Для текущих пенсионеров:
1. если пенсионер не заработал пенсию,т.к. нифига не работал, будучи работоспособным,то пусть его содержанием озаботятся его дети (работающие или нет, не важно. Если на социале, то сумму социала не повышать только из-за этого),если родитель выполнял свои род.обязанности до совершеннолетия ребенка.
Если детей нет или к их воспитанию не имел отношения: минимальное обеспечение,чтоб не помер с голода. Сорри, лето красное пропела? твои проблемы.
2. Если честно работал , но пенсия ниже прожиточного уровня - доплачивать (как сейчас).
3. Работающих сейчас переключать на систему: плачу отчисления на свою пенсию,а не кому-то в надежде,что кто-то потом будет платить мне. Можно постепенно делать переход: 50-50 (на себя- в общак на нынешних пенсов), 60-40,70-30 и т.д.