Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аквариум, рыбы и всё всё и :) все

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Расскажете про + и - ?

И в списке не заметил (или пропустил) про тему грунта и растений в аквариуме с рыбами.
За и против натуральных растений, например, и т.п.

В общем, тема интересная, и читать ваши длинные посты интересно
Спасибо за добрые слова. Завтра постараюсь написать дальше причем начну с ответов на ваши вопросы.
(y)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Минус один. Ест все что влезает в рот. А "хлеборезка" у него больше чем голова :) ?‍♂️
Но они умные. Узнают хозяев и я уже выкладывал видео, при некоторой тренировке дают себя гладить, вот еще пример:
Да, да. Вот у нас недавно Гёттинген опять "прославился". В нашем Киссзее 40-кг сом умер, потому что подавился огромной черепахой. Ну нормально? Вот где его мозги были, что он такую громадину себе в рот запихал?
2.jpg
Короче говоря, я больше за скалярии в аквариуме. Они безопаснее как то на вид.
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Расскажете про + и - ?

И в списке не заметил (или пропустил) про тему грунта и растений в аквариуме с рыбами.
За и против натуральных растений, например, и т.п.
Итак про крышку на аквариуме.
В случаях когда воздух сухой (зима) и в случае определенного климата, аквариум совершенно замечательно компенсирует недостаток влажности, если крышку открыть или приоткрыть или ее нет совсем. Вода в аквариуме, относительно теплая (конкретная температура зависит от рыб, которые содержатся) и испаряется довольно шустро. Но очень и очень многие рыбы выпрыгивают из воды и в таких случаях, без крышки не обойтись. Исключение голландские аквариумы, где рыб или совсем нет, или они очень маленькие и не склонны выпрыгивать.
Если хочется приоткрывать крышку, но есть риск что рыбы выпрыгнут, можно делать небольшие "щели" сверху, тольк при наличии относительно крупных рыб, на крышку надо класть что-то тяжелое (книги например не очень ценные) чтобы не выбили приоткрытый лючек в крышке.
Чаще всего, крышка все же закрыта. На ней собирается конденсат, поэтому важно, чтобы крышка была сделана продуманно и конденсат стекал обратно в аквариум а не по внешним стенкам.

Про грунт.
Выбор грунта зависит от того какие рыбы будут жить (есть рыбы которым грунт без разницы, а есть которым очень важен, например если они его любят "копать" или закапываются в него) и будут ли и какие живые растения. В общем случае, чаще всего аквариумный грунт представляет из себя натуральные (лучше НЕ крашенные) мелкие камешки, фракцией 2-3 мм. Но бывает и чистый кварцевый песок, и более крупные камни. ВАЖНО! никакие камни "с моря" не пытайтесь использовать для грунта в аквариуме. Особенно гальку.
Она имеет состав, который растворяется в воде, насыщая ее в том числе кальцием и это все очень плохо. Даже промытые тщательно камни - не годятся для пресного аквариума.
Конкретные рекомендации по грунту надо читать в описании по содержанию конкретных рыб и/или растений.

Растения.
С искусственными проблем никаких и они сейчас бывают очень красивые (но дорогие. Но очень красивые. Кстати, не китайское Г... Советую покупать только известных брендов, тогда не важно где сделаны. В "Китайских" дешевый пластик, и они мало того что могут травить воду, еще и "дубеют" в воде и через некоторое время их тянет просто выбросить).

У живых есть, конечно, свои плюсы. В том числе отпадает необходимость сифонить грунт. Но есть большое "НО".

Во-первых, живые растения дают в воду очень много органики и соответственно начинают расти водоросли, которые все так не любят.
Главный бич - "черная борода". От нее потом ооооочень трудно избавиться. Дико живучая штука.

Во-вторых, для правильного и хорошего роста растений, как бы правильно не были подобраны рыбы, в аквариуме не хватает (барабанная дробь...) углекислого газа. Да-да. Не кислорода, который нужен рыбам, а совсем наоборот.
"По уму" надо покупать специальные устройства/редукторы и баллоны (они не очень большие бывают) с углекислым газом и настраивать его попадание/растворение в воде. Причем так, чтобы и растениям было хорошо и рыбы не отравились. Именно из-за сложности такого баланса, часто проще иметь "голландский" аквариум, если так нравятся растения, в котором рыб нет вообще.
В общем, если коротко мой совет такой:
Если не хотите заморачиваться с выращиванием, стрижкой, уходом за живыми растениями, не заводите их вообще, потому что получите полуживые растения и кучу водорослей. Если же хотите именно классных растений, надо будет заморачиваться с СО2 и подобрать соотетствующих рыб. Ну или совсем без них обойтись.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107

Такой рыбы у меня никогда не было. Ничего не могу сказать.

Видео на английском, на русском что-то совсем унылые попадались. Сом, похоже, довольно активный, шило в хвосте. Подойдет, думаю :)

 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
- аквариумное оборудование: что нужно, а что не очень. Производители и качество: где критично, а где можно сэкономить
Частично касались этой темы в других сообщениях. Расскажете более подробно?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Расскажете более подробно?
да, обязательно.
В следующем посте тогда про это напишу.
Я в любом случае все темы, которые обозначил опишу.
Раз спросили, следующий пост будет про оборудование. ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 786
- аквариумное оборудование: что нужно, а что не очень. Производители и качество: где критично, а где можно сэкономить.

Итак про оборудование.
На чем нельзя экономить в аквариуме БЕЗ живых растений:
- фильтр!!!
- "грелка"
Фильтр, я рекомендую внешний и в идеале от Eheim.
Грелка, не важно чья, смотрите отзывы, но есть два момента: 1. Она должна держать температуру воды достаточно точно и поэтому должна быть не в прямой струе от фильтра, но где-то недалеко, чтобы вокруг нее было хоть небольшое движение воды. Иначе в длинном аквариуме может быть разная температура возле грелки и в другом конце аквариума.
2. Если в аквариуме есть относительно крупные/сильные рыбы я рекомендую на нижний конец грелки надеть поролоновый (из того, который в фильтры может идти) "набалдашник" для защиты. У меня ДВАЖДЫ крупные рыбы разбивали грелку. Током их не убъет, он сразу перегорит, но вот осколки стекла в аквариуме, это очень неприятная штука. Хорошо еще, если они крупные будут.
В идеале грелку советую ставить в угол аквариума под "флейтой" фильтра. В углу у него меньше шансов быть разбитым и там ее легче спрятать/замаскировать за растениями.

В принципе это все, как ни странно может показаться.
пару слов об остальном, что бывает в продаже:

- воздушный компрессор
Величайшее заблуждение, что он нужен для насыщения воды кислородом. По сравнению с площадью поверхности воды в аквариуме, эти пузырьки - "ни о чем".
Да, с ними можно сделать красиво, но если аквариум в комнате где спят люди - не советую. Даже самые лучшие/дорогие/тихие/подвешенные в воздухе (я так делал) компрессоры шумят. И шумят противно. Но как элемент декора и веселья - может использоваться.

- плавающая кормушка-рамка
По идее, полезна в том смысле что корм (сухой) не расплывается по аквариуму. НО! если кормить правильно, то он и так будет съеден и никуда гнить и портить воду не попадет. Опять же сомы внизу подъедят то что успеет опуститься на дно.
А если кормить правильно, то толку от нее никакого. Только вид портит, как по мне.

- автокормушка - полезная вещь, если нет желания кормить вручную и/или частые отсутствия дома. Но подходит не со всеми видами рыб.
Некоторые требуют такого корма, который не может подавать автокормушка.

- Свет/лампы
Как правило, идеальный вариант - лампы белого цвета/света. Но есть лайфхак. Если, например, в аквариуме 4 лампы и сделать 3 белых, а одну синюю, то получаем любопытный спектр это раз. И второе - синий свет действует успокаивающе на рыб. Это если есть особенно активные, склонные побеситься. Есть рыбы, которые особенно удачно выглядят в красном/зеленом свете, но таких не много.
Мой личный совет: темный (с синим/черным, даже если есть на фоне растения) фон и белый/белый с синим свет.
Лампы можно любые, но лучше светодиные не очень холодного спектра и чтобы как можно меньше грелись.

В боковых стенках выше уровня воды/ребер жёсткости на противоположных сторонах несколько отверстий которые позволяют быть "сквозняку" над водой решают сразу две проблемы: отличное насыщение воды кислородом и предотвращение перегрева из-за лам и вообще летом. К сожалению, далеко не все производители делают такие отверстия (ленятся гады)
В том числе по этой причине все свои аквариумы я делал на заказ. По большому счету склеить самому аквариум не так сложно.
Все для этого можно купить свободно. Одна проблема - аккуратно потом наклеить декоративную пленку. Но и это решаемо.
В идеале, конечно, надо иметь возможность фиксации стекол на время высыхания спец. клея-герментика. Но даже изготовдение таких приспособ, может стоить свеч. Чем больше аквариум тем дороже он стоит и тем больше можно сэкономить.
Стекла рекомендую ТОЛЬКО Pilkington покупать, если решитесь клеить самостоятельно. Толщину определить помогают таблицы, но лучше перебдеть. Если кто-то надумает клеить сам - пишите, пришлю схему оптимального варианта. (Лючек для кормления лучше делать в центре, разделив крышку на три части.)

В случае живых растений по серьезному - нужна плюсом система подачи СО2. Но это отдельная тема и про это лучше почитать у производителей таких систем.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
- автокормушка - полезная вещь, если нет желания кормить вручную и/или частые отсутствия дома. Но подходит не со всеми видами рыб.
Некоторые требуют такого корма, который не может подавать автокормушка.
Расскажете, сколько и чем надо рыб кормить на каких-нибудь примерах? С размерами рыб, количеством корма и т.п.
Какие-нибудь общие правила типа Х г корма на У см рыбы? или в таком духе :)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Расскажете, сколько и чем надо рыб кормить на каких-нибудь примерах?
К счастью есть хорошее общее правило. Сейчас расскажу.
Рыбы бывают разные. Корм тоже.
Мелкие и средние рыбы едят хороший сухой корм, правильно подобранные для них, с удовольствием.
Иногда их можно "баловать" замороженным "живым" кормом, который тоже продается (даже в отделе аквариумистики в Hornbach видел холодильник. Крупных и средних хищников я иногда кормил обычными очищенными креветками из магазина (порезанными на кусочки, в зависимости от размера рыб. Были и такие которым не надо резать.
Общие правило я бы посоветовал такие:
1. Лучше недодать корма чем перекормить!
2. Если в аквариуме средние и крупные рыбы, они должны съесть высыпанный им сухой корм за 1,5-2 минуты. Все что не съели за это время, было "лишним".
Небольшое отступление. Бывают такие наборы рыб, что пока одни "щелкают" другие сметают все, сколько не дай. В таких случаях надо "извращаться": либо кормить так, чтобы смогли поесть все. Либо разного размера корм подбирать, либо кормить в разное время (есть рыбы, которые не особо едят ночью, а есть которые вполне норм. В общем, если есть "тормоза" и "шустрики", иногда приходится чуть ли не под нос совать. НО! как правило, это бывает в первые дни после переезда/покупки. У рыб стресс. Не волнуйтесь. Проголодаются начнут быть тоже все шустрыми. Даже те кто тупил и тормозил. Часть корма может/должна падать на дно для сомов, если это не сомы/присоски.
Иногда этого сложно добиться, все съедается на лету. Тогда, и не только, есть специальный корм для сомов виде разного размера, таблеток, шариков, палочек. Он твердый и быстро тонет. Есть много шансов, что его не успеют съесть. Или съев выплюнут (но не всегда это бывает).
В таких случаях советую основной корм сыпать в одно место, и пока вся живность набросилась, корм сомам бросить в другом месте. Успеет утонуть.
3. Если рыбы средние и крупные, бывает что кто-то ест все, а кто-то не успевает. Тогда правило 2 минут можно не соблюдать и смотреть чтобы сколько-то поели все. Хотя бы немного. Сухой корм как бы "концентрированный" (в том числе хлопья всякого вида) и то что может показаться как "мало" будет нормально.

Подводя итог: начинайте кормить понемногу и смотрите сколько и кто успевает съесть. В идеале, брошенный обычный сухой корм не должен почти совсем успевать долететь до дня. Его должны съедать. Кое-что может быть - съедят сомы потом. Или обычные рыбы тоже.
Если перейти на конкретные величины, то например, для 6-10 рыб размером 5-8 см достаточно раз в день половину половины чайной ложки условно. Ну или на кончике ножа для масла с горкой. Если рыбы меньше, без горки. Если больше, скажем 6-10 рыб размером 8-12 см, то в районе половины чайной ложки или немного меньше.

Еще один момент. За 2-3 недели до отпуска, можно понемногу УМЕНЬШАТЬ дозу кормления. Чтобы когда еды не будет совсем какое-то время (если нет автокормушки) не было большого удивления у населения аквариума, "собственно а где хавчик".
И после возвращения, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не кормить "до отвала". Все постепенно. Как с людьми, выходящими из голодовки.


После пары тройки недель кормления уже становится понятно, кто сколько успевает съесть, и сколько и как надо на всех сыпать.
Корм лучше, конечно, не сыпать весь за раз. Есть вероятность, что просто не успеют все съесть и он полетит на дно. Еще хуже в фильтр.
Кстати, кормить надо так, чтобы в фильтр падающий корм точно не попадал. В случае сложности с этим (хотя обычно это не сложно) можно вообще на время кормления фильтр выключать.
В общем положенное общее количество, которое успевают съесть не давая падать на дно за 1,5-2 минуты (не считая корм для сомов, если он есть) лучше делить на порции, чтобы съедали пока плавает, опускается на дно. Это, как правило 2-3-4 порции.

СОМЫ.
Для них как правило (если донный корм) достаточно 1-1,5 "кусочка" на рыбу. Потому что как ни крути, но что-то и из обычного корма упадет на дно и они подъедят.

Более конкретные советы лучше обсуждать по конкретному населению аквариума в зависимости от размеров рыб.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 786
А как эта деталь по-немецки официально называется?
Ну это выходная трубка в которой много отверстий. На жаргоне ее называют "флейта". Как на немецком, сейчас негде посмотреть.
Вот она на схеме, поз.7275750:

1625687170263.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Флейту надо поставить так, чтобы она была под острым углом струек из нее к поверхности воды. Градусов 10-15-20
Тогда с одной стороны не много или вообще нет брызг, но есть небольшая волны и перемешивание верхнего слоя воды, что способствует лучшему растворению кислорода из воздуха в поверхность воды, с другой вода идет не только по поверхности но и в глубину уходит. Лучше перемешивание во всем аквариуме. По идее вода должны хоть и слабо но доходить по возможности до противоположной от флейты стороны аквариума. Как правило это так и бывает. Не сразу после включения фильтра, но через минуту две.
Слишком сильный напор/течение тоже плохо. Как говорят на жаргоне, "аквариум, все же не унитаз, рыб смывать не должно".
Есть немного исключений среди рыб. Есть такие которым нужно/любят сильное течение, но это очень немного их таких и скорее экзотика.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Флейта:
1625687694759.png
Есть как отдельный аксессуар/запчасть:
1625687749106.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 786
И, например, EHEIM ecco pro 300 без флейты идет, если я правильно понимаю.
судя по схеме, да, но я НИ РАЗУ не видел фильтра, в том числе эхайм, чтобы там не хватало чего-то для полной сборки и запуска.
Хм. Может просто не нарисовали ее в схеме?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Зато нашел эту деталь в других фильтрах и ее нормальное немецкое название - Düsenstrahlrohr
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Проклятый маркетинг довел до такого позора.
Когда я покупал, всегда был полный комплект.
Да что-то странное. Посмотрел другие их серии внешних фильтров, и там везде есть флейты, и только в серии ecco pro нету. Ну не беда, конечно, но странно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Фига себе золотая рыбка...
 
  • 😲
Реакции: 1 users
Верх