Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Вопрос где еë взять? В их деле вообще много не темных пятен. В архивных справка они все обозначены как немцы. Но выселяют по нац. принадлежности только прадеда и старшего брата бабушки (у него на тот момент была своя семья). А бабушку и её младшего брата в составе семьи.
Обратитесь в архив МВД той области, где она жила на момент реабилитации, за справкой о реабилитации.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683

Фройлин

Новичок
Сообщения
16
Пока затрудняюсь ответить. Судилась троюродная сестра. Но думаю, что нет.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Пока затрудняюсь ответить. Судилась троюродная сестра. Но думаю, что нет.
На каждого депортированного заводилось дело. Они находились на учете до середины 50-х. В архиве должно быть дело, сведения о том, где они работали и т.п. Вот пример архивной справки:
Справка о депортации без ЛД.jpg
Из этой справки однозначно понятно, почему человек был репрессирован - "как лицо немецкой национальности".
Справка выдана там, где человек жил в 1955 году.

Ваши справки из места, откуда людей депортировали. Попробуйте запросить там, куда их выселили.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Фройлин

Новичок
Сообщения
16
На каждого депортированного заводилось дело. Они находились на учете до середины 50-х. В архиве должно быть дело, сведения о том, где они работали и т.п. Вот пример архивной справки:
Посмотреть вложение 6756
Из этой справки однозначно понятно, почему человек был репрессирован - "как лицо немецкой национальности".
Справка выдана там, где человек жил в 1955 году.

Ваши справки из места, откуда людей депортировали. Попробуйте запросить там, куда их выселили.
Спасибо за помощь. Будем запрашивать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tatyana_s

Новичок
Сообщения
14
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли шанс стать поздними переселенцами и что ещё нужно из документов.
Мои родственники все уехали в 1999г в Германию как переселенцы. Заявителем была прабабушка, с ней уехали все остальные. Все документы уехали так же с ними. Мне через пару лет прислали вызов на меня и мать, хотя она уехала ещё в 1999 г со всеми. Я сразу не поехала, а вскоре умерла прабабушка.
На руках остался теперь уже недействующий вызов на меня и мать. Моё свидетельство о рождении, где написано что мать немка. Но оно от 1999 года (дубликат), я получала чтобы было хоть что-то потому что все документы они забрали.
В моем свидетельстве о браке с первым мужем указано что я немка. В свидетельстве о рождении старшего ребёнка указано что я как мать немка.
Есть ли какой-то шанс получить статус? По сути, все нужные им документы находятся уже в Германии, когда уезжали родственники. Если поднять те архивы в Германии, где хранятся документы по переселенцам, то все найдётся раз они все уехали. С родственниками нет возможности связаться.
Заранее благодарю за ответ.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли шанс стать поздними переселенцами и что ещё нужно из документов.
Мои родственники все уехали в 1999г в Германию как переселенцы. Заявителем была прабабушка, с ней уехали все остальные. Все документы уехали так же с ними. Мне через пару лет прислали вызов на меня и мать, хотя она уехала ещё в 1999 г со всеми. Я сразу не поехала, а вскоре умерла прабабушка.
На руках остался теперь уже недействующий вызов на меня и мать. Моё свидетельство о рождении, где написано что мать немка. Но оно от 1999 года (дубликат), я получала чтобы было хоть что-то потому что все документы они забрали.
В моем свидетельстве о браке с первым мужем указано что я немка. В свидетельстве о рождении старшего ребёнка указано что я как мать немка.
Есть ли какой-то шанс получить статус? По сути, все нужные им документы находятся уже в Германии, когда уезжали родственники. Если поднять те архивы в Германии, где хранятся документы по переселенцам, то все найдётся раз они все уехали. С родственниками нет возможности связаться.
Заранее благодарю за ответ.
Вы родились до 1993?
Вообще, лучше подождать ответов более опытных участников форума, но с моей стороны видится все хорошо.

Вам нужно подать свое заявление на участие в программе по 4 параграфу и приложить недействительный вызов, как подтверждение, что вы прямой потомок своей прабабушки.
Плюс ваши документы (СОР и СОБ), как подтверждение декларации себя немкой.
Я бы ещё сертификат В1 покинула, чтобы не ждать очереди на шпрахтест, да и сертификат все равно лишним не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tatyana_s

Новичок
Сообщения
14
Вы родились до 1993?
Вообще, лучше подождать ответов более опытных участников форума, но с моей стороны видится все хорошо.

Вам нужно подать свое заявление на участие в программе по 4 параграфу и приложить недействительный вызов, как подтверждение, что вы прямой потомок своей прабабушки.
Плюс ваши документы (СОР и СОБ), как подтверждение декларации себя немкой.
Я бы ещё сертификат В1 покинула, чтобы не ждать очереди на шпрахтест, да и сертификат все равно лишним не будет.
Спасибо за ответ. Да, я родилась в 1981г. Про сертификат В1 поняла, занимаюсь этим вопросом.
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего адвоката, чтобы вести все дела через него. Мы пока ничего ещё не пониманием. Мы созванивались с одной фирмой, но потом на неё выяснились негативные отзывы. Хочется с понимающим адвокатом работать, чтобы не упустить возможность получения статуса.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ. Да, я родилась в 1981г. Про сертификат В1 поняла, занимаюсь этим вопросом.
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего адвоката, чтобы вести все дела через него. Мы пока ничего ещё не пониманием. Мы созванивались с одной фирмой, но потом на неё выяснились негативные отзывы. Хочется с понимающим адвокатом работать, чтобы не упустить возможность получения статуса.
Я думаю, вам не нужен адвокат на этой стадии. Подача антрага на ПП достаточно ясный и простой, хоть и долгий процесс.

Можете обратиться за консультацией к команде этого форума
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tatyana_s

Новичок
Сообщения
14
Я думаю, вам не нужен адвокат на этой стадии. Подача антрага на ПП достаточно ясный и простой, хоть и долгий процесс.

Можете обратиться за консультацией к команде этого форума
Благодарю за быстрый ответ! Пойду изучать рекомендованный форум.
 

Екатерина До

Новичок
Сообщения
13
Добрый день,
Прошу помочь с ответами на вопросы про шансы:
Прадед мужа 1893 г рождения, родился в Чехословакии, служил в Австрийской армии.
В ссср в 1938 году был арестован, через год отпущен за неимением состава преступления.
в 1940 году опять арестован сроком на 10 лет.
аресты связаны с антисоветскими анекдотами к/р деятельностью.
В 1943 году умер в заключении в итк. В 1955 году дело пересмотрено и сняты все обвинения за неимением состава преступления.
Есть паспорт внутренний с национальностью «немец», множество протоколов и допросов нквд где прописана национальность немец.
НО! Ещё до ареста в 1930 году родилась дочь, есть ее СОР, а в нем указан как чех, хотя по паспорту немец.
Скажите какие есть шансы?
понимаю, что по датам не прохожу, но я слышала, что были случаи….
 

Сергей_FIL

Новичок
Сообщения
1
Степан, здравствуйте!
Мой дедушка по маминой линии был немцем. В 1939 году был репресирован (есть документы). Когда родилась мама (1955), он с трудом записал её русской. В 1999 году мама подавала документы на ПП. В 2000г пришло приглашение на сдачу шпрахтеста. После сдачи теста, пришел отказ. Как сказал адвокат в Германии, что отказ из-за смены национальности (мама вернула немецкую национальность перед подачей документов). В 2003 году два моих брата женатые на двух родных сёстрах, немках, вместе с родителями жён улетают в Германию. Там был заявитель тесть. Братья пошли прицепом к той семье. В 2013 году с мамой связался адвокат, который вел дело и сказал, что можно обжаловать предыдущее решение, но мама уже не хочет учить язык и переезжать.
Из этой ситуации несколько вопросов:
1. Могу ли я ссылаться на кровную принадлежность по линии матери? Во всех моих документах в графе национальность, я немец.
2. Могу ли я самостоятельно подать на 4й параграф ссылаясь на деда? И повлияет ли на это мамина безуспешная и не обжалованная попытка?
3. Может ли как-то повлиять на мою ситуацию, проживающие в Германии братья?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Добрый день,
Прошу помочь с ответами на вопросы про шансы:
Прадед мужа 1893 г рождения, родился в Чехословакии, служил в Австрийской армии.
В ссср в 1938 году был арестован, через год отпущен за неимением состава преступления.
в 1940 году опять арестован сроком на 10 лет.
аресты связаны с антисоветскими анекдотами к/р деятельностью.
В 1943 году умер в заключении в итк. В 1955 году дело пересмотрено и сняты все обвинения за неимением состава преступления.
Есть паспорт внутренний с национальностью «немец», множество протоколов и допросов нквд где прописана национальность немец.
НО! Ещё до ареста в 1930 году родилась дочь, есть ее СОР, а в нем указан как чех, хотя по паспорту немец.
Скажите какие есть шансы?
понимаю, что по датам не прохожу, но я слышала, что были случаи….
У дочери прадеда, т.е. у бабушки вашего мужа, в СОР отец - чех. Значит, она уже точно не немка, репрессирована она ведь не была даже в составе семьи? И год рождения 1930, в 1941 ей только 11. А у прадеда статья политическая и умер он в 1943. Происхождение не от кого вести.
 

Екатерина До

Новичок
Сообщения
13
У дочери прадеда, т.е. у бабушки вашего мужа, в СОР отец - чех. Значит, она уже точно не немка, репрессирована она ведь не была даже в составе семьи? И год рождения 1930, в 1941 ей только 11. А у прадеда статья политическая и умер он в 1943. Происхождение не от кого вести.
Ну то что его паспорт имеется с национальностью немец и парт билет это не имеет уже значение?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Степан, здравствуйте!
Мой дедушка по маминой линии был немцем. В 1939 году был репресирован (есть документы). Когда родилась мама (1955), он с трудом записал её русской. В 1999 году мама подавала документы на ПП. В 2000г пришло приглашение на сдачу шпрахтеста. После сдачи теста, пришел отказ. Как сказал адвокат в Германии, что отказ из-за смены национальности (мама вернула немецкую национальность перед подачей документов). В 2003 году два моих брата женатые на двух родных сёстрах, немках, вместе с родителями жён улетают в Германию. Там был заявитель тесть. Братья пошли прицепом к той семье. В 2013 году с мамой связался адвокат, который вел дело и сказал, что можно обжаловать предыдущее решение, но мама уже не хочет учить язык и переезжать.
Из этой ситуации несколько вопросов:
1. Могу ли я ссылаться на кровную принадлежность по линии матери? Во всех моих документах в графе национальность, я немец.
2. Могу ли я самостоятельно подать на 4й параграф ссылаясь на деда? И повлияет ли на это мамина безуспешная и не обжалованная попытка?
Вы были включены в мамин антраг в 1999 году? И были ли вы упомянуты в ее отказе?

Вообще, если отказ был только из-за смены национальности, не из-за языка, то возможно тот сданный шпрахтест могут и зачесть. Но это не точно.
То есть можно подать на пересмотр, шпрахтест, допустим, зачтут тот, а смена национальности теперь обычное дело. Так вашей маме ничего и делать не придется, а отказа больше не будет. И вы подадите свой антраг.
3. Может ли как-то повлиять на мою ситуацию, проживающие в Германии братья?
Нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Т.е пока мама не возобновит и не выиграет дело, мне бессмысленно самому пытаться?
Вам нужно текст отказа прочитать. Есть там вам отказ или нет. Если вы в отказе не упомянуты, то можно попытаться.
Но лучше, конечно, чтобы сначала мама подала на пересмотр.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

strsokolov

Новичок
Сообщения
1
всем привет! Помогите советом. Имею ли я шанс стать переселенцем, если родной отец по материнской линии - немец. Брак не зарегистрирован. В графе "отец" у мамы стоит прочерк
Спасибо
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
всем привет! Помогите советом. Имею ли я шанс стать переселенцем, если родной отец по материнской линии - немец. Брак не зарегистрирован. В графе "отец" у мамы стоит прочерк
Спасибо
Кто такой "родной отец по материнской линии"? Ваш дед?
Дед немец, но бабушка не была за ним замужем, поэтому у мамы в СОР прочерк, так?
Во-первых, надо посмотреть, что за документы есть на деда, можно ли от него вести происхождение.
Во-вторых, надо доказывать родство вашей мамы с ним с помощью ДНК-тестов в немецкой лаборатории. Если дед жив или если у него были другие дети, про которых точно известно, что он их отец. Это долго, дорого и никаких гарантий. Но шанс небольшой есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх