Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ипотека в Германии

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Ну вроде ничего так план напервый взгляд, годится. :)Только нужно учесть же этот самый щекотливый момент, что если стройка, то арендовать и строиться параллельно тоже придется. Я видела, что здесь писал кто-то, что с ВНЖ дали ипотеку. Я бы не сильно на этот момент расчитывала, так как это скорее искл.чение из правил.
и не рассчитываем, будем посмотреть... но если шанс будет - будем брать. да, и арендовать и строиться одновременно. но зато затрат на отпуск не будет! зачем в Германию в отпуск ехать, если мы уже тут! ;))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я диванный эксперд в шапочке саданул ванганинку и теперь вещаю
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день,
возможно, кто то подскажет вопрос по оформлению ипотеки. Суть в том, что если хочется взять что то приличное, для души, но боюсь, что зарплаты одного члена семьи будет в притык. Будет ли банк принимать во внимание, к примеру, иные постоянные доходы заемщиков, как кто поступления доходов от сдачи в аренду, прибыль от доли в бизнесе, ценные бумаг и т. д. Если источник этого дохода не в Германии, но в ЕС и в декларации это отражено.
Также имеет ли значение для банка, если второй супруг имеет хорошее, подтвержденное в Германии образование, и соответственно тоже может помогать выплачивать эту ипотеку. Просто на момент оформления ипотеки он не трудоустроен. Объект будет искаться в другом регионе и нет смысла устраиваться на работу, так как придется с нее увольняться....Либо же лучше что б эта работа была ( пускай даже на испытательном сроке и с небольшой з.п.). Несовершеннолетних детей нет. Как еще можно сделать из своего кейса ,,конфетку,,. Всем заранее спасибо. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
Также имеет ли значение для банка, если второй супруг имеет хорошее, подтвержденное в Германии образование, и соответственно тоже может помогать выплачивать эту ипотеку.
Принимают во внимание. Насколько им это важно, не знаю.
Остальные доходы тоже спрашивают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
. Будет ли банк принимать во внимание, к примеру, иные постоянные доходы заемщиков, как кто поступления доходов от сдачи в аренду, прибыль от доли в бизнесе, ценные бумаг и т. д. Если источник этого дохода не в Германии, но в ЕС и в декларации это отражено.
Да, вполне возможно что будет. Впрочем, банков многое, где-то будут, где-то нет. Надо показывать все доходы, а дальше смотреть, кто что предложит.

Также имеет ли значение для банка, если второй супруг имеет хорошее, подтвержденное в Германии образование, и соответственно тоже может помогать выплачивать эту ипотеку. Просто на момент оформления ипотеки он не трудоустроен.
Вряд ли модель клиента настолько глубоко проработана где-то... Но опять же, надо искать. Обращайтесь, поищем
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Спасибо. Обязательно обращусь к вам. Уже второй год сотрудничаю с налоговым консультантом Шевцовым, которого нашла у вас на форуме и пока очень довольна. Ждем пмж мужа, определяемся с локацией и можно уже предметно идти за ипотекой. Карантины все сильно притормозили...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
аааа все, вижу. Хпоинт. А то я уж подумал,что слава "операция Ы" покоя не дает.
Было б хуже G в вашем случае ))
Я вообще в шоке что ты еще к ним не перешел...хотя ты даже на вип не созрел, VIVID это мошенники в твоём понимании, а ETF так это вообще для тебя ругательство из трёх букв...?
 
  • 😂
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
ETF так это вообще для тебя ругательство из трёх букв...?
Один интернет-знакомый сегодня мне написал про крипту:

If you invest 500 euros now, you can earn at least 500 euros next week. This is the situation now.

Ну я с ним спорить не стал, что если бы все так просто было, то уже все бы так обогащались в прогрессии и очень скоро последствия были бы печальными.
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Один интернет-знакомый сегодня мне написал про крипту:



Ну я с ним спорить не стал, что если бы все так просто было, то уже все бы так обогащались в прогрессии и очень скоро последствия были бы печальными.
Ты бы ему ссылку на историю МММ из Википедии кинул бы. Как народ обогащался?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
Я вообще в шоке что ты еще к ним не перешел...хотя ты даже на вип не созрел, VIVID это мошенники в твоём понимании, а ETF так это вообще для тебя ругательство из трёх букв...?
ETF - понятия не имею что это,где-то тут проскакивало.
Vivid - зачем мне голову забивать и читать про них,если мне и в шпаркассе неплохо. (на рождение дочки Коммерц прислал предложение мол открывай у нас счет бесплатно, мы тебе соточку на него забросим при выполнении условий и дальше список такой,что Иванушке было легче выполнить хотелки царя чтоб жениться, и какая-то игрушка. В итоге что? через месяц они всех обрадовали новостью про комиссию. Что б я имел кроме головняка сейчас?
ВИП? Так мы из народа,мне привилегий не надо. :p
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Будет ли банк принимать во внимание, к примеру, иные постоянные доходы заемщиков, как кто поступления доходов от сдачи в аренду, прибыль от доли в бизнесе, ценные бумаг и т. д. Если источник этого дохода не в Германии, но в ЕС и в декларации это отражено.
Добрый день!

Все банки разные и у каждого банка есть свои критерии, что и как они принимают во внимание и учитывают в своих расчётах, в данной ситуации Haushaltsrechnung, это решение самого банка. Такие вещи рассматриваются в индивидуальном порядке. Банк должен поверить, что доходы действительно есть и что они не носят одноразовый характер. Если это так, то банк принимает решение, какую часть этого дохода стоит принять во внимание (например 20%).

Чем сложнее/запутаннее ситуация и "кейс" дальше от привычных стандартов, тем меньше банков остаётся на выбор и условия тем самым хуже. Например один из наших "любимых" банков, так как гибкие условия и очень аггресивные процентные ставки, ING, на это не пойдёт. Этот банк работает по стандартной схеме и если что то выходит за рамки, они этого просто не делают. И вести переговоры с ними бесполезно. Но это такая политика у ING, еффективность за счёт стандарта всех процессов.

Из перечисленного:
  1. Аренда(недвижимости): очень хорошо воспринимается если под жильё, не бизнес, почти всегда идёт в учёт на 100%
  2. Прибыль от бизнеса: зависит от бизнеса, очень индивидуально, где то 30-50%
  3. Ценные бумаги: это должен быть большой портфель, что бы доходы от него (Дивиденды) значительно повлияли на расчёты. Опыта здесь уменя большого нет, как правило за последние 10 лет, так как практически постоянный рост, покупатели недвижемости предпочитали продать ценные бумаги. Думаю еслиголубые фишки или тандартные фонды, то 30-50% от среднего роста за последних 5 лет

Также имеет ли значение для банка, если второй супруг имеет хорошее, подтвержденное в Германии образование, и соответственно тоже может помогать выплачивать эту ипотеку. Просто на момент оформления ипотеки он не трудоустроен.
Нужен постоянный доход. Да, банки спрашивают подобные параметры и "хорошие профессии", вернее "Branche/профессиональная отрасль" повышают кредитоспособность, но не заменят постонного дохода. Для банка это может даже стать подозрительным: хорошая профессия, но без работы... Почему? Человек болеет, депрессия, другие причины?"

Либо же лучше что б эта работа была ( пускай даже на испытательном сроке и с небольшой з.п.).
Смысла в этом скорее всего не будет. Раньше ещё можно было устроиться "по быстрому" на базис (450€) и "протащить" сложный проект, теперь в этом нет смысла. Но тут тоже нужно смотреть конкретную ситуацию. Несколько месяцев минимум нужно отработать.

Как еще можно сделать из своего кейса ,,конфетку,,
Очень индивидуально, нужно так же внимательно смотреть на покупаемую недвижимость. Сейчас очень большой спрось на ипотеки, банки не голодают и если много работы/высокий риск/непонятная ситуация, то просто отказываются, без желания вести переговоры (мы говорим про адекватные банки).
Это важный пункт. Так же очень важно, сколько есть своего капитала.

Выберите примерно объект, который мог бы Вас устроить и можно просмотреть варианты. После многие вещи встанут на свои места ;)

Einkünfte.JPG Branche.JPG
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
  • 😂
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
что за лого такое странное "Х" или опять "чтоб спрашивали" и на самом деле клавиша запала?
Это XPoint24, название компании, которая интегрирована в проект Tupa-Germania. Она должна быть отдельным юредичиским лицом и иметь соответствующую аккредитацию, так как этот тип деятельности в Германии жестко регламентирован. Почему XPoint24 - это длинная история ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Сообщение интернет-знакомого про крипту - хороший повод его заблокировать ?
Хехе :) там все не настолько плохо. Каждый имеет право на недостатки. Его деньги - его риски.
Друзья из РФ говорят, что там они уже много людей знают, кто накупил видеокарт и майнят потихоньку.

Я как-то больше сторонник недвижимости. Чтобы уж совсем не оффтопить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Почему XPoint24 - это длинная история ?
Ну Степан несколько лет держал в секрете почему сайт называется тупа-германия. Теперь будем ждать несколько лет, чтобы историю этого названия узнать ?
 
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх