Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор велосипеда

Fill163

Новичок
Сообщения
30
Всем привет!
Выбираем велосипеды для покатушек в стиле город / выезд за него / треккинг, но не по бездорожью: для этого есть горные велики, но они в РФ еще, а жить в Берлине без велосипеда очень грустно. :)

Жесткая вилка, дисковая гидравлика, освещение от динамо-втулки, вес до 14 кг — мастхэв. Бюджет определили до 1000€ на вел, +/–.

До этого опыта с треккинговыми и городскими не имел, катался только на мтбшниках преимущественно по Спб и Лен. области, но тут по Германии народ рассекает на совсем других велосипедах, о которых я мало что знаю.
Помимо привычной мне 3×9 системы, заметил велики с планетаркой и одной звездой спереди. И даже видел ремни! o_O

В связи с чем у меня ряд вопросов:
- стоит ли рассматривать велосипеды с планетаркой и ремнем / планетаркой и цепью?
- как на таком в горку вваливать?)

Еще заинтересовал вариант системы 1×11, но такой тоже беспокоит:
- удобно ли переключаться?
- вытянет ли он подъем в гору?

Интересует опыт именно обычных людей, а не велоспортсменов и т.п., поэтому на велофорумы не пошел)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Еще заинтересовал вариант системы 1×11, но такой тоже беспокоит:
- удобно ли переключаться?
- вытянет ли он подъем в гору?

Привет. Вот недавно только взял себе новый вел, как раз стоит 1х12 система. А вчера опробовал в боевых условиях - коллеги позвали покататься в горах. В гору велосипед тянул, а вот водитель не очень :о) пару раз пришлось слезть, без подготовки было тяжко
Переключаться удобно, хотя на моем надо по одной передаче переключать, профи говорят, что системы с возможностью перескочить несколько передач в горах удобней.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Жесткая вилка, дисковая гидравлика, освещение от динамо-втулки, вес до 14 кг — мастхэв. Бюджет определили до 1000€ на вел, +/–.
Честно говоря, бюджет бы повыше нужен для таких пожеланий...
В связи с чем у меня ряд вопросов:
- стоит ли рассматривать велосипеды с планетаркой и ремнем / планетаркой и цепью?
- как на таком в горку вваливать?)
Если ремень, то там смотреть нужна, как его менять... Может быть геморроя больше.. Но в целом от них кайфа больше, чем от цепи - смазывать хотя бы не надо
Планетарка значительно удорожит цену велосипеда
Если же нужно прям смотреть в горы, то тогда смотреть лучше более классическую трансмиссию. У планетарки вроде как меньшее количество передаточных соотношений
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fill163

Новичок
Сообщения
30
Я в принципе определил модели, которые больше всего мне подошли. Выбор между этим Диамат Рубин Лагере и этим Диамант 247.
Главный вопрос: 1×11 кассета или и 1×8 планетарка?)
Пока придется хранить велосипеды на улице, с чем я тоже дела не имел, вот и подумал в сторону более закрытых от внешних воздействий компонентов.

Дизайн, конечно, тоже важен, так что, наверное, синий победит. :)
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Пока придется хранить велосипеды на улице, с чем я тоже дела не имел, вот и подумал в сторону более закрытых от внешних воздействий компонентов.
как раз планетарка и может сыграть обратную роль. если тот, кто хочет стащить, знает что это
 

Fill163

Новичок
Сообщения
30
Честно говоря, бюджет бы повыше нужен для таких пожеланий...
Сначала хотел в 750€ уложиться, но, поискав варианты, понял, что меньше 800€ и смотреть нечего. До этого в РФ я покупал велосипеды за 30К ₽, а теперь это не вариант)
Около 6 моделей нашел, которые уложились по всем параметрам в 1050€. Проблема больше в том, что нет нужных размеров рам.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Вот недавно только взял себе новый вел, как раз стоит 1х12 система.
Я бы вообще банил за такое. Выбрал что-то без нас и теперь жалуешься...Мда...Вон человек Аурис с нашей помощью купил и доволен как слон - третий день ничего на форуме не пишет :lol:
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 224
Я бы вообще банил бы за такое. Выбрал что-то без нас и теперь жалуешься...Мда...Вон человек Аурис с нашей помощью купил и доволен как слон - третий день ничего на форуме не пишет :lol:
Королу вроде,не?
А Павлика (за 363тыщ продаст любого) в бан, однозначно
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Королу вроде,не?
Блин. Ну я бы с тобой бы поспорил если бы это были разные машины...Но по сути это одна машина как её не назови) Купил он Аурис
Но для меня название не принципиально.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 224
Блин. Ну я бы с тобой бы поспорил если бы это были разные машины...Но по сути это одна машина как её не назови) Купил он Аурис
Но для меня название не принципиально.
Не, ну я помню он носом ворочал, какие-то отличия приводил,но я ленивый искать ту ветку.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
В связи с чем у меня ряд вопросов:
- стоит ли рассматривать велосипеды с планетаркой и ремнем / планетаркой и цепью?
- как на таком в горку вваливать?)
на планетарке можно включить любую передачу в любой момент времени)
когда остановился на горке или светофоре - очень даже удобно

на ремне не ездил, но он как минимум не ржавеет
для хранения на улице - это может быть плюс
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Сначала хотел в 750€ уложиться, но, поискав варианты, понял, что меньше 800€ и смотреть нечего. До этого в РФ я покупал велосипеды за 30К ₽, а теперь это не вариант)
Около 6 моделей нашел, которые уложились по всем параметрам в 1050€. Проблема больше в том, что нет нужных размеров рам.
Добавьте ещё пару сотен на замки при хранении на улице.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Сколько-сколько????
Если покупать замки, которые за пару секунд не перекусятся ножницами, то они не три копейки стоят.
Есть даже эмпирическое правило, что хорошие замки начинаются от 10% стоимости велосипеда.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 224
Если покупать замки, которые за пару секунд не перекусятся ножницами, то они не три копейки стоят.
Есть даже эмпирическое правило, что хорошие замки начинаются от 10% стоимости велосипеда.
Я покупал в районе сотни
 
Верх