Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии через 6 лет

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Сдавал 30.03, результаты были на прошлой неделе (в вск проверял ящик в старой квартире и увидел). Полтора месяца, обещали 4-6 недель -- в общем так и вышло.
Сдавали в один день с женой в VHS, я тест на гражданство, она на b2 экзамен. Она пока ждет, хотя ей тоже 6 недель называли.
Ок. Тогда ещё рано им звонить. Я в середине апреля сдавал. Жду :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну таки, всё. Прислали сегодня Zusicherung. Осталось дело за малым: выйти из гражданства РФ.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 16 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
На всякий случай:
На справке о предоставлении немецкого гражданства в случае отказа от теперешнего должен стоять апостиль!
Я чуть не профукал и не поехал делать перевод без апостиля.
Где можно сделать апостиль в своей земле надо узнавать отдельно. В Дрездене это делают в здании правительства Саксонии за 15 евро.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
На всякий случай:
На справке о предоставлении немецкого гражданства в случае отказа от теперешнего должен стоять апостиль!


Это Einbürgerungszusicherung? Так это требование давно в силе хоть для России, хоть для Украины.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Это Einbürgerungszusicherung? Так это требование давно в силе хоть для России, хоть для Украины.
Да стоит. Для России. Но на него же надо внимание обратить. Я 100500 раз требования прочитал и только на 100501 заметил про апостиль.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Подмазываюсь к патрициям, на прошлой неделе сдали документы на Einbürgerung. Теперь ждем счет в течение пары недель и Zusicherung в течение 3-6 месяцев. С учетом, что через 3 месяца Weihnachten, то не надеюсь раньше чем на начало следующего года. Мы, правда, полупатриции, в мае было 7 лет из-за интеграционного курса. В апреле прошел LiD, результат пришел ровно через 8 недель (33 из 33). Дальше ждали окончание учебного года, ибо 17-тилетнему сыну нужен был аттестат за 9ый класс, чтобы не сдавать LiD. Ну и вообще термин запросили в середине июля, а нам выписали на сентябрь. Зато все доки сдали за раз.
Интересно, что в памятке стоит, что все иностранные документы должны быть переведены присяжным переводчиком в Германии. Но у нас приняли наши переводы, которые мы делали на родине при переезде (естественно с апостилем и нотариальным заверением). И еще пришлось ставить 7 страниц галочек напротив Nein о том, состоим/состояли ли в лево-право-исламистских экстремистских организациях.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
А всю свистопляску можно начинать только по факту прошествия нужного количества лет или с поправкой на тягомотину? У меня 8 лет будет в феврале 2023, могу ли я условно в октябре 2022 затевать все это?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А всю свистопляску можно начинать только по факту прошествия нужного количества лет или с поправкой на тягомотину? У меня 8 лет будет в феврале 2023, могу ли я условно в октябре 2022 затевать все это?
Я писал примерно в марте, мол, в мае будет 7 лет, давайте нам список доков заранее и термин. Ну и LiD можно хоть сейчас делать, если еще нет. Он не имеет срока годности
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 543
А всю свистопляску можно начинать только по факту прошествия нужного количества лет или с поправкой на тягомотину? У меня 8 лет будет в феврале 2023, могу ли я условно в октябре 2022 затевать все это?

Это ж надо, чтоб родина отпустила. Ты уже выписался/снялся со всех учетов?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх