Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
да, моя осечка. должен был сразу написать.
Я не консультант, никаких услуг не оказываю.
Я с 2002 года работаю тест - инженером, тестировал и тестирую софт, хард и эмс в немецком автопроме.
Форум мне понравился доброжелательностью и вежливостью форумчан.
Огромный контраст по сравнению с германи.ру.
Ну добро пожаловать на форум тогда?.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Marina88

Новичок
Сообщения
26
Я с 2002 года работаю тест - инженером, тестировал и тестирую софт, хард и эмс в немецком автопроме.
Форум мне понравился доброжелательностью и вежливостью форумчан.
Я тоже такого же мнения по поводу форума.)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
я писал, что я не преподаватель немецкого, но артикль der - артикль определённый, он применяется для для конкретного, именно этого предмета или вещи. например Entwicklung der Atombombe, die auf Hiroshima abgeworfen wurde. Herstellung der Dampfmaschine, die von Herr Polsunov entwickelt wurde. В этих случаях я бы с вами согласился. Но применять артикль der для предмента неопредлённого, одного из многих, на мой взгляд не верно.
Но это ваш выбор какой падеж выбрать и какой артикль применять в вашем резюме
Так а если мне с множественным числом нужно использовать генетив, там в принципе нет других вариантов как определённый артикль, вне зависимости от того, идёт речь об определённом объекте или нет?
P.S. Не поймите неправильно, это не ради поспорить, а ради разобраться. Ещё раз спасибо, что уделили время. :)
 

Juri

Новичок
Сообщения
39
Так а если мне с множественным числом нужно использовать генетив, там в принципе нет других вариантов как определённый артикль, вне зависимости от того, идёт речь об определённом объекте или нет?
дайте конкретный пример, а то придумаю сам себе задачу, сам её решу, а вдруг задача не та.
И ещё раз напомню, что не учитель немецкого, правила давно забыл и сам делаю ошибки.
 

Juri

Новичок
Сообщения
39
дайте конкретный пример, а то придумаю сам себе задачу, сам её решу, а вдруг задача не та.
И ещё раз напомню, что не учитель немецкого, правила давно забыл и сам делаю ошибки.
Коль конкретного примера нет, то напишу, что правила применения артикля с множественным числом одинаковы для всех падежей.
Вот здесь Bestimmter, unbestimmter oder Nullartikel описано подробней и с примерами
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
дайте конкретный пример, а то придумаю сам себе задачу, сам её решу, а вдруг задача не та.
И ещё раз напомню, что не учитель немецкого, правила давно забыл и сам делаю ошибки.
Например, когда речь идет об одном из многих:
Nur ein der Bäume hat gelbe Blätter.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Juri

Новичок
Сообщения
39
Например, когда речь идет об одном из многих:
Nur ein der Bäume hat gelbe Blätter.
ну здесь же очевидно речь идёт о каких-то многих, но конкретных деревьях, на одном из которых жёлтые листья, причём перед словом листья, которые во множественном числе, стоит тот самый Nullartikel, в смысле ничего не стоит.
например есть конкретные деревья (перед глазами, по соседству, по адресу и т.д.) и на каком-то одном из них (на дубе или ясене, толстом или тонком не известно) есть желтые листья (тоже не известно какие именно, но их много).
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
ну здесь же очевидно речь идёт о каких-то многих, но конкретных деревьях, на одном из которых жёлтые листья, причём перед словом листья, которые во множественном числе, стоит тот самый Nullartikel, в смысле ничего не стоит.
например есть конкретные деревья (перед глазами, по соседству, по адресу и т.д.) и на каком-то одном из них (на дубе или ясене, толстом или тонком не известно) есть желтые листья (тоже не известно какие именно, но их много).
В такой конструкции - один из многих - всегда нужен определенный артикль, по-другому никак.

То есть мы наблюдаем неопределенное множество каких-то деревьев, видим их первый раз, вообще мимо едем в незнакомой местности. И вы считаете это множество определенным и пусть там будет der, а множество конкретных желтых листьев на одном дереве - неопределенным и потому нуль-артикель?
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Например, когда речь идет об одном из многих:
Nur ein der Bäume hat gelbe Blätter.
Прошу прощения, а разве не "Nur einer der Bäume hat gelbe Blätter."?
"Er setzt sich in eines der Boote."
Уникальный случай, когда неопределённые артикли получают родовое окончание.
Второй пример взял из учебного рассказа "Смерть на озере". Но я теперь не уверен...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Прошу прощения, а разве не "Nur einer der Bäume hat gelbe Blätter."?
"Er setzt sich in eines der Boote."
Уникальный случай, когда неопределённые артикли получают родовое окончание.
Второй пример взял из учебного рассказа "Смерть на озере". Но я теперь не уверен...
Да, вы правы. Забыла про это еще. Со всех сторон уникальная конструкция )
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Да, вы правы. Забыла про это еще. Со всех сторон уникальная конструкция )
Да, не "один из многих": один/одна/одно - требует родовое окончание; "из многих" - "из чего?" = генетив, так что определенный атрикль генетива множестенного числа.
Плохо только, что вся эта грамматика и словарный запас в "онлайне на улице" geht weg.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Да, не "один из многих": один/одна/одно - требует родовое окончание; "из многих" - "из чего?" = генетив, так что определенный атрикль генетива множестенного числа.
я не верю что все это кто-то понимает и вот прям может так на ходу подумать и сразу все правильно сказать/написать.
Вы троллите таких несчастных как я.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Да я вон вообще не понимаю о чем вы тут все
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
я не верю что все это кто-то понимает и вот прям может так на ходу подумать и сразу все правильно сказать/написать.
Вы троллите таких несчастных как я.
Не троллю. Я же пишу: "в онлайне на улице" вся эта грамматика машет ручкой и уходит в закат.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Потому-то и получается то так - то этак... с вероятностью случайных чисел :D
Если эти конструкции употребляются с детства, то они и есть нормальной грамматикой этого языка.
Для неносителей это тяжело, для носителей естественно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх