Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ипотека в Германии

blackf1

Новичок
Сообщения
130


Не совсем понятно, кто тебе будет платить эти самые полставки? Или это образно выражаясь?

Просто дом можно и самому строить и всем руководить, но если брать застройщика, то он точно не захочет чтобы кто-то со стороны прорабствовал. У него там свои бригады.

не, ты ж знаешь, я не строитель... и прорабствовать не собираюсь... я так... руками поводить ;))
но у меня есть опыт строительства дома в РФ, с застройщиком... это звездец...
по 1-2 часа в день, ежедневно, какие-то вопросы возникают. то "это согласовать", то "это решить", то "это выбрать".
на этапе "до грязной отделки", оно минимально, просто нужно "пинать" и согласовывать "увеличивающуюся внезапно смету"...
но как только доходит до отделки... этож ппц... у меня дорога домой с работы всегда через строительный магазин, потом на объект, а выходные метание магаз-объект-магаз... купить-принять-вернуть-пересчитать-встретить-поругаться-примирить... это реально отнимает времени, +еще ж нужно в интернетах почитать, а "что у нас тут про этот газовый котел пишут?"...
будем честны: не получается работать на 100%

"Не совсем понятно, кто тебе будет платить эти самые полставки? Или это образно выражаясь?"

образно, смысл в том что на 100% я не смогу работать на основной работе. вот и высчитал/определил примерно 1/2, тут речь больше о том что я потеряю эти 1/2, за счет отвлечений которые я описал выше.

это всё про РФ. друг в Австрии каркасник строил, из Латвии заказывал, но там свои тараканы...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130
UPD: статью да, за нее отдельное Спасибо. её сразу и почитал, точнее ту группу, где подробно все рассказано про то: "что меня ждет".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Может ли такое быть и если да, то часто ли, что на разных сайтах есть не пересекающиеся предложения?
Я был почти уверен что и на иммовельт и иммобилиенскаут и остальных всегда все варианты присутствуют.
Или что, есть более и менее "понтовые" сайты?
Я понимаю что кляйнанцайген это другое но иммо-монстры, тоже не всеми любимы?
Борис, не всегда даже у одного и того же маклера они дублируются на разных сайтах. Часто совсем разные предложения. Мы наш домик нашли на иммобилиенвельт, хотя, как правильно Джо написал, - у иммобилиенскаут удобное моб.приложение и мы им чаще пользовались.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
не, ты ж знаешь, я не строитель... и прорабствовать не собираюсь... я так... руками поводить ;))
но у меня есть опыт строительства дома в РФ, с застройщиком... это звездец...
Коллега-немец строит тут дом в Тюрингии. Так бедолага так жалуется. При всем том, что он-то понимает строителй и прорабов.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
дык я может тогда 1,5 года не работать буду, а строительством своего дома буду руководить на 1/2 ставки...

Просто дом можно и самому строить и всем руководить, но если брать застройщика, то он точно не захочет чтобы кто-то со стороны прорабствовал. У него там свои бригады.

Как свежепостроенный вставлю пять коп.

Покупали от застройщика, договорились на то, что от них будет участок и коробка с крышей, все что дальше - сам огранизовывал/делал. Можно было бы полностью дом от фирмы взять, но у них было условие: все субподрядчики их (с которыми они работают), только тогда они все координируют. Как только берешь хоть одного стороннего - сам прорабствуешь. А мне некоторые их подрядчики/цены/компоненты не понравились, плюс еще некоторые вещи сам хотел делать, вот и сошлись только на робау.

Метания магаз-стройка были неизбежны, около полугода после работы ехал на стройку, оттуда в 9 вечера домой. Зато в том же бюджете сделал себе умный дом, лестницу получше выбрали, окна получше, ламинат и проч.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Коллега-немец строит тут дом в Тюрингии. Так бедолага так жалуется. При всем том, что он-то понимает строителй и прорабов.
я вот про это и говорил. на практике не получается "спокойно сидеть и наблюдать как уровень за уровнем появляется твоя мечта".
и что-то мне подсказывает что это особенность не страны, а строительной индустрии в целом. ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Метания магаз-стройка были неизбежны, около полугода после работы ехал на стройку, оттуда в 9 вечера домой. Зато в том же бюджете сделал себе умный дом, лестницу получше выбрали, окна получше, ламинат и проч.
Горжусь вами! (y)

Кстати спросите у него это. Очень часто строители и прорабы это болгары и румыны.
Спрошу. Просто сам факт, что обещались построить дом за 2 года и он должен был уже в августе прошлого года заселиться в дом.
До сих пор живет с семьей у родителей.
 
  • 😲
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
я вот про это и говорил. на практике не получается "спокойно сидеть и наблюдать как уровень за уровнем появляется твоя мечта".
и что-то мне подсказывает что это особенность не страны, а строительной индустрии в целом. ?
Я не вслушивалась в технические детали, но он говорил, что вынужден был контролировать даже заливку форм бетоном.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Я не вслушивалась в технические детали, но он говорил, что вынужден был контролировать даже заливку форм бетоном.
ну да, тут нужно только "зоны ответственности" выставить...
я вот хочу примерно как тов. @bullet сделал... но в его случае "заливку форм бетоном" входила в обязанности того, кто возводил стены и кровлю. тут вроде все понятно...
но вот есть всякие мелочи типа коммуникационных узлов, всяких там насосов воды, электр.автоматов, схем разводки и пр., в каких-то проектах это жестко это регламентируется, в каких-то границы есть, в каких-то можно выбирать что хочешь. вот там можно "посидеть и подумать"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
но вот есть всякие мелочи типа коммуникационных узлов, всяких там насосов воды, электр.автоматов, схем разводки и пр., в каких-то проектах это жестко это регламентируется, в каких-то границы есть, в каких-то можно выбирать что хочешь. вот там можно "посидеть и подумать"

Ввод коммуникаций в дом тоже будет четко оговорен - или в подвал или в тех. комнату, особо не разгуляешься)
А все остальное - обсуждаемо, строительным фирмам еще лучше, так как они зарабытывают на робау, и особо не расстроятся, что внутренние дела типа электрики, отопления, воды и отделки клиент возьмет на себя
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
ну да, тут нужно только "зоны ответственности" выставить...
я вот хочу примерно как тов. @bullet сделал... но в его случае "заливку форм бетоном" входила в обязанности того, кто возводил стены и кровлю. тут вроде все понятно...
но вот есть всякие мелочи типа коммуникационных узлов, всяких там насосов воды, электр.автоматов, схем разводки и пр., в каких-то проектах это жестко это регламентируется, в каких-то границы есть, в каких-то можно выбирать что хочешь. вот там можно "посидеть и подумать"
Эх, я конечно не спец в этом ни разу, но тут немного по месту помыкавшись, я бы это... Подумала прежде чем заморачиваться насчет тонкостей строительства все таки начать с поиска участка. Вот с этим реально проблемы и головняк, а застройщиков хоть пруд пруди. Кто то да подойдет.
У нас например в городе участков под застройку нет вообще. Только в дальних пригородах. Смотрели мы на новострой, хорошие проекты, сроки год-полтора заявлены, но где?! У черта на рогах, до ближайшей автобусной остановки 2 км пёхом, в чистом поле. Ну я не знаю...
 
  • 😲
Реакции: 1 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Эх, я конечно не спец в этом ни разу, но тут немного по месту помыкавшись, я бы это... Подумала прежде чем заморачиваться насчет тонкостей строительства все таки начать с поиска участка. Вот с этим реально проблемы и головняк, а застройщиков хоть пруд пруди. Кто то да подойдет.
У нас например в городе участков под застройку нет вообще. Только в дальних пригородах. Смотрели мы на новострой, хорошие проекты, сроки год-полтора заявлены, но где?! У черта на рогах, до ближайшей автобусной остановки 2 км пёхом, в чистом поле. Ну я не знаю...
эт ессно, я пока вообще задумываюсь над тем, чтоб в это вообще вписываться... в незнакомой стране, со своими правилами...
крч, я по гороскопу весы, мне взвесить нужно ;)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Ввод коммуникаций в дом тоже будет четко оговорен - или в подвал или в тех. комнату, особо не разгуляешься)
А все остальное - обсуждаемо, строительным фирмам еще лучше, так как они зарабытывают на робау, и особо не расстроятся, что внутренние дела типа электрики, отопления, воды и отделки клиент возьмет на себя

вот это очень хорошо! пасиб за инфо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
эт ессно, я пока вообще задумываюсь над тем, чтоб в это вообще вписываться... в незнакомой стране, со своими правилами...
крч, я по гороскопу весы, мне взвесить нужно ;)))
А вы по какой программе планируете двинуть сюда? От этого много что будет зависеть.
 

blackf1

Новичок
Сообщения
130
А вы по какой программе планируете двинуть сюда? От этого много что будет зависеть.
супруга по ГК , я и киндер по воссоединению, а через два года или как поймем что можно стартовать с ипотекой, заносим стартовый капитал в размере 70-80к евро, и либо строим, либо покупаем свою недвижимость. примерно как-то так...

далее, жена будет на контракте, а я по ситуации, или на месте работу найду или буду на удаленного заказчика в РФ работать, ну или в Германии что-то открою.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
супруга по ГК , я и киндер по воссоединению, а через два года или как поймем что можно стартовать с ипотекой, заносим стартовый капитал в размере 70-80к евро, и либо строим, либо покупаем свою недвижимость. примерно как-то так...

далее, жена будет на контракте, а я по ситуации, или на месте работу найду или буду на удаленного заказчика в РФ работать, ну или в Германии что-то открою.
Ну вроде ничего так план напервый взгляд, годится. :)Только нужно учесть же этот самый щекотливый момент, что если стройка, то арендовать и строиться параллельно тоже придется. Я видела, что здесь писал кто-то, что с ВНЖ дали ипотеку. Я бы не сильно на этот момент расчитывала, так как это скорее искл.чение из правил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну вроде ничего так план напервый взгляд, годится. :)Только нужно учесть же этот самый щекотливый момент, что если стройка, то арендовать и строиться параллельно тоже придется. Я видела, что здесь писал кто-то, что с ВНЖ дали ипотеку. Я бы не сильно на этот момент расчитывала, так как это скорее искл.чение из правил.
Через два года можно ПМЖ будет жене оформить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
супруга по ГК , я и киндер по воссоединению, а через два года или как поймем что можно стартовать с ипотекой, заносим стартовый капитал в размере 70-80к евро, и либо строим, либо покупаем свою недвижимость. примерно как-то так...

далее, жена будет на контракте, а я по ситуации, или на месте работу найду или буду на удаленного заказчика в РФ работать, ну или в Германии что-то открою.
Вот у нас похожий план, только ГК у мужа, и мы уже подошли и пока застряли на этапе "Получение ПМЖ".
 

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Вот у нас похожий план, только ГК у мужа, и мы уже подошли и пока застряли на этапе "Получение ПМЖ".
мне ГК не дадут, контракт нужен, думаю мне удаленно его не получить, особенности есть: возраст и позиция.


Через два года можно ПМЖ будет жене оформить.

- именно! надеюсь я тоже ченьть в Германии по профилю найду, будет еще доп. преимущество.
 
Верх