Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ипотека в Германии

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ну тогда заодно рассмотрите и Wohnungsbauprämie и Baukindergeld. Только с последним надо поторопиться, продлили только до 31 марта. То есть вам до этого числа нужно контракт подписать.
Спасибо вам, Алекс! Вы, как и при нашем переезде в Германию, очень помогаете нам советами. :love:
Про последнюю программу мы были в курсе, но не знали об ограничении во времени. Если удастся подписать договор с продавцом у нотариуса до этого времени, это будет удача.
Насчет остальных - ьудем узнавать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
Baukindergeld. Только с последним надо поторопиться, продлили только до 31 марта. То есть вам до этого числа нужно контракт подписать.
не вводите в заблуждение: контракт - право собственности, а для баукиндергельд нужно личное пользование,т.е. проживание в объекте,а потому прописка. Плюс выписка из кадастра,где ты вписан собственником,а эта выписка после контракта по месяцу и более получается. Итого: контракт хорошо,но сам по себе не поможет ваааще никак для баукиндергельд.
я купил квартиру 01 мая, контракт 12 марта был подписан,а баукиндергельд в середине июня заполучил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Это просто первая временная ступень, чтобы в этот рынок попасть. Как первая работа в Германии, пусть зарплата небольшая, пусть задачи не очень, но это временно. Так же и с квартирой пока.
Да, теперь поняла.
ЭТо как раз тот вариант, что Степан предлагает. Купить недвигу небольшую, выплатить относительно быстро по ней кредит и затем продать для получения собственного капитала на уже стоящую квартиру, более удобную для возможно уже увеличившуюся семью.
Если возраст позволяет так сделать - круто!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
не вводите в заблуждение: контракт - право собственности, а для баукиндергельд нужно личное пользование,т.е. проживание в объекте,а потому прописка. Плюс выписка из кадастра,где ты вписан собственником,а эта выписка после контракта по месяцу и более получается. Итого: контракт хорошо,но сам по себе не поможет ваааще никак для баукиндергельд.
я купил квартиру 01 мая, контракт 12 марта был подписан,а баукиндергельд в середине июня заполучил.
Das Baukindergeld soll verlängert werden Брал инфу отсюда. Договор нужно подписать до 31 марта, подать заявку можно в течение 6 месяцев после въезда в приобретенное жилье, но не позднее 31.21.2023
Примерно то же самое тут Förderzeitraum für Baukindergeld bis 31. März 2021 verlängert
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
не вводите в заблуждение: контракт - право собственности, а для баукиндергельд нужно личное пользование,т.е. проживание в объекте,а потому прописка. Плюс выписка из кадастра,где ты вписан собственником,а эта выписка после контракта по месяцу и более получается. Итого: контракт хорошо,но сам по себе не поможет ваааще никак для баукиндергельд.
Денис, Алекс имел ввиду наверняка контракт с продацом. Я его правильно поняла.
Но то, что прописка нужна и выписка из кадастра - это новость. Мы не успеваем. В связи с короной нас предупредили, что передача собственности будет только в мае.

И вообще, товарищи, я думала ничего ужаснее резервирования котят в Германии нет. Нам 3 раза отказывали по причине, что у нас нет котика-компаньона для будущего неродившегося котенка, и подобных же из пальца высосаных причин. И только после одного собеседования с хозяйкой ещё не родившихся котят, которое длилось 2 дня и к тому же финальное было с 8 утра до 12 дня в чате (со всеми нашими аллергиями, опытом кормления, нашей зарплатой и прочим), нас признали достойными быть зарезервированными для списка возможных претендентов на неродившихся котят. Тоесть купить котенка тут получается, как усыновить ребенка. Но по сравнению с купить дом у женщины, которая лучшую часть своей жизни провела в этом доме, но теперь живет в Баварии с двумя сыновьями - это детский лепет по сравнению с котятами. Мы проходим с ней собеседования. Уже с договором банка на руках!!! Это ацкое терпение надо.
 
  • 😲
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
Das Baukindergeld soll verlängert werden Брал инфу отсюда. Договор нужно подписать до 31 марта, подать заявку можно в течение 6 месяцев после въезда в приобретенное жилье, но не позднее 31.21.2023
Примерно то же самое тут Förderzeitraum für Baukindergeld bis 31. März 2021 verlängert
я понял из поста,что податься надо до апреля. Тогда ок, вопросов больше не имею :)
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Еще бывает, что продавец нашелся, но после по каким-то причинам сделка не состоялась.
Мы тоже так думали. И конечно же такое возможно, но произошел случай, когда мы были пока только "смотрящими" и видели "конкурентов". И сразу после, буквально через несколько часов, это объявление было снято маклером с сайта.
Мы удивились, так как ответа нашего никто не дождался и решили, что "конкуренты" оказались более подходящими. Но нам сразу же в этот день звонит этот же маклер и просит не тянуть с ответом и после "переспать с этим вопросом ночь" сразу же ответить. o_O Нормально? И затем объявление через пару дней вернулось на сайт. Ну и как это понять - фиг его знает.
 
  • 😲
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
чтоб не снесли к чертям после покупки?
У меня нет этому никакого объяснения логического, кроме того, что пожилой женщине передать кому то этот дом, это как передать часть своей жизни.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
У меня нет этому никакого объяснения логического, кроме того, что пожилой женщине передать кому то этот дом, это как передать часть своей жизни.
Она ещё к вам в гости приезжать будет ) чтобы убедиться в вашем надлежащем обращении с этой самой частью )
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
А что произойдет с SCHUFA при этом? Неее, лучше идти со 100% намерением купить...
Тут уже ответили, что это не Крединанфраге, а Кондиционанфраге.
Просто, смотрите, Роман, как вы будете выбирать себе квартиру, если не будете знать, какую сумму банк готов вам кредитовать?
Можно заглядываться на квартиры по 500-600 тыс, ходить их смотреть, а в итоге банк скажет - пардоньте, но мы вам настоятельно рекомендуем больше, чем на 400 тыс не расчитывать. Лучше сразу знать. 2-3 распечатки с сайта или пакетов от маклера + зарплатные листки и можно спросить пойти у консультанта в банке. Это же просто.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Мы тоже так думали. И конечно же такое возможно, но произошел случай, когда мы были пока только "смотрящими" и видели "конкурентов". И сразу после, буквально через несколько часов, это объявление было снято маклером с сайта.
Мы удивились, так как ответа нашего никто не дождался и решили, что "конкуренты" оказались более подходящими. Но нам сразу же в этот день звонит этот же маклер и просит не тянуть с ответом и после "переспать с этим вопросом ночь" сразу же ответить. o_O Нормально? И затем объявление через пару дней вернулось на сайт. Ну и как это понять - фиг его знает.
Это прям одна из стандартных уловок жуликоватых агентишек, чтобы людей заставить купить.
Я как-то еще в РФ участки под постройку смотрел, так не один раз слышал от местных риелторов что-то в духе: "да я уже сам подумываю этот участок купить, через год перепродам за большие деньги" и т.п.
У них же цель впарить объект как можно скорее. Хуже таких только политики.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Она ещё к вам в гости приезжать будет ) чтобы убедиться в вашем надлежащем обращении с этой самой частью )
Вот после вчерашнего собеседования у меня тоже такая мысль появилась.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
лайф-хаки есть ? и в какой возрастной категории ? ;)
Лайф-хаков нет. Возраст 38 лет. Подавал заявки в разные организации. Переговорил с десятком бераторов. Все в результате говорили, что с ВНЖ не получится. А потом знакомые случайно посоветовали своего финансового специалиста. И он нам помог. Причём за прошлый год у него было несколько таких клиентов. С БК, но без ПМЖ
 
  • 👍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Можно заглядываться на квартиры по 500-600 тыс, ходить их смотреть, а в итоге банк скажет - пардоньте, но мы вам настоятельно рекомендуем больше, чем на 400 тыс не расчитывать. Лучше сразу знать. 2-3 распечатки с сайта или пакетов от маклера + зарплатные листки и можно спросить пойти у консультанта в банке. Это же просто.
Более того. На один объект банк будет готов 400 тыс дать, а на другой - нет. Или один банк согласится, а другой - нет.
Вариантов очень много.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У меня нет этому никакого объяснения логического, кроме того, что пожилой женщине передать кому то этот дом, это как передать часть своей жизни.
Ну я со своим другом местным общался, он как раз дом/квартиру выбирал. Ну, у нас-то, говорит, преимущество -- дети есть. Я, говорю, а какая продавцу вообще разница? Он:" представь себе, ты в доме прожил жизнь, а его купит какой-то маклер и сделает из него "модную" квартиру для богемной молодежи".
Я глубины мысли не понял, но покивал.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Он:" представь себе, ты в доме прожил жизнь, а его купит какой-то маклер и сделает из него "модную" квартиру для богемной молодежи".
Это как люди машины продают иногда только в "хорошие руки". Отношение к вещам, с которыми много времени провел, становится как к живым и близким существам, видимо.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Это прям одна из стандартных уловок жуликоватых агентишек, чтобы людей заставить купить.
Нет, что вы. Это с хорошим рейтингом маклер был. Видимо, какие то свои способы работы с объявлениями и людьми. Я тоже не знаю. Кстати, Джо, я смотрю, у вас постоянно только иммобилиенскаут фигурирует в примерах квартир. Но вам как то по моему давали и другие ссылки - на ▷ Immobilien - Häuser - Wohnungen - finden bei immowelt.de например и другие есть сайты.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ну я со своим другом местным общался, он как раз дом/квартиру выбирал. Ну, у нас-то, говорит, преимущество -- дети есть. Я, говорю, а какая продавцу вообще разница? Он:" представь себе, ты в доме прожил жизнь, а его купит какой-то маклер и сделает из него "модную" квартиру для богемной молодежи".
Я глубины мысли не понял, но покивал.
Именно такое впечатление производится! Очень вчера эта бабушка радовалась, что у нас двое детей. "Наконец-то снова будут там дети"
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users
Верх