Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аквариум, рыбы и всё всё и :) все

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Врет насчет того то банка была закрыта и воду не доливал.
Такого плана герметичные системы существуют (даже вмонтированные в стол) и "живут" да, по неск. лет, но не в банке конечно с водой из пруда. Ну это "такая себе" аквариумистика, я бы сказал. Уж проще тогда на мониторе заставку с рыбами запускать.
Ну на самом деле у меня похожий аквариум был в детстве. Все рыбки сдохли от рукожопости и вообще на него все забили. Стоял сам по себе с водорослями и улиточками, никто за ним не ухаживал вообще.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Я покупала экосферу тут в Германии на подарок ребенку. Аквариум с креветками, за котрым не надо ухаживать. Все креветки умерли примерно за полгода-год. Дело в оптимальном сочетании света и тепла. Если нарушается- все или зарастает водорослями или креветки мрут.

735FBBA2-4CFF-4355-BACC-4E93513C62E6.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 219
Завтра планирую перевезти рыб. Аквариум около 100 литров, плюс грунт - логично я его не осилю целиком перевезти. Поэтому взял у коллеги ёмкость 40 литров - туда воду солью, есть еще пару аквариумов - один 30 литров, другой 40 литров. Думаю в них еще по 10 литров из своего аквариума вылить. Вытащить весь грунт, но не промывать его (микроорганизмы, все дела). Рыб при этом наверное в три-четыре ёмкости надо будет расскидать. Интересно сколько при таком раскладе переживёт ? Так или иначе микрофлора будет похерена и рыбы стресанут не хило. Есть советы, пожелания?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 219
ну как прошло? Меня тут не было, запарка была, по идее почти, или вообще все должны были пережить переезд
Третий день после переезда. Все живы. Но думаю стрессанули они не хило
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 219
Мне от хозяев огромный внешний фильтр достался. Надо будет разобраться как он работает? На первый взгляд мне надо трубок докупить...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 219
Ох Борис...в общем досталась мне следующая дура от хозяев...Eheim 2324:
1637531277722.png
В общем-то ничего. Но судя по характеристикам он для аквариума до 250 литров. У меня 110...Он его тупо весь высосет что ли и вода будет чистая-чистая всегда? :lol:
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Он его тупо весь высосет что ли и вода будет чистая-чистая всегда?
не не высосет :lol:
1. напор можно регулировать, но не факт что придется.
2. да, вода будет супер
3. поставь "флейту" так чтобы она была на сантиметра полтора два в воде и направлена под углом градусов 30 вниз вдоль длинной стороны. По идее это должно вызывать "рябь" на воде, что способствует большему растворению кислорода и учитывая, что струи будут идти через весь аквас, рыб как в унитазе "смывать" не будет, а попадающее не в грунт а на стекло "течение" не размоет дно. Если все равно прям сильно будет "дуть", можно перекрытием крана на выходе уменьшить напор.
(y)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 219
не не высосет :lol:
1. напор можно регулировать, но не факт что придется.
2. да, вода будет супер
3. поставь "флейту" так чтобы она была на сантиметра полтора два в воде и направлена под углом градусов 30 вниз вдоль длинной стороны. По идее это должно вызывать "рябь" на воде, что способствует большему растворению кислорода и учитывая, что струи будут идти через весь аквас, рыб как в унитазе "смывать" не будет, а попадающее не в грунт а на стекло "течение" не размоет дно. Если все равно прям сильно будет "дуть", можно перекрытием крана на выходе уменьшить напор.
(y)
Жесть...вот прям сразу и такими словами ругаешься...у меня сейчас стоит фильтр без флейты (можно установить, но я не понимаю её предназначение, поэтому без нее), но он внутренний. Получается мне надо в крышке дырки резать для двух шлангов. Надо еще шланги купить -в комплекте какие-то короткие ?‍♂️
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
можно установить, но я не понимаю её предназначение, поэтому без нее
смысл флейты - не уменьшая количество проходящей через фильтр воды, уменьшить и распределить напор.
Шланги надо будет покупать, если их нет. Насчет крышки - хотелось бы фото того что есть сейчас увидеть. Возможно, да,
надо будет делать отверстия, но, как правило, это предусмотрено.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 219
У меня вот такая крышка:
Литраж по ссылке не смотри - только крышку. Сзади два отверстия под шланги наверное - но одно отверстие ылева, другое справа...странно.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Литраж по ссылке не смотри - только крышку. Сзади два отверстия под шланги наверное - но одно отверстие ылева, другое справа...странно.
не вижу по ссылке заднюю часть крышки.
Отверстий и должно быть два, все верно.
Одно для заборного шланга (вход воды в фильтр) второе для выходного (уже после фильтрации, через него и будет шланг с флейтой на конце попадать под крышку. (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
После долгого ожидания наконец-то доставили аквариум EHEIM vivalineLED 240 на 240 литров, как понятно из названия.

1638260272626.png
Просил коллегу помочь занести, но пока он собирался выходить, мимо прошел сосед и решил помочь. Потом, когда я собрал тумбу, тогда уже коллега приехал, и поставили аквариум на тумбу. Вчера привезли грунт, засыпал, наполнил аквариум водой, сегодня должны растения, коряги и пр привезти.

В целом аквариумом доволен, но не обошлось и без некоторых недостатков:

1. Отверстия в тумбе для петель сделаны слишком низко, даже при полностью поднятой наверх петле все равно есть щель между дверцей и верхней поверхностью тумбы.

2. Фильтр без флейты (ну об этом я знал, заказал отдельно)

3. Лампа освещения не имеет выключателя, т.е. надо постоянно из розетки дергать туда-сюда.

4. Либо крышки, либо сам аквариум не сделан в 90 градусов. Если любую крышку плотно приложить к одному углу аквариума, то на другой стороне будет расходящаяся щель. Ну хоть не настолько, чтобы воду видно, все же на ребрах лежат.

5. Самый странный для меня момент. Инструкция предлагает ставить аквариум на узкую пластиковую рамку (поз. 3 на рисунке). Получается, что весь вес будет приходить на такую маленькую площадь, большая часть аквариума должна "висеть" в воздухе. Решил обойтись без нее.

1638261004120.png

Ошибка при установке или что надо было сделать по-другому. Перед засыпкой грунта надо было бы налить немного воды, чтобы совсем точно измерить горизонтальность установки. Я, конечно, проверил тумбу, но в наличии был только совсем короткий строительный уровень. В итоге, когда вода стала доходить до верхней окантовки (поз. 2 на рисунке), стало понятно, что аквариум стоит не совсем ровно.

Подытожу. Пока аквариум в режиме "запуска": грунт засыпан, вода налита, фильтр работает, грелка греет, свет горит :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 219
Получается, что весь вес будет приходить на такую маленькую площадь,
У меня тоже аквариум от Eheim. Рамку подложил??‍♂️. Крышка лежала ровно, пока я светильник на LED не поменял - тогда крышка перестала плотно закрываться. Хотел этим заняться, но не срослось.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Верх