Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите подобрать Ausbildung в Германии

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Есть бывшие коллеги, у которых даже А1 нету после более 2 лет в Германии.
Тоже такие были. Но не так всё радужно у них было -- врачи, чиновники, хаусмайстеры, электрики. Приходилось просить помощи у коллег/знакомых.
В общем, конечно жить можно, особенно если не рассматривать Германию как конечную остановку. Тогда, действительно, ещё и непонятно зачем, если следующая работв будет в Сингапуре.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тоже такие были. Но не так всё радужно у них было -- врачи, чиновники, хаусмайстеры, электрики. Приходилось просить помощи у коллег/знакомых.
В общем, конечно жить можно, особенно если не рассматривать Германию как конечную остановку. Тогда, действительно, ещё и непонятно зачем, если следующая работв будет в Сингапуре.
Либо немецкий учит супруг и все дела с врачами/чиновниками/хаусмайстерами разруливает.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
К вопросу о самооценке знания немецкого. Сегодня у меня было два телефонных разговора.
В одном человек говорил очень простыми фразами и неторопливо. Где-то 30% я вообще непонял. Где-то 30% возможно, что понял неправильно, судя по реакции собеседника. И, поскольку я во время разговора сидел рядом с компом, то некоторые слова успевал нагуглить.
Во втором разговоре, я понял лишь кто звонит и зачем, а после тирады длинных предложений из которых я ровным счетом не понял ничего, я извинился и сказал, что мой немецкий слишком плох для понимания. На этом разговор закончился обещанием общаться со мной письменно.
30% достаточно, чтобы зная контекст, понять суть разговора.
Вы не только различаете на слух незнакомые слова по телефону (у меня способность вычленить и воспроизвести незнакомое слово появилась только после окончания уровня В2!), но ещё и погуглить его успеваете.

Вам не нужно понимать все слова, чтобы вычленить нужную информацию.
Если вы не поняли какое-то ключевое слово, просто попросите объяснить, что оно значит.
Ну и важную информацию всегда можно попросить продублировать на е-мейл.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Ну как бы в поддержку Дениса...я вообще по телефону до сих пор не могу нормально понимать что говорят - качество связи, громкость динамика и прочее. Причем это не отмазки - с начала пандемии очень много совещаний проходит по скайпу или майкрософт тимс - гораздо проще собеседника понимать ибо качество связи лучше гораздо...поэтому ненавижу когда на вопрос по e-mail отвечают "перезвоните"...
 
  • 👍
Реакции: 8 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
К вопросу о самооценке знания немецкого. Сегодня у меня было два телефонных разговора.
В одном человек говорил очень простыми фразами и неторопливо. Где-то 30% я вообще непонял. Где-то 30% возможно, что понял неправильно, судя по реакции собеседника. И, поскольку я во время разговора сидел рядом с компом, то некоторые слова успевал нагуглить.
Во втором разговоре, я понял лишь кто звонит и зачем, а после тирады длинных предложений из которых я ровным счетом не понял ничего, я извинился и сказал, что мой немецкий слишком плох для понимания. На этом разговор закончился обещанием общаться со мной письменно.
Это самое сложное - разговор по телефону. При любом нашем уровне немецкого. Есть ещё шанс че-то там уловить по сути, если у тебя высвечивается, кто звонит, чтобы тему хоть примерно понять - специалист банка, хозяйка квартиры и прочее... А так... Это у всех так.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я не говорил, что хорошо понимаю, но обычно из первой фразы можно вычленить одно - два слова означающее название организации. И тогда, по крайне мере, хоть понимаешь кому потом писать, когда ничего не поймешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Стистнув зубы учить немецкий. Я полтора года стискивал зубы. Б2 экзамен сдан лучше чем у жены, хотя у меня способностей вообще ноль. Потом нашел работу а жена С1 до конца прошла и экзамен успешно сдала. Но стрессануло меня это очень сильно...но как бы знал на что шел...
Я тоже. А по другому -никак. Чтобы знать немецкий, его нужно учить.
И рецепт тут очень жесткий
- нужно уйти с форума, чтобы не трындеть тут постоянно. И вернуться только через полгода. И все останется по прежнему тут, те же болтуны и болтушки. И мир не перевернется. А так тут пропадать с утра до вечера - сильно теряется драгоценное время.
- найти и записаться на интенсивы языковые по 4 часа в день по инету. Не меньше. + 4 часа домашки + радио немецкое, пока посужу в моешь и в посудомойку ставишь.
Я кстати давала в теме про немецкий язык координаты нашего с мужем самого классного учителя по немецкому. Или какого то другого крутого препода найти - Егор с ютуба опять же есть. Да, это дорого, да не удобно по инету, но блин это же результат !!!!!! Через 4 месяца интенсивов у Дениса будет, хочет он того или нет В1, он сможет проходить интервью, а через 6 месяцев у него будет и работа, потому что все, кроме языка у него тоже есть.

Вот и все. Поверить в себя - и вперед.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И Вы ЭТО хорошо понимаете?..
То есть обычно это так:
бур-бур-бур agentur бур-бур-бур

И про себя думаешь - агенство, я недавно писал в AgenturFürArbeit, значит это они.
И отвечаешь: Entschuldigung, ich spreche deutsch nicht gut. Bitte, langsam.
И может потом что-то еще поймешь.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Через 4 месяца интенсивов у Дениса будет, хочет он того или нет В1, он сможет проходить интервью, а через 6 месяцев у него будет и работа
Я когда приехал, думал - полгода, может год и что-то будет вменяемое. Интеграционные курсы, индивидуальный преопдователь по скайпу, программы на смартфоне, немецкие фильмы - все это вместе. А дальше началось, что прогресс еле идет. Каждый модуль на курсах по два раза и экзамен с трудом. Как не понимал речь на слух, так и не понимаю. Сейчас разве что индивидуального преподавателя в списке нет, а так и курсы, и разные программы, и фильмы... все это остается. Только у меня ощущение, что без общения на жизненные, а не искуственные темы - устное понимание не появится. Для этого и нужна подработка, чтобы с коллегами / клиентами общаться.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 135
нужна подработка
И это самое верное.
У супруга моего ситуация примерно как у Вас: куча всего в пассиве, он слов знает - больше, чем я, наверно... а поговорок и речевых оборотов - вообще на все случаи жизни, я и двадцатой части их не знаю.
И при этом - не понимает и не говорит. И этот языковый барьер только живым повседневным общением преодолевается, больше ничем.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 135
Вы пропустили одно слово. Сильно влияет прежде всего на собственную самооценку:
Entschuldigung, ich spreche deutsch NOCH nicht gut. Bitte, langsam.
Сколько ни повторяй «сахар»...

На самооценку - возможно. На владение языком - ни разу. Денис, вроде, не на самооценку жаловался?..
Ох уж эта подмена понятий...

Чтобы говорить на языке - надо прокачивать язык. А самооценку - это только если речь о ребенке... максимум лет эдак до 11-ти.
А у взрослых - надо решать задачу, а не повышать самооценку за то, что она не решена. А то это как у новомодных «психолухов»: весишь 200 кило? Полюби себя!.. и сдохни... от ожирения...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сильно влияет прежде всего на собственную самооценку:
Мне потребовалось несколько секунд, чтобы вообще понять о чем идет речь. То есть перевел-то я новый вариант сразу, а вот понять разницу даже по русски не сразу смог.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 028
Денис, вроде, не на самооценку жаловался?
Мне как раз кажется, что нет веры в себя.
Ох уж эта подмена понятий...
кто и что подменял?

Кроме того, сообщая человеку (собеседнику), что что-то ПОКА, ЕЩЕ, ВРЕМЕННО (нужное подчеркнуть) обстоит не так как должно/хотелось бы, очень часто (личный опыт в Германии) настраивает собеседника на намного более позитивный лад.
Можно, конечно, учить, искать и т.д. и при этом всем говорить, что "я не знаю", "не понимаю", "все плохо" ;) и т.д.
Оба варианта имеют право на существование.?

А самооценку - это только если речь о ребенке... максимум лет эдак до 11-ти.
Вас реально во взрослой жизни никогда не хвалили чтобы подбодрить, добавить уверенности?
И вы тоже так не делаете, если у кого-то что-то не получается, но он стремится?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Борис и Елена, у вас, кажется, разная понятийная база. Определитесь, о чем кто говорит. Мотивация и самооценка не так чтобы одно и то же.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 135
Борис и Елена, у вас, кажется, разная понятийная база. Определитесь, о чем кто говорит. Мотивация и самооценка не так чтобы одно и то же.

Это пусть Борис определяется ) я психоаналитик, я говорю о том, что прозвучало:
Сильно влияет прежде всего на собственную самооценку
- и меня, кстати, подмывает спросить: а бывает ли самооценка не собственной - но мы не на сессии, так что не будем придираться...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 135
Вас реально во взрослой жизни никогда не хвалили чтобы подбодрить, добавить уверенности?
Меня и в детской жизни не хвалили, так что вопрос не по адресу.

И вы тоже так не делаете, если у кого-то что-то не получается, но он стремится?
That depends.
Но, как справедливо заметил @TeleDoc , Вы определитесь, о чем говорите: о самооценке - или о мотивации.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ох уж мне эта "психология" с "повысить самооценку" от "прогрессивных менеджеров"...

Записываюсь на курс.
- Девушка, я плохо понимаю речь на слух. И память у меня не очень хорошая. Вы можете подобрать мне подходящий курс?
- Конечно, у нас очень хорошие педагоги, у нас почти все студенты сдают экзамен с первого раза. Не стоит сомневаться ни в себе, ни в нас, все получится!
...
Курс окончился. Экзамен в ж...
- Давайте проведем дополнительное занятие для оценки вашего уровня.
- Ну, давайте.
...
- Вы знаете, вы почти не воспринимаете речь на слух. И слов знаете мало.
Только воспитание не позволяет ответить: "Слышь, тупая п..., я тебе, дебилке, сразу говорил, что со слухом и памятью плохо".
 
  • 👍
  • 😍
  • ☹️
Реакции: 6 users
Верх