Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор велосипеда

Fill163

Новичок
Сообщения
30
Переключаться удобно, хотя на моем надо по одной передаче переключать
Даже 1×12 есть — интересный все же переключатель стоит. А как на крайних звездах: нет ощущения, что цепь перекосилась?

системы с возможностью перескочить несколько передач
У меня и на мтбшнике так было иногда. Или так: выжимаешь шифтер, а цепь не идет на соседнюю звезду или идет, но не сразу.
Переключатель Shimano Deore, возможно, регулировка была неправильная. Благо, это было довольно редко.

на планетарке можно включить любую передачу в любой момент времени)
Это меня и привлекло к выбору такой конструкции, помимо того, что за ней не так обильно нужно следить, в плане обслуживания)

на ремне не ездил, но он как минимум не ржавеет
для хранения на улице - это может быть плюс
Это да. Может с хранением на улице и хорошей смазкой все не так плохо: во дворе полно велосипедов стоит с цепями и звездами и они не ржавые. :ca:

Добавьте ещё пару сотен на замки при хранении на улице
Разумеется!) В том то и дело, что можно было бы, например и два велика подороже взять, но ведь еще надо замки, багажник, вероятно, мини-насос и прочие мелочи вот и еще набежит пару сотен минимум)

хорошие замки начинаются от 10% стоимости велосипеда
Вот как раз следующий вопрос у меня назревал про ?.

А почему именно жесткая вилка и освещение от динамо-втулки?
Для передвижения по велодорожкам и городу оптимальнее: вел легче, рама жестче, маневренность выше, конструкция проще, внешний вид приятнее.
Я на мтбшнике включал вилку, только когда съезжал с асфальта, а по городу она у меня 90% была в режиме «Заблокировано». Поэтому и решил что для таких поездок она мне ни к чему.

Фонари лень снимать, заряжать, таскать их домой или вешать пауэрбэнк. Крутить педали и генерировать зарядку — это же красота!
Должна же от втулки еще какая-то польза быть! :)

Повторюсь, ни разу не пожалел.
Задницу приподнимать буду, а то она к стулу итак приросла)

Короче я понял. Нужна просто страховка куда угон велика включен
Вот. Тоже думаю про страховку, почитав что в Германии в час угоняют 40 велосипедов и Берлин в лидерах o_O
Так что пару замков все равно придется купить, только вот каких?
У-лок громоздкий и неудобный в транспортировке.
Цепной — аналогично, еще и тяжелый.
Складной самый приятный у плане использования и транспортировки, но надежность под вопросом.
Накидной на колесо вообще непонятный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fill163

Новичок
Сообщения
30
У человека ж уже есть для бездорожья
Есть то есть, только его перевезти надо. Нашел человека, он готов из Самары в Берлин за 30К ₽ решить вопрос. Это нормально?)
Хотя про это я в другой ветке уточню и поделюсь опытом, ведь это больше про доставку, чем про велосипед)
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
Нашел человека, он готов из Самары в Берлин за 30К ₽ решить вопрос. Это нормально?)
сам на велике поедет из Самары в Берлин?) мы свои оставили в России нафиг, тут выбор лучше в разы...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Fill163

Новичок
Сообщения
30
А какой размер предпочтительнее?
С надежностью то понятно, а вот размер хотелось бы минимальный, если все таки на него решусь. Но если короткий будет, то его и ни к чему не пристегнешь. Тут не Россия: типовых заборов мало, зато столбов и велопарковок полно и они все разные. Цепь в этом плане более гибкая.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fill163

Новичок
Сообщения
30
сам на велике поедет из Самары в Берлин?) мы свои оставили в России нафиг, тут выбор лучше в разы...
Нет, он задохнется, пока все прелести Поволжских дорого на себе ощутит) На фуре повезет.
Согласен — выбор просто огромнейший! Но тот мне дорог: я его немного закастомайзил и расцветка рамы очень нравится.
Я его хотел на поезде перетащить, но пока корона, это не вариант. Так что дождусь, наверное, а то у меня сам велосипед чуть дороже вышел и жалко за пересылку столько отдавать :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Фонари лень снимать, заряжать, таскать их домой или вешать пауэрбэнк. Крутить педали и генерировать зарядку — это же красота!
А вы днем со светом на веле ездите или по ночам в основном? У меня сзади только отражатель, впереди есть на батарейках, так я им пользовался несколько раз от силы.

Можно бы взять типа такого Das COUNT SOLO Cross Country MTB | Dein Traumbike bei ROSE Bikes + крылья. И по городу норм, и по пересеченной местности пойдет.
 

Fill163

Новичок
Сообщения
30
А вы днем со светом на веле ездите или по ночам в основном? У меня сзади только отражатель, впереди есть на батарейках, так я им пользовался несколько раз от силы.

Можно бы взять типа такого Das COUNT SOLO Cross Country MTB | Dein Traumbike bei ROSE Bikes + крылья. И по городу норм, и по пересеченной местности пойдет.
Пока я езжу только на своих двух или на ОТ)
Понятия не имею, когда и где я окажусь, если поеду на дальняк или вечером выберусь покататься по городу, но хорошая фара спереди, которую не нужно заряжать, в темное время суток нужна, как и опознавательная сзади.
На мтбшнике у меня на батарейках фонари: включал их днем, чтобы было меня видно, а с наступлением темноты, чтобы самому не въехать куда-то не туда)

Спасибо за предложенный вариант, но это же хардтейлы — у меня такой уже есть, только вилку я еще не поменял на более серьезную. Его и хочу перетащить из РФ:IMG_9951.jpg

А я ищу типа такого:2016_142XX_DIAMANT_Rubin_Legere_11G_Deore_starr_ND_Disc_A_1_.jpg
Из всех вариантов, что я посмотрел этот выигрывает в весе и дизайне. И он доступен офлайн в магазине прямо в Берлине, в отличие от всех остальных.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Он неудобен. При этом типе замка велосипед должен стоять близко-близко к тому, к чему пристегиваешь. Это же неудобно.
А я с великом лет 5 назад купил и ни разу не осознал неудобства.
Нормальный замок - это U-lock, а они дорогие
А я как раз тогда смотрел обзор какой-то немецкий, и вердикт был, что без разницы.
В магазе посоветовали брать ~10% от стоимости велика. Имеет смысл, т.к. вор тоже оценивает труд/профит, пытаясь минимизировать первое и увеличить второе. Нужно быть пристегнутым лучше, чем соседние велики той же цены, не более.

Abus'ы за 30 евро (цепи) элементарно перепиливаются в замке. При этом саму цепь хер распилишь, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Abus'ы за 30 евро (цепи) элементарно перепиливаются в замке. При этом саму цепь хер распилишь, да.
Я как раз Abus подкову взял, пользовал пока аж однажды,когда дочка во время забастовки транспортников в школу поехала на велике.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Я как раз Abus подкову взял, пользовал пока аж однажды,когда дочка во время забастовки транспортников в школу поехала на велике.
И этот человек не доверяет Vivid и не знает что такое ETF :) Один раз использовал дорогущий замок? Вот это я называю невыгодное вложение:)
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
И этот человек не доверяет Vivid и не знает что такое ETF :) Один раз использовал дорогущий замок? Вот это я называю невыгодное вложение:)
Он есть не просит, здесь разгадка в том,что никто на велике не ездит ;) А так,чтоб велик оставить и надо залочить,тоже раз был.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я как раз Abus подкову взял, пользовал пока аж однажды,когда дочка во время забастовки транспортников в школу поехала на велике.

Что значит в замке? Вот цепь Abus. В замке это вот здесь:?
Посмотреть вложение 6507
Примерно да.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
А какой размер предпочтительнее?
С надежностью то понятно, а вот размер хотелось бы минимальный, если все таки на него решусь. Но если короткий будет, то его и ни к чему не пристегнешь. Тут не Россия: типовых заборов мало, зато столбов и велопарковок полно и они все разные. Цепь в этом плане более гибкая.
лучше тот,что короче: труднее доступиться,рычага нет его сломать и т.д.,но фиг найдешь возможность поцепить. Потому взял длинный,не помню данных (там всего две опции вроде было по длине),хотя он и громоздкий
 

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
использую такой замок уже лет 8 в РФ )
правда на долго велик нигде не оставляю, а ночует он только в квартире
1622534581167.png
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
использую такой замок уже лет 8 в РФ )
правда на долго велик нигде не оставляю, а ночует он только в квартире
Посмотреть вложение 6511
Не хватает розового пушка и спинки кровати...
А вообще, неплохая штука: при перекусывании цепи колесо все равно не будет крутиться.
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Мы купили обычную цепь и кругленький замок к ней в баумаркте, чтобы зацеплять велики, когда они прикреплены к вонвагену спереди на велокрепление. Предполагается что они стоят там кода мы спим внутри или гуляем днем по округе. Думаете фигня?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Мы купили обычную цепь и кругленький замок к ней в баумаркте, чтобы зацеплять велики, когда они прикреплены к вонвагену спереди на велокрепление. Предполагается что они стоят там кода мы спим внутри или гуляем днем по округе. Думаете фигня?
Не фигня, но зависит от того, что там за цепь и замок, насколько быстро можно перепилить.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Мы купили обычную цепь и кругленький замок к ней в баумаркте, чтобы зацеплять велики, когда они прикреплены к вонвагену спереди на велокрепление. Предполагается что они стоят там кода мы спим внутри или гуляем днем по округе. Думаете фигня?
Я бы еще 220Вольт на цепь от вонвагена подал - чтобы уж наверняка :)
 
Верх