Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ипотека в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 188
Оп-оп, понабежали заемщики с ипотекой больше 100% :lol: Я тоже к вам хочу))) Возьмете?
 
  • 😂
Реакции: 7 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Оп-оп, понабежали заемщики с ипотекой больше 100% :lol: Я тоже к вам хочу))) Возьмете?

Мелковато плаваешь пока.. Может, тебя вообще обойдет эта проблема стороной - шуфа низкая окажется и все, на фаэтоне в Томск..
 
  • 😂
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Оп-оп, понабежали заемщики с ипотекой больше 100% :lol: Я тоже к вам хочу))) Возьмете?
Ну не обязательно же 100%.
Это работает с любым заемом, главное, банку оценить текущую стоимость жилья ниже оставшегося долга.

Я, кстати, не понимаю, чем поможет суд. Банк имеет право проводить оценку своих рисков по своей методике, он ничего не нарушал.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Мелковато плаваешь пока.. Может, тебя вообще обойдет эта проблема стороной - шуфа низкая окажется и все, на фаэтоне в Томск..
Вот зря ты так с Романом. Я готов принять Рому в клуб,номер счёта своего могу выслать ему.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У заёмщика ни жилья и долгов куча, откуда у него деньги на судебное разбирательство?
Или все же перед ипотекой стоит ещё и адвокатскую страховку сделать?
Адвокатская страховка не занимается жилищными спорами, как правило.

Продать с принудительного аукциона - это год-полтора. Время на то, чтобы оспорить, будет.

Я разбирал такие случаи для себя, чтобы понять. Там очень много судебных решений, то есть, в реальности народ судится по таким делам.

Толкование закона можно вот например почитать

А они должны как-то эту оценку документально представить?
Сначала они должны доказать, что вообще этот закон можно применить. Именно что касается оценки жилья - ну это не с бухты барахты. Обычно это с банком обсуждается заранее, они не сразу письма счастья шлют, а общаются. Например, могут попросить в качестве увеличения суммы залога что-то ещё предъявить - другую недвижимость, поручительство других людей и т.п. Если ипотечник отмораживается - тогда да, тогда уже "начинается".

И может ли заемщик потом как-то оспорить (привлечь гутахтера)?
Я думаю, что оспорить тут не получится, так как это риск банка и у них свои гутахтеры тоже. Тут надо с ними порешать, как доказать, что в случае чего деньги банк получит в полном объёме. Во-первых, это исправно платить месячные взносы. Во-вторых, показать деньги, имущество и т.п.

Логика же в том, что они требуют разницу только тогда, когда сильно опасаются, что он не вернёт. До этого момента нужно убеждать банк, что всё норм.

Я, кстати, не понимаю, чем поможет суд. Банк имеет право проводить оценку своих рисков по своей методике, он ничего не нарушал.
Очень много причин, почему банк не будет так делать. Такие дела приводят к огласке и кто ещё пойдёт в этот банк? Зачем банку это разбирательство, если оно тоже денег стоит?

Это инструмент против неплательщиков, запустивших своё жильё, например. Это не инструмент отжимания жилья у населения.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
ень много причин, почему банк не будет так делать. Такие дела приводят к огласке и кто ещё пойдёт в этот банк? Зачем банку это разбирательство, если оно тоже денег стоит?

Это инструмент против неплательщиков, запустивших своё жильё, например. Это не инструмент отжимания жилья у населения.
Ну учитывая ситуацию на рынке жилья и возможность с аукциона продавать сильно ниже рынка, соблазн все же есть, думаю.
Но все равно деваться некуда, без ипотеки не получится.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня, как бы, не просто теоретический интерес.
Мы ипотеку будем на двоих брать, и у меня риск потери работоспособности выше, чем в среднем по популяции, и хочется понять, сможет ли банк в такой ситуации потребовать деньги обратно.

Страховка от потери трудоспособности в моем случае не вариант, со мной ее никто не будет заключать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну учитывая ситуацию на рынке жилья и возможность с аукциона продавать сильно ниже рынка, соблазн все же есть, думаю.
С аукциона банк скорее всего получает меньше реальной стоимости, потому что там много расходов по организации продажи. Это закон действительно на экстренный случай, чтобы банк не терял всё, а вернул хотя бы часть.

Мы ипотеку будем на двоих брать, и у меня риск потери работоспособности выше, чем в среднем по популяции, и хочется понять, сможет ли банк в такой ситуации потребовать деньги обратно.
Вы обращались к @Alexander T? Надо просто посчитать риски. Ну и по страхованию тоже.

Если банк с учётом всех проблем всё равно выдаёт ипотеку, значит, эти риски включены и оплачены через процент.

Поймите, если банк запускает процедуру принудительных действий, он уже проиграл. С Вашей стороны главное - если месячные платежи идут, 99,9%, что ничего не случится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
С аукциона банк скорее всего получает меньше реальной стоимости, потому что там много расходов по организации продажи. Это закон действительно на экстренный случай, чтобы банк не терял всё, а вернул хотя бы часть.


Вы обращались к @Alexander T? Надо просто посчитать риски. Ну и по страхованию тоже.

Если банк с учётом всех проблем всё равно выдаёт ипотеку, значит, эти риски включены и оплачены через процент.

Поймите, если банк запускает процедуру принудительных действий, он уже проиграл. С Вашей стороны главное - если месячные платежи идут, 99,9%, что ничего не случится.
Банку нужно сообщать о состоянии здоровья? Мне казалось, эту информацию банки не могут запрашивать?
 

fuchs

Новичок
Сообщения
40
Скажите пожалуйста, в чем различие между ипотекой на собственное и сдаваемое в аренду жилье (в т.ч. которое идет как инвестиция из-за уже имеющихся жильцов)? В последнем случае процент всегда выше будет? Можно сделать цель покупки - как свое, а через какое-то время сдать в аренду? Есть тут какие-то проблемы, тонкости?

Другой вопрос, в чем налоговые преимущества ипотеки? Сама стоимость жилья списывается как 2% и без ипотеки. Но с ней - еще и проценты?
Что с затратами на нотара, грундштоер и маклера?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Другой вопрос, в чем налоговые преимущества ипотеки? Сама стоимость жилья списывается как 2% и без ипотеки. Но с ней - еще и проценты?
Что с затратами на нотара, грундштоер и маклера?
С чего вы напридумывали какие-то преймущества?
Ну можно платить ипотечный взнос больше,чем получаешь от арендаторов, и в расходы что-то там вносить. Но причём государство к вашим долгам,чтоб разделять с вами ваше бремя?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Скажите пожалуйста, в чем различие между ипотекой на собственное и сдаваемое в аренду жилье (в т.ч. которое идет как инвестиция из-за уже имеющихся жильцов)? В последнем случае процент всегда выше будет? Можно сделать цель покупки - как свое, а через какое-то время сдать в аренду? Есть тут какие-то проблемы, тонкости?
Как говорили в детстве: «главное чтоб ты хорошо учился»
Банку фиолетово,что ты делаешь со своим имуществом,если ты исправно платишь проценты. Более важно состояние объекта, Ваши финансовые возможности в долгой перспективе. Кто-то может и смотрит на целевое использование,но сильно сомневаюсь (есть примеры наличия у человека недвижимости для проживания и для сдачи. В его случае проценты зависели только от его финансов: стоимость объекта,первый взнос,длительность кредита.).
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как говорили в детстве: «главное чтоб ты хорошо учился»
Банку фиолетово,что ты делаешь со своим имуществом,если ты исправно платишь проценты. Более важно состояние объекта, Ваши финансовые возможности в долгой перспективе. Кто-то может и смотрит на целевое использование,но сильно сомневаюсь (есть примеры наличия у человека недвижимости для проживания и для сдачи. В его случае проценты зависели только от его финансов: стоимость объекта,первый взнос,длительность кредита.).
Если в ипотечном договоре прописано согласование с банком сдачи в аренду, я бы с этим не шутила.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 188
Банку фиолетово,что ты делаешь со своим имуществом,
Так было в исходной стране. Тут же банку есть дело до всего и они свой нос суют туда, куда бы им не следовало...Так что для себя покупаешь жилье или сдавать имеет значение.
 

fuchs

Новичок
Сообщения
40
Так было в исходной стране. Тут же банку есть дело до всего и они свой нос суют туда, куда бы им не следовало...Так что для себя покупаешь жилье или сдавать имеет значение.
А как проверяют? Митер может переводить деньги на счет владельца жилья в другом банке.
 
Верх