Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите подобрать Ausbildung в Германии

Boris

Участник
Сообщения
16 837
В данный момент уровень владения А2 (который остался еще со школы, оконченной 8 лет назад).
вы проверяли или предполагаете?
Не факт что после школы был хотя бы А2
Не факт что за 8 лет остался хотя бы А1 если вообще не было практики и/или применения языка.
Тут лучше перебдеть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А есть у нас кто нибудь на форуме с профессией мехатроник или очень хорошо знающий эту профессию?
Аналогичный вопрос по направлению робототехники.
 

Denis S.

Новичок
Сообщения
3
вы проверяли или предполагаете?
Не факт что после школы был хотя бы А2
Не факт что за 8 лет остался хотя бы А1 если вообще не было практики и/или применения языка.
Тут лучше перебдеть.
А2, это проверено было, с февраля на курсы.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
А есть у нас кто нибудь на форуме с профессией мехатроник или очень хорошо знающий эту профессию?
Аналогичный вопрос по направлению робототехники.
Ну я инвалид мехатроник. :) Робота два раза в жизни программировал:)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
В чем суть профессии? Описание в Интернете как-то очень расплывчатое. Хотелось бы информацию из первых рук, что именно приходится делать на работах?
Я сейчас домой, поужинаю, поделаю дела домашние, дитё спать уложу и напишу...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В чем суть профессии? Описание в Интернете как-то очень расплывчатое. Хотелось бы информацию из первых рук, что именно приходится делать на работах?
Ты что, Звездные Войны не смотрел?
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну, знаете... Я могу целый фантастический рассказ написать, как я круто роботов собираю в рабоче-боевые стаи, и какой я офигенно прокачанный механик. Вот только в кармане от этого не зазвенит.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну, знаете... Я могу целый фантастический рассказ написать, как я круто роботов собираю в рабоче-боевые стаи, и какой я офигенно прокачанный механик. Вот только в кармане от этого не зазвенит.
Вот если бы ты не стеснялся себя похвалить в резюме и сопроводительном письме, то, возможно, сам бы мехатроником был. А, забыл, там же ж им ещё ИИ нужно вправлять.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 542
А есть у нас кто нибудь на форуме с профессией мехатроник или очень хорошо знающий эту профессию?

Я сталкиваюсь на работе каждый день - у нас многие молодые Inbetriebnehmer - мехатроники. По идее это должен быть гибрид механика и электротехника, то есть чуваки должны полностью разбираться в механической работе какой-нибудь анлаги/линии и при этом еще и шарить в электрической части, уметь читать программы ПЛК и вносить небольшие изменения в них.
По факту - механики, электротехнику/электронику им дают поверхностно, из 7-8 человек только один может внятно поговорить за напряжение и ток. Конечно, по мере набора опыта уровень повышается, но не у всех. Наши софтверщики (которые пишут программы для ПЛК и тесно общаются с инбетрибнемерами, называют тех Schlosser-ами, шутя, что jeder schlechter Elektriker ist immer noch ein guter Mechaniker).

А так - специальность сейчас модная и востребованная, но (типа) тяжелая, ленивая молодежь не хочет учиться
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Я сталкиваюсь на работе каждый день - у нас многие молодые Inbetriebnehmer - мехатроники. По идее это должен быть гибрид механика и электротехника, то есть чуваки должны полностью разбираться в механической работе какой-нибудь анлаги/линии и при этом еще и шарить в электрической части, уметь читать программы ПЛК и вносить небольшие изменения в них.
По факту - механики, электротехнику/электронику им дают поверхностно, из 7-8 человек только один может внятно поговорить за напряжение и ток. Конечно, по мере набора опыта уровень повышается, но не у всех. Наши софтверщики (которые пишут программы для ПЛК и тесно общаются с инбетрибнемерами, называют тех Schlosser-ами, шутя, что jeder schlechter Elektriker ist immer noch ein guter Mechaniker).

А так - специальность сейчас модная и востребованная, но (типа) тяжелая, ленивая молодежь не хочет учиться
Офигено описано? На самом деле идеально характеризует эту специальность. Сейчас только дополню для Дениса как у меня было.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Что они должны - я понял, спасибо. А что они по факту делают со своими ограниченными знаниями?

Я вам не скажу за всю Одессу, но у нас на фирме происходит так:
мы выпускаем анлаги по переработку пластика различных типов. Самая нафаршированная линия, что я пока видел - Schmelzepumpe (насос закачки расплава в систему), Schmelzeventil, Siebwechsler (фильтр расплава), Gießer (распределяет расплав на нити), Granulator (режет нити в гранулы), Trockner (сушилка), Sieb (сито) и система водоподготовки ко всей этой байде. После получения заказа электро- и механические конструктЁры проектирую всю эту хренотень, потом все части заказываются. Когда они приходят на завод - монтажники собирают все в кучу. После того, как все собрано и прокинуты временные кабели и шланги с водой - вступают в дело инбетрибнемеры (эти самые мехатроники). Они должны настроить и откалибровать машину (механически), загрузить софт в ПЛК, параметрировать частотные преобразователи, проверить, совпадает ли электрический шкаф со схемой, провести пробный запуск. При возникновении проблем - они должны их решать, но механические проблемы им даются легче.. как только что-то серьезное электрическое - они звонят сразу нам (точнее, тому, кто анлагу проектировал). Есть, конечно, матерые волчары, они и шкаф переподключат и потом схему as built принесут, и в софт залезут и доработают напильником, но таких у нас всего два.
Кроме того, они часто ездят к клиентам на место установки анлаги, и там на месте подключают, еще раз тестят, проводят обучение персонала
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх