Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии через 6 лет

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Сходил сегодня, таки да, согласны меня рассмотреть как немецкого бюргера. Дали антраг и список документов.
Школьный диплом из Гёте от 2003 года проканал за подтверждение языковых знаний.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 12 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Сходил сегодня, таки да, согласны меня рассмотреть как немецкого бюргера. Дали антраг и список документов.
Школьный диплом из Гёте от 2003 года проканал за подтверждение языковых знаний.
ЗдОрово! Молодцы! (y) (y) (y)
Интересно, что в списке документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
ЗдОрово! Молодцы! (y) (y) (y)
Интересно, что в списке документов.
Да вроде ничего особенного. Жене на ПМЖ примерно тоже собирали: получить -- справку из пенсионного и больничной кассы, запись или результат теста на гражданство. Ну и всякие копии: трудового договора, и договора аренды, паспортов и свидельств.
Вообще мило пообщались. Закладывайтесь, говорит, на 2 года, год на выход из гражданства РФ.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Говорят, это еще тот геморрой...
Да-с. Говорят. Ну, благо, вроде теперь консульство в Лейпциге "наше", а там по слухам, по крайней мере, меньше народу.
Главное вроде: выписаться и получить либо штамп в паспорт, либо листок убытия и сделать справку из налоговой. Но я, если сейчас, фирма справится хорошо с выпиской, найму, наверно, их же на подготовку выхода из гражданства. Я понимаю, что такие фирмы вроде берут дофига денег за то, что не очень сложно сделать самому. Но мне как раз сложно. Я из тех, кто имел только позитивный опыт с немецкой бюрократией (только долго) и какой-то кафкианский с российской.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Да-с. Говорят. Ну, благо, вроде теперь консульство в Лейпциге "наше", а там по слухам, по крайней мере, меньше народу.
Главное вроде: выписаться и получить либо штамп в паспорт, либо листок убытия и сделать справку из налоговой. Но я, если сейчас, фирма справится хорошо с выпиской, найму, наверно, их же на подготовку выхода из гражданства. Я понимаю, что такие фирмы вроде берут дофига денег за то, что не очень сложно сделать самому. Но мне как раз сложно. Я из тех, кто имел только позитивный опыт с немецкой бюрократией (только долго) и какой-то кафкианский с российской.
Справку из ФНС можете сами запросить, вот инфа на сайте Консульства в Бонне: Генеральное консульство Российской Федерации в Бонне (ФРГ) - О порядке получения справки об отсутствии задолженности по уплате налогов
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
@SimRe СоР должны быть с апостилями.
Да, мне также сказали. Я начал плакаться, как это трудно организовать. Тогда он спросил, а на свидетельстве о браке есть апостиль? Я сказал, да, тогда он сказал, вообще бы надо и СОР с апостилем, но можете принести и без, нам хватит апостиля на свидетельстве о браке.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Да, мне также сказали. Я начал плакаться, как это трудно организовать. Тогда он спросил, а на свидетельстве о браке есть апостиль? Я сказал, да, тогда он сказал, вообще бы надо и СОР с апостилем, но можете принести и без, нам хватит апостиля на свидетельстве о браке.
Ну и хорошо.
У нас несколько месяцев (в том числе из-за короны) заняло сделать апостили к нашим СоР, вот только получили. Как-то мы готовимся по жёсткому варианту :)
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну и хорошо.
У нас несколько месяцев (в том числе из-за короны) заняло сделать апостили к нашим СоР, вот только получили. Как-то мы готовимся по жёсткому варианту :)
Ну, главное детские еще перед отъездом апостилировали. А то что взрослые вообще понадобится могут было шоком (когда оформляли свидетельство дочки они вдруг всплыли).
Свидетельство о рождении вообще ведь какой-то хилый документ. В детективной литературе (шакал, книжки Старка) герои его только так подделывают.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Ну, главное детские еще перед отъездом апостилировали. А то что взрослые вообще понадобится могут было шоком (когда оформляли свидетельство дочки они вдруг всплыли).
Свидетельство о рождении вообще ведь какой-то хилый документ. В детективной литературе (шакал, книжки Старка) герои его только так подделывают.
Я свой СоР считал утерянным уже лет 20 назад, но год назад он совершенно чудесным и случайным образом нашелся (никому ничего не напоминает? :) ). Ведь этот документ подтверждает факт моего рождения!!! Потрясающе. А потом был цирк в несколько месяцев с апостилированием этого документа через консульскую службу одного государства, бывшей республики одного бывшего союза.
Но, как выяснилось, торопиться не надо и придем через полгода.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Прочитала внимательно тему, но все равно остался вопрос, который некоторые мои знакомые понимают абсолютно по разному. Если человек, владелец ГК получает пмж не через 5 лет, а через 21 месяц ( при соответствии определенным требованиям), то для него срок получения гражданства все равно в общей сумме 8 лет или же к этим 21 месяцу ( по факту 2 года) просто добавляется 3 года ( стандартная схема 5 +3). Спасибо за ответы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Прочитала внимательно тему, но все равно остался вопрос, который некоторые мои знакомые понимают абсолютно по разному. Если человек, владелец ГК получает пмж не через 5 лет, а через 21 месяц ( при соответствии определенным требованиям), то для него срок получения гражданства все равно в общей сумме 8 лет или же к этим 21 месяцу ( по факту 2 года) просто добавляется 3 года ( стандартная схема 5 +3). Спасибо за ответы.
8
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Прочитала внимательно тему, но все равно остался вопрос, который некоторые мои знакомые понимают абсолютно по разному. Если человек, владелец ГК получает пмж не через 5 лет, а через 21 месяц ( при соответствии определенным требованиям), то для него срок получения гражданства все равно в общей сумме 8 лет или же к этим 21 месяцу ( по факту 2 года) просто добавляется 3 года ( стандартная схема 5 +3). Спасибо за ответы.
Получение гражданства никак не привязано к ПМЖ.
Можно подавать на гражданство и с временным видом на жительство. Имеет значения срок проживания.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Вот сейчас совсем туплю! Всегда понимал таким образом, что минимальный срок проживания в Германии для получения гражданства можно сократить с 8 до 6 лет. Это и в первых постах этого топика и в статье на сайте. Что я понимаю не так?
 
Верх