Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление документов при рождении ребенка в Германии

Pauletto3000

Новичок
Сообщения
14
Всем привет!

Хочу поделиться нашим опытом со всеми будущими родителями.
На следующий день после родов оформил рождение ребенка в клинике. Сотрудница клиники не сразу поняла что такое отчество и зачем оно нужно, но тем не менее правильно передала информацию в ЗАГС. Если хотите чтобы у ребенка было отчество, то будьте к этому готовы и имейте ввиду, что оно потом попадет во все оф. документы немецкие. Через неделю СоР можно было забрать из ЗАГСа. Там же чиновница мне предложила не отходя от кассы отправить документы их внутренней почтой на апостилирование. Она очень яро настаивала на том что обязательно нужно заказывать международное СоР и только его апостилировать. Я хоть и читал на форуме что это не так, но дал все-таки слабину и ,как следствие, потерял около 30евро за оформление и апостиль международного СоР. Так что запомните, что переводить и апостилировать нужно только СоР с орлом и не тратить лишних денег. Апостилированные документы пришли уже через 4!!! дня. Перевод СоР можно выполнить самостоятельно, мой шаблон для перевода в приложении.
Записывались в консульство во Франфурте за 2 месяца. На оформление загран.паспорта нас дозаписали без проблем после обращение через эл. почту. Вообще, общее впечатление от общения с нашими чиновниками из консульства максимально положительное. На каждый свой уточнящий вопрос я получал исчерпывающий ответ в этот же день. Например, можете отправить перевод СоР на предварительную проверку, чтобы избежать неприятностей в день Х. При подаче докуменов ребенок хоть и был в пределах досягаемости, но никто даже не просил его "предъявить":) Имейте ввиду, что в консульстве на кассе принимают только ЕС-карту! После заверения нотариусом перевода СоР, нужно будет снять его копию. Ксерокс находится в том же помещение, но он платный, поэтому захватите еще с собой монеты. Заверение перевода, получение гражданства РФ и оформление загранпаспорта обошлось нам в 37евро. Паспорт выдали сразу же. Кстати, десткую фотографию можно сделать дома с помощью новой фичи на айфоне, которая вырезает силуэт, а потом распечатать 8 фотогрфий в dm за 27 центов.

После подачи документов на Aufenthaltstitel для ребенка, можно сразу же запросить Fiktionsbescheinigung и с этого момента без проблем выезжать за пределы ФРГ.

Всем добра и по-меньше бумажной волокиты:)
Привет!
Мне предлагают в Auslanderamt получить Fiktionsbescheinigung уже сейчас, когда не готов паспорт на ребенка. С таким можно выезжать? Должен ли быть указан номер паспорта загранРФ в Fiktionsbescheinigung?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 161
Привет!
Мне предлагают в Auslanderamt получить Fiktionsbescheinigung уже сейчас, когда не готов паспорт на ребенка. С таким можно выезжать? Должен ли быть указан номер паспорта загранРФ в Fiktionsbescheinigung?
Для пересечения границ нужен загранпаспорт. На паспортном контроле фикцион не примут даже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
586
Привет!
Мне предлагают в Auslanderamt получить Fiktionsbescheinigung уже сейчас, когда не готов паспорт на ребенка. С таким можно выезжать? Должен ли быть указан номер паспорта загранРФ в Fiktionsbescheinigung?
С фикционом без заграна нельзя и с заграном без фикциона тоже
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Cпасибо! Я буду иметь ввиду.
Тут нюанс в том что ребенку предлагают выписать фикцион еще без номера загранпаспорта.
Если не для путешествий, а просто чтоб был - то там, вероятно, укажут немецкое СоР.
 

Pauletto3000

Новичок
Сообщения
14
Опишу свою историю, возможно кому то пригодится.
Город Мюнхен. Я рассчитывал что свидетельство о рождении и его апостилирование займет более 4х недель, поэтому захотел запустить параллельно процесс апостилиования справки о рождении и получения свидетельства о рождении образца РФ в консульстве.
После рождения ребенка попросил Гебуртсхаус выдать дубликат справки о рождении, отнес ее к нотариусу, заверил и отправил в районный суд (Ландсхут) для того чтобы ее апостилировать. Процесс занял 2 недели. За это время информация о немецком CоР у меня так и не появилась.
НО, когда я приехал подаваться в Консульство, то мне укзали на то что справка о рождении не оригинальная, потому что подпись врача стояла черной ручкой, а листок с апостилем в суде Ландсхута сделали отдельно от справки и скрепили их степлером, поэтому так не годится.
С момента рождения прошло уже 4 недели - варианта было 2, либо получать немецкий СоР и его апостилировать или бежать в Гебуртсхаус и начинать снова пляски со справкой о рождении.
Я решил пойти в Штандезамт Мюнхен Пасинг, чтобы узнать статус немецкого СоР. Каково было мое удивление, когда мне сообщили что ответ о недостающих документах мне отправили еще 3 недели назад! Т.е. спустя неделю после заявления! Но я ссобщения не получал. Спрашиваю - как вы отправляли? Мы отправили голосовое сообщение на автоответчик вашей жены. Занавес.
В итоге документы дополнительные подал (оригинал перевода на немецкий свидетельства о браке) и получил немецкий СоР через 2 недели, т.е. спустя 6 недель после рождения. Обидно.
Но, потом отправил документ на апостилирование в Мюнхен, и О чудо, получил апостиль по почте спустя 3 (три) дня!
Вот это скорость!
Сейчас уже заверил перевод в консульстве, впереди подача на гражданство, паспорт и фмкционсбешайнигунг для выезда из страны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 424
А неужели кто-то еще пользуется автоответчиками и проверяет их?
А как иначе? Я когда на работе,не всегда могу взять личный телефон и ответить. Поэтому после работы или в обед раз в 2-3 месяца кто-то на автоотвечик что-то надиктовывает. Термин отменили, например, или служба доставки просит перезвонить и уточнить день доставки 🤷‍♂️ Как это можно игнорировать я не понимаю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 358
А как иначе? Я когда на работе,не всегда могу взять личный телефон и ответить. Поэтому после работы или в обед раз в 2-3 месяца кто-то на автоотвечик что-то надиктовывает. Термин отменили, например, или служба доставки просит перезвонить и уточнить день доставки 🤷‍♂️ Как это можно игнорировать я не понимаю
кхм - электронная почта есть. ну и обычно если не дозвонились, то должны еще раз попробовать дозвониться + автоответчик это вообще ненадежно. Но это чисто имхо. Я автоответчик уже лет 10 не прослушиваю просто, а на него ничего и не оставляют как-то
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 692
кхм - электронная почта есть. ну и обычно если не дозвонились, то должны еще раз попробовать дозвониться + автоответчик это вообще ненадежно. Но это чисто имхо. Я автоответчик уже лет 10 не прослушиваю просто, а на него ничего и не оставляют как-то
У меня клиенты, в том числе и государственные органы, очень часто оставляют. Считаю это нормальным. Ненормальным считаю голосовые сообщения по вотсаппу, даже при включенном телефоне: если тебе есть что сказать, то позвони, а не так односторонне, сам высказался и готово. Пару недель назад сделала в своем статусе отметку, что никакой деловой коммуникации, ни устной, ни письменной, по вотсаппу не веду и на такие обращения просто не отвечаю, и свой мейль-адрес. Немножко, вроде, поменьше стало, но все равно еще есть. Игнорирую.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kaatinga

Новичок
Сообщения
7
У меня дочь родилась неделю назад, жду СОР на почту.

Далее я хочу сделать 2-3 копии СОР и поставить апостиль. Меня отправили вот куда:

Weitere gebührenpflichtige Urkunden können Sie unter www.hanau-digital.de beantragen. Für die Anbringung der Apostille auf der Urkunde ist das Regierungspräsidium in Darmstadt zuständig.

Но я не понял как именно это все там делать.

Подавать документы на гражданство буду в консульстве РФ во Франкфурте.

Может кто дать пример Приложение №7 и чеклист?

Я записан сразу в нотариат, в отдел гражданства и паспортный отдел.
 

Kaatinga

Новичок
Сообщения
7
еще вопрос - получается что мне нужно сделать перевод СОР самостоятельно и консульство только заверяет его?
 

linguini

Новичок
Сообщения
65
Всем привет! Я слегка запутался, на какой СОР нужно ставить апостиль и делать перевод. Без разницы, будет ли это международный или простой немецкий? Или обязательно простой немецкий?
Как понимаю, что в нашем городе выдают только международное + специальные экземпляры (киндергельд, муттершафт, эльтернгельд). Пытаюсь понять, нужно ли заказывать дополнительный экземпляр на немецком.

Еще вдогонку вопрос, вдруг кто-то имел опыт - нужно ли проконтролировать, чтобы в штандсамте имена мамы и папы вписали в немецкий СОР без отчества? В Aufenthaltstitel ведь не указывают отчетств.

Спасибо!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 358
Всем привет! Я слегка запутался, на какой СОР нужно ставить апостиль и делать перевод. Без разницы, будет ли это международный или простой немецкий? Или обязательно простой немецкий?
Как понимаю, что в нашем городе выдают только международное + специальные экземпляры (киндергельд, муттершафт, эльтернгельд). Пытаюсь понять, нужно ли заказывать дополнительный экземпляр на немецком.

Еще вдогонку вопрос, вдруг кто-то имел опыт - нужно ли проконтролировать, чтобы в штандсамте имена мамы и папы вписали в немецкий СОР без отчества? В Aufenthaltstitel ведь не указывают отчетств.

Спасибо!
Вроде бы все равно, мы ставили на немецкий (который для киндергельд, муттершафт, эльтернгельд). Российское консульство он точно устроит.

Отчества родителей в СОР ребенка вписывают, это нормально.
При этом у меня написание отчества отличается от всех переводов моего СОРа и СОБа 🤦‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 735
Всем привет! Я слегка запутался, на какой СОР нужно ставить апостиль и делать перевод. Без разницы, будет ли это международный или простой немецкий? Или обязательно простой немецкий?
Как понимаю, что в нашем городе выдают только международное + специальные экземпляры (киндергельд, муттершафт, эльтернгельд). Пытаюсь понять, нужно ли заказывать дополнительный экземпляр на немецком.

Еще вдогонку вопрос, вдруг кто-то имел опыт - нужно ли проконтролировать, чтобы в штандсамте имена мамы и папы вписали в немецкий СОР без отчества? В Aufenthaltstitel ведь не указывают отчетств.

Спасибо!
Мы заказывали дополнительную копию обычного СОРа, чтобы был один чистенький и один с российскими печатями.
У нас тоже вписаны отчества у всех троих.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kaatinga

Новичок
Сообщения
7
Мне на почту прислали специальные экземпляры (киндергельд, муттершафт, эльтернгельд) а оригинал где основной на который апостиль ставить нужно? Странно это. Может его отдельным письмом отправили? В любом случае напишу запрос в понедельник они ответят. Кто как получал оригинал по почте?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 358
Мне на почту прислали специальные экземпляры (киндергельд, муттершафт, эльтернгельд) а оригинал где основной на который апостиль ставить нужно? Странно это. Может его отдельным письмом отправили? В любом случае напишу запрос в понедельник они ответят. Кто как получал оригинал по почте?
Там нет оригинала, они все оригиналы по сути просто для разных целей. Я запрашивал одну доп копию и на нее ставил апостиль и прочее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kaatinga

Новичок
Сообщения
7
то есть чистый СОР без комментариев для чего он я по умолчанию не получаю? Это странно...
 
Верх