Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите подобрать Ausbildung в Германии

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Мне кажется, сейчас водителем не так просто устроиться. У таксистов, водителей уберов и т.п. работы сильно убавилось, и они могли курьерские и пр. работы оккупировать.

Как насчет работы на почте?

Там пишут в требованиях
  • Du kannst dich auf Deutsch unterhalten
Но все же зарплаты там не высокие, так что, может, и конкуренция ниже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Там все беседы длинной три, максимум четыре фразы
Так может послушать людей и начать учить? Вместо того, чтобы терять время. Извините, я видимо сильно навязываю свое мнение. Буду закругляться.
Я таких историй слышал уже вагон и маленькую тележку. А мне всюду либо вообще не отвечают, либо отвечают отказом. Вот вчера по телефону с амазоном разговаривал, вердикт: "когда языковой курс закончите - обращайтесь".
Да ну, какой Амазон? Этот мой знакомый булочки с пекарни развозил. Серьезные конторы понятно, что с шайзе игаль его б не приняли.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ляйки это кто? Я о них уже слышал, но не очень понял, что это такое и как их искать.
не уточнили
Как насчет работы на почте?
Отказ без собеседования
Так может послушать людей и начать учить?
Чем и занят еще с 2019го
Вместо того, чтобы терять время.
Я его не теряю. На форум, я могу, извините, из туалета с телефона зайти. Или в паузе между занятиями. Или между поисками работы.
булочки с пекарни развозил
Вот такого уровня даже не считают нужным ответить.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Ляйки это кто? Я о них уже слышал, но не очень понял, что это такое и как их искать.
Искать Personalvermittlung - в просторечии Leihfirma, в русском просторечии - ляйка. Фирма, которая «продает» («одалживает») Вас работодателю на определенный срок (кажется, 11 месяцев максимум).

Набираете Personalvermittlung + город, из списка отсеиваете те, которые не-сетевые (это видно по местонахождению филиалов).
В принципе, и не-сетевые бывают нормальными (как и сетевые - г...), но всё-таки хоть какая-то мало-мальская гарантия не попасть на полный «развод». Ну и приличные работодатели, если уж имеют дело с «ляйками» - то с сетевыми, как правило.

Чем и занят еще с 2019го

Я его не теряю. На форум, я могу, извините, из туалета с телефона зайти. Или в паузе между занятиями. Или между поисками работы.
Денис... не удержусь от коммента: Вам не обязательно что-то кому-то объяснять и оправдывать.
Способ действия уважаемой Полины - это ЕЁ способ действия.

Денис, а Вы искали реальный аусбильдунг? Не на водителя - а, к примеру, Fachinformatiker... или, помнится, тема автомеханика Вас интересовала?..
Там, конечно, тоже язык (и возраст)... но можно обыграть в мотивационном письме...
Ваши навыки - серьезный козырь.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Денис... не удержусь от коммента: Вам не обязательно что-то кому-то объяснять и оправдывать.
Способ действия уважаемой Полины - это ЕЁ способ действия.
Знаете, я даже Дениса профиль показала начальнику отдела, ведь на фирме кадровый голод и даже на удаленку бы человека взяли.
Вот такая я наглая - не могу смотреть, как классный программист себя в яму садит.

А другие ему в этом помогают.
 
  • 👍
Реакции: 7 users
У

Удаленный 5203

Денис, а Вы искали реальный аусбильдунг? Не на водителя - а, к примеру, Fachinformatiker... или, помнится, тема автомеханика Вас интересовала?..
Он искал. И в SAP просился на аусбильдунг, ему наш друг даже помогал с мотивационным письмом, так что в их отказе дело было не в языке письма. И в какую-то другую компанию тест проходил (оттуда еще никакого ответа с тех пор).
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Он искал. И в SAP просился на аусбильдунг, ему наш друг даже помогал с мотивационным письмом, так что в их отказе дело было не в языке письма. И в какую-то другую компанию тест проходил (оттуда еще никакого ответа с тех пор).
По моему личному опыту, чтобы сказать «нереально» - надо отправить около сотни резюме (если речь об аналогичных позициях). На позицию другого профиля - ещё сотню. На 3-ю - ещё... но обычно на 1-й сотне что-то происходит - если в принципе реально.

Для специалистов с «идеальными» параметрами, включая совпадение опыта с искомой позицией, приличный язык и отсутствие «объективно-субъективных» недостатков вроде возраста - достаточно гораздо меньшего числа. Чем больше несовпадений - тем, соответственно...

Но пара (и даже пара десятков) попыток - это ни о чем вообще. И, кстати, в случае слабого языка и не-юного возраста - лучше пытаться в фирмы среднего размера... а не в монстры вроде sap... имхо.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так и начинается обычно в сентябре, надеюсь к тому времени В1 и осилю
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Он искал. И в SAP просился на аусбильдунг, ему наш друг даже помогал с мотивационным письмом, так что в их отказе дело было не в языке письма. И в какую-то другую компанию тест проходил (оттуда еще никакого ответа с тех пор).
Я при поиске места на Аусбильдунг отправила около 50 откликов за где-то три недели.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
С одним английским можно жить вполне.
Примеры за первый год, когда немецкий был в "прогрессе" от 0 до а1:

- 5 разных мест жительства с регистрацией в местом бюргерамте
- получение ГК
- поиски и покупка б/у машины
- обмен русских прав на немецкие
- интервью, письма, звонки и пр. при поиске новой работы
- смена работы и переезд в другой город
- путешествия
- покупки и продажи некоторых предметов на ebay-kleinanzeigen
- общение с хаусмайстерами, риэлторами, полицией и т.д.

Достаточно?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Примеры за первый год, когда немецкий был в "прогрессе" от 0 до а1:

- 5 разных мест жительства с регистрацией в местом бюргерамте
- получение ГК
- поиски и покупка б/у машины
- обмен русских прав на немецкие
- интервью, письма, звонки и пр. при поиске новой работы
- смена работы и переезд в другой город
- путешествия
- покупки и продажи некоторых предметов на ebay-kleinanzeigen
- общение с хаусмайстерами, риэлторами, полицией и т.д.

Достаточно?
Не знаю. По мне так перебор за один год :lol:
Пример:
1 декабря прилетели в Германию, 6 декабря были уже на месте распределения. 7 декабря пошли в банк открывать счёт...всё, на этом закончился мой английский в Германии:lol:
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Чьорт :) забыл про открытие счета в банке упомянуть. Ну эти мелочи повседневные быстро забываются. Вспоминал-вспоминал, но что-то упустил все равно.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Т.е. до начала изучения немецкого Вы не представляли, что голова уже не подростковая и будут трудности?
Я, например, не задумывалась. Вернее, не делала даже попытку задуматься, пожалеть себя, что вот пришлось на старости лет :lol::lol: начинать все с нуля, что вот память не та, навыки учения утеряны и т.п. Выхода нет. Надо учить, а не сокрушаться. Просто, как говорится, уперлась рогом - и вперед. По 5 акад.часов на курсах и, как минимум, столько же дома за столом. Плюс ютуб и т.п. Заговаривала сама с соседями (даже, поднимаясь в лифте), общалась в транспорте, в магазинах, в больнице - использовала любую возможность, чтобы преодолеть языковой барьер, не бояться звучать неправильно.
Стистнув зубы учить немецкий.
И это абсолютно правильный совет!
Я когда приехал, думал - полгода, может год и что-то будет вменяемое.
Не надо циклиться на каких-то планах: полгода, год... У каждого свой темп, каждому требуется своем время на усвоение иностранного языка. Вы только представьте себе, @Kutlin Denis, что полтора года назад Вы и 10% сказанного не могли понять. Просто оглянитесь назад, сколько Вы всего за это время одолели!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Обсуждение резюме перенесено в новую тему
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Denis S.

Новичок
Сообщения
3
Так на аусбильдунг же вроде только с уровнем В1? Или?
На днях общался с человеком который так же 2 года назад поступал на ausbildung, так вот требованием по владению языка был уровень B2.
Работа связана с дошкольными учреждениями, федеральная земля Niedersachsen. Мне в данный момент самому интересно какой нужен уровень владения так как через 1,5 года планирую переезд и ausbildung в Германии. В данный момент уровень владения А2 (который остался еще со школы, оконченной 8 лет назад).
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
На днях общался с человеком который так же 2 года назад поступал на ausbildung, так вот требованием по владению языка был уровень B2.
То что В1 - это минимум, я почти уверена. Думаю, что для каких-то специальностей (педагоги, соцработники...) может требоваться и В2. Это и логично вроде.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх