Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ипотека в Германии

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Ну давай уже шокируй ценой,метражем,процентом по ипотеке.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Как с того варианта осеннего соскочил? Тебя ж продавец как бы тоже ждал.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
TLDR. Вот и Джо наконец-то взял ипотеку. Огромная благодарность @Alexander T за помощь в получении ипотеки и за решение всех сопутствующих вопросов.

Дальше много букв.

За рынком следил давно, но начал активные поиски год назад после получения ПМЖ. Своего капитала было "кот наплакал", а дело происходило в Мюнхене с его безумными ценами на жилье, поэтому процесс был непростой. Начал работать с финансовым консультантом англоговорящим местным немцем. Видимо, возиться со мной он не особо горел желанием, т.к. довольно долго подбирал варианты финансирования, и так ушло несколько квартир. В итоге в ноябре 2020 нашел я компромиссный вариант (а другого в моей ситуации и не найти), договорились с продавцом, подали доки в банк. Банк захотел еще один дополнительный план, которого у продавца не было, а архив, где его можно было теоретически найти, не принимал посетителей из-за короны. Так тянулось довольно долго, и примерно в апреле 2021 начал я новые варианты искать. Консультант так все не спеша по моим вопросам и отрабатывал.

Надоело это мне и решил я обратиться к @Alexander T за консультацией. Отличие в подходе было разительным. Александр очень быстро отвечал, подбирал варианты финансирования, сам созванивался и списывался по поводу деталей с продавцами / маклерами, банком и т.д. В общем, видно, что человек на своем месте и вкладывается по полной. В итоге договорились на одну квартиру, 23 июня подписал договор у нотариуса. Договор Александр тоже проверял и просил внести некоторые изменения. В связи с определенными бюрократическими сложностями (а, может, нерасторопностью помощников нотариуса) процесс тянулся долго, но и тут Александр периодически пинал нотариуса. В итоге недавно я и банк получили Fälligkeitsmitteilung, перевели деньги, и сегодня я получил ключи от квартиры. Скромная небольшая однушка рядом с метро и недалеко от парков. Но надо же с чего-то начинать.

В общем, влез в кабалу в Мухине. Звучит еще более зловеще, чем влез в кабалу в Москве :)

Еще раз спасибо Александру и спасибо @Степан Бабкин за сотрудничество с правильными людьми (y)

Посмотреть вложение 8494
Поздравляю! ???
Только разве ж это много букв? Давайте подробности! Какую тему создадите, что выбирать вам будем?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Ну давай уже шокируй ценой,метражем,процентом по ипотеке.
Квартира 35 кв.м, плюс место в подземном паркинге в доме. Цена 350 тыс. Ипотека под 1,26%.

Как с того варианта осеннего соскочил? Тебя ж продавец как бы тоже ждал.
В архиве тоже не оказалось того плана, а только какая-то часть без всяких подписей и штампов, т.е. неизвестно что по факту. Ну я на этом и сказал, что сил нет больше ждать, т.к. не движется ничего, и как я ее потом продавать сам буду, раз такие проблемы с доками.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Какую тему создадите, что выбирать вам будем?
А выбирать особо нечего. Квартира продавалась с мебелью, техникой, посудой и прочим, т.к. сдавалась в таком виде. Плюс у меня своя мебель есть, т.е. от части той, что в квартире, надо избавиться, а то не поместится все :)

Спасибо :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Квартира 35 кв.м, плюс место в подземном паркинге в доме. Цена 350 тыс. Ипотека под 1,26%.
Из цифр радует только процент :/
@Romantomsk , бери пример: честному человеку нечего скрывать.
Поздравляю,Джо. Продашь за 400
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Ну я на этом и сказал, что сил нет больше ждать, т.к. не движется ничего, и как я ее потом продавать сам буду, раз такие проблемы с доками.
Сказать можно много чего,но у тебя ж бумаги уже были подписаны
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Поздравляю,Джо.
Спасибо :)

Посмотрим.
Для примера двушка за 790 тыс AIGNER - Wunderschöne Altbauwohnung in der Isarvorstadt в том же районе, где мой коллега живет. У него тоже старый дом, тоже двушка, но не эрдгешосс и по площади больше и планировка лучше. Он ее в 2009 или 2010 году купил за ~230 примерно.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Кстати да, какого года дом?
1968. Такая типа хрущевка местного разлива.

Ты ж писал,что дело до нотариуса вроде дошло
Там был только черновик договора купли-продажи. Так что ни к чему не обязывало. Пока банк не дал зеленый свет на ипотеку, ничего не подписывал практически, только для банка пару доков. Ну а раз продавец не смог предоставить нужных бумаг для банка, то и дело с концом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
23 июня подписал договор у нотариуса
В итоге недавно я и банк получили Fälligkeitsmitteilung,
Насколько недавно? Ты сейчас меня немного шокировал. Я 14 сентября подписал договор, жду вот этого документа, который непонятным словом называется...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Из цифр радует только процент :/
@Romantomsk , бери пример: честному человеку нечего скрывать.
Поздравляю,Джо. Продашь за 400
Ой, цифры это скучно. Главно душа чтобы лежала к недвижке);)
Квартира 35 кв.м, плюс место в подземном паркинге в доме. Цена 350 тыс. Ипотека под 1,26%.
Половинка дома, по разным данным от 98 до 156 кв.м? Пока сошлись на 145 кв.м) Банк вроде согласился) Гараж 10 метров в длину и где-то 3 в ширину - Фаэтон со свистом залетает) Цена 265 (@Alexander T красавчик - он хладнокровно скинул цену с 299 до 265, я готов был и за 299 брать ибо я настолько отчаялся что-то найти?‍♂️),участок 800 кв.м. Ипотека 1,18%, но пришлось все-все деньги собирать на оплату маклеров, нотариусов и прочих спиногрызов. Поэтому с радостью принимаю посылки с едой, также принимаю гуманитарку дизелем)
#Дом_Параметры
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 17 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Насколько недавно? Ты сейчас меня немного шокировал. Я 14 сентября подписал договор, жду вот этого документа, который непонятным словом называется...
Зависит от загруженности нотариуса. Плюс лето было, может, они там в отпуск уходили (нотариус и его помощники). И вообще - это ж Мюнхен! Все сложно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Ленивец, это такую смешную сумму на 38 лет взял?
Это не ко мне, это к банку вопросы ;) Но у меня 5% Sondertilgung и три раза за 10 лет можно Tilgung менять) Будем использовать такую возможность;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх