Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аквариум, рыбы и всё всё и :) все

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Только не берите комплет с внутренним фильтром! Фильтр надо брать внешний!
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Только не берите комплет с внутренним фильтром! Фильтр надо брать внешний!
А почему? внутренние фильтры шагнули достаточно далеко по технологиям. Что в них такого плохого? Также при отключении электричества они выживут, а внешние....ну фиг знает...вернее не они, а бактерии внутри фильтра.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Только не берите комплет с внутренним фильтром! Фильтр надо брать внешний!
Я так понимаю, что тот, который я чуть выше постил, идет с внешним фильтром


1625058021574.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Если речь о средних рыбах. Например цихлиды (они бывают очень разных и ярких цветов и подходят под "не овощные") + сомов пару на дно,
то я бы брал штук 8-10 штук цихлид, в зависимости от того до какого размера растут. В такой аквариуме, они вырастут до максимального своего, если не брать крупные породы. т.е. до 10-12-15 см могут вырасти. всех, которые до 15 могут я бы не советовал.
так что где-то такое количество + пара сомов, например один Птеригоплихт + один пангасиус. Может даже каких-то пару.

Попались на одном сайте наборы рыб для новичков. Какое-то безумное количество они предлагают для 200..250 л. - 43 рыбы, по сравнению с вашими рекомендациями.

 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Попались на одном сайте наборы рыб для новичков. Какое-то безумное количество они предлагают для 200..250 л. - 43 рыбы, по сравнению с вашими рекомендациями.

Ну если 10 предложить, то ты же 10 и купишь :lol: Чем больше рыбок - тем больше прибыль. Удивительно что не 200 рыбок предлагают купить (1 рыбке 1 литр - норма же)...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну если 10 предложить, то ты же 10 и купишь :lol: Чем больше рыбок - тем больше прибыль. Удивительно что не 200 рыбок предлагают купить (1 рыбке 1 литр - норма же)...
Ну должны же быть хоть какие-то рамки у местных продавцов. Это ж Германия все же ?

Вот тут в целом больше под предложенное Борисом подходит

1625066214237.png


1625066275553.png
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
А почему? внутренние фильтры шагнули достаточно далеко по технологиям. Что в них такого плохого? Также при отключении электричества они выживут, а внешние....ну фиг знает...вернее не они, а бактерии внутри фильтра.
потому что
- внутренние фильтры всегда меньшего объема и меньшей производительности
- при отключении света там так же подохнут все бактерии и сразу начнут в той или иной степени попадать в аквариум
- требуют регулярной частой мойки, что и неудобно и грязно и не хорошо для биобаланса

Чудес не бывает. Внешние не стоили бы больше и не использовались бы в мало-мальски серьезных с точки зрения цены обитателей аквариумах. ?‍♂️
Все вышеописанное основано исключительно на личном опыте. :)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Какое-то безумное количество они предлагают для 200..250 л. - 43 рыбы, по сравнению с вашими рекомендациями.
ну они продадут всех рыб мелких.
Половина скорее всего сдохнет вскоре по причинам:
- просто отжили свое
- не пережили стресс переезда
- были убиты/съедены другими

остальные будут мучатся от перенаселения и мучать вас. Хорошо, если просто в разумное время численность придет в соответствие с объемом аквариума, а то могут начать болеть и тогда вообще лотерея, сколько там потом выживет.
Думаю, у них расчет на то, что продают очень маленьких, а дальше не их проблемы. Может вы войдете во вкус и купите новый аквариум, большой.
Так то если барбусов каких или неонов селить, или данио какие-нить, то в 250л можно и стаю штук 60-70 пустить.
Только есть рыбы которые не растут, а есть которые растут. :)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Вот тут в целом больше под предложенное Борисом подходит
в указанном на картинке составе, если его купить, то все мелкое пойдет на корм попугаям, как только они начнут подрастать.
Какие-то любители посмотреть за охотой рыб подбирали состав. ;)
Нет, есть конечно, небольшой шанс что попугаи не вырастут (хотя с чего бы?) или будут с "детства" помнить соседских гуппи, но я бы не надеялся.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
в указанном на картинке составе, если его купить, то все мелкое пойдет на корм попугаям, как только они начнут подрастать.
Какие-то любители посмотреть за охотой рыб подбирали состав. ;)
Я имел ввиду не конкретный состав (это они как пример примели), а в целом рекомендации по количеству / суммарному размеру рыб. В общем, думаю последовать вашим рекомендациям по количеству / составу в целом. Вопрос только в заселении всех уровней аквариума.

Сомы у дна, у большинства цихлид, которые максимально попадают в диапазон pH сомов (6..7,5 и 6..7,8), стоит зона обитания "Wasserregion unten", т.е. тоже внизу. Те, у которых "Wasserregion mitte", pH идет в основном 7,5..8,5. Не знаю, насколько это важно. И ни у каких цихлид пока не встретил "Wasserregion oben". Стоит ли подобрать что-то другое для середины (например, скалярий, которые тоже к цихловым относятся) и верха (например, Marmorfadenfisch)?

Тогда, если смотреть сверху вниз, то состав такой:
- 2 Marmorfadenfisch
- 2 скалярии (или 4 скалярии)
- 4 цихлиды (тогда 2 цихлиды)
- 2..4 сома
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Тогда, если смотреть сверху вниз, то состав такой:
- 2 Marmorfadenfisch
- 2 скалярии (или 4 скалярии)
- 4 цихлиды (тогда 2 цихлиды)
- 2..4 сома

@Boris, покритикуете?

нем Trichopodus trichopterus Marmor - Marmor Fadenfisch 4-4,5cm: ZooShop-eu.de
рус Мраморный гурами: виды, уход, содержание, размножение, совместимость, корм фото-обзор

нем Pterophyllum scalare zebra rauch - Segelflosser 4cm: ZooShop-eu.de
рус Скалярия голубая: уход, содержание, размножение, совместимость, корм, фото-обзор

нем Aequidens pulcher - Blaupunktbuntbarsch 4-5cm: ZooShop-eu.de
рус Акара голубовато-пятнистая, или голубая: уход, содержание, размножение, совместимость, корм, фото-обзор

нем Ancistrus dolichopterus - Blauer Antennenwels 3,5-4cm: ZooShop-eu.de
рус Анциструс: виды, уход, содержание, размножение, совместимость, корм, фото-обзор

нем Hoplosternum thoracatum - Gemalter Schwielenwels 4-5cm: ZooShop-eu.de
рус Торакатум: уход, содержание, размножение, совместимость, корм, фото-обзор
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
@Boris, покритикуете?
личное мнение исключительно, оценки по 5-ти бальной шкале, где 5 - рекомендую/инересная рыба, 1 - не стал бы себе селить:
4-
3- (очень "лебезными" бывают, если не повезет. И у них длинные очень плавники, который другие рыбы любят отгрызать)
5!!!
5- (хороший сом, не очень подвижный, но если попадется не лентяй, стекла будут чистыми. Они небольшие, так что их можно несколько купить 3-4 они бывают разных расцветок, прикольно. Только побольше всяких укрытий вообще надо предусмотреть. Рыбам иногда нужен "свой уголок", некоторым вообще часто)
Такой рыбы у меня никогда не было. Ничего не могу сказать.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
3- (очень "лебезными" бывают, если не повезет. И у них длинные очень плавники, который другие рыбы любят отгрызать)
Понял, тогда с учетом
Те, у которых "Wasserregion mitte", pH идет в основном 7,5..8,5. Не знаю, насколько это важно.
Посмотрю цихлид не очень агрессивных.

Такой рыбы у меня никогда не было. Ничего не могу сказать.
Вы упоминали в качестве второго типа сомов пангасиусов, но они какие-то очень огромные.
Может, тогда вместо торакатумов посмотреть на Коридорасы: уход, содержание, размножение, совместимость, корм, фото-обзор ? Правда они не очень крупные, не съедят ли их цихлиды?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
3- (очень "лебезными" бывают, если не повезет. И у них длинные очень плавники, который другие рыбы любят отгрызать)
Что скажете тогда вместо скалярий про вот таких цихлид в середину? На русском не знаю, как называется, поэтому не нашел, но написано, что не агрессивные

без описания Cyprichromis leptosoma - Heringscichlide 5cm: ZooShop-eu.de
с описанием Blauer Heringscichlide, Cyprichromis leptosoma "Mpulungu", DNZ Tiere Zierfische Barsche & Skalare Tanganjikasee-Cichliden
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
- должен ли быть аквариум с крышкой или лучше без неё
Расскажете про + и - ?

И в списке не заметил (или пропустил) про тему грунта и растений в аквариуме с рыбами.
За и против натуральных растений, например, и т.п.

В общем, тема интересная, и читать ваши длинные посты интересно :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх