Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ипотека в Германии

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Нам сделали хитрую схему: половина суммы в банке, половина через Bausparvertrag. И хитрость схемы в том, что по сумме из Bausparvertrag уже известно, что по окончании Sparphase (13 лет) эффективная ставка будет 1,5%. Вам такого не предлагали?
Нет, не предлагали.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
В конце концов, Вы будете жить в доме, который Вам нравится, и при аренде было бы примерно то же самое.
Да, вы правы, как всегда, Степан.
Даже при аренде мы не могли бы расчитывать на такую квартиру, какую хотим. Куда взяли бы...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Нам сделали хитрую схему: половина суммы в банке, половина через Bausparvertrag. И хитрость схемы в том, что по сумме из Bausparvertrag уже известно, что по окончании Sparphase (13 лет) эффективная ставка будет 1,5%. Вам такого не предлагали?

Мы подобное сделали. Платим банку только проценты, а остальное кидаем на баушпар. Это, конечно, противоречит тому, что советует Степан (и я с ним согласен), но другого пути не было. Будем зондертильговать банковскую часть.
И у нас по окончании шпарфазы будут проценты выше, 2,3%.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я хотела бы дописать для тех ребят, что не имеют какой то составляющей для такой ипотеки. Может, член семьи пока не работает, а учится или ещё что - не бойтесь идти со своими данными для Konditionanfrage в банк. За спрос не ударят в нос. А вдруг какая то схема вам понравится, вдруг у вас зарплата компенсирует какой то момент? Узнать всегда можно. И это ни к чему не обязывает.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Спасибо, Алекс.
Нет, нам пока не предлагали это. Нужно разобраться и запросить возможность.
Ну тогда заодно рассмотрите и Wohnungsbauprämie и Baukindergeld. Только с последним надо поторопиться, продлили только до 31 марта. То есть вам до этого числа нужно контракт подписать.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Не расстраивайтесь, что квартира уплыла. Вот посмотрите - ВАША квартира вас дождется и будет намного лучше уплывшей.
Я и не расстраиваюсь особо :) точнее вообще не расстраиваюсь. За эти деньги квартиру мечты не купить. Это просто первая временная ступень, чтобы в этот рынок попасть. Как первая работа в Германии, пусть зарплата небольшая, пусть задачи не очень, но это временно. Так же и с квартирой пока.
Но спасибо за теплые слова :)

И ещё странно - маклеры иногда убирают обявление о продаже, а потом через какое то время снова выставляют. Я не знаю, связанно ли это напрямую с повышением цены, но возможно, это действие поднимает в топ их объявление и типа оно светится, как свеженькое.
Еще бывает, что продавец нашелся, но после по каким-то причинам сделка не состоялась.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 227
мне фин. консультант предлагает не сондертильгунг платить,а баушпарфертраг. Но мы сомневаемся: 6300 в год надо 15 лет туда забрасывать и это как-то напряжно, если не сейчас (баукиндергельд и киндергельд),то через 10 лет,когда этих киндергельд перестанут платить.
Думаю все же без напряга сондертильгунг платить. через 15лет у меня останется 190к долга, накопив за 15 лет еще половину от него, будет 95к ,а тут мне уже как-то все равно 1% или 4% перекредитование,это не та сумма уже
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А что произойдет с SCHUFA при этом? Неее, лучше идти со 100% намерением купить...
Можно к брокеру обратиться. Они со многими банками сотрудничают, могут найти даже под такие "тяжелые" случаи подходящее предложение, и с шуфой ничего не произойдет.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 547
А что произойдет с SCHUFA при этом? Неее, лучше идти со 100% намерением купить...

Где-то в статье на сайте было описано. Тут надо различать запрос от "запроса" - один из них просто пристрелка, которая ни к чему не обязывает и на шуфу не влияет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Где-то в статье на сайте было описано. Тут надо различать запрос от "запроса" - один из них просто пристрелка, которая ни к чему не обязывает и на шуфу не влияет
Да, какие-то запросы только 10 дней хранятся - например запрос кредита через check24. С запросом на ипотеку я не уверен что так легко ибо ты подаешь кучу документов и они достаточно серьезно оценивают твои финансовые возможности...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Можно к брокеру обратиться. Они со многими банками сотрудничают, могут найти даже под такие "тяжелые" случаи подходящее предложение, и с шуфой ничего не произойдет.
Разве есть разница? Брокер же не свои данные в банк передает, а мои...вопрос не в поиске подходящего вариант а в кредитной истории. Хотя возможно это действительно просто запрос...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Разве есть разница? Брокер же не свои данные в банк передает, а мои...вопрос не в поиске подходящего вариант а в кредитной истории. Хотя возможно это действительно просто запрос...
Деталей не знаю, поэтому врать не буду, как оно работает. Но на начальном этапе поиска предложений от банков шуфа не портится.

Да, какие-то запросы только 10 дней хранятся - например запрос кредита через check24. С запросом на ипотеку я не уверен что так легко ибо ты подаешь кучу документов и они достаточно серьезно оценивают твои финансовые возможности...

Вот что check24 пишет.

Garantiert Schufa neutral!
Wenn Sie über den CHECK24 Kreditvergleich eines oder mehrere persönliche Kreditangebote einholen, nehmen die jeweiligen Banken eine Schufa-Abfrage vor. Ihr Schufa-Score verändert sich dadurch aber nicht.

Alle Anfragen, die Sie für einen Vergleich stellen, werden als „Anfrage Kreditkonditionen“ bei der Schufa vermerkt. Diese Information ist nur für Sie selbst für 12 Monate einsehbar und wird bei der Berechnung Ihres Schufa-Scores nicht berücksichtigt. Sie können also unverbindlich mehrere Kreditangebote einholen und vergleichen.

1612963001534.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Деталей не знаю, поэтому врать не буду, как оно работает. Но на начальном этапе поиска предложений от банков шуфа не портится.



Вот что check24 пишет.



Посмотреть вложение 4401
Ну я ж так и написал - обычные запросы на кредиты не влияют. Ипотечный...вот это другой вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну я ж так и написал - обычные запросы на кредиты не влияют. Ипотечный...вот это другой вопрос.
Konditionsanfrage нейтрально и хранится 10 дней.

Kreditanfrage не нейтрально и хранится год. Если больше двух за год есть - третий банк уже сильно призадумается.

Всегда проверяйте, что речь о Konditionsanfrage.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Интересно как...когда я прихожу к брокеру составляется договор где указывается что это Konditionsanfrage? Устный вариант мне как-то не очень...
От брокера запрос на условия идёт от него в банк, а не от клиента напрямую.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вот мне кажется, брокер так и делает сначала Konditionsanfrage по минимальному набору документов от пользователя и объекта недвижимости. Присылает одно или несколько предложений от банков. Если пользователь согласен на какой-то из вариантов, тогда уже Kreditanfrage пойдет. Все имхо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Все, что Степан говорит в видео, все это правильно. Так и есть все.

Но у нас ситуация, когда мы вынуждены делать так, как Степан не советует делать - брать ещё один потребительский кредит на оформление. Мы ждать не можем и взяться деньгам неоткуда, только что самим заработать лет через 10-15 (это исключено, ведь возраст 38/45) или кредит взять. Никого не агитирую делать так же. Условия кредитов не из легких. Но это наш единственный шанс тут что-то оставить своим детям и самим не жить в аренде.
Короче говоря, мы пока в процессе покупки. Хвастаться особо нечем. Но главное, что банк всё таки дал этот самый кредит. Мы не смели даже надеяться до последнего. Собственных средств было всего 14 тыс. Потому что я на полный день работаю только с ноября прошлого года. Спасибо за моральную и информационную поддержку Юре @bullet и Степану, конечно же.
Объект - вторичка, дом. 1979 года постройки. Стоимость рыночная 395 тыс. Требуется ремонт (имелось заключение архитектурного бюро на 20 тыс оценки ремонтных работ). Банк провел свою оценку недвиги - насчитал 306 тыс - его реальная стоимость. Если бы меньше 300 тыс было, кредит бы не дали. И если бы я не работала, тоже не дали бы.
Мы клиенты Коммерцбанка. Но этот банк отказал нам в ипотеке, зато предложил схему - Коммерцбанк дает нам потребительский кредит со суммой на оформление на 8 лет с возможностью досрочного погашения. Кстати, интересное замечание - если есть дети, то сумма потребительского кредита дается больше, чем если бы без детей, а саму ипотеку + на ремонт (через Bausparvertrag) нам дает Bausparkasse Wüstenrot на 13 лет. Эффективная процентная ставка - 2,40%. Фиксированная процентная ставка до января 2031 года. Потом будет пересмотр условий договора, как и говорит Степан.
В общей сложности ипотека будет длиться 26 лет. Договор на нас двоих с мужем. Да, я сама в шоке, но нужно научиться жить с мыслью, не "да когда же оно кончится, вот скорее бы выплатить и т.д.", а спокойно принять новую реальность, что, таки да, это теперь наш стиль жизни такой - откладывать меньше, чем до этого и ездить в отпуск не два раза в год, а один.

Позитив в этом всем имеется:
Конечно, благодаря сведениям этого сайта, мы запросили Sondertilgung 5%. Тоесть, ежегодно в тело кредита можно будет доплачивать ещё от 1 до 20 тыс евро (опустим вопрос - где их брать :lol:) Значит, есть возможность погасить раньше кредит. И это хорошо.
И так по мелочи - мы капец, как влюблены в свой город (а он развивающийся и не депрессивный и дом в черте города, а не в захолустье) и мы капец как влюблены в этот дом. Это просто дом, какой и должен быть в моем понятии мой дом. Остальные дома и квартиры мы смотрели и были даже дешевле в пригородах, но у меня постоянно была мысль в голове - готова ли я ради того или иного дома или квартиры 30 лет терпеть ипотеку? Вот ради этого дома я готова.
Понятно, что это риск. Но жизнь вообще рисковая штука. Никто не знает, что его ждет. Не хотелось бы потом локти себе кусать, что был шанс, и мы его проворонили.
Похвастайтесь домиком чтоли? Очень интересно посмотреть. В наших краях за такие деньги это было бы дешево и надо брать пока дают :)
 
  • 👍
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

Похвастайтесь домиком чтоли? Очень интересно посмотреть. В наших краях за такие деньги это было бы дешево и надо брать пока дают :)
да уж. мы тут присматривались. Но с ВНЖ нам никто особо не даст, а до ПМЖ еще "пилить и пилить", пока допилим, цены будут еще ох.. выше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх