Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

А стоит ли овчинка выделки?

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Так про финансово я уже писал. Просто оптимизируйте свои расходы без ущерба для качества жизни. По ашим выкладкам там можно спокойно от 300 до 500 евро нарулить.

Как показывает практика, реально можно оптимизировать расходы без ущерба привычному качеству жизни. Мобильная связь, интернет, электроэнергия, отопление и вода, страховки - много возможностей. Могу сказать за себя, что сам только на пути этого. Только оптимизация программы отопления и горводы позволяет уже два года подряд снижать платежи (при этом меньше мыться не стали :) и не мерзнем).
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так и я о том же. Там свет под 400 евро в месяц... Даже с электрическими полами это, пардон, охренеть, как много... Ну не может семья из 4-х человек столько потреблять, если хотя бы иногда выключает свет, а не палит его во всех 30-ти комнатах дикого холодного замка.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо Вам. Ну конечно прям таких пенсий там нет,я согласна. Поэтому люди там приобретают квартиры,делают бизнес,и потом живут. Каждый сам себе строит жизнь и старость.
Ну вот один из вариантов приехать по ПП в Германии, и уехать жить на немецкую пенсию в СНГ... Вариант, как по мне не так уж, чтоб полностью шикарный(родина в плане некоторых разных сфер скореевсего будет отставать от Германии), но вполне себе годный. Поэтому и считаю, что уезжают на пенсию в родныве пенаты не только и не столько от любви к Родине и тяге к своему краю, после 15-20 лет-то жизни в Германии, сколько по чисто финансовым/экономическим соображениям. Кстати, турки, слышал, тоже таким балуются. Зато на Родине потом чуть ли не королями там на старости живут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Спасибо Вам. Ну конечно прям таких пенсий там нет,я согласна. Поэтому люди там приобретают квартиры,делают бизнес,и потом живут. Каждый сам себе строит жизнь и старость.
Думаю меньше 10% делают то, что вы написали, остальные....выживают из последних сил.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну вот один из вариантов приехать по ПП в Германии, и уехать жить на немецкую пенсию в СНГ..
Нет, там не так просто, а то бы приезжали, переоформляли пенсию и уезжали сразу.

Во-первых, засчитывается только §4, остальные переселенцы вообще никакого перезачёта не получают.
Во-вторых, иностранный стаж даёт максимум 25 пунктов, это по нынешним деньгам равно 800€. Но это минимум 25 лет взносов в пенсионный фонд на уровне средних доходов по стране - многие ли после 90-х могут таким похвастать?
В-третьих, если уехать обратно откуда приехал, всё что начислили в Германии отбирается.
В-четвёртых, при переезде насовсем в другую страну даже немецкая пенсия немцев индексируется по уровню доходов в стране где поселился.

Поэтому реально как это работает - надо хотя бы полгода жить в Германии, а полгода в другой стране. Но и это получается у единиц - на 800€ в Германии не очень-то проживёшь, значит нужен социал, а значит 2 недели в году "отпуск" или живи на свои полгода.

Я лично не знаю в общем, чтобы кто-то на постоянной основе так жил. С Молдовы знал одного который туда-сюда мотался - там 2 недели проживёт, тут 3. Замотал он себя и помер.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну вот... Вариант приехал, получил гражданство и обратно, я вообще не сильно понимаю, как с точки зрения выгоды, так и по объему затрачиваемых усилий.
Кстати, я рассматривал вариант, когда приехал, получил гражданство, работал-работал, дожил до пенсии и ИМЕЯ немецкое гражданство по тихому свалил в СНГ, возможно совсем НЕ навсегда.
Тогда пенсия норм или?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Я уже прям «потерянная во времени»: случайно открыла тему - я её помню, но мне казалось, что последняя часть обсуждалась давным-давно... а сейчас смотрю - начало этого месяца... :roll:

Вариант приехал, получил гражданство и обратно, я вообще не сильно понимаю, как с точки зрения выгоды, так и по объему затрачиваемых усилий.

Андрей, а я как раз очень даже понимаю:
когда ТАМ есть что терять, но при этом очень страшно упустить шанс, который больше не повторится (для нас это была главная дилемма) - why not?..

К сожалению, ЕИ такой возможности решить эту дилемму не дает... :(

я рассматривал вариант, когда приехал, получил гражданство, работал-работал, дожил до пенсии и ИМЕЯ немецкое гражданство по тихому свалил в СНГ, возможно совсем НЕ навсегда.

Нас иногда эта мысль тоже греет ;) но почему-то кажется, что потом уже и не захочется...

хотя знаю пару человек, которые примерно так и живут на пенсии - вернее, как Степан описал: туда-сюда... хотя не померли пока что... и даже вполне прилично себя чувствуют :)

но это точно не мой вариант: я от одних перелетов мозгами двинусь: аэрофобия у меня...;) хотя и летаю всю жизнь... оптимизируя, по возможности, маршруты :lol:
хотя... вариант «полгода - полгода»... может быть... как раз до пенсии есть время подумать... :D
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
о чем речь, если не секрет?
Не секрет. Установлен тепловой насос. Оптимизирую программу по времени потребления, т.е. во сколько и как включиться, какую температуру и сколько времени держать и прочее. Ничего фантастического, в общем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
К сожалению, ЕИ такой возможности решить эту дилемму не дает... :(
Кроме ПП, все остальные программы подразумевают наличие только одного гражданства. И обойти это можно только по ПП и можно было еще по ЕИ получив гражданство в Баварии до 2012го года(тогда не требовали отказываться от прежнего, насколько я знаю, лавочка уже прикрыта).

хотя... вариант «полгода - полгода»... может быть... как раз до пенсии есть время подумать...
Касательно меня, то вообще не вариант, разве что некуда будет девать деньги и время. Просто есть еще немало стран и мест, куда я бы с бОльшим удовольствием прокатился, чем бухать в друзяками(число которых в Украине неуклонно уменьшается из-за редких контактов) где-то на Родине. А так раз в пару лет мне пока хватает. Подозреваю, что со временем этот "хватает"-отрезок будет только увеличиваться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Установлен тепловой насос.
Гы :) так у вас тепло бесплатное, не считая электричества на работу компрессора и насоса.
тепловой насос - это ВЕСЧЬ! (y)
Но Это только в вашем варианте возможна оптимизация. Когда "фернварме" - мало чего можно оптимизировать, кроме кручения ручек на батареях.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
мало чего можно оптимизировать, кроме кручения ручек на батареях.
- можно перехать в нормальный дом ;-) Мы уже год живём в новой квартире Гамбурге и ни разу не вкллючали отопление. Всего-то дом класса А++ :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Просветите, пожалуйста, что за чудо?
Там куча вариантов.

У нас так. Под домом на глубину ниже промерзания кладутся специальные плиты с трубами, в которых фреон и вода. Ну а дальше - как в холодильнике один в один. Снаружи холодно, под землёй тепло, значит гоним насосом холодный фреон вниз, выдуваем тёплый, получаем энергию. Чем больше площадь, тем большая отдача.

Плюс системы бивалентные, например, на глубину 100-150 метров бурится скважина, туда трубы и уже чисто воздух можно гнать. Если не хватает разницы температур на небольшой глубине от основной системы, врубается резервная, которая чуть дороже, но зато "горячее".

Вообще, 8 разных вариантов, и горячие источники используют, и просто тепло земли воздухом забирают. Минус - дорого построить такое жильё и чтобы "на века" всё это работало автоматически. Но зато эксплуатация очень дёшево обходится.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Вообще, 8 разных вариантов, и горячие источники используют, и просто тепло земли воздухом забирают. Минус - дорого построить такое жильё
Я правильно понимаю, что это актуально лишь для относительно нового жилья и лишь для многоквартирных домов?
 
Верх