3/5 налоговые классы и доход из-за границы

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
8 133
192
Heidelberg, Deutschland
Почему? Вы же не фирму регистрируйте, а свое право получения дохода помимо работы наемным сотрудником

• Нравится
Реакции: 1 users

Veduus

Осваивается
16.07.2019
85
0
Почему? Вы же не фирму регистрируйте, а свое право получения дохода помимо работы наемным сотрудником
и какой доход будет на немецком ИП? если все договора и банки останутся на ИП на родине, и тамже будет поступать доход на ИП?

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
8 133
192
Heidelberg, Deutschland
Доход получаете вы, как человек, а немецкий ИП нужен для правильной подачи государству (в частности налоговой) отчетов о ваших доходах помимо работы. То есть, как я понял, не нужно мысленно разделять себя как физ лицо и ИП как юр лицо.

Я за все страны не знаю, в РФ, например, физ.лицо и ИП разделяются. В Германии - нет.

Veduus

Осваивается
16.07.2019
85
0
Доход получаете вы, как человек, а немецкий ИП нужен для правильной подачи государству (в частности налоговой) отчетов о ваших доходах помимо работы. То есть, как я понял, не нужно мысленно разделять себя как физ лицо и ИП как юр лицо.

Я за все страны не знаю, в РФ, например, физ.лицо и ИП разделяются. В Германии - нет.
а, что мешает, отчитаться тут просто как физ лицу? и еще раз повторюсь, какое отношение немецкое ип имеет к моему ип на родине? это два разных юрлица...

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
8 133
192
Heidelberg, Deutschland
а, что мешает, отчитаться тут просто как физ лицу?
Закон. Немецкий закон считает, что если человек получил доход помимо работы по найму, значит он частный предприниматель, а если частный предприниматель - потрудись зарегистрироваться.
это два разных юрлица...
Немецкий ИП это не совсем юр.лицо. Это, скорее, зарегистрированное право физ.лица на получение дохода помимо работы по найму.

• Нравится
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
12 421
554
Ludwigshafen am Rhein
и еще раз повторюсь, какое отношение немецкое ип имеет к моему ип на родине? это два разных юрлица...
Это рассуждения. А есть законы 🤷‍♂️ Резидент Германии, занимаясь бизнесом в любой точке мира, обязан зарегистрироваться как предприниматель или открыть фирму. Это не вопрос отношений или трактовок. Это обязанность - как платить налоги или медстраховку. Должны и всё.

• Нравится
Реакции: 1 user

Veduus

Осваивается
16.07.2019
85
0
Это рассуждения. А есть законы 🤷‍♂️ Резидент Германии, занимаясь бизнесом в любой точке мира, обязан зарегистрироваться как предприниматель или открыть фирму. Это не вопрос отношений или трактовок. Это обязанность - как платить налоги или медстраховку. Должны и всё.
я открою ип тут, и каким бизнесом я буду заниматься? если технически я это не смогу? бред получается.

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
8 133
192
Heidelberg, Deutschland
Выдохните и еще раз. ИП в Германии НЕ требует, чтобы вы занимались бизнесом. ИП в Германии нужен для ОТЧЕТА в налоговую о ваших доходах помимо работы по найму.
Грубо говоря, вы со своего родного ИП получили 1000 евро, которые потратили в немецком магазине. Или не в немецком. Или не потратили, а оставили на счете, пусть и банка другой страны. Но это ваш доход. Его нужно декларировать. Чтобы его декларировать, вы должны быть зарегистрированны как частный предприниматель. Ведете вы бизнес при этом или нет - вопрос совершенно отдельный.

Veduus

Осваивается
16.07.2019
85
0
Выдохните и еще раз. ИП в Германии НЕ требует, чтобы вы занимались бизнесом. ИП в Германии нужен для ОТЧЕТА в налоговую о ваших доходах помимо работы по найму.
Грубо говоря, вы со своего родного ИП получили 1000 евро, которые потратили в немецком магазине. Или не в немецком. Или не потратили, а оставили на счете, пусть и банка другой страны. Но это ваш доход. Его нужно декларировать. Чтобы его декларировать, вы должны быть зарегистрированны как частный предприниматель. Ведете вы бизнес при этом или нет - вопрос совершенно отдельный.
а как физ лицо я не могу декларировать?

kaite

Старожил
04.02.2019
2 732
117
и какой доход будет на немецком ИП? если все договора и банки останутся на ИП на родине, и тамже будет поступать доход на ИП?
Вы и есть это ИП, что в России, что тут.
Доход ваш, а не ИП, и договоры ваши.
Вы же один человек. То, что у вас два паспорта (загран и внутренний), вас же не смущает?

kaite

Старожил
04.02.2019
2 732
117
а как физ лицо я не могу декларировать?
Поверьте, как ИП, вам это будет выгоднее делать, потому что налоги будут только с дохода (расходы вы сможете вычесть), по соглашению об избежании двойного налогообложения, та сумма, что уже уплачена в России, будет учитываться, и налог уменьшится.

Как физическому лицу, вам придется полностью платить налог, и все социальные вычеты, с этих денег.

Veduus

Осваивается
16.07.2019
85
0
Поверьте, как ИП, вам это будет выгоднее делать, потому что налоги будут только с дохода (расходы вы сможете вычесть), по соглашению об избежании двойного налогообложения, та сумма, что уже уплачена в России, будет учитываться, и налог уменьшится.

Как физическому лицу, вам придется полностью платить налог, и все социальные вычеты, с этих денег.
простой пример можете привести?

kaite

Старожил
04.02.2019
2 732
117
Пример вычетов? Я только как частное лицо пока декларацию сдавала, и вычеты для частного лица использовала.
Что можно учесть предпринимателю я не знаю.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
12 421
554
Ludwigshafen am Rhein
Ну вот Вы с компьютера или с телефона или с планшета пишите. Физлицо эти приборы покупает после оплаты налогов, а предприниматель - до. Все расходы на ведение бизнеса можно вычесть из доходов, а налоги платятся только с чистой прибыли.

• Нравится
Реакции: 1 users