Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Браку переселенца менее 3 лет

businka

Новичок
Сообщения
4
подскажите пожалуйста! хотим подавать документы как пп муж по 4 параграфу,браку на данный момент 1 год,есть ребенок , скажите как лучше сделать подождать 3 лет?или подавать документы сейчас и если ответ придет через полгода или год как нам быть?и может ли уехать муж один а 3 годам нас включить в антраг?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Муж подаёт документы на себя и ребёнка сейчас. После того (если) придёт положительное решение, он ждёт, когда браку исполнится 3 года и только тогда вносит Вас в свой Aufnahmebescheid.

Но если браку менее трёх лет, это не значит, что Вы не можете уехать. Это значит, что Вы не получите немецкое гражданство сразу по приезду. Если это не так важно, то и переживать не о чем. Едете к мужу по воссоединению семьи и получаете гражданство через 2 года совместного проживания в Германии.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

businka

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте,

Муж подаёт документы на себя и ребёнка сейчас. После того (если) придёт положительное решение, он ждёт, когда браку исполнится 3 года и только тогда вносит Вас в свой Aufnahmebescheid.

Но если браку менее трёх лет, это не значит, что Вы не можете уехать. Это значит, что Вы не получите немецкое гражданство сразу по приезду. Если это не так важно, то и переживать не о чем. Едете к мужу по воссоединению семьи и получаете гражданство через 2 года совместного проживания в Германии.
то есть после AB мы ждем до 3 лет и потом выезаем? а если он один уедет,ы потом сможем воссоединится?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Сообщения
5
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, с женой в браке год, она уехала в германию на воссоединение семьи, какие документы нужно собирать мужу, в каком порядке и куда их подавать, может ли супруг сдать на месте экзамен на сертификат а1 ? Возможен ли ранний переезд, пока рассматриваются документы? Большое спасибо !)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, с женой в браке год, она уехала в германию на воссоединение семьи, какие документы нужно собирать мужу, в каком порядке и куда их подавать, может ли супруг сдать на месте экзамен на сертификат а1 ? Возможен ли ранний переезд, пока рассматриваются документы? Большое спасибо !)
Здравствуйте

Жена - поздняя переселенка §7?
 
Сообщения
5
ахаха)
Да, поздняя, там дедушка с бабушкой, документы они делали около 14 лет, недавно мама уже получила гражданство, буквально месяца 4 назад
Гражданство и у неё и у мужа рф, и брак тоже в рф
 

Sergej-ZP-85

Новичок
Сообщения
18
Цитата: Если супружеству менее 3 лет – переселиться тоже удастся, но уже по параграфу 8
Скажите, в таком случае пока мы будем жить в хайме нам с супругой будут платить пособие на двоих или только мне на одного? ПП - Я, она едет со мной, но на момент переезда 3 года нашему браку не будет точно.

И второй вопрос, Б1 я приобретаю в Украине, с ним я еду в Германию, а курсы немецкого на Б2 не оплачиваются для ПП в Германии?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажите, в таком случае пока мы будем жить в хайме нам с супругой будут платить пособие на двоих или только мне на одного? ПП - Я, она едет со мной, но на момент переезда 3 года нашему браку не будет точно.
В плане социальной помощи разницы нет.
И второй вопрос, Б1 я приобретаю в Украине, с ним я еду в Германию, а курсы немецкого на Б2 не оплачиваются для ПП в Германии?
Оплачиваются интеграционные курсы, если на них выучите язык лучше, то это хорошо. Зачем Вам сертификат-то? Главное не сертификат, а умение разговаривать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergej-ZP-85

Новичок
Сообщения
18
В плане социальной помощи разницы нет.
Спасибо.

Оплачиваются интеграционные курсы, если на них выучите язык лучше, то это хорошо. Зачем Вам сертификат-то? Главное не сертификат, а умение разговаривать.

Как я знаю без Б-2 на работу там не берут. По этому как я понимаю этот сертификат мне нужен будет при трудоустройстве.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как я знаю без Б-2 на работу там не берут. По этому как я понимаю этот сертификат мне нужен будет при трудоустройстве.
На работу берут по итогам собеседования. Сертификаты требуются врачам, педагогам - в подобных случаях да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lina_L

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте. Я, заявитель, со мной дочь со своим мужем. Но после их регистрации прошёл только год. Мы можем сейчас все вместе подавать,или надо ещё два года ждать? Сама, дочь не может быть заявителем ,т.к 1993 г.р
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте. Я, заявитель, со мной дочь со своим мужем. Но после их регистрации прошёл только год. Мы можем сейчас все вместе подавать,или надо ещё два года ждать? Сама, дочь не может быть заявителем ,т.к 1993 г.р
Спасибо.
Здравствуйте. Почитайте второй пост в этой теме, я перенёс Ваш вопрос сюда
 

Настя

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте, Степан! Помогите разобраться пожалуйста с вопросами и принять верное решение:)
Опишу ситуацию: с мужем расписались в августе 2018, мне пришёл вызов (я &4) в мае 2019. Браку нет ещё трёх лет и если ехать сейчас то у него будет 8&. Если я поеду первая, а мужа впишу в вызов потом в сентябре 2021 - дадут ли ему 7&? Дело в том, что я беременна и мы думаем как лучше поступить - ехать сейчас вдвоём или мне одной сначала? Или вообще ждать в России ещё 2,5 года? И втроём потом ехать,? тогда и муж и ребёнок будут по 7&. Вопрос ещё возникает по выплатам.. если муж поедет по 8&, то у него будет на много меньше социал, чем с 7& и сложнее устроиться на работу и долго не получит паспорт (лет 8) (тогда будет сложнее прожить втроём только на мой социал и выплаты на ребёнка)?
Если я поеду одна за месяца два до родов - это учтут во Фридланде? Меня могут сразу заселить в квартиру, а не в хайм? Или мне придётся самой искать жильё? И как я поняла - я могу расчитывать на выплаты по декрету 300€, киндергельд 240€? И мой личный социал плюс 300€?
Спасибо:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Если я поеду первая, а мужа впишу в вызов потом в сентябре 2021 - дадут ли ему 7&?
Нет, считается срок на момент въезда Вас в Германию. Ваш вариант получения §7 для мужа - только совместное ожидание трёхлетнего срока брака.

тогда и муж и ребёнок будут по 7
Ребёнок в любом случае будет по §7. Обратите только внимание на такой нюанс Ребёнок переселенца рожденный в Германии не гражданин

То есть либо в Германию надо ехать "с запасом", чтобы рожать там после того как паспорт получен, либо лучше уже рожать до отъезда.

если муж поедет по 8&, то у него будет на много меньше социал
Никакой разницы.
и сложнее устроиться на работу
Нет
и долго не получит паспорт (лет 8)
Нет

Если я поеду одна за месяца два до родов - это учтут во Фридланде?
Неизвестно

Меня могут сразу заселить в квартиру, а не в хайм?
Шансы есть, но лучше искать всё равно самостоятельно

я могу расчитывать на выплаты по декрету 300€, киндергельд 240€?
Киндергельд 204 будет
И мой личный социал плюс 300€?
На одного больше, смотрите тут Размер пособия безработным в Германии - ALG II и Sozialhilfe Сейчас побольше чем там указано немного.

Единственный минус от §8 мужу - это гражданство через 3 года с отказом от российского. Всё остальное одинаково.
 

Настя

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте

Нет, считается срок на момент въезда Вас в Германию. Ваш вариант получения §7 для мужа - только совместное ожидание трёхлетнего срока брака.


Ребёнок в любом случае будет по §7. Обратите только внимание на такой нюанс Ребёнок переселенца рожденный в Германии не гражданин

То есть либо в Германию надо ехать "с запасом", чтобы рожать там после того как паспорт получен, либо лучше уже рожать до отъезда.


Никакой разницы.

Нет

Нет


Неизвестно


Шансы есть, но лучше искать всё равно самостоятельно


Киндергельд 204 будет

На одного больше, смотрите тут Размер пособия безработным в Германии - ALG II и Sozialhilfe Сейчас побольше чем там указано немного.

Единственный минус от §8 мужу - это гражданство через 3 года с отказом от российского. Всё остальное одинаково.
Спасибо за ответ:)
Уточню у вас ещё, правильно ли я поняла - если я еду пораньше - и получаю паспорт - до родов - то мой ребёнок не будет уже идти по 7&?

Выходит, что лучше (меньше гемора потом будет с воссоединением) сейчас мужа вписать и доотправить его документы? И ехать вместе сейчас? Не знаете - сколько примерно ответа ждать на одобрение включения его в антраг?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
до родов - то мой ребёнок не будет уже идти по 7&?
Если он родится после получения паспорта, он сразу получает гражданство Германии - параграфы тут ни при чём.

сейчас мужа вписать и доотправить его документы?
Нельзя его никуда вписать, он же §8. Просто получает визу и едет как иностранец.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх