти чем в деградирующем обществе теряющем последнюю каплю здравого смысла.
В стране с плавным распределением капитала (ой в Германии тоже уже не все так гладко становится хуже с каждым годом!) всетаки это проще. Германия еще не успела докатиться до такой ручки как Украина.
В этом плане да. Но в Германии есть свои приколы - а именно - школы мульти-культи, их довольно много. И речь о чем - о том, что попади мой ребенок в неугодную мне школу в Киеве - я решу этот вопрос максимум за пол дня. А попади мой ребенок в неугодную мне школу в Германии - мне либо придется нанимать адвоката, либо молчать.
:) в контракте написано синьор? В сам деле? и по немецки? (не в английском варианте первода). В любом случае - Берлин город стартапов. Тоже кстати плюсы и минусы.
В конечном итоге всеравно как называется ваша должность, :) главное что не джуниор. Много важнее где именно она и на каких условиях.
Контракта как бы нет еще. Вот, в начале апреля должно быть знакомство с командой и ознакомление с контрактом.
А написано было в самой вакансии)))
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
будет. Но здравомыслящая экономия и расчетливость легко вам могут подарить в месяц минимум +одну игрушку детям а при правильном планировании расходов и не одну.
Возможно в Берлине правда чуть по-другому. В Баварии шпарен (экономить) :) это национальная забава.
У меня и в Украине это любимая забава) Но не на детях)))
да в пригороде. В Мюнхене с учетом семьи из 4 человек было бы все похуже.
Но в Берлине все в этом плане намного проще. Мы в пригороде не только ради дешевизны (цены не сильно, но разнятся!) а еще и ради - детей, природы(горы - наше все!), :) немцев! (их тут поболее).
Что не хватает - дома с двориком. Малые очень часто хотят играться с животными (типа курочки, цыплята, побегать, батут) - это все (курочек и цыплят правда не видил, хотя слышал как петух кукарекует у кого-то) тут есть, но не у нас увы покаместь :(. Цену домика тут я даже не хочу озвучивать.
Мы тоже рассматривали вариант пригорода как альтернативу, если не сможем найти что-то приличное в городе.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Плюс - необходимость вложить приличную сумму в переезд, обустройство на новом месте, необходимость отказаться от садика и школы в Украине, от хорошей работы, продать-раздать практически все вещи, то есть уничтожить всё, что нажито здесь и ехать туда, не зная, захотим ли мы там остаться.

работа по ЧП в батрацтве на америкосов - это сложно назвать хорошей и неповторимой работой. Такую можно всегда найти!

отказаться от садика и школы в Украине - да, тут придется доплачивать за язык. Судя по вашему русскому - у вас тут проблем вобще не будет. У меня например есть проблемы - дети забывают украинский (наш родной!!!) под влиянием русского + немецкого.
продавать-раздавать - вы ж не выезжаете! вещи можете оставить у родителей на хранение. Хотя не знаю, что у вас там такого ценного то может быть при сьемной то квартире! К слову - дсп мебель тут у самых бедных только, в основном у многих из натурального дерева или еще чего (некоторые любят мегатехнологичные типа стекло-метал и прочую нео хрень).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
а именно - школы мульти-культи, их довольно много. И речь о чем - о том, что попади мой ребенок в неугодную мне школу в Киеве - я решу этот вопрос максимум за пол дня. А попади мой ребенок в неугодную мне школу в Германии - мне либо придется нанимать адвоката, либо молчать.

для меня весь Киев = не та культи, мы украинцы и я хочу чтобы мой ребенок помнил свои корни, даже здесь!

про решу - решите и здесь = простой: переездом сложный- деньгами. Деньги правят миром! :) Германия не исключение.
Многое можно тут тоже решить по знакомству, но эти знакомства придут опосля и тем более такой важности.

вопрос также не в мультикульти а в уровне социального положения семей. развития их общего. Вывод - чтобы чегто достигать и давать - нужно не барахтаться в социальных низах! Если туда попадете - то таки ужас! но уехать всегда можно, :) сложнее приехать!
Не знаю как школу, но садик выбираете вы и вас выбирают.
Мультикульти - это уже даже не вопрос, это реальность. Вилкомен цу ноер Дойчленд = ЕС-США, с извращенной "мультикульти".
Если вам повезет со средой - то вы можете быть исключительно в немецко-европейской среде ,но это "если" :) требует слишком многого и везения и совпадения и от вас и от остальных.
Готовьтесь к тому еще что ваши дети, если не тихони будут отличными от немецких - немецкие дети в основном очень размеренно-спокойные, редко когда бурно проявляют эмоции и особенно на публике - этому их учат с криппе (яслей) тут. :) отсюда и двойные европейские стандарты - вам, кроме друзей или хотя бы приятелей, никто здесь ничего резкого в глаза не скажет.
Кстати про мультикульти- даже немцы считают что у детей иных культур надежда есть, проблемы в основном из-за резистивности их родителей, как состоявшихся личностей в иных культурах. На практике всетаки дети не европейских культур отличаются. если ваши малыши не боевы и пробивные то могут быть случаи и те, которые в Украине впринципе бы не могли быть или если бы и были то вы бы с вашими доходами разнесли богодельню в пух и прах, тут все по другому, вобщем потенциально нужно быть морально готовым практически решать подобные мультикульти проблемы. Также если группы разные, то европейцы восновном с европейцами в малом возрасте играют и наблюдается "единение себе подобных". Мультикульти оно может быть от "вах" до образованные дети образованных родителей из другой страны.
 
Последнее редактирование:

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
работа по ЧП в батрацтве на америкосов - это сложно назвать хорошей и неповторимой работой. Такую можно всегда найти!
Работа действительно классная - зп хорошая, свободный график, работа из дома по желанию, нормальное отношение начальства, вечные тим-билдинги за счет компании, оплачиваемые отпуска, больничные и налогов аж 5%+100 баксов ЕСВ в квартал.
отказаться от садика и школы в Украине - да, тут придется доплачивать за язык. Судя по вашему русскому - у вас тут проблем вобще не будет. У меня например есть проблемы - дети забывают украинский (наш родной!!!) под влиянием русского + немецкого.
продавать-раздавать - вы ж не выезжаете! вещи можете оставить у родителей на хранение. Хотя не знаю, что у вас там такого ценного то может быть при сьемной то квартире! К слову - дсп мебель тут у самых бедных только, в основном у многих из натурального дерева или еще чего (некоторые любят мегатехнологичные типа стекло-метал и прочую нео хрень).
Мои дети не особенно знают украинский, я хорошо на нем говорю, но русский - мой родной - я на нем думаю.
А ценного - в принципе не мало - у детей игрушек дорогих, которых мы им накупили, горы - все не увезешь 100%, придется раздавать, мебель детская, шкафы наши под заказ сделанные - меня так бесят эти шкафы с одними держателями под вешалки - я люблю такие, где много ящиков и полок, а такие в Германии дорого стоят - от 1500 евро за 1. А мне надо минимум два, а лучше - три. Ну и плюс техника - типа, телевизоров, кухонных всяких штук - пароварка, мультиварка, микроволновка, блендер, мясорубка, плюс - стиралка, фен, увлажнители воздуха (у нас их 3) - все это достаточно не дешевое, а по приезду в Германию придется покупать что подешевле, ибо на все сразу и хорошее денег определенно не хватит. Родителей как бы всем этим тоже сильно не загрузишь - у них своя обстановка в квартире, а под все наше добро надо минимум одну комнату выделить и заставить ее полностью - оно им надо?
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
для меня весь Киев = не та культи, мы украинцы и я хочу чтобы мой ребенок помнил свои корни, даже здесь!

про решу - решите и здесь = простой: переездом сложный- деньгами. Деньги правят миром! :) Германия не исключение.
Многое можно тут тоже решить по знакомству, но эти знакомства придут опосля и тем более такой важности.
Деньги-то правят, безусловно) но у нас, увы и ах, этих денег не такой большой вагон на данном этапе, чтоб хватило на все...
вопрос также не в мультикульти а в уровне социального положения семей. развития их общего. Вывод - чтобы чегто достигать и давать - нужно не барахтаться в социальных низах! Если туда попадете - то таки ужас! но уехать всегда можно, :) сложнее приехать!
именно по этому мы и рассматриваем более дорогие с точки зрения аренды районы)))
Не знаю как школу, но садик выбираете вы и вас выбирают.
Со школами, если я верно понимаю - так же. Но в хорошие школы много желающих. И, соответственно - очереди и вопрос надо будет решать. А решать его без хорошего языка и лишних после переезда денег - сами понимаете...
Мультикульти - это уже даже не вопрос, это реальность. Вилкомен цу ноер Дойчленд = ЕС-США, с извращенной "мультикульти".
В США нет такой ярой и слепой защиты прав "мульти", как сейчас имеется в Германии, если судить по слухам и сплетням. Сама не видела - не знаю.
Если вам повезет со средой - то вы можете быть исключительно в немецко-европейской среде ,но это "если" :) требует слишком многого и везения и совпадения и от вас и от остальных.
Я думаю, что мы приложим к этому определенные усилия)
Готовьтесь к тому еще что ваши дети, если не тихони будут отличными от немецких - немецкие дети в основном очень размеренно-спокойные, редко когда бурно проявляют эмоции и особенно на публике - этому их учат с криппе (яслей) тут. :) отсюда и двойные европейские стандарты - вам, кроме друзей или хотя бы приятелей, никто здесь ничего резкого в глаза не скажет.
ой, кто его знает. Мои вроде ничего так себя на публике ведут. Дома дуреют, конечно. Но они когда вместе - вынос мозга, по одельности - достаточно послушные)))
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Обстановка в стране не сильно способствует покою и стабильности даже при относительно высоком уровне жизни) Так что хотелось бы в этом направлении что-то поменять, только без особых потерь хотя бы со стороны детей.

один из прогнозируемых вариантов Германии и ее будущего - это примерно через 30 лет деградация социума. В худшем случае пусть даже через 15 (в случае муветон) - за даже это время ваши дети получат больше развития чем в Украине, будут более приспособлены к жизни в мире и конкуренции на мировой арене!
А за 15 лет :) у вас есть шанс изменить или повлиять на , если вдруг начнется, негативные процессы в обществе, особенно с опытом жизни в Украине и в Киеве в частности, обеспечив тем самым вашим детям ну как минимум еще +15 = 30 лет спокойствия, а может и больше. что уже неплохо!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Работа действительно классная - зп хорошая, свободный график, работа из дома по желанию, нормальное отношение начальства, вечные тим-билдинги за счет компании, оплачиваемые отпуска, больничные и налогов аж 5%+100 баксов ЕСВ в квартал.
вобщем у меня была такая же, возможно даже лучше. хотя по описанию мы возможно даже в одной компании работали.
Повторюсь - такую работу можно будет найти всегда! более того, а что назад уже не примут чтоли? потому что "сел на трактор" ? :) если да - то вот вам и цена такой работы.


Я вам открою страшную тайну - особенно по Берлину - там все тоже самое есть + даже больше чем в Укране\Киеве в плане "нахаляву" поесть и попить - фрукты, питание, проезд. в Берлине имхо "социальных условий" (бонусов) больше чем в Баварии. Просто реальность обычно получается - сравнивают топ контору в Киеве с заурядной где-либо или контору с лучшими по рынку условиями труда с обычной. Если вы возьмете сравнимые вещи то как минимум разницы не будет, но :) туда мечтают и попадают обычно сами немцы через мучительный путь - стажер\студент-практикант итд.
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
один из прогнозируемых вариантов Германии и ее будущего - это примерно через 30 лет деградация социума. В худшем случае пусть даже через 15 (в случае муветон) - за даже это время ваши дети получат больше развития чем в Украине, будут более приспособлены к жизни в мире и конкуренции на мировой арене!
А за 15 лет :) у вас есть шанс изменить или повлиять на , если вдруг начнется, негативные процессы в обществе, особенно с опытом жизни в Украине и в Киеве в частности, обеспечив тем самым вашим детям ну как минимум еще +15 = 30 лет спокойствия, а может и больше. что уже неплохо!
Лично мой долгосрочный прогноз для Германии и ее будущего весьма пессиместичен - через десять лет там будет в пять раз больше беженцев, чем их на данном этапе запустили, ибо размножаются они со скоростью света. И будут эти "новые" дети воспитаны не в духе европейского общества, а в духе традиций своего народа. И немцы, и прочие европейцы, имеющие в семьях одного-двоих детей - через 30 лет просто начнут сильно терться за огромным количеством новоприбывших и их потомков. Да еще прибавить турков, которых в Германии уже валом, и они не шибко-то ассимилированы. А когда потомки мужского пола дорастут до детородного возраста и начнут жениться на европейских девочках и рожать с ними детей, опять-таки воспитывая их в духе своего народа - то через 40 лет в Германии европейцев будет очень смешной процент.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ну и страшилка: вот вам рассказ от семьи из Киева (муж программист), которая чуть раньше нас немного приехала: жена заболела, гайморит. 2 недели мучалась 1 на 1, никто ей ничего не выписывал и рассказни были стандартные - вы там чайку попейте. полежите.
С боем на 3ей недели выбила себе антибиотик итд.
Муж примерно в это же время все начиналось - ходил на работу с температурой. где дома бы полюбому уже лежал или забил бы на все болт (хотя вобщето на хороших работах можно 3 дня без больничного болеть) - никто тоже ниче не мог понять и найти, но витоге таки нашли воспаление щетовидки, при этом тоже заставив чувака "на стенку залезть".

Для понимания контрастов разрыва уровня жизни - чтобы жить не повторяя подобного и не парясь нужно иметь частную страховку, за которую платить примерно в районе 1К евро, тогда вас на руках носить будут и ублажать при первом чихании причем не эмулируя я именно оперативно решая все по лучшим медицинским стандартам.
Тут все также как и в Киеве - :) на все нужны деньги-дребеденьги и у кого их больше, :) тот по сути правее.
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
вобщем у меня была такая же, возможно даже лучше. хотя по описанию мы возможно даже в одной компании работали.
Повторюсь - такую работу можно будет найти всегда! более того, а что назад уже не примут чтоли? потому что "сел на трактор" ? :) если да - то вот вам и цена такой работы.
ой, да таких компаний валом в Киеве - это же обычный аутсорс.
Нет, работу найти-то не проблема, и можно даже получше (муж вот как раз отказался от лучших условий работы в пользу более интересного ему проекта)
Я вам открою страшную тайну - особенно по Берлину - там все тоже самое есть + даже больше чем в Укране\Киеве в плане "нахаляву" поесть и попить - фрукты, питание, проезд. в Берлине имхо "социальных условий" (бонусов) больше чем в Баварии. Просто реальность обычно получается - сравнивают топ контору в Киеве с заурядной где-либо или контору с лучшими по рынку условиями труда с обычной. Если вы возьмете сравнимые вещи то как минимум разницы не будет, но :) туда мечтают и попадают обычно сами немцы через мучительный путь - стажер\студент-практикант итд.
Нет, да это понятно) я говорила о "хорошести" работы в сравнении с Киевской среднестатистической))
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Лично мой долгосрочный прогноз для Германии и ее будущего весьма пессиместичен - через десять лет там будет в пять раз больше беженцев, чем их на данном этапе запустили, ибо размножаются они со скоростью света. И будут эти "новые" дети воспитаны не в духе европейского общества, а в духе традиций своего народа. И
детей у немцев тоже немало. Хотя я их родословную не выяснял - европейцев с детьми тут немало, 2ое детей обычно тут стандарт, нередки и 3ое. Больше - уже редкость среди европейцев.

Культура-стереотипов - она поменялась также как и у нас - с нашим поколением. Старые немцы (лет по 60-80 которым) далеко не такие как наши тут ровестники. Это общемировая тенденция. Дети ненемцы впринципе если из воспитаных семей становятся немцами. Важно важе окружение. Какая например разница что вы в Киеве в садике если в нем дети алкоголиков или неблагополучных семей? Толку с того что они белые европейцы если в душе они ...?
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Ну и страшилка: вот вам рассказ от семьи из Киева (муж программист), которая чуть раньше нас немного приехала: жена заболела, гайморит. 2 недели мучалась 1 на 1, никто ей ничего не выписывал и рассказни были стандартные - вы там чайку попейте. полежите.
С боем на 3ей недели выбила себе антибиотик итд.
Муж примерно в это же время все начиналось - ходил на работу с температурой. где дома бы полюбому уже лежал или забил бы на все болт (хотя вобщето на хороших работах можно 3 дня без больничного болеть) - никто тоже ниче не мог понять и найти, но витоге таки нашли воспаление щетовидки, при этом тоже заставив чувака "на стенку залезть".

Для понимания контрастов разрыва уровня жизни - чтобы жить не повторяя подобного и не парясь нужно иметь частную страховку, за которую платить примерно в районе 1К евро, тогда вас на руках носить будут и ублажать при первом чихании причем не эмулируя я именно оперативно решая все по лучшим медицинским стандартам.
Тут все также как и в Киеве - :) на все нужны деньги-дребеденьги и у кого их больше, :) тот по сути правее.
Угу, только услуги того же медикома в Киеве при обращении на любой чих при сопоставимом с Германией уровнем зарплат уж точно меньше 1000 евро в месяц на семью выйдет, и врачи там толковые, и аппаратура, и на руках носят. Загвоздка в том, что если не дай боже в семье у кого что-то посерьезнее гайморита - типа, онко, отказа органов- да мало ли - если ты не казнокрад какой-то, то обычному человеку тут сильно зарплата в 3, и даже 5 тысяч баксов не поможет. Ибо, если хочешь жить - едь лечиться в ЕС или США, или в Израиль, а их цены без страховки не сопоставимы даже с очень высокими украинскими зарплатами.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Нет, да это понятно) я говорила о "хорошести" работы в сравнении с Киевской среднестатистической))
от того что всем плохо а вам хорошо как бы не становится богаче в плане конкуренции на мировой арене, мировом рынке труда!
Хотя да, среди папуасов иметь больше прав в папуасии неплохо, но увы застряв в папуасии ты рискуешь стать папуасом от и до и лишиться преимуществ позиционирования себя конкурентным на мировых рынках!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
то обычному человеку тут сильно зарплата в 3, и даже 5 тысяч баксов не поможет
не обольшайтесь особенно на тему Германии - да лучше. но опять же не для всех и как повезет, как любят говорить сами немцы "не волнуйся, рано или поздно это произойдет и это лучше чем никогда не призойдет". :) для паникеров - переведите это на язык нужно здесь и сейчас - и не все уж так круто будет в Германии.
Но вцелом тут не хуже по соц страховке медицина чем по халявной от работы страховки медицинской, которую вы почемуто называете лучшей. :) лучше как и в Киеве - когда доплачиваешь собственные деньги. К слову у меня была страховка крутая, но всеравно приходилось доплачивать из личного кармана в Киеве. Медицина +- я бы сказал что обычная сравнима, а продвинутая тут лучше. Также важно что тут заинтересованность есть поставить диагноз и вас лечить, :) даже если невсегда и нужно - ибо за это получают деньги тут врачи от сраховых или от вас, а не за "я принимал участие", как в Украине.

Вцелом из нематериального - я лично считаю что люди тут добрее чем в Киеве.
Я столкнулся уже тут со многими вещами (довольно непростыми), когда люди буквально делали обычные человеческие вещи, поражающие мое киевское (человек человеку волк) мировозрение и я понимал что оказывается тут таки еще есть то, что за разрухой, разбратом, ненавистью, бедностью и деструктивом в Украине потеряно давным давно. Это тоже важно!
В критических (для здоровья в том числе) ситуациях нам помогали простые люди! которым бы вроде как могло быть просто пофигу и побоку, но нет! эти люди были в сам деле людьми!
 
Верх