Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Я когда-то после универа, когда надо было свободно заговорить по-французски перед обучением в Бельгии, ходила на интенсив оффлайновый, по 6 часов каждый день, кроме воскресенья, с мелким перерывом на обед. Заговорила за эти две недели, было клевое ощущение, после нескольких универских лет, когда даже сны видел на английском, появился прямо в голове еще один свой язык..)
Интенсив - это классно, только если потом язык не использовать, не учить дальше и так далее, все забудется так же быстро, как и выучится.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
502
А кто как учит слова? карточки, всякие приложения типа quizlet
где-то читал что тупо зубрить по столбикам (русский-немецкий) не работает,
нужно по карточкам и хороше бы чтобы в карточке картинка и предложение где встречается это слово.
Как думаете?
Плюс нюансы немецкого говорят что существительные сразу нужно учить с артиклями и во множественном числе.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 744
А кто как учит слова? карточки, всякие приложения типа quizlet
где-то читал что тупо зубрить по столбикам (русский-немецкий) не работает,
нужно по карточкам и хороше бы чтобы в карточке картинка и предложение где встречается это слово.
Как думаете?
Плюс нюансы немецкого говорят что существительные сразу нужно учить с артиклями и во множественном числе.
Я подобные видео использую, главное регулярно их слушать/смотреть. Постепенно слова укладываются в голову. Есть плюс существительные сразу с артиклем идут. Правда глаголы только в инфинитиве

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Попробуйте учебник Листвина - это учебник на русском, он есть в сети, там грамматика разжевывается максимально, с нуля, и вдалбливается упражнениями, лексика собрана по темам. Для начального уровня должно помочь - а дальше уже можно заниматься с носителями языка и с немецкими учебниками.

А не много ли там грамматики, как для начинающих ?

Есть ли где-то на форуме список рекомендуемых учебников и курсов, с отзывами ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Я тут короче недавно расстроился, 2 года блин зря учил язык, ведь далеко не везде на нем говорят. Да, пишут. Газеты, литература, новости, политика и прочее. Но стоит на улицу выйти где-то в Австрии или Швейцарии (немецкая часть) и ты такой оппа.

Вот например или вот.

А еще в другой ветке писал, что работу искал. Так вот были собесы и с южной Германией. Все было на стандартном немецком языке, но было по некоторым людям видно и слышно, что в быту они его не используют, им милее их диалект) Те же слова по другому произносят, приходилось напрягаться несколько секунд, чтобы понять. Справедливости ради было далеко не везде и всегда так. Но было!
 
  • 😲
  • 🤬
Реакции: 1 users

J D

Новичок
Сообщения
256
Эх... можете меня "поздравить", только что просрал очередной собес в довольно крупной авиакомпании. Всё из-за нехватки языка. Как та собака, что всё понимает... )) Надеялся на инглиш, но внезапно выяснилось что требуется именно ауф Дойч. Мой уровень В1 это, конечно, не супер разговорный вариант. Плюс практика собеседований в принципе недостаточная.

Есть ли тут репетиторы, которые индивидуально тренируют именно на прохождение собеседования?
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Есть ли тут репетиторы, которые индивидуально тренируют именно на прохождение собеседования?
как вы себе это представляете? Это же даже не экзамен, хотя и там могут быть грабли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
как вы себе это представляете? Это же даже не экзамен, хотя и там могут быть грабли.
Да полсобеседования это всякое "расскажите о себе", "расскажите о своих последних проектах", которые повторяются из раза в раз.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
и? Любой вопрос может же быть потом.
Да прям любой. Вот вы такой только что рассказали как ваши космические корабли успешно бороздят просторы вселенной на текущей работе и вас думаете про Большой Театр спросят внезапно? Про космические корабли и спросят.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Про космические корабли и спросят.
Что именно? Как летают, из чего, где что и почему? Не ну я не против, но я не представляю как можно подготовиться к собеседованию, а не подтянуть язык вообще. Понятно, что нужны слова определенной тематики, но это только вершина айсберга. Но может и нет :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Что именно? Как летают, из чего, где что и почему? Не ну я не против, но я не представляю как можно подготовиться к собеседованию, а не подтянуть язык вообще. Понятно, что нужны слова определенной тематики, но это только вершина айсберга. Но может и нет :)
Я конечно не знаю, как там с репетиторами, насколько это реалистично, но вообще чем больше собеседований проходить, тем больше повторяющихся вопросов. А рассказы о себе и проектах и вопросы по ним вообще отлично идут.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Я конечно не знаю, как там с репетиторами, насколько это реалистично, но вообще чем больше собеседований проходить, тем больше повторяющихся вопросов. А рассказы о себе и проектах и вопросы по ним вообще отлично идут.
Соглашусь, собеседования, особенно в Германии, очень однообразны, ничего экстраординарного практически не спрашивают. Персональные вопросы по собственному резюме можно заранее набросать с примерными ответами.. Это достаточно большая, но вполне реальная работа
 
  • 👍
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Соглашусь, собеседования, особенно в Германии, очень однообразны, ничего экстраординарного практически не спрашивают. Персональные вопросы по собственному резюме можно заранее набросать с примерными ответами.. Это достаточно большая, но вполне реальная работа
Ну первый раунд да. Там общие вопросы по резюме и пару слов о себе. Плюс общие вещи про фирму расскажут. Длится около 30-45 минут в среднем. Это не только в Германии так. Это стандартная практика во всем мире.

А вот дальше уже зависит от того, что за фирма. В Гугл или Мета может быть и 5 раундов. А то и больше.

Поэтому подготовить инфу можно, но дальше уже все равно нужны знания получше чем заученные фразы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 241
Ну первый раунд да. Там общие вопросы по резюме и пару слов о себе. Плюс общие вещи про фирму расскажут. Длится около 30-45 минут в среднем. Это не только в Германии так. Это стандартная практика во всем мире.

А вот дальше уже зависит от того, что за фирма. В Гугл или Мета может быть и 5 раундов. А то и больше.

Поэтому подготовить инфу можно, но дальше уже все равно нужны знания получше чем заученные фразы.
По поводу 5 раундов не знаю, но в последние 2 года многие фирмы перешли на one day offer (то есть за один день собеседуют кандидата и принимают решение по нему и делают оффер), чтобы хоть как-то успеть нанять разработчиков которые были нарасхват. Сейчас конечно ситуация сильно поменялась, и рынок труда из рынка кандидатов стал рынком работадателя.

Касательно языка - если вы интервью пройти не можете, то как вы потом работать то будете, раз там реально немецкий нужен для работы. Сами себе в ногу стреляете же
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я, наверно, здесь уже рассказывал как я освоил профессиональную лексику, но давно.
Когда я приехал работать в уни, мне в первый же месяц дали вести семинар по физике полупроводников для немецких бакалавров. Это было очень стресово, я вообще не знал ни одного термина по немецки.
Я взял немецкий учебник и стал готовить каждый семинар только по нему. Это была жопа, конечно, сидел на работе до 9-10 вечера. Но к концу семестра я мог уже спокойно изъясняться на профессиональные темы.
В общем, рекомендую метод: берёте книжку по теме на немецком и готовите презентацию по каждой главе, а потом хотя-бы для себя их докладываете. Мне конечно было проще, у меня была аудитория из 20 человек.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
По поводу 5 раундов не знаю, но в последние 2 года многие фирмы перешли на one day offer (то есть за один день собеседуют кандидата и принимают решение по нему и делают оффер), чтобы хоть как-то успеть нанять разработчиков которые были нарасхват. Сейчас конечно ситуация сильно поменялась, и рынок труда из рынка кандидатов стал рынком работадателя.

Касательно языка - если вы интервью пройти не можете, то как вы потом работать то будете, раз там реально немецкий нужен для работы. Сами себе в ногу стреляете же
One Day Offer это что-то из области фантастики, никогда такого не видел, особенно сейчас (300+ бевербунгов разослал и более 20 собесов прошел). Крупные компании где от 100 человек в штате никогда так не делают, хотя исключения бывают если ты крутой спец и тебя специально вылавливают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
По поводу 5 раундов не знаю, но в последние 2 года многие фирмы перешли на one day offer (то есть за один день собеседуют кандидата и принимают решение по нему и делают оффер),
У меня за последние два года несколько человек перешли в VW / VW Infotainment. Первое общение, тех собесы, получение оффера - по полгода занимало...
У меня в том году - первое официальное собеседование было в марте, в конце мая получил оффер. А тут one day offfer...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх