Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы в Германии

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
А еще в Польше аборты запретили. Позапрошлый век какой-то.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Вот уж не знаю, в 90х в России аборты не запрещали. Это нынче все пытаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Вот, даже хуже РФ 90х местами, получается.
То есть вы круче православной церкви, за запрещение абортов? Такое средневековье в Европе только в Польше, вроде бы, как раз. И какая вам свобода тогда...
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
То есть вы круче православной церкви, за запрещение абортов? Такое средневековье в Европе только в Польше, вроде бы, как раз. И какая вам свобода тогда...
Что? Я не по-русски написал что ли? Я говорю о том, что Польша, запрещая аборты, еще хуже РФ 90х годов в этом плане. А РФ 90х годов - это было дно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Что? Я не по-русски написал что ли? Я говорю о том, что Польша, запрещая аборты, еще хуже РФ 90х годов в этом плане. А РФ 90х годов - это было дно.
Да, запуталась, беру свои слова назад)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
В поселках и селах в Польше могут и избить за иностранный язык.
Потому что Польша - это такой микс современного мира и 90х в РФ.
В РФ вроде и щас могут избить за иностранный язык. Приставка "90е" лишнее :)
В далеких, затерянных местах люди отсталые, конечно, но если сравнивать большие города, то Польша явно впереди окажется.

Скорее микс современного мира с оттенками национализма и конесерватизма.

А еще в Польше аборты запретили. Позапрошлый век какой-то.
интересно как долго это продлится.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702

Действие тикета может закончиться и статья может остаться доступной только наполовину, так что kurz und schmerzlos:
В немецком айти не хватает 96.000 работников, к 2030 нехватка может достичь 1,1 миллиона. Так что надо немного потерпеть, и скоро можно будет спокойно требовать 150К в год. Перейдем как на родине - из дигитальных сантехников в разряд патрициев. Инженеры и работники сферы здравоохранения тоже могут подготавливать конто.

Какие мысли на местах? Чувствуется возможность прироста?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489

Действие тикета может закончиться и статья может остаться доступной только наполовину, так что kurz und schmerzlos:
В немецком айти не хватает 96.000 работников, к 2030 нехватка может достичь 1,1 миллиона. Так что надо немного потерпеть, и скоро можно будет спокойно требовать 150К в год. Перейдем как на родине - из дигитальных сантехников в разряд патрициев. Инженеры и работники сферы здравоохранения тоже могут подготавливать конто.

Какие мысли на местах? Чувствуется возможность прироста?
Ну мне повысили, хотя я об этом и не заикалась. Видимо есть дефицит.
А вообще есть еще удаленка, в программировании это легче осуществить, чем в какой-нибудь инженерии, к примеру. Так что возможно после какого-то порога полезут вверх зп в каких-нибудь Епамах и Люксофтах, а не у нас.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
Какие мысли на местах? Чувствуется возможность прироста?
Нехватка людей ощущается, постоянно кто-то по поводу работы пишет, но вот зарплаты пока не особо растут в этих предложениях. Видимо, работодатели еще не осознали, что надо больше платить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Инженеры и работники сферы здравоохранения тоже могут подготавливать конто.

Пока не прочувствовал. На работе сказали на общем собрании, что только на 1.5% повысят, но я перед этим ещё говорил с шефом, «невзначай» рассказал об интересе со стороны других фирм и сказал, что прибавка в 10% может помочь отогнать дурные мысли. До конца января будет ответ, если нет - пойду в айти :о)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Нехватка людей ощущается, постоянно кто-то по поводу работы пишет, но вот зарплаты пока не особо растут в этих предложениях. Видимо, работодатели еще не осознали, что надо больше платить.
Ну жабовские бодишопы в Мю сеньорам со всякими новомодными докерами, CI/CD и клаудами вполне себе 90К предлагают. Архитекторы и девопсы вполне и на 100к замахиваться могут. А это нетто уже те самые заветные меметичные 5К в месяц.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
Ну жабовские бодишопы в Мю сеньорам со всякими новомодными докерами, CI/CD и клаудами вполне себе 90К предлагают. Архитекторы и девопсы вполне и на 100к замахиваться могут. А это нетто уже те самые заветные меметичные 5К в месяц.
90k с первым налоговым классом - это всего 4321 на руки в месяц. С мухинскими ценами на недвигу не так уж и много.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
90k с первым налоговым классом - это всего 4321 на руки в месяц. С мухинскими ценами на недвигу не так уж и много.
Ну недвига тут дело такое, что и 150К мало может быть. Если только каждому. Скоро местные айтишники должны выкатить отчет по зп за 2021. Посмотрим, как за год цифры изменились.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Скажу, что вижу в Automotive. Инженеров-программистов убирают и сокращают. Ибо у больших Tier1 компаний куча R&D центров в Румыниях, Индиях и т.д., где ЗП ниже, а качество услуг в той же Румынии - довольно высокий. Очень толковые ребята,с кем работал.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 613
Какие мысли на местах? Чувствуется возможность прироста?
Я сходил на два собеседования, в обоих предложили на 35% больше, причём в одном месте - за 35-часовую неделю. Пошёл увольняться, шеф тоже предложил больше, но был послан - раньше надо было думать.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 10 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
Скажу, что вижу в Automotive. Инженеров-программистов убирают и сокращают. Ибо у больших Tier1 компаний куча R&D центров в Румыниях, Индиях и т.д., где ЗП ниже, а качество услуг в той же Румынии - довольно высокий. Очень толковые ребята,с кем работал.
Коллеги с новой работы участвуют в проектах немецких автопроизводителей. И на этот год все производители продлили контракты.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх