Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Its my life... или мой путь уезда в Германию - лирический справочник

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Было у меня куча заметок. Обломался витоге тратить время на них.
Но на этот пост отвечу частично - был сегодня на встрече с немкой, которая понимает английский (едва) но на нем принципиально не говорит :)) вобще ИМХО есть какая-то слабоуловимая хрень между немцами и британцами в стиле "недолюбливают" или же скорее соперничают) - дык вот когда мадам сказала "давай говори на немецком", :) сначала меня хватила "кондражка", потом "взяв себя в руки" я сказал ей что не могу флизен, но в состоянии излагать мысли по простому, :) на что она рассмеявшись сказала - ну ты же вот со мной говоришь, я тебя понимаю - ты меня, :) флизен не нужен. :D вобщем я прошел экзамен, причем уже 2ой раз в подобной ситуации побывал, 1ая была не менее прикольной но оставим ее закадром.
Скажу также что бытовуха итд затягивают настолько, что особо и не до немецкого и дотошного его изучения и приходится вот так его как выше описал и учить, :) с приключениями.
Поправочка: Флизен, а точнее Флисен (Fliesen) - это плитка, а то, что Вы хотели сказать, как отличный уровень немецкого языка, будет fließend или флиссенд.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вы хотели сказать, как отличный уровень немецкого языка, будет fließend или флиссенд.

:) ну тем не менее даже при этом мадам пошла мне на уступку! :) да и поди расслышь сказал я флиссен или флиссенд. В контексте понятно итак что я хотел сказать. И да - я пока не претендую на знатока немецкого и от этого кстати куча бед ибо многие хотят философствовать а я еще не могу пока и поскольку работа, быт, семья - мне некогда посвящать кучу времени именно совершенствованию немецкому, хотя надеюсь в 2017 таки ситуевина улучшится в этом плане и я добьюсь курсов.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Не важно, как Вы сказали, важно как Вы это написали тут...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
кину я вам тут один подход одной девушки, что меня впринципе "зацепил": Взято из блога, не знаю как правильно и можно ли его цитировать линками. Мне лично важна лишь суть которая есть в ее посте и которой хочу поделиться.

О моей любви к Германии или почему стоит сюда эмигрировать
Я последнее время принимаю активное и пассивное участие в различных разговорах о том как все понаехали, как сложно в Германии, почему так дорого и вообще стоит ли переезжать. Несмотря на то, что я тут живу достаточно давно, у меня вот до последнего года почти не было русскоговорящих знакомых, в основном немцы были все. И поэтому меня эта тема нашла только сейчас. Плюс у нас очень интернациональная компания, и тут часто возникают вопросы связанные с эмиграцией. Так вот, послушав что многие люди рассказывают — о том, чего они боятся, что им не нравится и вообще, я для себя осознала вещь, которую до этого не воспринимала — я оказывается очень счастливый человек :-D У меня за все время мое нахождения или жизни в Германии везде был только положительный опыт, у меня не было никаких проблем, у меня все получалось, небо было голубое, а трава зеленая :) Я попыталась для себя проанализировать, почему так, почему у людей столько негатива, а у меня все наоборот получалось. Итак...

ЗЫ: :) я не настолько оптимист но и не настолько пессимист по отношению к Германии, в плане страны текущего гражданства (не знаю как написать зачеркнутое "моей страны")- скорее да, пессимист, хотя больше - я не мог там жить с вечно болящей душой за то что там творится + у меня нету целой вечности чтобы дождаться пробуждения беспробудных сознаний и созревания социума ровно как и возможностей и ресурсов их пробудить. Ну и повторюсь - именно в Германии я вижу для себя больше возможнотей, которых дома просто не было впринципе.
Также, как-то мало-помало, несмотря на всю волокиту, "рождение заново" аля клон = родился сразу взрослым без документов, без ничего итд, начинаешь как-то влюбляться что-ли в местные края, :) становясь регионалистом.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

ulada

Новичок
Сообщения
78
Ахаха, кажется знаю эту девушку очень давно и польностью с ней согласна во этом вопросе!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
напишу скопом рутину:

1) :) открыл для себя Mac, :D аж в Германии. "Писаю кипятком".
2) Начал активней учить немецкий. Чето жизнь + все вокруг активно на это намекают. Ловлю себя на мысли что немецкий начинает замещать английский. Есть вещи которые я уже знаю лучше чем на английском по причине того что я это пережил здесь и сейчас в конкретных жизненных ситуациях требующих всего опыта жизненного. Впервые пришло ощущение что порою я уже даже примитивно некоторые фразы на автомате немецкие в голове прокручиваю вместо английских.
Также подтверждаю что из-за немецкого уровень английского "падает". (в кавычках потому что я всегда не вылазил из англоязычных сред а теперь в немецкой).
3) Заценил шоу "die anstalt"
4) Немецкая политика намного интересней украинской. Тут мне нравится все еще больше и "вся моя боль и печаль" с Украины очень мне здесь кстати! По факту я импортировал концентрированные знания сюда, что помогает здесь "строить светлое будущее".
5) не знаю как сказать - этот социум такой же как я. Мне в нем комфортно. Это ж надо вся та боль что меня мучила дома тут уходит! Я наконецто там где я хочу быть! И все мои страдания дома были лишь оттого что я не делал шаги для того чтобы быть в развитом социуме. Это не значит что свет клином на немецком социуме сошелся - кто либо может выбрать любой другой развитый. Но немецкий социум определенно нескучный и тут есть чем заняться!
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
подтверждаю что из-за немецкого уровень английского "падает"

"Падает" - полбеды. У меня вообще уходит в небытие...

этот социум такой же как я. Мне в нем комфортно. Это ж надо вся та боль что меня мучила дома тут уходит!

Завидую - светло и тепло. Искренне желаю Вам на дальнейшее: да будет так!..
У меня, к сожалению, иначе...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
У меня, к сожалению, иначе...
Не, :) ну я могу тоже рассказать "ужасы Германии" - уже 3 штуки "насобирал".

Последний - был в одной довольно как бы не совсем уж дыре из госструктур.
Поразил совок - все как и у нас - грязь! (парадокс), заметная слегка бедность, корридоры, стульчики в совковом стиле.
Разница правда есть - внутри всетаки люди сыты и не злые + оснащение получше и всетаки все выше еще не докатилось до точки невозврата, тоесть степень вышеупомянутого намного ниже чем дома, но то что не феньшуй - факт! Впервые кстати нарыл такое случайно. До сих у меня перед глазами контрасты Норвегия\Дания вс Германия. :) побеждает Норвегия, но я видил правда той Норвегии именно лучшую ее часть и в лучшие ее времена + все старались "из кожи вон" впечетлить меня :) итогово я был не согласен мерзнуть и сидеть в потемках в 16:00!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ах да, :) страшилка московская - хожу я значит "на шоппинг" по модному магазину. Базарю с детьми на украинском :) отрываясь в акценте пополной не парясь что на меня будут оглядываться как в Украине (ну типа ах западэнэць) :) смотрю какой-то чел в моем периметре с ребенком крутится. Оказалось из МСК.
Тоже была семья, судя по всему проездом -приездом.
Жена чела пыталась чето выкупить модное, витоге чел сказал сакральную фразу - мы лучше купим это в Москве.
:)))) я проникся. Хотя да, ряд вещей тут в том числе и из России продается в плане одежды, игрушек некоторых простеньких, нетехнологичных.
А из ржаки - цинично смешно тут наблюдать Машу (Куклу) сделанную в Китае и продаваемую немцам. При всем том, что тут реально есть немецкий производитель кукол и его куклы реально прикольные во всем, :) кроме цены + всякие там симбы подпирают все плотней предлагая за теже деньги с качетвом хуже (но не драматически а просто хуже) но больше (тоесть кукла + прикольные акцессуары). :) вобщем хитрожопые азиаты скоро всех обставят.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Завидую - светло и тепло.
не совсем все так идеально - квартира сьемная, а хочется свою, причем сьезжать в другое место вобще не хочется, ну разве там +- пару километров в пределах района (даже не области) максимум в пользу своего жилья! Машины нет. Прав скоро не будет. Как это решить - ищу пути, но все поиски требуют всетаки доходов повыше ибо тылов тут нет, а они нужны.
Со страхом думаю смотря на некоторых немцев "каково это жить на социалке" и быть зависимым от чужой воли, в свое время жил так в Украине в кризисные времена, ощущения не из приятных. Ответственность за семью заставляет вертеться и думать о том что нужно шевелиться.
Неустроена еще жена, дети не адаптированы - дел миллион! :) и если бы еще миллион впридачу чтобы сгладить все "местное безобразие" :) то было бы все феньшуйно.
Блин почему мне постоянно приходится проходить бесконечные приключения вместо того чтобы "просто повезло" и "кругом сыто спокойно и тоска зеленая".

Еще кто-то бы мог поныть что вода с высоким содержанием "кальция" и приходится бороться с осадком, чайники убиваются быстрее итд - но я не могу ибо :) это именно вода та которая такая же 1 в 1 с которой я "родился" ( с моей малой родины). Тут вобще все настолько напоминает мою малую родину что я порою забываюсь и мне кажется что я тут жил вечность. Киев намного дальше во всем чем тут от малой родины.

Сходство с моей малой родиной довольно высокое именно поэтому я знаю о чем говорить с баварцами я ощущаю туже энергию в их душах что и в моей. Да пока говорить получается больше на английском чем на немецком, но язык всего лишь инструмент, которым со временем овладеваешь, важнее суть. Суть мне именно тут нравится. :) нету ничего краше Баварии!

Также, пожалуй самое важное - я вижу тут будущее для детей, может оно и не самое крутое которое могло бы быть будь у меня выбор из всех стран мира, но вполне достойное!
Я вижу тут возможность что-то делать, строить, созидать и менять и развивать социум в отличии от удручающей безнадеги в Украине и надежды на просвет тамошнего социума.

:D а еще "беда" - непонятно почему, но черный чай тут "золотой". :) но поскольку я люблю кофе, то мне это пофигу, а вот жена "мучается", находя компромисы. Также иногда и мне хочется вкусного хорошего черного чая, хотя учитывая частоту такого то я могу себе его и купить по местным ценам.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) из бытовухи - : ) к яблочному добавлю - носочный индекс. :) в пользу Германии.
Купил себе сдуру туфли (просто понравились по цена\качество) не из кожи. Витоге все носки издому привезенные в них рвутся в районе больших пальцев (я хз почему, возможно из-за зауженных носков или еще чего). А вот купленные в Германии носки с более даже высоким содержанием хлопка держатся молодцом и вобще как-то в немецких носках комфортнее!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Седня сделали вылазку по магазинам. Еще есть нехилые распродажи скидка и 50% от любой цены. Я ожидал отношения как в Украине - типа "этот козел еще вымахивается и чето спрашивает вместо тупо хавать". Короче я проникся и прозрел - меня там чуть на руках не носили за то что я покупал что-то за 5 минут до закрытия магазина, причем радость девушки-продавщицы была неподдельная от того что вечер в плане продаж удался и поток выпал на ее смену. Поражает как тут люди общаются между собой - аналогия 1 в 1 старого доброго Львова или любого другого западноукраинского местечка.
Витоге шли с женой и прикидывали во чтобы нам вылились наши покупки в жлобском Киеве. Распродажи тут = в сам деле распродажи, причем это целое исскуство - умело ими пользоваться!
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
жена "мучается", находя компромисы. Также иногда и мне хочется вкусного хорошего черного чая
Я чай пью крайне редко, а вот муж, после нескольких лет "мучений", нашёл очень хороший чёрный чай в турецком магазине.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518

Каждому свое. Кто-то не хочет перебороть тоску по Родине, кто-то не может. Кто-то видит новую страну в розовых очках, а кто-то - одни негативные стороны. Некоторые (как автор вышеупомянутой статьи) изначально едут "просто пожить и потом вернуться", а некоторые готовы уехать лишь бы куда (если жизнь совсем беспросветная).
У всех разная ситуация до отъезда, разные причины.

По состоянию на данный момент у меня нет желания возвращаться в Украину, хоть я и очень люблю свой город. И я не знаю, что должно произойти, чтоб захотел - даже если власть (чисто теоретически) поменяется на более вменяемую, то общий уровень культуры в стране не поменяется еще лет 20-30 (как бы Серега не восхвалял западноукраинцев, там на данный момент примерно то же самое). Больше вероятность переезда в какую-то условную Канаду или Австралию, если тут, в Германии, все прямо уж настолько ухудшится.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И я не знаю, что должно произойти, чтоб захотел - даже если власть (чисто теоретически) поменяется на более вменяемую, то общий уровень культуры в стране не поменяется еще лет 20-30 (как бы Серега не восхвалял западноукраинцев, там на данный момент примерно то же самое). Больше вероятность переезда в какую-то условную Канаду или Австралию, если тут, в Германии, все прямо уж настолько ухудшится.

Я предельно четко знаю что должно измениться в обществе и государстве чтобы я захотел вернуться и видил там будущее своей семьи, более того я даже уже тезисно знаю что нужно для этого сделать, но нет ответов как достичь результата и как бороться с противодействием, которому я посвящу отдельную тему в курилке, посколько меня это поразило до глубины души, хочу спросить у всех - не встречалось ли вам тоже такого.

Основная проблема в том, что чтобы чегото достичь в Украине нужно развить социум с уровня зрелости минус хер знает сколько хотя бы до 0го уровня, с надеждой на 1ый. Аналогия как в ИТИЛ - уровни зрелости ИТ инфраструктуры.

Если бы Украина вышла по сознанию массы социальной на уровень Польши а еще лучше Чехии или Словении, если бы распределение капитала произошло по-другому, тоесть слишком богатые стали бы просто богатыми и число их всетаки уменьшилось и сверхприбыли бы закончились, а все ресурсы от этого были направлены на развитие простых невежественных смертных, на строительство и созидание - вот тогда стоило бы при жизни ощутить теплый бриз конструктивных перемен родной земли.
Я люблю свою землю (западную Украину), но не считаю государство хоть каплю своим, причем это касается всех почти 25 лет. Современный Киев я не считаю даже Украиной.
Я не одинок в таких суждениях.
Беда вся в том, что упоминаемых перемен выраженных в четко измеряемых результатах врядли удастся достичь не то что в 20-30 лет а за все 50-100 лет. И решившийся их начать потенциально рискует закончить как Кенеди - его просто убьют те, кому выгодно то положение дел, что есть насейчас - в основном придаточного сырьевого государства возглавляемого легко контролируемыми вассалами.
Насчет западноукраинского социума - да он сильно деградировал и деградирует сейчас стремительно, возможно это даже делается преднамеренно, чтобы не было сопротивления впринципе никакого существующему положению вещей.
Что несмотря на все козни в какой-то мере еще сохранилось и что пытаются искоренить (кстати в лучших большевистких традициях и тактиках) на западной Украине:

1) понятие "гонору", "моя фамилия" (честь роду), понятие Громады (общественного обьединения отстаивающего свои права, включительно на прямую связь - ресурсы края и их отдача для каждого члена громады), и как следствие социально-финансового единства, по типу как в Германии различные профсоюзы и общественные обьединения имеющие региональное реально измеряемое влияние.

2) распределение капитала не столь дикое как в остальной части Украины - тут нету дико багатых и дико бедных. Это было (увы уже таки было) хорошее подспорье (стартовые условия) для быть как Польша или еще лучше Чехия или Словения.

3) Общечеловеческие принципы морали, сохранение християнской морали в лучшем ее проявлении = уважение к личности, уважение к жизни, любовь к окружающей среде.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати в какомто смысле есть уже даже сейчас конфликт между западной Украиной и остальной Украиной в том плане - что времена другие и увы вся Украина никогда не будет такой каким бы хотелось многим на западной Украине. В лучшем случае единство страны может быть достигнуто на почве социально-финансово-правового единства и интересов материальных каждого в подавляющем большинстве и строгом контроле ресурсов всей Украины и пользы от них каждому. Понятие кланов должно выйти за пределы кланов и стать единым в плане итересов материальных для как минимум 80% всех смертных.
Фактически это означает - прижать все кланы нынешние и обрезать им жестко крылья отобрав право безгранично и безнаказанно просырать ресурсы или использовать их исключительно в своих интересах.

Западная Украина по факту имеет два пути - создать собственное государство, такое которое видится многим - сочитание социально-национальных мотивов + ух, вот тут придется напрячься и сделать то, что за все время истории западной украины не делалось - создать и построить экономику региона конкурирующую на мировом рынке или хотя бы на близлежащих рынках.

Либо признать право "граждан новой Украины" и поставить социально-финансовые интересы всех граждан и благополучие каждого выше нациальной составляющей в пользу социальной составляющей.

С одной стороны мне конечно же очень хочется 1го - Карпатии = новое западноУкраинское государство, оторвавшееся от совка, кланов итд. Но это будет поначалу означать дикую бедность и множество проблем. Для его материального успеха придется тоже сделать невозможное - обьединить социально-финансово земли которые "половинузападноукраинские" - как то Волынь (ровенская + луцкая) + Хмельницкая области. Тоесть придется ментально преступить через по-идиотски вьевшееся в сознание "по Збручу", нет уже не так!
Второй постулат для этого - забыть о прошлом в плане постоянно туда оглядыватья и тыкать пальцем и аппелировать к нему как к высшей инстанции истины. НЕТ! - не более должно рассматриваться как мудрость вынесенная из прошлых ошибок! И настоящее требует иных знаний, иных подходов, мы живем в 21ом веке а не столетия назад!
Я даже знаю что немцы признают Галицию и Буковину и даже больше в тех границах что я обозначил, а это будет означать то, что защитив гос интересы = материальное доминирование над ресурсами края граждан (всех = 80%) а не отдельно избраных) это образование могло бы потенциально при условии развития общества и построения экономики таки стать частью Евросоюза или хотя бы признаваемым государством в Европе.
С другой стороны даже отделившись рано или поздно, если все стороны достигнут таки социально-финансового прогресса для 80% граждан эти уламки начнут задумываться что вместе они могут достичь еще большого на мировой арене.
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 518
У тебя, Сереж, слишком много Konjunktiv в тексте :о)
А мне кажется, что проблема также и в том, что 99% жителей "не считают современный Киев Украиной" (Киев можно заменить на Донбасс, Крым, Одессу, Тернополь, Ивано-Франковск). Всегда четко прослеживается выражение "моя хата с краю". Люди не идентифицируют себя со страной (что и не удивительно, страна ж для них почти ничего и не делает).
И еще ты зациклен на своей принадлежности к Западной Украине. Хоть это западная, но все же Украина. Такая же, как и все остальные части. Я уверен, что все форумчане - не-украинцы вообще не понимают, о чем ты, для них что западная, что Киев, что Одесса - это одно и то же.

По поводу Карпатии, ты подумай, сколько человек с ЗУ работает за границей? У каждого есть минимум 1 паспорт, кроме украинского - венгерский, польский. Молодежь уезжает, о какой национальной составляющей идет речь? Тут вспоминается выражение "Хороша честь, коли нечего есть" ("Wie hilft der Titel ohne Mittel?"). Ты, как человек, получивший образование и опыт, заработавший денег для переезда в другую страну (кстати, заработал ты их, как я понял, в не-украинском Киеве), теперь можешь рассуждать о нации и культурных особенностях. А вот у тех, кто остался там (хоть на западной, хоть в Одессе), немного другие проблемы и заботы. В эмиграции хорошо рассуждать, имея стабильный заработок и более-менее уверенность в завтрашнем дне.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А мне кажется, что проблема также и в том, что 99% жителей "не считают современный Киев Украиной" (Киев можно заменить на Донбасс, Крым, Одессу, Тернополь, Ивано-Франковск). Всегда четко прослеживается выражение "моя хата с краю". Люди не идентифицируют себя со страной (что и не удивительно, страна ж для них почти ничего и не делает).

Я отвечу на это кратко = наивны те, кто все еще верит что он на что-то влияет и вобще имеет шанс что-то изменить. Нужно реально смотреть на вещи.
Во многом я ответил выше "при каких условиях" как контрответ на втое "я не знаю при каких" - я знаю при каких.

Моя хата скраю не потому что она скраю - а ИМЕННО ПОТОМУ ЧТО ВОПРЕКИ МОЕМУ ЖЕЛАНИЮ ее ВСЕГДА ДЕЛАЛИ ТАКОВОЙ! Как гражданин Украины я увы НИ НА ЧТО НЕ ВЛИЯЛ и НЕ влияю. Причем мне не нравятся социально политические расклады Украины впринципе. И увы я их не в состоянии даже при архижелании изменить в созидательную сторону без желания на то многих в социуме.

Говорить что я все почерпнул из Украины и убежал - БРЕХНЯ.
Я почерпнул если на то пошло многое из еще СССР, потом во многом что я имел и знаю заслуга лично моя ибо все что привело меня в Германию далось мне мучениями, страданиями и лишениями пребывания в условиях государства Украина, ее раскладов, изолированности, бедности. Я ничего не украл или не забрал в Украины, потому как если бы я знал тольок то, что государство в меня вложило, дав мне якобы бесплатное (мои родители вобще-то за него налоги заплатили в том числе и я уже немало дал) - я бы даже в Украине и в Киеве не достиг ничего из того что имел. Дальше еще хуже - вся моя работа в основном своем была на иностранцев. И можно это расценивать и как "утекание мозгов забугор". С другой стороны не все так однозначно - я честно всегда платил налоги и ничего ни у кого не крал, в том числе даже мое развитие и знания я получил сам в дополнение к тому что мне НЕ дало высшее образование. Это независимо от государства - где бы я не жил я бы не мирился бы с херней и всегда бы искал пути. Тоесть учился бы сам, не соглашался бы с называть херню благом итд.

Я скажу даже больше - мы когда-то считали с компанией - что каждый из нас вложил своими налогами в Украину больше нежели получил. От именно государства я востатке помню только негатив:
1) бедность в школе 2) уезд умных (учителей, преподавателей ВУЗа, однокурсников) подальше из такого государства 3) развал науки, научных школ 4) деградация промышленности 5) окучивание ресурсов государства + прихватизацию избранными

и это все ПОМИМО моей воли, хотя душа просто кричала НЕТ! Я НЕ согласен!
Увы я лично не могу назвать это своим государством. Я не могу смриться с тем что происходит и считать это своим. Это НЕ мое! И да, увы, я убежал отдав на "поталу" свою землю - я не готов умереть тупо идя с шашкой на танки и не готов ничего делать не имея высокой вероятности прогноза достижения успеха измеряемого предельно четко.

Реальность также сурова - есть цари горы и есть остальные, ресурсов изменить эти расклады нет и врядли появятся в пределах жизни, ровно как еще неизвестно а нужны ли комуто перемены массово - я не зря про уровень зрелости социума упоминал.
Тоесть я изначально был согласен с тобой написанным, лишь внес некоторые детали расширив те условия при которых я бы увидил надежду и возможно даже бы вернулся и вовлекся бы в построение эволюционировшего социума украинского.
Западноукраинский социум я приводил во всех постах больше как более похожий на немецкий, ибо он таки несмотря на все что происходит еще сохранил часть того, что остальные регионы потеряли.
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Я согласен с тобой во многих вопросах.. к сожалению, мы не можем ни на что повлиять в Украине, поэтому и выбрали такой путь. В первую очередь должны быть защищены и обеспечены близкие люди..
На Западной Украине, действительно чище и культурнее, чем во всей остальной (кстати, я не делю "по Збручу", у меня уже Винница - это запад :о). Но я бы все равно не вернулся строить эволюционирующий социум.. Каждый должен начать с себя, и это должно быть не из-под палки. В ближайшие -дцать лет такого не предвидится, а там мы с тобой будем уже старые пеньки :о)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх