Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему вы меняли/собираетесь поменять работу в Германии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я как бы не претендую на особую крутость в области образования, но по моим наблюдениям, очень многие люди имеют не образование, а корочки об образовании. А поскольку это понимают те, кто образование должен дать, то и образования... как бы это сформулировать... носит тезисный характер и не дает представления о его связи с практикой в частности и мироустройством в целом.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 725
Так по новому проекту у человека вообще не будет мотивации идти работать если за отказ от предоставляемых вакансий пособие смогут понизить не более чем на 10%, а личные накопления вообще нельзя трогать. Вот у меня в голове с трудом умещается, как человек имеющий , к примеру, деньги на счету, дорогое авто, будет годами получать это пособие? И зачем Германии это нужно. И так, якобы, денег не хватает.
Я после вашего первого сообщения прочитала две статьи про реформу Hartz IV с первой страницы выдачи гугла. В обеих написано:
- это не о безусловном базовом доходе, такое даже не обсуждается,
- подробностей никто не знает, потому что еще ни о чем не договорились.
Никакого закона еще нет, понимаете? Вот эти вот подробности, о которых вы тут пишете, заявив в самом начале, что не в курсе нюансов, не существуют! Вы обсуждаете то, чего нет.
Но если вам хочется попереживать, то, пожалуйста, кто вам может запретить. Даже злой модератор не в силах.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Я после вашего первого сообщения прочитала две статьи про реформу Hartz IV с первой страницы выдачи гугла. В обеих написано:
- это не о безусловном базовом доходе, такое даже не обсуждается,
- подробностей никто не знает, потому что еще ни о чем не договорились.
Никакого закона еще нет, понимаете? Вот эти вот подробности, о которых вы тут пишете, заявив в самом начале, что не в курсе нюансов, не существуют! Вы обсуждаете то, чего нет.
Но если вам хочется попереживать, то, пожалуйста, кто вам может запретить. Даже злой модератор не в силах.
Вы знаете, я читала несколько статей аналитиков с очень длинным списком комментариев и, всем поче му то, скажем так, разделяют мои опасения. И, насколько я понимаю, тут люди могут высказывать свои мысли и предположения, а не только обмениваться нормативно- правовыми документами. Ну, а модераторы тут могут все.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 725
Вы знаете, я читала несколько статей аналитиков с очень длинным списком комментариев и, всем поче му то, скажем так, разделяют мои опасения. И, насколько я понимаю, тут люди могут высказывать свои мысли и предположения, а не только обмениваться нормативно- правовыми документами. Ну, а модераторы тут могут все.
Вы ведь и высказываете тут свои опасения, вам никто не мешает. Разве нет? Я говорю лишь о том, что ваши опасения основаны примерно ни на чем. Нет документа, даже предварительного. При чем тут аналитики? Что они анализируют? Собственные фантазии? Ну ок. Читайте, паникуйте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 869
Всем привет. Не знаю, обсуждалось ли подобное, при беглом прочтении не нашел.

Короче, такая история. Похоже, что неплохая фирма готовится дать офер на неплохую позицию с неплохими деньгами. Ещё и расстояние от дома до них в два раза меньше, чем езжу сейчас. Однако, старость, наверное, какое-то выгорание, нормальные условия и интересная работа в текущей фирме, лень, нежелание снова проходить испытательный срок, нарабатывать Betriebszugehörigkeit, входить в новый коллектив и так далее - это всё в сумме создаёт нежелание менять работу. Плюс немцы не очень любят частую смену работы в резюме.

Но при этом текущая фирма мне второй год подряд зажимает баллы на Leistungsbeurteilung, а тарифные повышения прошли меня стороной из-за хитрой структуры зп в договоре (когда-то рассказывал на форуме). Плюс высокое начальство решило ограничить хоум-офис двумя днями в неделю, хотя раньше в этом плане была полная свобода в пределах разумного. Поэтому возникла идея попробовать испльзовать вероятный офер в качестве аргумента и просить чуток повысить зп (не до предлагаемого уровня, а процента на 3...5%) или хотя бы либерализировать хоум-офис (мне до фирмы 60 км в одну сторону, вопрос довольно важный).

Собственно вопрос - насколько такой шантаж является адекватной практикой в немецких фирмах? Это дерзость или в принципе нормальный подход?
Я даже не шантажировать собираюсь, а сказать, что вот, есть офер, сам я лоялен фирме, уходить не хочу, но не корысти ради, а токмо потому что супруга не поймёт, чёй-то я отказываюсь от денюшек, возможно придётся. Не могли бы вы чуточек плюшечек отсыпать, ну пожалуйста.
@bullet, @N1ckMar @Romantomsk @GoldenJoe @AndreyD @SimRe и другие неравнодушные граждане, посоветуйте, у кого какой был опыт в подобных переговорах?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Собственно вопрос - насколько такой шантаж является адекватной практикой в немецких фирмах? Это дерзость или в принципе нормальный подход?
Я даже не шантажировать собираюсь, а сказать, что вот, есть офер, сам я лоялен фирме, уходить не хочу, но не корысти ради, а токмо потому что супруга не поймёт, чёй-то я отказываюсь от денюшек, возможно придётся. Не могли бы вы чуточек плюшечек отсыпать, ну пожалуйста.
Имхо, это не шантаж, а нормальный подход. Фирма же не владеет тобой как рабом.

Плюс немцы не очень любят частую смену работы в резюме.
Я-то в айти, а тут не так строго к этому относятся. В твоей области, может, это и большее влияние оказывает, тут не подскажу.

Но вообще, с учетом:
неплохая фирма готовится дать офер на неплохую позицию с неплохими деньгами. Ещё и расстояние от дома до них в два раза меньше, чем езжу сейчас.
высокое начальство решило ограничить хоум-офис двумя днями в неделю
мне до фирмы 60 км в одну сторону, вопрос довольно важный
Я бы просто в новую контору перешел. Личное время вне работы намного важнее, особенно с учетом более высокой зарплаты на новом месте :) Но сходить к текущему начальству стоит. Если предложат остаться с зп, превышающей офер, то можно попробовать из новой конторы чуть больше выбить и уходить к ним в любом случае :)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 603
Я даже не шантажировать собираюсь, а сказать, что вот, есть офер, сам я лоялен фирме, уходить не хочу, но не корысти ради, а токмо потому что супруга не поймёт, чёй-то я отказываюсь от денюшек, возможно придётся. Не могли бы вы чуточек плюшечек отсыпать, ну пожалуйста.

у меня прямо один в один было) тоже пришел к начальнику и сказал, что есть оффер и там больше предлагают, но я патриот нашей фирмы, поэтому дайте воды, потому что так кушать хочется, что переночевать негде! повышение и я останусь с радостью. Не дали, я, правда, хотел сразу +10%, да и оффер был так себе. Но после отказа призадумался и нашел еще лучшее предложение. И вот только когда предупредил, что скоро увольняюсь, то начали кадровики и высшее начальство шевелиться (мы тебе повысим, но, конечно, не на +10%... ты подумай), но на новой фирме предложили на 20% выше. А когда я принес заявление на увольнение так вообще сказали, что добавим 10% как ты хочешь, только оставайся, но уже было поздно, я не хочу выбивать повышение шантажами

Соглашайся на оффер и не парься
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 869
Я бы просто в новую контору перешел. Личное время вне работы намного важнее, особенно с учетом более высокой зарплаты на новом месте :) Но сходить к текущему начальству стоит. Если предложат остаться с зп, превышающей офер, то можно попробовать из новой конторы чуть больше выбить и уходить к ним в любом случае :)
Спасибо за мнение!
Там у новой фирмы свой набор плюсов-минусов. Скажем, однозначно в плюсе именно зп, ну и ездить меньше. Но командировки, ответственность и всё такое. Пока продумываю именно как средство шантажа.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 869
у меня прямо один в один было) тоже пришел к начальнику и сказал, что есть оффер и там больше предлагают, но я патриот нашей фирмы, поэтому дайте воды, потому что так кушать хочется, что переночевать негде! повышение и я останусь с радостью. Не дали, я, правда, хотел сразу +10%, да и оффер был так себе. Но после отказа призадумался и нашел еще лучшее предложение. И вот только когда предупредил, что скоро увольняюсь, то начали кадровики и высшее начальство шевелиться (мы тебе повысим, но, конечно, не на +10%... ты подумай), но на новой фирме предложили на 20% выше. А когда я принес заявление на увольнение так вообще сказали, что добавим 10% как ты хочешь, только оставайся, но уже было поздно, я не хочу выбивать повышение шантажами

Соглашайся на оффер и не парься
Спасибо!
То есть когда пришёл с мягким разговором, то послали, а когда поняли серьёзность намерений, то начался диалог. Эх, ну такое.
У меня на прошлой фирме шеф тоже так блефовал - когда я подошёл на словах, то он такой "жаль конечно, ну штош", а потом, как заявление написал, то пошло-поехало. Но там я был решительно настроен, а тут вот хз. Если блефану, а они такие "ну и вали", то придётся валить. )
 
  • 👍
Реакции: 2 users

adler7

Новичок
Сообщения
181
как минимум это хороший повод поговорить над улучшением в текущей фирме. Только я не совсем в курсе тарифной сетки, разве можно как-то выторговать себе условия получше? Может если только в контракте что-то поменять. Хоум офис под одного сотрудника тоже редко меняют, т.к. остальные потом скажут, а почему у него свободный график, а у нас только 2 дня в неделю, хотим также.
Я кстати когда последний раз работу менял, то общался больше с новой фирмой, сразу не хотел к ним идти, а потом предложил улучшить условия и перешел. Так что надо переселить лень и нежелание и начинать переговоры :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 603
Спасибо!
То есть когда пришёл с мягким разговором, то послали, а когда поняли серьёзность намерений, то начался диалог. Эх, ну такое.
У меня на прошлой фирме шеф тоже так блефовал - когда я подошёл на словах, то он такой "жаль конечно, ну штош", а потом, как заявление написал, то пошло-поехало. Но там я был решительно настроен, а тут вот хз. Если блефану, а они такие "ну и вали", то придётся валить. )

Да их хрен поймешь. Они вроде и хотели оставить, и 10% можно накинуть волей местного начальства, без разрешения материнского концерна, но тем не менее ничего не произошло, пока не клюнул петух. На старой работе доходило до комедий - люди просили прибавку, получали отказ, увольнялись, потом через полгода возвращались на ту зарплату, что они и хотели до увольнения... И таких было несколько

Думай, голова) я бы на твоем месте блефанул, не повелись бы - ушел
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Всем привет. Не знаю, обсуждалось ли подобное, при беглом прочтении не нашел.

Короче, такая история. Похоже, что неплохая фирма готовится дать офер на неплохую позицию с неплохими деньгами. Ещё и расстояние от дома до них в два раза меньше, чем езжу сейчас. Однако, старость, наверное, какое-то выгорание, нормальные условия и интересная работа в текущей фирме, лень, нежелание снова проходить испытательный срок, нарабатывать Betriebszugehörigkeit, входить в новый коллектив и так далее - это всё в сумме создаёт нежелание менять работу. Плюс немцы не очень любят частую смену работы в резюме.

Но при этом текущая фирма мне второй год подряд зажимает баллы на Leistungsbeurteilung, а тарифные повышения прошли меня стороной из-за хитрой структуры зп в договоре (когда-то рассказывал на форуме). Плюс высокое начальство решило ограничить хоум-офис двумя днями в неделю, хотя раньше в этом плане была полная свобода в пределах разумного. Поэтому возникла идея попробовать испльзовать вероятный офер в качестве аргумента и просить чуток повысить зп (не до предлагаемого уровня, а процента на 3...5%) или хотя бы либерализировать хоум-офис (мне до фирмы 60 км в одну сторону, вопрос довольно важный).

Собственно вопрос - насколько такой шантаж является адекватной практикой в немецких фирмах? Это дерзость или в принципе нормальный подход?
Я даже не шантажировать собираюсь, а сказать, что вот, есть офер, сам я лоялен фирме, уходить не хочу, но не корысти ради, а токмо потому что супруга не поймёт, чёй-то я отказываюсь от денюшек, возможно придётся. Не могли бы вы чуточек плюшечек отсыпать, ну пожалуйста.
@bullet, @N1ckMar @Romantomsk @GoldenJoe @AndreyD @SimRe и другие неравнодушные граждане, посоветуйте, у кого какой был опыт в подобных переговорах?
В нашей отрасли очень-очень не хватает кадров, поэтому мы всегда стараемся удержать уходящего сотрудника.
Я бы не говорил "я хочу остаться,но...", я бы сказал "я ухожу" и посмотрел, что будет дальше. У нас дальше разговор с сотрудником, где нужно понять причины ухода и постараться их устранить в пределах разумного.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 193
Всем привет. Не знаю, обсуждалось ли подобное, при беглом прочтении не нашел.

Короче, такая история. Похоже, что неплохая фирма готовится дать офер на неплохую позицию с неплохими деньгами. Ещё и расстояние от дома до них в два раза меньше, чем езжу сейчас. Однако, старость, наверное, какое-то выгорание, нормальные условия и интересная работа в текущей фирме, лень, нежелание снова проходить испытательный срок, нарабатывать Betriebszugehörigkeit, входить в новый коллектив и так далее - это всё в сумме создаёт нежелание менять работу. Плюс немцы не очень любят частую смену работы в резюме.

Но при этом текущая фирма мне второй год подряд зажимает баллы на Leistungsbeurteilung, а тарифные повышения прошли меня стороной из-за хитрой структуры зп в договоре (когда-то рассказывал на форуме). Плюс высокое начальство решило ограничить хоум-офис двумя днями в неделю, хотя раньше в этом плане была полная свобода в пределах разумного. Поэтому возникла идея попробовать испльзовать вероятный офер в качестве аргумента и просить чуток повысить зп (не до предлагаемого уровня, а процента на 3...5%) или хотя бы либерализировать хоум-офис (мне до фирмы 60 км в одну сторону, вопрос довольно важный).

Собственно вопрос - насколько такой шантаж является адекватной практикой в немецких фирмах? Это дерзость или в принципе нормальный подход?
Я даже не шантажировать собираюсь, а сказать, что вот, есть офер, сам я лоялен фирме, уходить не хочу, но не корысти ради, а токмо потому что супруга не поймёт, чёй-то я отказываюсь от денюшек, возможно придётся. Не могли бы вы чуточек плюшечек отсыпать, ну пожалуйста.
@bullet, @N1ckMar @Romantomsk @GoldenJoe @AndreyD @SimRe и другие неравнодушные граждане, посоветуйте, у кого какой был опыт в подобных переговорах?
Лично у меня такого не было. Но... какие послдствия такого "шантажа":
1. Они говорят - нет, не можем. Ты уходишь и а) продолжаешь там работать (и все понимают, что ты уже "не работник", "из недовольных" и пр.) или б) прощаешься с ними.
2. Они говорят - ок. Ты получаешь все (или не все) что просил и остаешьс работать. Но ты все равно уже "из недовольных". На тебя можно больше повесить при возможности. А при злобности руководства могут и напакостить. И ты все равно сам уходишь.

Мое мнение: нашел оффер/условия лучше, то переходи.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 754
Спасибо!
То есть когда пришёл с мягким разговором, то послали, а когда поняли серьёзность намерений, то начался диалог. Эх, ну такое.
У меня на прошлой фирме шеф тоже так блефовал - когда я подошёл на словах, то он такой "жаль конечно, ну штош", а потом, как заявление написал, то пошло-поехало. Но там я был решительно настроен, а тут вот хз. Если блефану, а они такие "ну и вали", то придётся валить. )
Шантажировать надо только когда вы реально готовы исполнить то что угрожаете.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 525
У меня было уже тут две ситуации
1) я уже отказал компании (при этом оффер был процентов на 20-30% выше текущей ЗП на тот момент) - ничего не говорил руководству. Потом как-то подвернулся момент поговорить с шефом по душам и по по поводу ЗП. Сказал, что был оффер, я отказал. Была за такая. Это был наш клиент и я потому отказал. Поэтому что там по ЗП? Через пару дней состоялся разговор с директором и спокойно согласовали повышение зп на процентов 20-25. Не помню точно.
2) второй раз я по факту уже сказал, что ухожу, но оффер не подписал ещё (обещал шефу, что дам шанс уговорить). Тоже предлагали повышение внеочередное и там условные новые роли. Отказался.

НО! У меня на прошлой фирме был замечательный шеф. С ним без проблем можно было так говорить ( а как мы с ним гулеванили в Москве в ночном клубе - уххх).

Поэтому, если с шефом так себе отношения - такой "шантаж" может в минус пойти. Так-то это нормальная практика так добиваться повышения
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 468
Всем привет. Не знаю, обсуждалось ли подобное, при беглом прочтении не нашел.

Короче, такая история. Похоже, что неплохая фирма готовится дать офер на неплохую позицию с неплохими деньгами. Ещё и расстояние от дома до них в два раза меньше, чем езжу сейчас. Однако, старость, наверное, какое-то выгорание, нормальные условия и интересная работа в текущей фирме, лень, нежелание снова проходить испытательный срок, нарабатывать Betriebszugehörigkeit, входить в новый коллектив и так далее - это всё в сумме создаёт нежелание менять работу. Плюс немцы не очень любят частую смену работы в резюме.

Но при этом текущая фирма мне второй год подряд зажимает баллы на Leistungsbeurteilung, а тарифные повышения прошли меня стороной из-за хитрой структуры зп в договоре (когда-то рассказывал на форуме). Плюс высокое начальство решило ограничить хоум-офис двумя днями в неделю, хотя раньше в этом плане была полная свобода в пределах разумного. Поэтому возникла идея попробовать испльзовать вероятный офер в качестве аргумента и просить чуток повысить зп (не до предлагаемого уровня, а процента на 3...5%) или хотя бы либерализировать хоум-офис (мне до фирмы 60 км в одну сторону, вопрос довольно важный).

Собственно вопрос - насколько такой шантаж является адекватной практикой в немецких фирмах? Это дерзость или в принципе нормальный подход?
Я даже не шантажировать собираюсь, а сказать, что вот, есть офер, сам я лоялен фирме, уходить не хочу, но не корысти ради, а токмо потому что супруга не поймёт, чёй-то я отказываюсь от денюшек, возможно придётся. Не могли бы вы чуточек плюшечек отсыпать, ну пожалуйста.
@bullet, @N1ckMar @Romantomsk @GoldenJoe @AndreyD @SimRe и другие неравнодушные граждане, посоветуйте, у кого какой был опыт в подобных переговорах?
Блин, вот у меня такая же дилемма. Весной мне Geschäftsführer отказался повышать зарплату на 15%( да, я наглый), только на 7% и типа в ноябре-декабре поговорим дальше. Ну я как бы нашел пару мест, где я получу нужную мне зарплату, но я туда не хочу. Поэтому шантажировать начальство этими предложениями я не хочу. Скажем так - если я найду, что мне нужно, я уйду. Со мной так нельзя - если я что-то прошу, то только исходя из своих задач и результатов. Если я это не получаю, то я больше этого просить не буду. В общем на твоём месте я бы ушел если тебе подходит новое место работы. Но я бы задумался о командировках...не так уж они и хороши...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 603
Но я бы задумался о командировках...не так уж они и хороши...

Что может быть лучше, чем сбежать из дома на пару дней, за которые еще и заплатят??

Старый еврей стучит в туалет сыну:
- Абраша, старайся какать на работе. Ты не только на туалетной бумаге и воде сэкономишь, но тебе еще и оплатят это время!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 869
1. Они говорят - нет, не можем. Ты уходишь и а) продолжаешь там работать (и все понимают, что ты уже "не работник", "из недовольных" и пр.) или б) прощаешься с ними.
2. Они говорят - ок. Ты получаешь все (или не все) что просил и остаешьс работать. Но ты все равно уже "из недовольных". На тебя можно больше повесить при возможности. А при злобности руководства могут и напакостить. И ты все равно сам уходишь.
Шантажировать надо только когда вы реально готовы исполнить то что угрожаете.
Вот да, пока такие же мысли. Судя по моим прошлым / нынешним начальникам, можно предположить их поведение, как Андрей описывает. Просто жена, когда в НАМИ работала, ей предложили в другой конторе по-жирнее зарплату, она спокойно подошла к начальству, говорит, насколько вы огорчитесь, если я уволюсь? Тут всё нравится, но там деньжат предлагают. И они совершенно адекватно среагировали, повысили зп и никаких проблем потом не было. Но немецкое начальство как-то не так адекватно выглядит в общем и целом.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 468
тебя просто не в те места посылают)
Ты просто не любишь свою семью. Как и Юра. Ну с Юрой понятно - проблемы с сухими полотенцами. Его понять можно. А у тебя что не так? Хочешь поговорить об этом с Андреем?
 
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх