Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аквариум, рыбы и всё всё и :) все

Boris

Участник
Сообщения
17 017
Налета/паутины на ней не заметил, но есть какие-то белые точки.
У вас в аквариуме "зараза". Скорее всего "манка". Но не факт.
Могут быть паразиты, может что-то и бактериальное. Ничего похожего на паутину быть не должно.
Скорее всего занесли с грунтом и/или корягой. Грунт перед закладкой в аквариум в духовке прокаливали? Промывали потом?
Надо теперь "ковровое" лечение всего аквариума. Посмотрите/почитайте про лекарства и лейте прямо в аквариум. Фильтр не выключайте, в нем тоже все плохо.
Ну и надо скрестить пальцы за оставшихся рыб. При таких делах, у них не много шансов.

Совет на будущее: новых рыб выпускать в аквариум, в котором не горит свет. И не включать свет ближайшие 12-14 часов.
Не кормить сутки минимум после подселения, если только не супер жизнерадостное поведение.
НО! если подселяете к старым, их наоборот, перед новичками, покормить относительно плотно.

Смена "банки", переезд и все с ним связанное - жесккий стресс для рыб. Они могут заболеть только из-за собственно переезда.
Причем чем крупнее рыба, тем, как правило, более сильный стресс.
Жалко рыб. :cry:
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Кстати после моего глобального переезда только одна рыба не пережила. Но я прям удивлён. Было всё - переезд аквариума целиком с заменой 50% воды. Потом вроде бы пару недель как всё устаканилось, я им фильтр внешний поставил с полностью новыми фильтрующими элементами. Они такого стрессака там хлебнули, что до сих пор наверное не отошли))) Еще у меня вода испаряться стала из аквариума:oops: После установки внешнего фильтра появилось на парочку дырок больше в крышке и по ходу вода тупо испаряется. Надо что-то с этим делать. Мне влаги в помещении хватает, если еще из аквариума прилетать будет, то это тушите свет...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Еще у меня вода испаряться стала из аквариума:oops: После установки внешнего фильтра появилось на порочку дырок больше в крышке и по ходу вода тупо испаряется. Надо что-то с этим делать. Мне влаги в помещении хватает, если еще из аквариума прилетать будет, то это тушите свет...
Там же, наверное, не просто дырки новые, а трубки проходят? И сифонит между трубкой и краем крышки? Если да, то запластилинить нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Скорее всего занесли с грунтом и/или корягой. Грунт перед закладкой в аквариум в духовке прокаливали? Промывали потом?
Все промывал, ничего не прокаливал. У меня и духовки-то нет в этой квартире.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Могут быть паразиты, может что-то и бактериальное. Ничего похожего на паутину быть не должно.

Вот и ситуация, и фотки очень похожи на то, что у меня


упд. И еще Налет и слизь на аквариумной коряге
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Там же, наверное, не просто дырки новые, а трубки проходят? И сифонит между трубкой и краем крышки? Если да, то запластилинить нужно.
Хм. Надо будет завтра стырить у сына пластилин, пока он в школе будет ? С другой стороны, если я крышку буду снимать, чтобы стенки аквариума почистить, это снова надо будет этот пластилин же поправлять? Не, надо чё-то с крышкой мутить. Подгонять её по размеру трубок что ли...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 017
Еще у меня вода испаряться стала из аквариума
для аквариума это отлично! Самый идеальный вариант, если испаряется столько, что надо только даливать воду, а не подменивать.
Мне влаги в помещении хватает, если еще из аквариума прилетать будет, то это тушите свет...
если в помещении повышенная влажность (мерял или навскидку) то решает, видимо, только вентиляция/утепление. В плане вентиляции решения всякие крутые сейчас есть. Вопрос, конечно в стоимости/целесообразности. Если свет не очень дорогой, может электро-осушитель или глобально, кондиционер поможет?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вопрос к @Boris (наконец-то появился на форуме), может, к кому еще. Ситуация такая. Сейчас в аквариуме 240л 3 линеатуса и 2 голубовато-пятнистые акары. Сначала акары периодически дрались, но жили нормально в основном, потом задира-шустрик подрос сильнее трусишки и стал больше последнего, после чего стал его гонять нещадно. Трусишка сидит по большей части в углу аквариума, а задира по всему дну плавает в поисках еды. Периодически нападает на трусишку просто от нечего делать, видимо. Иногда линеатусов пытается задирать, но они ребята шустрые. Когда уезжал на лыжах катать на несколько дней, оставлял еды поменьше чем обычно в автокормушке. Вернулся, задира трусишку совсем замучил, хвост и спинной плавник ободранные. Что делать? Купить еще таких же акар, подождать, когда образуется пара, и остальных удалить? Или другими донными рыбами разбавить (я их и так в принципе планирую). Или посадить задиру в отсадник на недельку?

Ну и фоточки. Линеатусы смотрят на это все с непониманием
1641849261698.jpeg

Задира
1641849274872.jpeg

Трусишка
1641849286222.jpeg
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
17 017
Что делать? Купить еще таких же акар, подождать, когда образуется пара, и остальных удалить? Или другими донными рыбами разбавить (я их и так в принципе планирую). Или посадить задиру в отсадник на недельку?
рыбы на фотках - классные (y)
Теперь по вопросу задиры. Отсадить его на время скорее всего не поможет. Ну вот такая злобная рыбы попалась.
Завести еще акар - возможно поможет, но, может привести и к новым побоищам. Природа ?‍♂️
Есть конечно, шанс, что если будут новые, то ситуация разрулится, но я бы не очень надеялся.
Вообще надо быть готовым к такому варинату: покупаете еще штуки 3-4 акары. Возможно будет две пары (тогда как карта ляжет) возможно что создастя одна пара и остальных своих они с большой вероятностью угробят так или иначе. Смотрите на это спокойно. Это нормально. В природе так же происходит. Обратная сторона медали - это достаточно умные, красивые и долго живущие рыбы.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Обратная сторона медали - это достаточно умные, красивые и долго живущие рыбы.
Умные и любопытные - это уже заметил. Линеатусы тоже умные, но слегка трусоватые, но не задираются. Я прям не пожалел, что их купил. Акары мне тоже нравятся, но тяжело смотреть на замученного, а этому потом скучно будет одному. Так что да, куплю еще несколько, как определится все, оставлю двух. А то всем будет тесно, когда подрастут. Это сейчас там простора просто море, и им бы двоим прекрасно места хватило, но нет же :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Добавлю про параметры воды. Делал капельными тестами JBL.
pH - 8
KH - 16
NH4 - < 0,05
NO2 - < 0,01
NO3 - 1
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Добавлю про параметры воды. Делал капельными тестами JBL.
pH - 8
KH - 16
NH4 - < 0,05
NO2 - < 0,01
NO3 - 1
Почему выбрал капельный? А не тот, который с приложением? Спрашиваю не просто так, объясню после ответа почему
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Почему выбрал капельный? А не тот, который с приложением? Спрашиваю не просто так, объясню после ответа почему
С каким приложением? Почитал интернет, пишут - капельные довольно хорошо показывают и не оч дорогие, полоски - как повезет. Дешевые полоски тоже есть, но там нет nh4, остальные результаты похожие, кстати.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
С каким приложением? Почитал интернет, пишут - капельные довольно хорошо показывают и не оч дорогие, полоски - как повезет. Дешевые полоски тоже есть, но там нет nh4, остальные результаты похожие, кстати.
С приложением это полоска, её кладешь на пластину, фотаешь и приложение само анализирует. А почему я спросил. У нас это приложение уже 4 месяца показывает повышенный NO3. Что только не делали. Ну да ладно думал я, с внешним фильтром будет лучше. Переехали, подключил внешний фильтр и по прежнему показывает повышенный расход. Да сколько можно. Нашел капельные тесты от старого хозяина и уже ими протестил воду - о,чудо, все в норме 25мг/л. Теперь даже не знаю. Кучу капельных тестов купить что ли. Что-то меня ломает такие сложные операции делать по каждому параметру?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх