Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Język polski и другие

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 396
Меня в немецкие рода еще только ленивый не ткнул носом :) Но, да, сам виноват - артикли учу не очень усердно.
Поскольку почти половина слов женского рода, не факт,что в твоем предложении их будет столько же:) ставь die и будешь на 50% прав ))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Кстати, для тех, кто говорит «тута», можете спокойно ссылаться на влияние польского языка, в нем именно так и говорят. :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 396
С дитем хожу к логопеду, для подготовки к школе. И там они играют в игры, где собственно надо артикли называть: на картинках звери и надо собрать три вида их корма при этом проговаривая «die Ente frisst etw.”
Дите неуверенно говорит артикль и на папку смотрит, а папка подсказывает в силу своей безграмотности. Ничего, после трех раундов и я стал реже ошибаться ))))
Но врач говорит мол это и немчатам сложно, несмотря на то,что они слышат от родителей речь дома.
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730
Кстати, для тех, кто говорит «тута», можете спокойно ссылаться на влияние польского языка, в нем именно так и говорят. :)
это вульгаризм или как-то так. Я часто намеренно употребляю что-то такое для определенной окраски речи.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
это вульгаризм или как-то так. Я часто намеренно употребляю что-то такое для определенной окраски речи.

В тех регионах, где жило много поляков, такое проскальзывает. В польском есть tutaj, tu все в значении здесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 210
Если вам все равно, что о вас думают, то - да. Но зачем тогда использовать иронию, а не сухо выдавать информацию.

У каждого человека свой стиль общения, у некоторых - ироничный. Даже если не все равно, что думают - ломать себя и свой стиль, чтоб, упаси Боже, некто без чувства юмора не подумал чего нехорошего?.. гм... и часто Вы так делаете?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Всегда, если вижу, что человек меня не понимает.
Общение по своей сути это взаимопонимание. Если его нет, то получается лекция - монолог, причем низкокачественная.
Исключение, когда я не заинтересован в общении, но и избежать разговора нет возможности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Всегда, если вижу, что человек меня не понимает.
Общение по своей сути это взаимопонимание. Если его нет, то получается лекция - монолог, причем низкокачественная.
Исключение, когда я не заинтересован в общении, но и избежать разговора нет возможности.
Проблема в том, что впечатление о том, понимает ли человек тебя или не понимает по сути иллюзия. Достоверно это никому неизвестно. Человек может понимать и вести себя как будто не понимает. Куда чаще будет не понимать, но делать вид что понимает.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
Верх