Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление документов при рождении ребенка в Германии

AndreyD

Участник
Сообщения
9 211
в АБХ вроде бы к счастью не надо идти, новорожденным можно ВНЖ в бургерамте получить (в Берлине по крайней мере), надеюсь этого хватит
Так чтоб внж получить, сначала нужно гражданство получить и загранпаспорт ребенку сделать.
 

egordeev

Новичок
Сообщения
15
Подскажите пожалуйста, нужно ли с собой брать младенца на прием в консульство при подаче заявления на паспорт?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 377
Подскажите пожалуйста, нужно ли с собой брать младенца на прием в консульство при подаче заявления на паспорт?
Официально да, они требуют присутствие ребенка при подаче заявления на паспорт.
Но по факту - мы принесли, и на младенца даже никто не посмотрел, так что не знаю, может и без него могут принять заявление

Это если речь идет про 5-летний паспорт, на 10-летний точно нужен чтобы его там сфотографировали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Подскажите пожалуйста, нужно ли с собой брать младенца на прием в консульство при подаче заявления на паспорт?
В Мюнхенском консульстве точно не нужно. И не только младенца, но и 3 летнего ребёнка тоже, например. Не помню со скольки лет его присутствие обязательно. И это только для 5-летнего паспорта, естественно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Pauletto3000

Новичок
Сообщения
14
Подскажите, я получил Geburtsanzeige на ребенка, хочу поставить апостиль на него и податься в консульство на получение свидетельства о рождении по форме РФ, и сделать паспорт для ребенка. Отправил сначала письмо в Regiering von Oberbayern, но они ответили что нужно заверять у нотариуса и ставить апостиль в районном суде.
Кто то уже проходил похожую процедуру?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 377
Подскажите, я получил Geburtsanzeige на ребенка, хочу поставить апостиль на него и податься в консульство на получение свидетельства о рождении по форме РФ, и сделать паспорт для ребенка. Отправил сначала письмо в Regiering von Oberbayern, но они ответили что нужно заверять у нотариуса и ставить апостиль в районном суде.
Кто то уже проходил похожую процедуру?
СоР по форме РФ не выдают, вам в консульстве просто штамп о гражданстве на немецком СОР поставят (перед этим его надо апостлириовать, перевести и заверить перевод в том же консульстве)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
свидетельства о рождении по форме РФ
Свидетельство о рождении в консульстве оформляют, только если немецкая сторона по какой-то причине не хочет выдать свидетельство о рождении.

То есть это прям редкость редкостная.

А в чем проблема получить немецкое?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pauletto3000

Новичок
Сообщения
14
Главная проблема в сроках. 24 апреля отправили документы на получение Geburtsokunde, а запись в консульство на 22 мая.

С сотрудниками консульства общался, они могут легко провести регистрацию рождения. Так же как и для всех детей кто родился в Германии но не планирует оставаться. Т.е. кому не требуется получение Geburtsurkunde. Эта процедура оаисана на сайте ГК.

P79.jpg
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 377
Главная проблема в сроках. 24 апреля отправили документы на получение Geburtsokunde, а запись в консульство на 22 мая.

С сотрудниками консульства общался, они могут легко провести регистрацию рождения. Так же как и для всех детей кто родился в Германии но не планирует оставаться. Т.е. кому не требуется получение Geburtsokunde. Эта процедура оаисана на сайте ГК.

Посмотреть вложение 15736
Ну если вам срочно нужны документы, то тоже вариант, хотя не думаю что итоговые сроки сильно будут отличаться. у нас от момента рождения до получения российского загран паспорта прошло 2 месяца ровно.

Но надеюсь, вы понимаете, что облегчая жизнь с российскими властями, вы параллельно усложняете жизнь с немецкими - и для целей киндергельда, садика и прочего вам надо будет соответственно российский СОР апостилировать, переводить и заверять.

Или вы планируете немедленно с младенцем уезжать и Германия нужна была чисто в качестве роддома? Тогда конечно идите по простому пути с российским СОРом
 

Pauletto3000

Новичок
Сообщения
14
Да, есть цель именно уехать в июне на лето в РФ.
Я сделал 2 оригинала Geburtsanzeige. Процесс получения Geburtsurkunde уже запущен. Но я понял что получить паспорт РФ через легализацию и апостилирование Geburtsanzeige будет быстрее.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Главная проблема в сроках. 24 апреля отправили документы на получение Geburtsokunde, а запись в консульство на 22 мая.
На получение немецкого СоР? Если вам выдадут немецкое свидетельство, то в консульстве вам другое вряд ли оформят.

Сроки и там и там будут "как повезёт". Если вам сейчас надо справку заверить, поставить апостиль, перевести, заверить перевод в консульстве 🙈 может выйти дольше, чем вы ожидаете.

Кто то уже проходил похожую процедуру?
Видимо, вы будете одним из первых, кто решил пойти таким путем. Отпишитесь, как пройдёт.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 377
Да, есть цель именно уехать в июне на лето в РФ.
Я сделал 2 оригинала Geburtsanzeige. Процесс получения Geburtsurkunde уже запущен. Но я понял что получить паспорт РФ через легализацию и апостилирование Geburtsanzeige будет быстрее.
А как вы без ВНЖ/визы планируете ребенка вывезти и потом ввезти? Российского паспорта для этого недостаточно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 703
А как вы без ВНЖ/визы планируете ребенка вывезти и потом ввезти? Российского паспорта для этого недостаточно
Да и в Германии свидетельство о рождении тоже еще не раз понадобится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ну, технически вывезти и без внж можно, как гражданина РФ.
А потом уже в рф оформлять нац визу 🙈

Либо тратить время/ силы/ нервы тут, и сэкономить потом там, либо наоборот, сэкономить сейчас, зато потом... Эээх, маманегорюй!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

egordeev

Новичок
Сообщения
15
Всем привет!

Хочу поделиться нашим опытом со всеми будущими родителями.
На следующий день после родов оформил рождение ребенка в клинике. Сотрудница клиники не сразу поняла что такое отчество и зачем оно нужно, но тем не менее правильно передала информацию в ЗАГС. Если хотите чтобы у ребенка было отчество, то будьте к этому готовы и имейте ввиду, что оно потом попадет во все оф. документы немецкие. Через неделю СоР можно было забрать из ЗАГСа. Там же чиновница мне предложила не отходя от кассы отправить документы их внутренней почтой на апостилирование. Она очень яро настаивала на том что обязательно нужно заказывать международное СоР и только его апостилировать. Я хоть и читал на форуме что это не так, но дал все-таки слабину и ,как следствие, потерял около 30евро за оформление и апостиль международного СоР. Так что запомните, что переводить и апостилировать нужно только СоР с орлом и не тратить лишних денег. Апостилированные документы пришли уже через 4!!! дня. Перевод СоР можно выполнить самостоятельно, мой шаблон для перевода в приложении.
Записывались в консульство во Франфурте за 2 месяца. На оформление загран.паспорта нас дозаписали без проблем после обращение через эл. почту. Вообще, общее впечатление от общения с нашими чиновниками из консульства максимально положительное. На каждый свой уточнящий вопрос я получал исчерпывающий ответ в этот же день. Например, можете отправить перевод СоР на предварительную проверку, чтобы избежать неприятностей в день Х. При подаче докуменов ребенок хоть и был в пределах досягаемости, но никто даже не просил его "предъявить":) Имейте ввиду, что в консульстве на кассе принимают только ЕС-карту! После заверения нотариусом перевода СоР, нужно будет снять его копию. Ксерокс находится в том же помещение, но он платный, поэтому захватите еще с собой монеты. Заверение перевода, получение гражданства РФ и оформление загранпаспорта обошлось нам в 37евро. Паспорт выдали сразу же. Кстати, десткую фотографию можно сделать дома с помощью новой фичи на айфоне, которая вырезает силуэт, а потом распечатать 8 фотогрфий в dm за 27 центов.

После подачи документов на Aufenthaltstitel для ребенка, можно сразу же запросить Fiktionsbescheinigung и с этого момента без проблем выезжать за пределы ФРГ.

Всем добра и по-меньше бумажной волокиты:)
 

Вложения

  • Перевод Свидетельства о рождении .zip
    19,8 КБ · Просмотры: 16
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 377
Всем привет!

Хочу поделиться нашим опытом со всеми будущими родителями.
На следующий день после родов оформил рождение ребенка в клинике. Сотрудница клиники не сразу поняла что такое отчество и зачем оно нужно, но тем не менее правильно передала информацию в ЗАГС. Если хотите чтобы у ребенка было отчество, то будьте к этому готовы и имейте ввиду, что оно потом попадет во все оф. документы немецкие. Через неделю СоР можно было забрать из ЗАГСа. Там же чиновница мне предложила не отходя от кассы отправить документы их внутренней почтой на апостилирование. Она очень яро настаивала на том что обязательно нужно заказывать международное СоР и только его апостилировать. Я хоть и читал на форуме что это не так, но дал все-таки слабину и ,как следствие, потерял около 30евро за оформление и апостиль международного СоР. Так что запомните, что переводить и апостилировать нужно только СоР с орлом и не тратить лишних денег. Апостилированные документы пришли уже через 4!!! дня. Перевод СоР можно выполнить самостоятельно, мой шаблон для перевода в приложении.
Записывались в консульство во Франфурте за 2 месяца. На оформление загран.паспорта нас дозаписали без проблем после обращение через эл. почту. Вообще, общее впечатление от общения с нашими чиновниками из консульства максимально положительное. На каждый свой уточнящий вопрос я получал исчерпывающий ответ в этот же день. Например, можете отправить перевод СоР на предварительную проверку, чтобы избежать неприятностей в день Х. При подаче докуменов ребенок хоть и был в пределах досягаемости, но никто даже не просил его "предъявить":) Имейте ввиду, что в консульстве на кассе принимают только ЕС-карту! После заверения нотариусом перевода СоР, нужно будет снять его копию. Ксерокс находится в том же помещение, но он платный, поэтому захватите еще с собой монеты. Заверение перевода, получение гражданства РФ и оформление загранпаспорта обошлось нам в 37евро. Паспорт выдали сразу же. Кстати, десткую фотографию можно сделать дома с помощью новой фичи на айфоне, которая вырезает силуэт, а потом распечатать 8 фотогрфий в dm за 27 центов.

После подачи документов на Aufenthaltstitel для ребенка, можно сразу же запросить Fiktionsbescheinigung и с этого момента без проблем выезжать за пределы ФРГ.

Всем добра и по-меньше бумажной волокиты:)

а вот у меня только за заверение перевода СОРа в российском консульстве взяли 80 евро - сказали что это считается тремя страницами 🤦🏻‍♂️ (сам СОР, апостиль и скрепляющая листы печать )
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх