Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Munich, а стоит ли?

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Вы правы, но я немного о другом.

В принципе, ничего страшного в вопросах этих нет. Это просто раздражает, примерно как преподов бесит, что школьники на уроках не слушают или задают вопросы не по существу :) Надо учиться ловить дзен и не агриться, конечно. Но иногда мотивацию в себе находишь только когда раздражён, а если нет, то повторять год за годом одно и то же вообще не кайф :)

Про садики тема важная. И не повторяли ее. Ее не было. И в итоге сады в Германии совсем другие. Абсолютно. Людям нужно знать это, кто переезжает.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
хватит ли денег 54к на содержание семьи и аренды квартиры
Никто не сможет ответить хватит ли лично вам денег на содержание семьи и квартиры. Но, если хотите, можем еще раз вместе подсчитать.
Во-первых, мой калькулятор говорит, что 54К брутто это 3100 нетто в месяц, что уже превышает ваши 2900. Плюс Kindergeld с июля 2019 по 204 евро на каждого из двух. Плюс баварская коалиция договорилась о пособии в 100 евро в месяц за каждого ходящего в сад ребенка (фактически место в садике на 100 евро в месяц дешевле). Детали ищите сами, это в том числе хорошая практика в немецком языке. Ссылку на стоимость места в госсаду я уже в теме скидывал.
Минус жилье - самый больной вопрос. Банки при кредите на жилье считают максимальную сумму ежемесячных выплат в 1/3 от нетто-дохода. Фактически это та же Кальтмите. Остального, по их подсчетам, достаточно для проживания и в том числе ежегодного отпуска всей семьей. Кроме электричества расходы - проездные или содержание авто, интернет, мобильная связь, Haftpflichtversicherung, другие страховки.
Минус сразу после переезда - увеличенные расходы в связи с необходимостью покупать вещи, которые на родине могли остаться еще с советских времен, в том числе мебель. И расходы в связи с незнанием, где, что и когда подешевле купить без потери качества (сроки распродаж и тп).

Ну а дальше пользуемся современным благом (бичом) человечества - интернетом. Еда - сайты основных продуктовых магазинов, прикидка цен в блокноте, калькуляция в зависимости от месячных объемов. Одежда, мебель - туда же. Здесь на сайте есть статьи со списками магазинов.

Вообще в плане получения информации для переезда - интернет, несомненно, благо. Найдется всё, главное, отфильтровать. Не хочу представлять, как Степан в свое время переезжал в Германию еще в эпоху, наверное, веб1.0. И на собственных шишках познавал то, что мы сейчас комфортно можем познать на этом ресурсе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А можно подробнее описать какие моменты вы изучали болше года и с чем пришлось столкнуться в Германии, ведь нам это тоже предстоит?
Да все, что касалось как самой жизни в Германии(я решал, хочу ли я переезжать), так и первых полугода после приезда(хотелось сократить ненужные телодвижения и время оформления документов).

По приезду я, например, с очень высокой точностью знал куда в какие амты надо идти, что в каждом из них делать и оформлять, практически в каком порядке и в какие сроки. Неожиданнотью стала необходимость сделать флюорографию. Но это не катастрофа, а просто корректировка. Пошли и сделали. Сюрризы были, но их было в итоге значительно меньше, чем у других, меньше было ненужной и лишней ходьбы, потому что подготавливали ВСЕ бумажки сразу и не приходилось в один и тот же амт по одному и тому же вопросу ходить по несколько раз.
Результатом моих поисков можно в какой-то степени назвать публикацию моих 6-ти статей по ЕИ и самому миграционному процессу (как это было) тут на сайте. Спасибо Степану за возможность.

Как-то так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Но, если хотите, можем еще раз вместе подсчитать.
В стойкий "минус" при аренде квартиры следует поставить и самое важное - Кауцион в размере трёх (в лучшем случае 2-х) месяцев кальтмите.
И учесть, что, например, в финанцирунге (рассрочке) на мебель (или технику) может быть отказано банком из-за статуса ВНЖ. Мы с этим столкнулись.
(Хорошо, наша фирма-работодатель нам финанцирунг сделала от себя) Тоесть, тоже сразу нужно заложить деньги на приобретение мебели, техники.
В "плюс" можно поставить возможный возврат налогов в начале года, при правильном оформлении.
Короче, надо за спиной всё-таки иметь рюкзачок с НЗ на чёрный день при переезде.
 
Последнее редактирование:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
может быть бывает и не совсем верно рассуждаю
Моё мнение, что здесь тоже баланс нужен и он также зависит от вас самих - как вы настроены - не впасть в крайности или впадать.
Есть ведь простая штука - "отбить человеку охоту" - наговорить столько фактов и слухов, что человек потеряет мотивацию - беженцы для кого-то принципиальный вопрос, или зависть к аборигенам, или мусор на обочине, да много негатива и тут можно найти, смотря ведь, что искать и какой пункт есть принципиальный, и насколько в голове работают прежние шаблоны. Или наоборот "залить человеку розовым киселём глаза". Тоже плохо, приезжают, расстраиваются, денег не хватает, налоги больше, чем ожидали, никто тут никого не ждёт с поцелуями в дёсна и т.д.
Это всё очень и очень индивидуально. Поэтому я думаю, что у вас будет только ваша личная миграция с вашим личным отношениям к общим для всех мигрантов проблемам.
Лично меня всегда выручало моя жизненная установка, что любой человек для меня изначально является другом (до момента, пока не докажет обратное) и что улыбка замещает много недостающих слов в лексиконе. Неудачи да, имеют место быть, но они были бы и в Украине, и трудности есть и будут, хотя и изменят свою составляющую. Рая нигде нет.
Ещё я хочу сказать, что люди всегда реагируют на позитив одинаково. А если в голове "все вокруг враги", - можно быть готовым, что вы их тут найдёте.
А вообще спасибо вам за эти вопросы- я неожиданно для себя попыталась оформить свои внутренние ощущения в словесную форму. Давно этого не делала. От души желаю вам, если вдруг вы решите для себя, что миграция для вас - это в любом случае прогресс, и пойдёте по этому нелёгкому пути, не потерять первое радостное ощущение от этой страны. Попытайтесь как можно дольше не впасть в обыденность и сберечь в себе способность удивляться этой достойной восхищения стране.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В стойкий "минус" при аренде квартиры следует поставить и самое важное - Кауцион в размере трёх (в лучшем случае 2-х) месяцев кальтмите.
Да, но можно не во главу угла. Достаточно спокойно обсудить с фермитером "рассрочку" на несколько месяцев. У нас прокатило. Есть еще типа "страховка", когда деньги вносит какая-то контора, а ты помесячно небольшую сумму им возвращаешь или что-то типа того. Судя по объявлениям на сайтах с недвижимостью, многие эту "типа страховку" тоже вполне охотно берут. Но это не точно, мы пока не пользовались.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Да, но можно не во главу угла. Достаточно спокойно обсудить с фермитером "рассрочку" на несколько месяцев. У нас прокатило. Есть еще типа "страховка", когда деньги вносит какая-то контора, а ты помесячно небольшую сумму им возвращаешь или что-то типа того. Судя по объявлениям на сайтах с недвижимостью, многие эту "типа страховку" тоже вполне охотно берут. Но это не точно, мы пока не пользовались.
К сожалению, в Мюнхене, ввиду острого дефицита недвижимости, эти варианты не прокатывают. Всегда найдутся другие арендаторы, готовые предоставить кауцион деньгами сразу.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Про садики тема важная. И не повторяли ее. Ее не было. И в итоге сады в Германии совсем другие. Абсолютно. Людям нужно знать это, кто переезжает.
Про сады тоже ситуация расплывчатая. В нашем пригороде тоже, по разговорам, ажиотаж с садами. Но мы, например, подали заявку не весной а в августе, а уже с 4 октября стали ходить в садик, место нашлось буквально за неделю. Здесь надо учесть, что садик мы не выбирали, просили любой. Возможно, нам повезло, но, с другой стороны, не знаю ни одного знакомого трехлетки, родители которого хотели место в детском саду и не получили его. А на площадках с детьми своего возраста перезнакомились со многими.
Почти уверена, что в городе ситуация другая. Но это еще один из плюсов пригорода, кроме более демократичных цен на жилье, чем в центре Мюнхене.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Я уже большую часть статей перечитал иммногие были в помощь, еще раз спасибо. Волнуют конечномпкрвостепенные вопросы: это поиск жилья сто в мюнхене и окресностях предполагает много усилий. Следовательно хватит ли денег 54к на содержание семьи и аренды квартиры. Много уже пересчитывал но всего не учтёшь или как вы правильно говорите «соломки не подстелишь», но все же если аренда выйдет в 1700€ в месяц то это больше половины нетто заплаты, грубо говоря 2900-1700=1200€ из них нужно потратить на электричество, садик для детей, еду, одежду итак далее и тп. вероятность для семьи найти лешевли каартиру судя по моему штудировагтю скаута результат плачевный. Есть вероятность но такие квартиры быстро атакуют и их снимают с аренды. И разница там тоже не велика в пару сотен евро.
Если нет желания переезжать на любые условия, может имеет смысл поторговаться с работодателем? Я ни в коем случае не призываю этого делать, но можно подумать, если место не жизненно дорого. Мы сами так сделали. Написали, что знаем, что Мюнхен дорогой город и так далее, а у нас все едет вся семья и попросили прибавку на 10 процентов. Но это было сразу после того как получили оффер и поняли, что нам будет маловато. Работодатель согласился :)
Не уверена, принято ли так вообще поступать, но мы рискнули.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Да все, что касалось как самой жизни в Германии(я решал, хочу ли я переезжать), так и первых полугода после приезда(хотелось сократить ненужные телодвижения и время оформления документов).

По приезду я, например, с очень высокой точностью знал куда в какие амты надо идти, что в каждом из них делать и оформлять, практически в каком порядке и в какие сроки. Неожиданнотью стала необходимость сделать флюорографию. Но это не катастрофа, а просто корректировка. Пошли и сделали. Сюрризы были, но их было в итоге значительно меньше, чем у других, меньше было ненужной и лишней ходьбы, потому что подготавливали ВСЕ бумажки сразу и не приходилось в один и тот же амт по одному и тому же вопросу ходить по несколько раз.
Результатом моих поисков можно в какой-то степени назвать публикацию моих 6-ти статей по ЕИ и самому миграционному процессу (как это было) тут на сайте. Спасибо Степану за возможность.

Как-то так.
Извините за наглость, можите скинуть ссылки на эти статьи. И какие амты вы посещали? Как из статьи Степана «что делать первое время после переезда»
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Извините за наглость, можите скинуть ссылки на эти статьи. И какие амты вы посещали? Как из статьи Степана «что делать первое время после переезда»
Как переехать в Германию - Еврейская Иммиграция
Подготовка к отъезду по линии еврейской иммиграции
История переезда по еврейской линии

На большее, увы, пока не разродился... :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Не потому ли, что, когда уже освоился и «просто живешь», писать становится неохота... да и о чём?.. живешь себе и живешь...
;) :D
Да особо и нет никакого материала, чтоб и на статью набралось, и Степана не дублировать, и разбираться хотя бы на вменяемом уровне. Будут идеи, вполне допускаю, что смогу еще о чем-то написать.
 

OlesyaNeu

Новичок
Сообщения
15
Мы переехали в пригород Мюнхена из Москвы летом, ребёнок учится в грундшуле. Живем в 20 км от Мюнхена, рядом с сбан, до центра Мюнхена добираемся за 25 мин на сбан. Аренда трешки обошлась 950 кальт.
Сознательно искали пригород, чтобы было поменьше беженцев, ребёнок не пошёл в интеграц класс.
Помимо зп нужно иметь накопления, если поедете , т к квартиры сдаются с голыми стенами. Много денег ушло на мебель, кухню, учитывая, что технику большую часть привезли на машине с собой. Плюс затраты есть на подтверждение вод прав и тд.
Со временем ваша жена выйдет на работу, я уже с октября пошла на тайл цайт, чтобы дома не сидеть
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Я и говорю, на сайте 80% нужного уже есть
Я бы от себя сказал что 98% есть. Два оставшихся процента, это то что касается конкретных мест в конкретном городе/поселке.
Народ, честно, мы в свое время нашли ответы на количество вопросов "более чем все" :)
Совсем немного включив голову и наши конкретные потребности/возможности, мы сделали все как хотели/планировали.
(Где то тут на форуме есть и наша история - можно поискать.)
И, о чудо, не наступили ни на одни грабли!
Да, надо много и вдумчиво, читать сайт. Читать сайт и еще читать сайт. И форум.
Ну и еще совет всем, как и я иногда ленивым: ;)
Если не хочется читать сайт - берете немного гельдов и обращаетесь к Степану за платной консультацией.
И тогда можно без зазрения совести "тупить" и спрашивать, что угодно. Консультации, кстати, по цене - супер гуманны,
а по соотношению цена/качество - просто не имеют конкурентов.
Так что рекомендую не забывать и про такой вариант:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marisabel

Новичок
Сообщения
5
Добрый день всем завсегдатым и таким как я вновь прибывшим и отдельный респект Степану за сайт и форум. Сразу хочу перейти к вопросу, а он заключается в следующем, планы о переезде были еще года 3 назад с женой потихоньку учили немецкий, я ИТшник жена врач, в прошлом году сдал экзамен на сертивикат В1, жене для работы Assistent-Arzt нужен минимум В2, продолжает учить и в скором времени будет пробовать сдавать. Я неспешна рассылал свое резюме по вакансиям, пару месяцев назад мне пришел оффер, компания большая, предложили место ИТшником, собеседование было по скауйпу в основном общение без тестов и того подобного, зп в районе 54к в год. На данный момент я получил визы на всю семью ( жена, двое детей мальчик 1 год и девочка 6 лет) и сейчас у меня встал ступор а стоит ли? Вопрос не более чем только материальный но он тоже не последнюю роль играет. Немного расскажу о себе у меня на данный момент хорошая работа у жены тоже, детьми успеваем заниматься садики, школы, секции и т.д. не без помощи родственников конечно. Можем позволить отпуск по морям. Живем правда в сибири но это суть вопроса не меняет, город большой и в полне устраивает. Но что то останавливает, толи жена еще не сдавшая экзамен толи нехватка денег. Уж простите за сумбур, времени конечно на рахдумья уже практически нет. Да город Мюнхен. Еще из минусов данного города это жутко дорогое жилье, для нашей семьи минимум 3комнатная в районе 1500 € варм и это еще нужно постараться найти, что тоже является своеобразным подвигом. В общеем жду ваших ответов и заранее благадарю



Добрый день. По поводу цен на жилье в Мюнхене если снимать,то за кв.метр 16 евро(по радио летом передавали) Еще знаю,что племянника пригласили на работу в Мюнхен Айти-менеджером,пообещали в год 70-80
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Добрый день. По поводу цен на жилье в Мюнхене если снимать,то за кв.метр 16 евро(по радио летом передавали) Еще знаю,что племянника пригласили на работу в Мюнхен Айти-менеджером,пообещали в год 70-80
Я может быть ошибаюсь, но мне кажется, что 16 евро за кв м надо понимать как Kaltmiete, то есть ещё добавить Nebenkosten и цену электричества.
 
Верх