Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ипотека в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А если человек берет кредит под свое, но потом переезжает по новой работе в другой город и сдает в аренду, то банк скорее всего пойдет навстречу?
Если согласуете это с банком до начала сдачи в аренду, то скорее всего проблем не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fuchs

Новичок
Сообщения
40
Ну и как, тем, кто взял кредит под свое жилье, приходили иногда от банков письма с какими-то вопросами?
Например жена с мужем / партнеры имеют разные фамилии, кредит только на одного, взят до сожительства, возникает вопрос, а кто второй.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну и как, тем, кто взял кредит под свое жилье, приходили иногда от банков письма с какими-то вопросами?
Например жена с мужем / партнеры имеют разные фамилии, кредит только на одного, взят до сожительства, возникает вопрос, а кто второй.
Ну как бы вы напишете сами объяснение, кто второй.
 

fuchs

Новичок
Сообщения
40
Если согласуете это с банком до начала сдачи в аренду, то скорее всего проблем не будет.
Не завысят ли процент специально? :) Все время говорят "все индивидуально" :) Они вообще в программах все рассчитывают, насколько там все "объективно"? Только наличие постоянного договора с пройденным пробецайт и пмж влияют? Остальные расчеты как были бы для немцев?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не завысят ли процент специально? :) Они вообще в программах все рассчитывают, насколько там все "объективно"? Только наличие постоянного договора с пройденным пробецайт и пмж влияют? Остальные расчеты как были бы для немцев?
Это коммерческая тайна и никто этого не знает, кроме самого банка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fuchs

Новичок
Сообщения
40
Льготные программы от государства (KfW) только для жилья под собственное пользование, если я не ошибаюсь.
А что это за программы? Для бездетных, несемейных, если это играет важную роль. Что-то свзяанное со строительством или ремонтом(реновацией)? Помню про поощрение экологичного, энергосберегающего - поэтому спрашиваю, только ли это к домам относится. Мне показалось, что там в основном про строительство с нуля. Конечно можно купить квартиру в таком доме.. но я про уже построенные дома, да еще многоквартирные, там обычно дешевле...
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
@fuchs, вообще, если вы всерьез раздумываете о покупке квартиры, советую обратиться к @Alexander T за консультацией и возможным последующим сопровождением по всему процессу.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
В России пункт про согласование аренды тоже есть.
Но как правило никто не указывает что квартира будет сдаваться ибо это не обязательное условие в договоре ипотеке. Может я хотел для себя и потом передумал? Там прокатит такая отговорка - тут, нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Льготные программы от государства (KfW) только для жилья под собственное пользование, если я не ошибаюсь.
Мы как раз недавно взяли по такой программе и сразу сказали, что будем сдавать в аренду жилье.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Последнее редактирование:

fuchs

Новичок
Сообщения
40
Так, надо дочитать условия программы, тем не менее спрошу сразу, есть ли там послабления в условиях выдачи кредита в плане пмж и испытательного срока? Если пмж ожидается и должно быть позитивное решение, можно ли ограничиться каким-то подтверждением от АБХ, что NE будет выдан, ведь процесс выдачи и карты очень растянут?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 113
Так, надо дочитать условия программы, тем не менее спрошу сразу, есть ли там послабления в условиях выдачи кредита в плане пмж и испытательного срока? Если пмж ожидается и должно быть позитивное решение, можно ли ограничиться каким-то подтверждением от АБХ, что NE будет выдан, ведь процесс выдачи и карты очень растянут?
«Послабления»-ниже процент для NE, остальное,что не на руках,это вилами писано.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Почему? Можно же и ипотечную квартиру продать. Погасить остаток по кредиту, еще и в плюсе остаться, если не в совсем депрессивном городке покупать.
Можно ли так делать и каковы правила при продаже жилья, по которому еще не закрыта ипотека? Имеются ли такие истории здесь на форуме?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно ли так делать и каковы правила при продаже жилья, по которому еще не закрыта ипотека? Имеются ли такие истории здесь на форуме?
Насколько я помню, я вот тут рассказывал об этом
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
TLDR. Вот и Джо наконец-то взял ипотеку. Огромная благодарность @Alexander T за помощь в получении ипотеки и за решение всех сопутствующих вопросов.

Дальше много букв.

За рынком следил давно, но начал активные поиски год назад после получения ПМЖ. Своего капитала было "кот наплакал", а дело происходило в Мюнхене с его безумными ценами на жилье, поэтому процесс был непростой. Начал работать с финансовым консультантом англоговорящим местным немцем. Видимо, возиться со мной он не особо горел желанием, т.к. довольно долго подбирал варианты финансирования, и так ушло несколько квартир. В итоге в ноябре 2020 нашел я компромиссный вариант (а другого в моей ситуации и не найти), договорились с продавцом, подали доки в банк. Банк захотел еще один дополнительный план, которого у продавца не было, а архив, где его можно было теоретически найти, не принимал посетителей из-за короны. Так тянулось довольно долго, и примерно в апреле 2021 начал я новые варианты искать. Консультант так все не спеша по моим вопросам и отрабатывал.

Надоело это мне и решил я обратиться к @Alexander T за консультацией. Отличие в подходе было разительным. Александр очень быстро отвечал, подбирал варианты финансирования, сам созванивался и списывался по поводу деталей с продавцами / маклерами, банком и т.д. В общем, видно, что человек на своем месте и вкладывается по полной. В итоге договорились на одну квартиру, 23 июня подписал договор у нотариуса. Договор Александр тоже проверял и просил внести некоторые изменения. В связи с определенными бюрократическими сложностями (а, может, нерасторопностью помощников нотариуса) процесс тянулся долго, но и тут Александр периодически пинал нотариуса. В итоге недавно я и банк получили Fälligkeitsmitteilung, перевели деньги, и сегодня я получил ключи от квартиры. Скромная небольшая однушка рядом с метро и недалеко от парков. Но надо же с чего-то начинать.

В общем, влез в кабалу в Мухине. Звучит еще более зловеще, чем влез в кабалу в Москве :)

Еще раз спасибо Александру и спасибо @Степан Бабкин за сотрудничество с правильными людьми (y)

1632340406325.png
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 24 users
Верх